• 11 января 2013, 20:07
  • 162553

Кукурузный хлеб

Рецепт: Кукурузный хлеб

Предельно простой рецепт. Для любителей находка. И специально для Лары :)*

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Американская

Ингредиенты для «Кукурузный хлеб»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
816.8 ккал
белки
32.5 г
жиры
15.7 г
углеводы
135.4 г
100 г блюда
ккал
136.1 ккал
белки
5.4 г
жиры
2.6 г
углеводы
22.6 г

Рецепт «Кукурузный хлеб»:

  • Соединить молоко, яйцо, соль, сахар, соду. Перемешать вилкой.
    Взбивать не нужно!

  • Смешать полученную смесь с кукурузной мукой. Опять же вилкой, не взбивая.
    Тесто получается жидкое.

  • Форму, в которой будет выпекаться хлеб, смазать растительным маслом.
    Я использую керамические порционные формочки. Не стоит выпекать этот хлеб в большой форме. Тесто жидкое, поэтому в небольших формочках пропекается значительно лучше.
    В подготовленную посуду разлить тесто. Непосредственно перед "разливом" тесто следует перемешать, поскольку мука оседает на дно.

  • Выпекать в нагретой до 180-200*С духовке. Корочка должна довольно хорошо загореть. Готовность можно проверить лучинкой.

    Такой хлеб можно выпекать с добавками, самыми различными. Мясо, ветчина, сыр, овощи, порезанные на кусочки, зелень отлично разнообразят вкус хлеба.
    Добавив орехи, цукаты и/или сухофрукты, получим десертный вариант.

    Его можно подать к супу, к бульону, к салату, да и просто с любимым соусом очень вкусно.
    А можно употребить с вареньем или джемом.

  • Например, из мандаринов.

  • Тут всё очень просто. Цитрусы очистить от шкурки (можно и оставить, тогда вкус и консистенция будут менее деликатными), избавиться от косточек, порезать на кусочки, пробить блендером.
    Добавить по вкусу сахар и проварить. Если продолжительное хранение в планы не входит, то и нескольких минут будет достаточно, чтобы сахар разошёлся.
    В противном случае время варки следует увеличить.

  • Угощайтесь!



С благодарностью за рецепт Юлии cook_inspire
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кукурузный хлеб
Рецепт: Кукурузный хлеб

Предельно простой рецепт. Для любителей находка. И специально для Лары :)*

Ингредиенты для «Кукурузный хлеб»:

Фотографии «Кукурузный хлеб» от приготовивших (28)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Спешу поделиться впечатлениями! Решила отказаться от мучного с глютеном, но хлебушка-то все равно хочется... Взяла ваш рецепт... Выпекала в большой форме, все пропеклось минут за 30-40, при температуре 200 градусов. Хлеб получился солоноватым, все-таки 3/4 ч ложки соли на 1 стакан муки - это очень много. Также присутствует запах соды. А так вроде ничего, есть можно, на любителя Но все-таки продолжу поиски именно своего рецепта, чтобы захотелось и второй раз приготовить. Вам спасибо!
Вкусно. Вот прям вкусно Действительно, именно хлебом (в нашем привычном понимании) его сложно назвать,но из кукурузной мукИ получается именно такая структура хлеба. Я ещё добавила нарезанный кубиками адыгейский сыр. Съели хлеб с удовольствием и семье понравилось.
Хлеб получился вкусный, но плотный и для меня суховат! В следующий раз попробую немного меньше муки добавить, благо готовиться очень быстро! Спасибо за рецепт!
Для меня это очень вкусный кекс. Готовила половину нормы. Соду заменила разрыхлителем, молоко сывороткой, добавила кунжут, семена льна и сыр с плесенью. Спасибо за рецепт.
на 180 держала 35 минут. подрумянился)) как по мне на омлет не похоже. кто ел кукурузную кашу, тот сразу почувствует ее. бутерброд с творожным сыром или обычным будет восхитительным полезным завтраком. в общем, любителям кукурузки советую))
ах да, идеально для тех, у кого вечно не хватает времени. легкий быстрый рецепт . соду гасила уксусом
Испекла без добавок, получилось похоже на оладушки и на омлет. Т.к. люблю и то и другое, понравилось, буду делать
Спасибо за рецепт. Но такой хлеб - очень на любителя. Нам не понравился совсем, ни на вкус, ни на запах. Может, кукурузная мука в сладком кексе больше придётся по вкусу...
Спасибо за мнение. Все не может нравиться, согласитесь. Удачи в поиске "своих" рецептов
приготовила! спасибо очень понравилось) легко, быстро, вкус необычный интересный. На омлет вообще не похоже и на кекс тоже. Внутри пористый, ни сухой, ни мокрый. Вот прям именно интересный!
Быстро, вкусно и просто Готовила без добавления соли и сахара. Количество соды уменьшила до половины чайной ложки. На стакан молока (200 мл) получилось 94 грамма кукурузной муки. Пекла 25 минут. На вкус похоже на омлет. Внутри хлеб получился мягким, а в процессе выпечки он практически не поднялся. Спасибо за рецепт! Буду такой хлебушек брать с собой на учёбу
Здравствуйте, хочу ребенку испечь такой хлебушек, но она у меня аллергик и нам нельзя молочные продукты, если добавить просто воду вместо молока ничего не получится?
Здравствуйте!
Я не пробовала вообще без молока, только разбавляла молоко водой. Так что, пробуйте))) Теоретически рассуждая, должно получиться, только, думаю, несколько резиновые они будут))
Удачи Вам
Сколько приблизительно по времени надо для выпечки хлеба?
Минут 15 точно, а дальше следить и проверять - зависит от печи, от густоты теста и тп
Очень вкусный хлеб
Очень рада, что хлеб пришёлся Вам по вкусу!
Интересный вариант!
Вкусный кукурузный хлеб! Из указанных ингредиентов получилось 3 хлебушка диаметром 9 см, два делала с сыром и фундуком (на фото), один послаще с сушеной клюквой. Только сыр с орехами всплыли в таком жидком тесте и получилась сырная шапочка. Люблю кукурузу, поэтому вкус мне понравился, делается хлеб очень просто и быстро, спасибо большое за рецепт!
Пеките на здоровье!
Я с очередной благодарностью! На этот раз в тесто добавила чуть творога, буквально грамм 50. Булочки получились мягче и не такими рассыпчатыми. Именно булочный вкус)) С домашней сметанкой - сказка! Понимаю, что изменила рецепт, извините. Но. может, кому-нибудь пригодится мой опыт. А автору огромное спасибо за рецепт!!! Один из самых быстрых среди самых вкусных))
Давно смотрела на этот хлеб.. И наконец попробовала! Кукурузную выпечку очень люблю, у нее свой особенный вкус, аромат и структура. Делали в формочках для кексов - получились булочки. Солнечные, яркие и очень вкусные!)) Вместо соды - разрыхлитель, побоялась, что сода не среагирует. Но вкус мне показался больше кексовый, чем хлебный. Для хлеба очень рассыпчатая структура... Но повторяюсь: это вкусно) К тому же быстро и очень просто. А это означает, что надо повторять приготовление в поисках своего вкуса и сочетания. На следующий день остались такими же вкусными)) Автору просто огромное спасибо за рецепт!!!
Каукой интересный хлеб !
Хорошо получилось! Хлеб пропекся, хорошо режется, не крошится. Учитывая комментарии, добавила чуть больше сахара, вместо соды разрыхлитель. Для меня это первый кукурузный хлеб, так что, ко вкусу пока надо привыкать. В следующий раз добавлю всяких зёрнышек. Спасибо, Ирочка!
Спасибо! Мне сейчас категорически нельзя ничего из пшеницы и ваш хлебушек пришелся как нельзя кстати. Хотя рецепт взяла,на всякий случай,давно, вот и пригодился! Еще раз благодарю!
Забрала и как кексик и для хлебопечки..
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки