• 30 января 2013, 15:39
  • 136104

Творожная пасха

Рецепт: Творожная пасха

Эту пасху я нашла на кулинарном сайте, сделала и влюбилась! И не только я - моя семья в восторге, особенно мои дочечки! В приготовлении она требует не больше сил, чем обычная. Так что, дерзайте!!! Пробуйте!!! На здоровье!!!

Категория: Десерты Другие десерты Творожные десерты

Ингредиенты для «Творожная пасха»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5207 ккал
белки
236.9 г
жиры
294.4 г
углеводы
420 г
Порции
ккал
347.1 ккал
белки
15.8 г
жиры
19.6 г
углеводы
28 г
100 г блюда
ккал
219.7 ккал
белки
10 г
жиры
12.4 г
углеводы
17.7 г

Рецепт «Творожная пасха»:

  • Творог протереть через сито 2 раза или на мясорубку.

  • В толстостенную кастрюлю масло растопить (станет мягким) + творог и размешивать, пока масса не станет более жидкой + сметана и тщательно перемешать.

  • В самую последнюю очередь по одному яйцу добавлять и размешивать массу до однородной консистенции.
    Варить на слабом огне, постоянно помешивая. Как только начнёт закипать, снять кастрюлю с огня и поставить на лёд или в холодную воду и постоянно помешивать.

  • Когда охладится полностью, добавить сахарную пудру и ванильный сахар + цукаты, орехи, изюм.

  • Подготовленную массу выложить в смоченную водой и застеленную марлей пасочницу (у меня 2 дуршлага, форму и примерные размеры видно). Марли края должны быть длинные со всех сторон, чтобы можно было хорошо сверху прикрыть жидкую массу и поставить гнёт). Сама масса будет оооочень жидкая, не бойтесь, так надо. Оно всё стечёт и будет плотная масса.

  • В форму с марлей выливаем массу, края марли сверху кладём и ставим в холодильник, потом уже в холодильнике ставим гнёт (кладу тарелку а сверху у меня литровая банка с водой ). И минимум на 12 часов в холодильнике.

  • Потом аккуратно доставать с марли, чтобы края не осыпались и украшать.

  • ...


Приятного аппетита и светлой Пасxи!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6045
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожная пасха
Рецепт: Творожная пасха

Эту пасху я нашла на кулинарном сайте, сделала и влюбилась! И не только я - моя семья в восторге, особенно мои дочечки! В приготовлении она требует не больше сил, чем обычная. Так что, дерзайте!!! Пробуйте!!! На здоровье!!!

Ингредиенты для «Творожная пасха»:

Фотографии «Творожная пасха» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Девочки, может кто-то подскажет:
Всё делала строго по рецепту, но после добавления в остывшую гладенькую массу сахара и цукатов с орешками, у меня отскочило масло!! Много жёлтого домашнего масла, прям в одночасье... Мешала не взбивая, просто венчиком.
Поставила сцеживать на дуршлаг+ткань... жду, может что-то годное получится
Добрый вечер! Я даже и не знаю,почему так произошло у вас! Я сколько лет её делаю,ни разу такого не было! Скажите,что-то получилось у вас?
Танечка, очень вкусная пасха. Делала на 1/2 порции, добавила изюм и кешью. Спасибо за рецепт!
Олечка,какая у тебя красивая пасочка вышла! Фотоулика шикарная!!! Такая гладенькая,как будто и не в марле лежала! А розы какие шикарные-это с чего?
Танечка, у меня был кусочек тонкой ткани, поэтому волокна не видны. А розочки из шоколада, купила.
Надо и себе на ус намотать за ткань.
ага это я тоже недавно у кого-то увидела, гладенько так получается.
Превосходный десерт, вкусно и просто. Делала на 500 гр творога, без добавок!Спасибо!
Машенька,какая красота у тебя получилась! И формочка у тебя правильная,красивая ( всё себе никак не приобрету-друшляки и цветочные горшочки ).!!!
Надо больше творога на такую формочку, чем 500 гр, не полностью рисунок сделался! Но для первого раза сойдет, очень понравилось такое угощение
Та вроде бы и рисунок видно хорошо! Получается,если делать на порцию-надо как-то рассчитать,чтоб получилось 2 красивых пасочки.А размер формы какой:высота,ширина?
Неее рисунок малехо срезан, ну и от него должен отступ быть, надо на 750 гр творого я думаю делать, высота 17.5 и ширина по большей стороне 17
Ага,значит буду знать размер и примерное количество творога-надо же когда то формочку приобрести!
Я в рецептах и поменьше вроде формы видела , конечно, надо раз купить и надолго !
Тоже пока загрузила фото только в профиль.
Доброе утро!!! Христос Воскресе!!!! Сделала пасху по Вашему рецепту - получилось очень вкусно. Единственное - сметана и творог у меня были домашние, жирные, поэтому масла я положила на 50 гр. меньше. В саму пасху положила орехи грецкие и миндаль, цукаты и изюм двух видов. Верх украсила шоколадом.Чем мне понравился этот рецепт, тем, что помимо великолепного вкуса, все продукты подвергаются терм. обработке, то есть не страшно ребенка накормить такой вкуснотой. Как итог - чудесный изысканный десерт, не уступающий модным чизкейкам и тирамису. Съели за один присест, на следующую Пасху сделаю двойной выход Чтобы еще и раздать близким. Как только повышу уровень - загружу сюда фотографию, уж больно красиво вышло. Поэтому автору огромная благодарность и пожелание всех благ. Единственный вопрос - творог в десерте получился крупитчатым, это так и должно быть? Или что-то не так по технологии или продуктам? На вкусе это не сказывается, просто интересно для себя.
Оксаночка,фото великолепное-я посмотрела! Очень-очень большое спасибо,что рискнула и сделала по моему рецепту пасху! На счёт вкуса-верю,он восхитительный! Делаю эту пасху по 2 порции 4 года уже!По поводу творога: ты его перетирала через сито или 2 раза на мясорубку пропустила?Если что-то из этого делала-не должно быть крупинок!А может и особенность творога какая-то.У меня ни разу такого не было!
Делала все строго по рецепту. Протирала два раза. Крупинки были именно "творожные", тверденькие такие, как песок. Ну да ладно, в следующий раз возьму магазинный творог, посмотрю что получится. У меня домашний был, с рынка, может в этом дело, при приготовлении самого творога технологию нарушили... Как сделаю - отчитаюсь, поскольку решила готовить такой десерт не только на Пасху но и просто на праздники. Вкусно и полезно
Я делаю только с домашнего творога:магазинный ещё ни разу не покупала! Я буду только рада,если рецепт приживётся у вас!
Пасха просто обалдено вкусная. Спасибо вам большое за такой простой и понятный рецепт. Сделала половину нормы. Сейчас жалею. Чувствую гостям не достанется ничего. Фото в моём профиле, пока не могу вставить сюда.
Пасочку посмотрела:очень красивая получилась! Спасибочки за доверие к рецепту!
Спасибо за такой понятный и несложный рецепт!
Пасхи очень красивые у вас - просто загляденье!
На здоровье!!! Угощайтесь!!!
Татьяна, подскажите, если на пол порции делать, лучше взять 2 или 3 яйца??
Машенька,я думаю,что лучше 3,если яйца средние.Если маленькие-3,большие-2. Я меньше 2 порций не делаю и с таким вопросом не сталкивалась.
Спасибо
Танюш, привет! Скажи, а какой жирности сметану брать?
Алёнушка приветик!Сметану я беру обычную 15%-20%.Ты решила попробовать?
Да, планирую приготовить. Хотела еще пасочницу купить, но в магазинах у нас не видела, может есть в других побольше, но некогда пойти посмотреть, что-то поздно я спохватилась, видела в интернет-магазине и не очень дорого, но пока приедет. Может сделаю как и ты с помощью дуршлага. Очень интересно попробовать, я творожную пасху еще не готовила.
Я тоже пасочницу всё не куплю!Надо нарыть в интернет магазине,хоть цену посмотреть. Пробуй,солнышко,очень вкусно!Если что-спрашивай?Как у вас дела?
Спасибо, Танюш
пасочницы продаются в церквях и церковных лавках
Спасибо.
делала, вкусная!
Красивая и вкусная пасха !
Вот я выполнила ваш рецептик!!!
Галочка,очень красиво! Спасибо тебе за доверие к рецепту! А что за форма у тебя?
Не поверите, я ж как первопроходец, естественно не собиралась готовить творожную. Пришлось искать варианты - новый цветочный пластиковый горшочек ( муж купил буквально вчера) . При помощи шцруповерта делаем лишние дырочки и почти как нужно. // на следующий год обязательно исправлюсь
Вот какая ты придумковатая! Мы,женщины всегда выход найдём!
Спасибо за рецептик! Уже испробовали. Очень вкусненько. Хотела вставить фото полученной красоты, но не знаю как.
Галочка!Как же я рада, что понравилась пасочка! Как научитесь,тогда и выставите фото!Христос Воскрес!
И я сделала по Вашему рецепту, стоит в холодильнике, хожу около, облизываюсь))
На здоровье!Я думаю,что не прогадали:пасха очень вкусная!
Добавляю свой отчёт ,Танюшка!! Вкусная получилась Пасха!!! Отщипнула кусочек ..не удержалась!! Благодарю за рецепт!! Поздравляем от всей души вас с праздником Светлой Пасхи!!! Пусть мир и согласия придут в Украину!!! Здоровья ,счастья и процветания твоей семье!!!!!!
Леночка,дорогая моя,как же я рада,что пригодился рецептик и понравилась пасочка! Она у тебя настоящая получилась,в формочке,с надписью! Катюшка сидит рядом и говорит:"Откусить бы её!" И вас с праздником Светлой Пасхи!Здоровья,удачи и мира!
:kiss :
зайка, суперские пошаговые ууумничка
Спасибки,Натусик!!!
Планировала и я приготовить эту Пасху, но уехала и ничего не сделала! Пасочницу купила, теперь будет год ждать.
Жанна,а если сделать пробный раз на поминальное воскресенье?! Пасха вкусная-скушаете! А на следующий год на пасху будете,как я в этом году делать 2 порции и докупите пасочницу! Я пошаговые фото выложу завтра!
Танечка, спасибо за ответ!
Только сейчас вышла на минутку на сайт и снова исчезаю.
Танюшечка, и я с отчётиком
Очень рада, что получилось Пока не пробовали, не влезла в пузико
Попробую-напишу
Спасибо, дорогая за рецепт. Делала на 1/2 порции, получилась одна как у Людочки. Она мне формочки подарила так, что я не мучилась с дуршлачками уррряяя
ХРОСТОС ВОСКРЕС!!!
А я бы верхушечку схомякала! Пусть, лучше пузо лопнет!
уже лускаю вкуууснааая
супер! я положила цукаты, изюм, орешки, суперская!!
не знаю какая она должна быть, но мне очень нравится
Ответ для Светлана Владимировн
Светуль,это точно!Когда очень хочется,как говорят:"Пусть мне будет хуже,но я откушу!"
Ответ для yohoho
Натуся,просто бомба!!!Ты такая умничка!!!Я очень рада,что понравилась!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!
уже и попробовали, очень вкусно!
Наталочка,ты не представляешь,как мне приятно и радостно,что и тебе и Людочке пасха понравилась!!!На здоровье!!!
Ответ для yohoho
Наташенька! Ура! Красиво как у тебя тоже получилось!
Мы с тобой очень старались, и Танюшкин рецепт просто отличный!
да, Людусь, я так переживала, но всё получилось!
спасибо тебе за формочки, дорогая у меня на 1/2 порции как раз получилась большая
Танечка, спасибо большое за отличный рецепт!
Все получилось замечательно! Вкус - восторг!!!
Ой,какая прелесть!!!У тебя форма есть!?Боже,как красиво!!!Во вкусе даже не сомневаюсь!!!Спасибо тебе,родная,за доверие к рецепту!!!
Тебе спасибо, Танечка! Я вот сколько лет не решалась ее приготовить, а ты вдохновила , а еще и пасочницу приобрела, ну как не приготовить
http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=4772&p=227922#p227922
Людочка,я посмотрела!Ты такая молодец,столько всего напекла!!!
Ответ для ALadda
КРАСИВО КАК буду свою ждать
полотнечко
спасибо, Наташенька, еще раз за праздничное поздравление и подарочек, все в дело, всем пользуюсь и тебя вспоминаю и благодарю
Ответ для ALadda
Какая пасочка классная!
Спасибо, Светик! С праздником!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки