• 15 января 2013, 0:36
  • 157670

Сдобный ореховый рулет

Рецепт: Сдобный ореховый рулет

Я не очень большой любитель сладкого, но, в общем-то, никогда не откажусь от кусочка торта или пирожного. Но всем тортам мира, какими бы они прекрасными ни были, я, не задумываясь, предпочту ореховый рулет. Эта выпечка в нашей семье считается некой классикой, а классика, как известно, вечна! Поэтому, в завершении больших новогодне-рождествен ских праздников предлагаю вам попробовать классику в моем понимании.

Категория: Выпечка Изделия из теста Рулеты

Ингредиенты для «Сдобный ореховый рулет»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8274.1 ккал
белки
158.9 г
жиры
294.5 г
углеводы
1266.7 г
100 г блюда
ккал
328.3 ккал
белки
6.3 г
жиры
11.7 г
углеводы
50.3 г

Рецепт «Сдобный ореховый рулет»:

  • Замешиваем тесто. В молоко кладем сахар, разрезанное на кусочки масла и ставим его на огонь, помешиваем, пока сахар не растворится и масло не растает. Остужаем.

  • Яйца взбиваем с солью. Когда молоко остынет до такой температуры, что не будет жечь опущенный в него мизинец, соединяем его с яйцами, добавляем ванильный сахар и дрожжи, растворяем их (я предпочитаю готовить тесто со свежими дрожжами, если вы будете готовить с сухими, предварительно разведите их в молоке, как указано в инструкции) и начинаем добавлять просеянную муку.

  • Тесто получается тяжелым и плотным. Скатываем его в колобок, обмазываем растительным маслом, накрываем и ставим в теплое место.

  • Пока тесто подходит, размалываем в блендере орехи (если нет блендера, можно прокрутить через мясорубку), соединяем с сахаром и тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

  • Подошедшее тесто должно увеличиться в два раза, на это уйдет не менее 45 минут - часа. Оно становится воздушным и эластичным, настолько, что раскатывая его на деревянной доске, я практически не присыпаю ее мукой.

  • Делим тесто на две равные части (одно из самых больших достоинств этого рецепта в том, что рулетов получается 2, т. е много), чуть присыпаем их мукой, накрываем полотенцем и оставляем еще на 30 минут

  • Включаем духовку, чтобы она разогрелась до 200 градусов. Подошедшее еще раз тесто тонко раскатываем. Я раскатываю ровно по размеру доски, т. е 49x53, равномерно рукой распределяем по нему половину ореховой массы, стараясь как можно близко подойти к краям, только с одного (широкого) края оставляем пустыми 2 см.

  • Скатываем не очень плотный рулет, подгибаем края и переносим его на противень. Поскольку рулет такой длины ни на какой противень в прямом виде не помещается, сгибаем его в виде полумесяца (или что-то вроде того) и накалываем по всей длине деревянной шпажкой или зубочисткой, прокалывая почти насквозь. Это нужно для того, чтобы в процессе выпекания и увеличения теста в объеме рулет не лопнул. Но даже если он где-нибудь и лопнет, не переживайте, это, в некоторм роде, классика жанра. Ставим в духовку. Точно такие же манипуляции проводим со второй частью теста, чтобы к моменту испечения первого рулета второй уже был готов.

  • Пока один рулет печется, а второй ждет своего часа, делаем сахарную воду для блеска. Для этого в 3 ст. л. горячей воды растворяем 1 ст. л. сахара. Если хотите, можно готовый рулет присыпать сахарной пудрой, тогда этот шаг пропускаете, я не очень люблю посыпанную пудрой выпечку, поэтому где это не необходимо, я этого и не делаю.

  • Через 20-25 минут проверяем рулет на готовность. Шпажкой прокалываем рулет насквозь в нескольких местах. Если на ней не будет теста, а только прозрачная липкая масса (растаявший сахар), рулет готов. Смазываем его сахарной водой и ставим еще на 5 мин для подрумянивания. Можно включить верхний огонь.

  • Готовый рулет снимаем с противня и перекладываем на решетку. Печем второй. Остывшие рулеты накрываем полотенцем или храним в кастрюле под крышкой. Хранится они могут несколько дней, но у меня этот процесс долго не затягивается.

В тесто при замешивании можно добавить любимые пряности - корицу или кардамон, в ореховую массу - изюм, но лично я сторонница несмешанных вкусов и считаю, что аромат орехов в данном случае ни в каких дополнениях не нуждается. Но это каждый решает для себя сам.




ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сдобный ореховый рулет
Рецепт: Сдобный ореховый рулет

Я не очень большой любитель сладкого, но, в общем-то, никогда не откажусь от кусочка торта или пирожного. Но всем тортам мира, какими бы они прекрасными ни были, я, не задумываясь, предпочту ореховый рулет. Эта выпечка в нашей семье считается некой классикой, а классика, как известно, вечна! Поэтому, в завершении больших новогодне-рождествен ских праздников предлагаю вам попробовать классику в моем понимании.

Ингредиенты для «Сдобный ореховый рулет»:

Фотографии «Сдобный ореховый рулет» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Отличный рулет! И вкусный, и на второй день не менее вкусный! Получается много даже на мою большую семью! Спасибо за рецепт, буду готовить обязательно!
Отличный рецепт! Добавляла изюм, так как муж любит рулет с орехами и изюмом. Тесто просто великолепное, легко раскатывается, очень эластичное. Спасибо
Большое спасибо за рецепт. Получился ооочень вкусный и ароматный рулет. С тестом было приятно работать, оно достаточно поддатливое. Единственное что-25 минут конечно мне было маловато. Дополнительно пропекала 15 минут на 180 градусах. Получилось то что надо. Но может от духовки зависит.
И кстати зарегалась тут только ради вашего рецепта, так скать выказать благодарность☺
Спасибо большое, очень рада, что у вас получилось и вы так довольны. Я обычно не меняю температуру, но у каждой духовки свои особенности, вы приглядитесь к своей и регулируйте как сочтете нужеым
Спасибо спасибо спасибо 🙏 мама в детстве делала и я всегда с радостью ждала. Где то был ее рецепт но искать времени не было, и я как всегда погуглила выбрала этот сайт прям в маркете купила все необходимое и сделала! О боги! Это был тот самый вкус! Я никогда не думала что у меня это получется , ведь сдобное тесто не для всех ; умелицы смогут но чтобы у новичка как я😳. Девушка которая не любит особо заморачиваться с готовкой) и причём у меня нет мерных стаканов (весы есть увы батарейка как села так и лежит) единственное я по моему чуток передержала так как время у вас не указано. И вопрос 200 гр все время выпечки должна быть? Или через какое-то время убавить ? Буду благодарна если внесете ясность на счет градуса и времени выпекания. Вообщем спасибо огромное, завтра опять сделаю на бис )
Это очень вкусно!!! У нас в семье все любят рулеты с маком, а я обожаю с ореховой начинкой!! Моя мамочка такой печет на Рождество всегда.
Здравствуйте! Замечательный рулет. Пекла его с готовой ореховой смесью, которая немного смачивается молоком. Через 30 минут готовки внутри оказался сырой. Пришлось разрезать пополам и еще на 15 минут на медленном огне допечь. Вышло замечательно! К сожалению, фото не могу здесь выложить.
Испекла я рулетик, по вашему рецепту)) вкусненький но, ... Есть одно но (( почему то он у меня внутри мокрый( тесто похоже на сырое, но и вроде как не сырое, внутри теста получилось сахарный сироп с орехами все вытекает((
Испекла я рулетик, по вашему рецепту)) вкусненький но, ... Есть одно но (( почему то он у меня внутри мокрый( тесто похоже на сырое, но и вроде как не сырое, внутри теста получилось сахарный сироп с орехами все вытекает((
Очень вкусный получился рулет. Большое спасибо за рецепт!!!
Спасибо за рецепт, рулеты получились просто класс!
Мне рулет понравился, умололи за 5 минут.
мне рулетик понравился. правда я его все же не додержала чуть чуть. хотя на шпажке ничего не налипло. но это исправимо. =)
Судя по фотографии, рулет испекся. А пропечься совершенно одинаково во всех слоях он не может в принципе, так что некоторая влажность вполне допустима. Спасибо за отчет и фотографию!
=) всегда пожалуйста! люблю фотоотчеты делать =)
Возьму на заметку Порадую семью на 23е февраля! спасибо за рецепт!
Берите на здоровье, авось пригодится
Спасибо за рецепт. Рулет получился очень вкусный и улетел, как дети в школу.
И Вам большое спасибо, извините за опоздание с ответом Я очень рада!
собиралась на 23 сделать тортик из новоприобретенной книги чадейки но теперь сомневаюсь в пользу вашего рулетика =)
в любом случае попробую
Никак не могу повлиять на Ваш выбор, но надеюсь рулет Вам понравится, когда бы Вы его не испекли
Чтобы орехи при нарезке рулета не высыпались, нужно перед тем как их положить на тесто, смазать тесто взбитым белком. Спасибо за прекрасный рецепт!
И Вам спасибо за комментарий, но ничем тесто смазывать не надо, они не высыпаются, а тесто загрубеет, потому как дрожжевое
А не махнуть ли нам рукой да и сотворить такое чудо, утащил Удачи!!!+++
Берите, для того и предложено! Спасибо, и Вам удачи!
Почему-то никогда не ела орехового рулета нужно срочно это исправлять!!! С удовольствием забираю в КК
Это большое упущение, если исправите, поймете, почему Спасибо большое!
Замечательный рулет!Спасибо!
И Вам спасибо большое!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки