• 17 января 2013, 1:13
  • 6204

Плов "Сайядия"

Рецепт: Плов Сайядия

Сайядие. Арабская кухня. Ливанский плов с рыбой. Рассыпчатый и очень ароматный рис. Блюдо произошло в городе Сайда, отсюда и название. Готовится легко, испортить трудно.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Кухня: Арабская

Ингредиенты для «Плов "Сайядия"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1131.2 ккал
белки
106.9 г
жиры
16.4 г
углеводы
139.1 г
Порции
ккал
188.5 ккал
белки
17.8 г
жиры
2.7 г
углеводы
23.2 г
100 г блюда
ккал
81.4 ккал
белки
7.7 г
жиры
1.2 г
углеводы
10 г

Рецепт «Плов "Сайядия"»:

Приготовление:

Рыбу замариновать за 30 мин. до 1 часа до начала готовки. Но если торопимся, то можно и на 15 минут.

Для этого рыбу режем на куски, добавляем соль, перец, тмин, лимонный сок и куски шкурки лимона, всё перемешиваем. Оставляем мариноваться.

Затем рыбу слегка обжариваем до полуготовности - до светло-золотистой корочки, жарим без муки. Лёгкая корочка нужна, чтобы рыба не развалилась при дальнейшей готовке.

Когда рыба готова, приступаем к рису.
Рис тщательно промыть и выложить в сито, чтобы стекла жидкость. 1 большую луковицу разрезать пополам, затем нарезать тонкими дольками и обжарить до светло-золотистого цвета на растительном масле.


Затем добавить перец, корицу, соль. Обжарить вместе 20-30 секунд и добавить рис. Обжарить еще 2 минуты.
Затем примерно половину риса откладываю в миску и на оставшийся рис выкладываю рыбу, сверху рыбу засыпаю отложенным рисом. Наливаю воду и оставляю на среднем огне, рис будет булькать сверху.

Когда это произойдет, убавить огонь до минимума и накрыть крышкой. оставить минут на 15. Проверить готовность риса. Можно перемешать только верхний слой! Это важно!

Если воды уже нет, а рис совсем не готов, добавить воды чуть-чуть.
Когда рис будет мягкий, но не слишком, поставить все под одеяло или подушку еще на 15 минут.

Достать, перемешать. Подсолить, если надо. Можно подавать.
Обычно я подаю это блюдо с "Арабским салатом".
Мелко режу помидоры, огурцы, перец острый, лук репчатый, петрушку.
Поливаю обильно оливковым маслом и лимонным соком.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плов "Сайядия"
Рецепт: Плов Сайядия

Сайядие. Арабская кухня. Ливанский плов с рыбой. Рассыпчатый и очень ароматный рис. Блюдо произошло в городе Сайда, отсюда и название. Готовится легко, испортить трудно.

Ингредиенты для «Плов "Сайядия"»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Думаю с семгой лучше всего , а вот интересно, как со скумбрией, наверное, не очень будет
Думаю, что со скумбрией экспериментировать не стоит, очень уж она сильный свой запах имеет.
Давно хотела научиться. Попробую, иншаАллах
плов необычный, а вот то, что салат, который готовят летом в России каждый день является арабским - сомнительно))
Прочитала Ваш комментарий и специально полезла на арабские кулинарные сайты, чтобы удовлетворить свое любопытство и удостовериться, что арабы, как и мы, тоже едят помидоры, болгарские перцы и т.п. и готовят из них салаты. Нашла только единственное отличие: арабы в овощной салат добавляют еще и мяту. Вот такой получается арабский салат.
Ответ для OLGA_BOSS
можно подумать что, все хорошее готовят только в России. И не сомневайтесь
Ответ для OLGA_BOSS
По поводу салата, все наши девочки, которые живут здесь( на Востоке, я пишу за Иорданию) называют это крошево арабским салатом с некоторой иронией. Арабы любят к рису нарубить овощи просто в хлам, это такой салат- жижа, залитая большим или меньшим количеством лимона и оливкового масла холодного отжима( с горчинкой ) . На любителя , конечно. Здесь - это салат круглогодичный, т.к. помидоры-огурцы- перец выращивают в теплицах или жарких районах на юге нон-стоп, и если в доме нет помидор- огурцов- караул, нечего кушать . .Сама я салат в таком виде никогда не готовлю и на приглашениях тоже никогда не ем, потому что знаю, что этот тазик овощей и зелени рубился мелко -мелко еще с утра( или за пару часов до этого) специально посаженной для этого женщиной и заквашеный лимоном тогда же .Восток- дело тонкое....
да я в принципе не сомневаюсь, что готовят подобный салат везде, ввиду распространенности огурцов и помидоров, вот только название удивило)) полезного ничего не остается, правильно, что не едите
Понимаю ваши сомнения по поводу пользы. Я жила в Ливане и мама готовила этот салат не за долго, а мельчила овощи (острый перец вы не заметили и перепутали его с болгарским) и поливала это все оливковым маслом и соком лимона свежевыжатым, быстро и активно перемешивала и сразу подавала. Так что не стоял он у нас, максимум 15 минут. И я делаю так же.
Ответ для OLGA_BOSS
Вы не заметили там острого перца, болгарский в такой салат не добавляют. И распространён он преимущественно на бл. востоке. Сомневаюсь что в России и вообще в Европе такой салат делают каждый день.
Спасибо за рецепт, очень кстати, на днях попробую приготовить! Мясо не едим, а плова очень хотелось, с рыбой не решалась готовить, теперь точно попробую. Ирочка, подскажите, какую рыбку Вы используе
Спасибо. Надеюсь понравится. Рыбку использую только морскую. Конечно, если не затруднена в средствах, то красную (семгу или форель), а так любую, которую вы сами любите. Только чтобы костей мелких не было. Я в данном рецепте использовала нашу форель радужную, она не морская, но не плохая тоже и кости только крупные.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки