• 21 декабря 2012, 20:05
  • 30210

Рождественский торт

Рецепт: Рождественский торт

Дорогие мои поварята! Поскольку конец света отменили, хочу поздравить вас с этим событием вот этим тортом! Ура! Готовимся к встрече Нового, 2013 года!

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Рождественский торт»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7429.3 ккал
белки
200.7 г
жиры
318.1 г
углеводы
864.7 г
100 г блюда
ккал
337.7 ккал
белки
9.1 г
жиры
14.5 г
углеводы
39.3 г

Рецепт «Рождественский торт»:

  • Девочки, рецепт самого торта очень простой - бисквит, классический крем из масла и сгущенного молока и желе из вишневого сока. Если вам нужно получить темный бисквит, то берем 130 гр муки и 4 ст. л. какао без сахара. Для светлого же бисквита убираем какао и увеличиваем до 150 гр норму муки. Желе можно сделать и из вишневого компота, и из пакетированного сока, и из сиропа от вишни в собственном соку. Причем последний вариант будет самым вкусным.
    А вот украшение я увидела на иностранном сайте в Интернете. Поскольку новогодние и рождественские праздники на носу, решила показать вам вариант украшения торта под елочку. Возможно, кто-то и захочет порадовать близких или гостей таким нарядным десертом.
    Итак, приступим.
    В миску довольно большого объема вбить яйца и добавить коричневый сахар.

  • Приготовить водяную баню – налить в кастрюлю горячую воду и поставить на огонь. Сверху водрузить миску с яйцами и сахаром. Взбиваем яйца с сахаром до тех пор, пока масса не станет однородной и сахар полностью не растворится.

  • Снимаем миску с водяной бани и взбиваем теперь все миксером на самой высокой скорости, примерно минут 5-8-10. Очень важный момент! Взбивать надо до тех пор, пока на поверхности не останется вот такой устойчивый желобок, если провести по ней пальцем.

  • Просеиваем в миску с нашей воздушно-пенистой массой муку, какао и разрыхлитель, перемешиваем лопаточкой сверху вниз, складывающими движениями, стараясь не нарушить воздушную структуру бисквита. Выливаем в форму. Я обычно форму ничем не смазываю. Позже объясню, почему. Если у вас часто образуется шапочка на готовых бисквитах, то можно немного сдвинуть тесто от центра к краю.
    Выпекать при 180-190 С от 30 до 40 минут. Длительность выпечки зависит от особенностей вашей духовки. Если бисквит начнет сильно румяниться, то прикройте его фольгой, но постарайтесь не открывать духовку раньше, чем через 30 минут, чтобы бисквит не осел. Готовность проверяем так – слегка надавите на цент бисквита пальцем, он должен вернуться на место, как губка. Это значит, что бисквит готов, если же осталась ямка, значит нужно еще немного подержать его в духовке.

  • Готовый бисквит я тут же переворачиваю и ставлю вверх дном на три чашки. Это страховка на всякий случай, чтобы он не осел. Верю в то, что закон земного притяжения не позволит сделать такую бяку с моим бисквитом. Ждем полного остывания. Поскольку форму я не смазывала, то бисквит не выпадет из нее, будет держаться руками и ногами.)))

  • Пока остывает бисквит, приготовьте желе. Замочите листовой желатин, в вишневый сок или компот добавьте сироп (для более насыщенного вкуса и цвета) или даже ликер (если торт будут есть взрослые). Остывший бисквит извлекаем из формы, прокладываем ее пищевой пленкой, смешиваем подогретый сок с распущенным желатином, тщательно перемешиваем и выливаем в форму. Убираем в холод до полного застывания. Это будет средний слой нашего праздничного торта.

  • Когда желе застынет, разрезаем бисквит на две равные части. Сделать это можно при помощи нескольких тарелок небольшого диаметра. Составьте стопку из 3-4-5 тарелок и поставьте внутрь вашей разъемной формы. На стопку водрузите торт. Убирая или подкладывая тарелки можно разрезать бисквит на 2 или три части, проведя длинным острым ножом по краю формы.
    Этот способ разрезания бисквита я подсмотрела у Наташи natapit. Спасибо, Натусь!

  • Взбить размягченное сливочное масло со сгущенным молоком, коржи обильно пропитать сиропом или ликером.

  • Нижний корж промазать кремом, положить вишневое желе, затем смазать нижнюю часть верхнего коржа кремом и положить сверху на желе.

  • Бока и верх торта выравнять при помощи оставшегося масляного крема. Не поленитесь хорошо выравнять торт, поскольку под мастикой будут видны все ваши огрехи, если вы их допустите.

  • Украшения в виде восьми оленей Санты я делала заранее. Тут все просто – накатала шариков из мастики разного размера, приплюснула, получились оленьи морды. Мастику подкрашивала пищевыми красителями и какао - для коричневого цвета. Носы покрасила гелевыми красителями, чтобы блестели, семь коричневых и для один красный - для Рудольфа). Глаза – белая мастика, зрачки рисовала при помощи пищевых фломастеров и гелевых пищевых карандашей, как и надпись. Елочка в центре мастичного круга – из айсинга. Саму елочку покрыла серебристой пищевой пудрой.

  • Раскатать из мастики круг, обтянуть торт, покрыть серебристой пищевой пудрой. В центр положить, немного смачивая поверхность водой, круг с елочкой и надписью, по краям разместить оленьи головы. Уф, всееее!)))

  • Торт очень вкусный! Бисквит нежнейший, очень пористый, с легким вишневым вкусом, крем – классика, ничего вкуснее и проще еще не придумали, а желе придает этому торту изящный штрих, оно не просто очень вкусное, но еще и очень красиво смотрится в разрезе. Должна признаться - готовить торт было гораздо проще и быстрее, чем украшать его. Детали крошечные, размещала их при помощи зубочистки, но зато и торт получился очень элегантным! Белоснежный, с серебристым отливом, изящной сверкающей елочкой по центру (фото, к сожалению, не передает эту игру света).







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рождественский торт
Рецепт: Рождественский торт

Дорогие мои поварята! Поскольку конец света отменили, хочу поздравить вас с этим событием вот этим тортом! Ура! Готовимся к встрече Нового, 2013 года!

Ингредиенты для «Рождественский торт»:

Фотографии «Рождественский торт» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Какое великолепие! Забрала рецепт!
Торт с украшением, безусловно, очень красивый! А вот в сторону бисквита нужен отдельный реверанс. Технология и маленькие хитрости сделали свое дело - корж равномерно пористый, легкий (из одной порции теста в форме d 26см вышел корж толщиной 2см (после срезания шапочки)).
Поскольку я воспользовалась только рецептурой бисквита, посчитала не слишком корректным прикреплять фото "постороннего" торта к самостоятельному рецепту, но хвастовство так и подначивает прикрепить ссылки на фото в альбоме Вот они:
https://www.povarenok.ru/photo/87598/
https://www.povarenok.ru/photo/87599/

Лариса, примите этот скромный букет виртуальных ромашек в благодарность за неиссякаемую копилку прикладных кухонных хитростей
И с Рождеством всех!
Какая красота получилась! Торт с вишней? Мммм Спасибо, самого наилучшего в наступившем году!
Спасибо Вишневые запасы с тетушкиного огорода, да
Автору +100000000. Иначе никак. Всё так подробно описано, но меня так интересует рецепт мастики никогда её не готовила
Красивый торт, смотрю на него ее с Нового Года
Идею забираю, только переделаю немного.
Собственно возник вопрос....
Ларис, а елочка которая в центре(айсинг) на кругу из мастики прикреплена????
Я верно поняла?
Ух,какой красивый торт!! ! Такой и разрезать-то жалко. Отличная идея приготовления желе в форме,надо будет запомнить У Вас золотые руки!
Спасибо Вам за пожелания и вкусный тортик, с наступившим 2013 и Рождеством Христовым
Ух, какой!!!
Здравствуйте, я пишу из Монголии. Пишу в первый раз.в последнее время увлеклась выпечкой. все получалось. а вот последние 2 бисквита не то что не получилось пышным.а вообще жестким стал В чем моя ошибка?
Очень просто и в то же время очень изысканно, красивое оформление и замечательный вкус, а самое главное, без новомодных маскарпоне и пудингов, вам +++++++
Отчитываюсь!))) Очень понравился бисквит - высокий, пышный. Я впервые готовила его на водяной бане и результат - отменный!))) Все таки не любим мы масляные кремы, даже в таком контексте, поэтому забрала, но буду готовить с маскарпоне!))) СПАСИБО!))))
Тань, под мастику только этот крем подходит, а если без мастики, то, конечно, с маскарпоне будет нежнее. Я думала, ты с мастикой готовить будешь. Ты же вроде писала, что есть у тебя банка.
Поздравляю доченьку с ДР! И маму, конечно!
Ага, собиралась, но мама моя банку выкинула, а желе я заранее готовила))) Так что решила оставить этот вариант, но без мастики!)) Зато бисквит просто идеальный!)))) Спасибо за поздравления!))
Красиво - нет слов.. Очень аппетитный разрезик, конечно же вкусно!
Лариса, золотые руки у тебя! С наступающим!
Спасибо, Ириша, и тебя! Ты еще модерируешь? Удали, пжлст, все, что указано в скобках к муке.
Красота, хочу Рудольфа с красным носом, кстати действительно кому он достался?
И еще похоже что-то произошло с ингредиентами ( по крайней мере когда я на них смотрю) с мукой что-то не то.
Тань, я торт отнесла подруге, и даже не заметила, кто этот кусочек съел. Как-то очень быстро исчез со стола тортик. Муки надо 130 гр. В скобочках какая-то ерунда написана. Попрошу модераторов, чтобы удалили
Нет, Ларис. Давно уже уволилась. На это нужно много времени, а я работаю. Хотя мне нравилось. Извини, что не могу помочь.
Ответ для Seagull_L
ну вот кто-то втихаря сожрал Рудьку и даже не признался
Очуметь!!! Вот это тортик!!! Олени какие симпатиШные получились
Лариса, ну, очень необыкновенный торт
какая красотища!
Прям ювелирная работа! всегда восхищалась, как у людей такие аккуатные вкусные и красивые торты получаются! супер!
Лариса, какой торт красивый!!! Олени очень симпатичные получились!!!
Новогоднее волшебство!!!
Это божественно!Какая-же Вы молодец!
Утонченно и изыскано Впрочем как всегда!
Шикарный рецепт!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки