• 24 января 2013, 1:22
  • 23972

Тирольские пельмени "Шлутцкрапфены"

Рецепт: Тирольские пельмени Шлутцкрапфены

Это блюдо австрийской кухни Tiroler Schlutzkrapfen настолько же популярно у себя на родине и имеет массу вариантов, как вареники в Украине, равиолли в Италии, маульташен в Германии. Соседство Италии, добротная сытная кухня Германии, альпийские луга и неповторимая сырная продукция соединили в этом рецепте всё самое лучшее из региона Альп... Я сподвиглась сегодня на подвиг, аки барон МюнГхаузен, и посвятила этому замечательному рецепту много часов. Очень-очень неповторимый вкус нерафинированной домашней кухни, и в то же время он - утончённый, сбалансированный, безумно интересный. Приглашаю ценителей!..

Категория: Горячие блюда Паста

Кухня: Австрийская

Ингредиенты для «Тирольские пельмени "Шлутцкрапфены"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3530.3 ккал
белки
120 г
жиры
179.6 г
углеводы
361.6 г
Порции
ккал
588.4 ккал
белки
20 г
жиры
29.9 г
углеводы
60.3 г
100 г блюда
ккал
238.5 ккал
белки
8.1 г
жиры
12.1 г
углеводы
24.4 г

Рецепт «Тирольские пельмени "Шлутцкрапфены"»:

  • Продукты для тирольских "пельменей".

  • Просеять сквозь мелкое сито по 150 г ржаной и пшеничной муки. Именно ржаная мука делает этот рецепт самобытным.

  • В тёплом молоке растопить 25 г сливочного масла.

  • В горке из муки сделать небольшую лунку, разбить 2 яйца, влить тёплую молочно-масляную смесь.

  • Замесить мягкое тесто, хорошо его вымешивать и постепенно подсыпать дополнительно муку (50-100 г)... Когда тесто будет хорошо отходить от стенок посуды и рук, оставить на 1 час, прикрыв полотенцем.

  • Начинка.
    Мелко нарезать лук и чеснок и спассеровать в сотейнике в 1 ст. л. растительного масла до прозрачности. Добавить замороженный шпинат. Пассеровать под крышкой около 15 мин., помешивая, снять крышку. Тушить до испарения жидкости.

  • В конце добавить 1 ст. л. панировочных сухарей, 2 ст. л. мелко натёртого пармезана, щепотку-две молотого мускатного ореха, рикотту (у меня - 150 г мягкого козьего сыра + 100 г мягкого творога).

    По поводу начинок: на австрийских сайтах существует большое количество вариантов начинок, начиная от крапивы и свекольной ботвы, петрушки, заканчивая просто картофелем с луком, яйцом с луком. Одна из начинок - мясная, например, предполагает перекручивание на мясорубке разных видов колбас + добавление зелени и сыра. Всё зависит от региона Австрии. Весь цимес начинки - в добавлении ароматных сыров. Это может быть и "горный" сыр, и пармезан, и другие разновидности.

  • Разделить тесто на 2 равные части. Присыпать разделочную доску мукой и раскатать 2 равных прямоугольника (по очереди).
    У кого 1 доска для теста, как у меня, могу подсказать: раскатанный слой я вывешивала на чистое полотенце, на спинку стула (тесто прекрасно держит форму), а с другим куском теста работала.

  • На один из пямоугольников выложить чайной ложкой на одинаковом расстоянии шарики начинки. Получилось 20 шт.

  • Промежутки смазать кисточкой, смоченной в воде.

  • Накрыть вторым слоем теста и хорошо придавить пальцами обозначенные промежутки-расстояния.

  • Разрезать. Ещё раз хорошенько пройтись по краям перед опусканием в воду.

  • Кастрюлю с водой поставить на плиту, добавить 1 ч. л. соли, дать закипеть и убавить огонь до минимума. Закидывать наши крапфены по 5-7 шт. Дать повариться 5-7 мин..

  • Откинуть на сито, просушить. У меня - не слипались! Для тех, кто боится этого момента, можно подсушивать на чистых кухонных полотенцах, т. к. крапфены довольно большие. Или смазывать кисточкой с маслом (но зачем лишний жир?)

  • Когда все крапфены сварены, разогреть сковороду, добавить 50 г сливочного и 2 ст. л. растительного масла, обжарить поочерёдно все крапфены с обеих сторон. Это очень быстро происходит.

  • Подавать с пластинками пармезана и колечками зелёного лука.

    Незабываемое удовольствие!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тирольские пельмени "Шлутцкрапфены"
Рецепт: Тирольские пельмени Шлутцкрапфены

Это блюдо австрийской кухни Tiroler Schlutzkrapfen настолько же популярно у себя на родине и имеет массу вариантов, как вареники в Украине, равиолли в Италии, маульташен в Германии. Соседство Италии, добротная сытная кухня Германии, альпийские луга и неповторимая сырная продукция соединили в этом рецепте всё самое лучшее из региона Альп... Я сподвиглась сегодня на подвиг, аки барон МюнГхаузен, и посвятила этому замечательному рецепту много часов. Очень-очень неповторимый вкус нерафинированной домашней кухни, и в то же время он - утончённый, сбалансированный, безумно интересный. Приглашаю ценителей!..

Ингредиенты для «Тирольские пельмени "Шлутцкрапфены"»:

Фотографии «Тирольские пельмени "Шлутцкрапфены"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
О, я даже не могу представить, сколько сил и времени ушло на приготовление. Вам прям медаль! Честное слово! Еще и заснять каждый шаг. Хоть и 10 лет назад.
У меня муж любит равиоли, но в томатном соусе. А вот тирольский вариант мы не пробовали. Будем там, обращу внимание. А крапфены, у нас в Баварии, называют Berliner, пончики с начинкой. 😂
А можно ли пельмешки заморозить? Чтобы уже потом отваривать и жарить.
Да, конечно, как обычные пельмени
Тесто понравилось сочетанием ржаной муки с обычной пшеничной, но начинка слишком сложная по наименованиям продуктов .
Начинку, без проблем, можно подобрать по вкусу, я перечислили автрийские варианты выше в рецепте: от ботвы до картофеля с сыром
Сделала почти все по рецепту (тесто из другого Вашего рецепта крапфенов, чисто ржаное). Понравилась сама идея, делала со шпинатом и сыром типа филадельфии, получилась нежная начинка, но шпинат не мой все-таки овощ, на любителя). Очень классное сочетание зажаристого ржаного теста и нежной сырной начинки. Буду еще эксперементировать, может зелень другую вместо шпината попробую, еще наверное неплохо должно получиться картофельное пюре с сыром... Вообщем, простор для творчества, спасибо за интересный редкий рецепт!
Спасибо за фото и доверие, за отклик! А по поводу начинок, я как раз писала в рецепте, что кажд. регион Австрии своими начинками гордится, можно выбрать по вкусу, но мне было интересно попробовать приспособиться готовить со шпинатом и ввести его в меню семьи. Пробуйте приготовить с др. начинкой, но сыр - обязателен, причем разные сыры тоже хар-ют разные регионы...
Ой, как вкууусно! Все делала точно по рецепту, но отваривать не стала, сразу бросила на сковородку со сливочным маслом и обжарила с двух сторон. Получилось просто ммммяу - хрустящая корочка теста и внутри нежнейшая начинка.
Спасибо за отклик! Рада, что Вам понравилось!!!!!!!!!!!
Интересное блюдо!
Полезно и вкусно!
Интересные вареники , а если брать свежий шпинат, то сколько
я бы столько же оставила...
Целую неделю собиралась с духом, чб приготовить этот рецепт. Почему то мне казалось что это невероятно трудно и сложно. Но все оказалось гораздо проще, тесто раскаталось быстро и легко, края слепились без проблем, единственное- сваренные пельмешки немного слипались. Так как готовила поздно вечером, сварила чуть-чуть, для дегустации, остальное заморозила до утра.
Очень интересный вкус, тонюсенькое хрустящее тесто в сочетании с нежнейшей, тягучей, сырной начинкой -это таааак ВКУСНО. Думаю, это блюдо будет довольно частым гостем на нашем столе, буду экспериментировать и другими начинками.
Огромнейшее спасибо за такой невероятно вкусный рецепт.
Здоровооо! Очень гурманисто смотрятся!!!!! Оля, спасибо за доверие к рецепту Мне он тоже казался заморочным, но тесто - прекрасное в работе, тем более что и результат вкуснейший, да и полезный.
еще раз спасибо за невероятно вкусный рецепт Вчера вечером сделала еще, со свекольной ботвой , колбасой и сыром. Пока лежат в морозилке, вечером буду гостей удивлять
интересная начинка!
Вкусное описание и интересное блюдо!
Спасибо! Блюдо - просто востог! Ничуть не пожалела, что осилила его приготовление! Всей семье очень понравилось!
Спасибо за рецепт
Готовьте на здоровье! Они - очень вкусные!
Заперу пока в кладовку и проглочу слюнки глядя на Ваши пельмешки Здравия Вам и Удачи
И Вам того же!
хочу, хочу! как раз и шпинат есть =)
Попробуйите! Буду рада, если рецепт пригодится....
Спасибо, очень привлекло использование ржаной муки - сразусделать вряд ли смогу, но обязательно попробую - спасибо еще раз за замечательный рецепт.
Можете лепить, как вареники, а не как равиолли. Ничего сложного и тесто очень послушное.
Вы умничка.Но я на такой шедевр-не решусь.
Я тоже не рашалась, но без проблеим получилось. Лепить можете, как лепёшки, вареники, чебуреки.
Ниночка, как понравились крапфены!!!! Очень интересный и вкусный рецепт!!! Фото- фантастика!!!
Катюш, попробуй! Очень вкусно! Меня дочка уже замучала, когда я их снова приготовлю....
Очень-очень вкусно получилось! я не стала обжаривать их, с сыром и так восхитительно! шпинат в таком сочетании обожаю! А "пельмени" эти даже мой дитеныш одобрил. И так их обозвал. А мужчины сказали: "эх, мяска бы еще туда" (но при этом их за уши было не оттащить).
Одну партию сделала квадратами, а дальше лепила как равиоли. Их решила заморозить, посмаковать потом.
Спасибо за замечательный рецепт! будем повторять!
ОООО, спасибо за доверие! Знаю, что с рецептом нужно повозиться, поэтому вдвойне приятно, что всё всем понравилось и одобрилось! Моей дочке тоЖ очень понравились, хотя шпинат не признаёт
ага! И у меня к шпинату как-то скептически относятся, а тут ничего не осталось)
Согласна,что повозиться стоило. Тесто довольно тяжело раскатывается. Но зато тем ценнее результат. А для меня, наверное как и для многих здесь,самый главный результат-это пустые тарелки)
В следующий раз мужа напрягу-пусть катает)
Тесто у меня хорошо раскатывалось, я специально муку перемеряла на весах, пот.что у меня получается совершенно другой вес всегда, не такой, как в рецепте-исходнике. У Вас тоже немецкие продукты?
я тоже всё на весах перемеряла. А продукты- самые что ни на есть русские) сначала тесто очень липкое было,потом немного муки пшеничной добавила, и всё стало замечательно.
А вообще тесто получилось,как вы и написали,что можно даже повесить на спинку стула.
Если будете повторять, то в липкое тесто не следует сразу много муки добавлять, сначала лучше месить деревянной ложкой, потом - руками , а потом, совсем по-немногу вводить муку для домеса. Тесто будет прекрасно раскатываться (я просто не знакома со ржаной и пшеничной мукой рос.производства, поэтому нужно, конечно, тесто "на чутьё" брать ). А тесто, конечно, после хорошего вымеса, висит прекрасно
да, спасибо, учту на будущее)
Ну я очень рада, что всё в результате получилось!!!!!!!!
Ответ для barska
Нина, я извиняюсь за качество фото - ни цвета, ни фокуса... но мне так хотелось поскорее сказать тебе спасибо! Очень вкусные крапфены! Все делала по рецепту, тесто изумительное - очень вкусно со ржаной мукой; в начинке у меня свежий шпинат и отжатый творог, а вот про пармезан вылетело у меня из головы, поэтому добавляла маасдам. И да простят меня австрияки, но квадратные пельмени у меня не задались, поэтому бросив это дело, вторую половину лепила как обычно!
Ирочка, очень красиво! Безумно рада, что ты оценила эту вкуснятину и тебе понравилось.
А на разных сайтах я видела лепку пельменей в виде вареников , поэтому уж не знала, как их правильно обозвать на рус.лад.
Как ни обзови -все вкусно! Я еще и на завтра заморозила половину
Та к ты у нас запасливая девушка!!! А я так и не наморозила, теперь жалею. Нужно будет повторить
Превосходно ! Изумительно ! Аппетитно !
Захвалили! Спасибо
Нина, для меня необычно практически все: и начинка, и ржаная мука, да еще и обжаривание. Вобщем не рецепт, а сплошной эксперимент, а последнее я люблю
Наташ, спасибо за комментарий! Буду рада, если попробуешь поиграться!!!!
Одно слово - ХОЧУ!!!
Юлечка, нужно готовить!
Согласна!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки