• 22 января 2013, 17:53
  • 285344

Ватрушки с творогом по ГОСТу

Рецепт: Ватрушки с творогом по ГОСТу

Знаю, вариантов ватрушек на сайте море, но я предлагаю вам проверенный временем рецепт. ГОСТ - это все-таки непоколебимый авторитет. И скажу вам, вкусней ватрушек я не ела!!!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Ватрушки с творогом по ГОСТу»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2321 ккал
белки
83.3 г
жиры
69.1 г
углеводы
343.8 г
Порции
ккал
386.8 ккал
белки
13.9 г
жиры
11.5 г
углеводы
57.3 г
100 г блюда
ккал
283 ккал
белки
10.2 г
жиры
8.4 г
углеводы
41.9 г

Рецепт «Ватрушки с творогом по ГОСТу»:

  • Скажу, чтобы достичь идеального результата, требуется точно соблюдать пропорции в весе и времени)))

    Начать следует с опары: смешиваем 110 г муки, 2 г дрожжей и 80 мл теплой кипяченной воды. Вода не горячая, а теплая. Тщательно перемешиваем и оставляем в теплом месте, температура примерно 30С.
    Опара должна настояться и побродить не менее 4,5 с половиной часов. Занимаемся нашими делами. Я даже приклеила стикер, чтобы не забыть, во сколько я поставила опару.

  • Через четыре часа опара выглядела вот так.

  • Теперь переходим непосредственно к тесту. Добавляем в опару, растопленное масло, дрожжи, разведенные в нескольких ложках теплой (не горячей, приятная для рук теплота) воды, соль, сахар и белок. Постепенно добавляем муку.

    Я сразу все дрожжи использовала в опару.

  • Затем тесто тщательнейшим образом вымешиваем не менее 15 минут, миксером с насадками для теста или в хлебопечке.

    Накрываем тесто пленкой и оставляем для подъема не менее чем на два часа.

  • Из теста сформировать шарики размером с мандарин или примерно по 50 г.

  • При помощи стаканчика или другой подходящей емкости, предварительно обмакнув ее в муку, делаем выемки для творога и оставляем для последнего подъема минут на 30.
    Духовку разогреваем до 230 градусов.
    При необходимости придавливаем выемку повторно.
    Заготовки из теста смазываем яйцом - и выемку тоже.
    Готовим начинку: смешиваем все ингредиенты блендером.

  • Заполняем смазанные заготовки начинкой. И смазываем еще раз.

  • Выпечь в духовке до золотистого цвета минут 10-15.
    Вот и все - поверьте, время ожидания того стоит))) Наслаждайтесь!!!

Образовалось много вопросов по поводу дрожжей, поэтому давайте узнаем Все о дрожжах


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ватрушки с творогом по ГОСТу
Рецепт: Ватрушки с творогом по ГОСТу

Знаю, вариантов ватрушек на сайте море, но я предлагаю вам проверенный временем рецепт. ГОСТ - это все-таки непоколебимый авторитет. И скажу вам, вкусней ватрушек я не ела!!!

Ингредиенты для «Ватрушки с творогом по ГОСТу»:

Фотографии «Ватрушки с творогом по ГОСТу» от приготовивших (39)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Это очень вкусные ватрушки!

Очень люблю опраное тесто, с ним изделия получаются нежнее, мягче и воздушнее!
Тесто готовила в хлебопечке. Все остальное по рецепту. Ну очень вкусно!!!!
Вот и я испекла. Процесс не быстрый. Опару поставила в 09.00, готовые из духовки вынула в 16.30. Очень долго. Готовила все по рецепту. Жаль, что в описании слишком поздно было указано, что дрожжи можно добавить сразу все в опару. Но в результате получились вкусные ватрушки. Выпекала 20 минут при 180 градусах. Вряд ли снова буду их готовить, есть не менее вкусные, но менее затратные по времени рецепты. Но результат радует, а это главное.
Прочитала столько положительных отзывов, что просто не могу уйти и не прихватить рецепт. Длительность приготовления меня не пугает. В выходные есть возможность оставить опару на такой долгий срок.
Самые вкусные мои ватрушки. Спасибо за рецепт! Тесто делала в хлебопечке. Творог взбила в блендере и через кондитерский мешок выкладывала. Получилось 9 штук. Как оказалось - это очень мало (кончились не успев остыть 🤣
Они реально очень вкусные! Получились с первого раза. Тесто занимает много времени, но вы не участвуете же в этом процессе все 6-7 часов. Зато результат выше всех похвал!
Огромное спасибо за рецепт, делала сразу двойную норму, творог пробивала блендером с желтками, сахаром и ложкой сметаны, муку забыла. Все для теста закинула в хлебопечку, тесто отличное получилось, очень понравилось в работе, из изменений - в два раза уменьшила сахар и в тесто и в начинку, на вкус идеально. Излишки теста хватило на 4 сосиски в тесте, ребенок их сразу съел, однозначно буду повторять
Огромное спасибо за рецепт, немного сделала корректировки в счёт того что дрожжи были сухие, а в целом рецепт 👍🏻, что мама, что ребёнок остались довольны. В начинку добавляла рисовую муку только.
Делала ватрушки по этому рецепту уже несколько раз, всегда очень вкусно. Готовлю теперь всегда двойную порцию, иначе не хватает на семью из 4-х человек. С начинкой из копчёного мяса с луком и сметаной плюс специи тоже очень вкусно. Попробуйте! Спасибо за рецепт!
Спасибо) получились очень вкусными, половину съели, не успела сфоткать(х
Ням ням. Спасибо за рецепт.
Спасибо, зацепил в копилку на постоянку!
Вкусняшки🥰 Детки лопают с удовольствием!
Спасибо, рецепт правда удачный. Вкус и текстура очень порадовали, беру с благодарностью на постоянку. Из отсебятины в творог добавила сметаны и все перебила блендером. Творог был суховат. В итоге вышла густая кремовая текстура.
Сын сказал вкусно, похоже на мороженное
Фото в другой раз, в этот подгорели
Это был, как бы теперь сказали, советский фаст-фуд. Продавали их везде. И ели везде. Даже в буфетах кинотеатров их продавали. Как сейчас поп-корн. И какие-же они были вкусные! И порция была в самый раз, что-бы "заморить червячка".
Это был, как бы теперь сказали, советский фаст-фуд. Продавали их везде. И ели везде. Даже в буфетах кинотеатров их продавали. Как сейчас поп-корн. И какие-же они были вкусные! И порция была в самый раз, что-бы "заморить червячка".
Добрый вечер, поварята! С удовольствием собираю рецепты советского общепита. Кто-то скажет, что хуже ничего не было. А зря. Это наши воровитые сограждане, которые нам готовили , крали так, что мало чего оставалось. И раньше я тоже так думала. В далекие 80-е попалась мне в книжка - учебник для кулинарных ПТУ ( кто не знает -профтехучилище). Там учили основам различных профессий. В том числе, учили на поваров и кондитеров. Так вот, мне попалась книжка для кондитеров. Красивая книга, с хорошими иллюстрациями и фотографиями. Я и подумать не могла, насколько классные рецепты, по содержанию и качеству продуктов, там были напечатаны. Многое, чего мы оттуда взяли. Например, песочное тесто. До сих пор если делаю, то именно рецепт из этой книги. Так и ватрушки. Возможно, в этой книге есть рецепт. И спасибо Вам.
добрый вечер. Можно узнать название этой книги? Вдруг найду ее в инете)))).Спасибо заранее)
Сейчас занята, но завтра постараюсь найти: был ремонт и все с ног на голову.
большое спасибо))) Что такое ремонт - знают и понимают все)))
Нашла!!! Притом почти сразу! Авторы: Л. А. Бутенко, Л.Я. Ковтуненко, Ж. А. Ховикова. Называется "Технология приготовления кондитерских изделий". (Допущено Управлением учебных заведений Министерства торговли РСФСР в качестве учебного пособия для учащихся технологических отделений техникумов советской торговли и общественного питания). Издано: Киев, Головное издательство издательского объединения "Вища школа", 1980 год.
И сразу она у меня открылась на приготовлении песочного теста с нашими пометками. А сколько интересного! И глазури, и марципаны, и мастики сахарные!!!
Да, и книга оказалась даже не для ПТУ, а для техникумов.
Желаю удачи!
Огромное спасибо! Сейчас поищу в инете, вдруг повезет и найду))). Хороших вам выходных и отличного настроения!
Ответ для Basynka
УРА!!!! Нашла!!!!! Еще раз спасибо!!!!!!!
Я очень рада!!! Интересно, она того же года издания?
да, похоже, что даже обложка такая же).Именно она! Самое смешное,что когда я ее скачала и стала открывать, книга выдала мне страницу именно про песочное тесто (вы как раз о нем писали)))))))
Здорово!!! Попробуйте приготовить что-нибудь. Возможно, что покажется простоватым по вкусу. Но ведь тогда не было таких продуктов, как сейчас. Иногда, когда услышишь что-нибудь новенькое и впадаешь в ступор:"Это едят, носют, али на веревочке водют?".
Ведь обходились самыми простыми продуктами. И было вкусно, как, например, эти-же ватрушки или пышки (колечки) из дрожжевого теста. В Сочи в 50-х годах их, почему-то, называли шишками.
Желаю удачи.
еще раз огромное спасибо!
Ответ для Татошка7
Скачать можно здесь: https://sheba.spb.ru/za/tehnolog-konditer-1980.htm
Добрый вечер! Попался на глаза Ваш рецепт ватрушек. Очень было интересно, каков он , этот ГОСТ, был в наше советское время. Только что в рот, как в топку дрова, улетели три ватрушки, друг за дружкой))). Ем , и не верю, что это испекла я сама, такую вкуснятину. Спасибо огромное, делала двойную порцию сразу, дрожжи сухие, пакетик, 15 мин опара, 40 мин на тесто, 10 мин на ватрушки перед духовкой. Всё остальное строго по рецепту. Браво! Поделюсь рецептом с подругами!
Время приготовления 420 минут. 7 часов!!! Нет.
Ну очень долгая возня с тестом...)))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки