• 31 января 2013, 4:23
  • 51418

Хлеб в аэрогриле

Рецепт: Хлеб в аэрогриле

Девчонки, сама не ожидала, остался небольшой кусочек теста от пиццы, а вышел такой замечательный хлеб, вкуснее, чем в ХП. Для приготовления теста, использовала мерные стакан и ложку к ХП.

Категория: Готовим в аэрогриле Выпечка в аэрогриле

Ингредиенты для «Хлеб в аэрогриле»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2299.2 ккал
белки
56.1 г
жиры
57.7 г
углеводы
395.7 г
100 г блюда
ккал
283.9 ккал
белки
6.9 г
жиры
7.1 г
углеводы
48.9 г

Рецепт «Хлеб в аэрогриле»:

  • Тесто для хлеба замешиваем в хлебопечке, технологию приготовления используем согласно вашей инструкции к ХП, молоко предварительно разогреваем до теплого состояния в микроволновке.
    Затем, когда тесто готово, формируем наш хлебушек, делаем надрезы не сквозные. Смазываем взбитым яйцом, посыпаем кунжутом, выкладываем в форму, смазанную маслом. Помещаем в заранее разогретый АГ на нижнюю решетку (без кольца) на 15 мин. на самую маленькую Т вашего АГ (у меня 60) для того чтобы наш хлеб поднялся. После сигнала, не открывая, выставляем Т 150 и на 20 мин, допекаем до готовности.

  • Когда прозвучит последний сигнал, достаем хлеб, хорошо обмазываем маслом с помощью кисточки, накрываем полотенцем и помещаем на решетку до остывания.
    Девочки, хлеб настолько воздушный, но он не похож на далекие ХБ изделия ДОКА.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб в аэрогриле
Рецепт: Хлеб в аэрогриле

Девчонки, сама не ожидала, остался небольшой кусочек теста от пиццы, а вышел такой замечательный хлеб, вкуснее, чем в ХП. Для приготовления теста, использовала мерные стакан и ложку к ХП.

Ингредиенты для «Хлеб в аэрогриле»:

Фотографии «Хлеб в аэрогриле» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

У меня вопрос возник. Перед началом работы надо разогреть АГ ( на самой большой температуре 30 мин.).Вы пишите хлеб укладываем в АГ и выставляем температуру 60 ( для расстойки).А как поступали вы, на расстойку в горячую или холодную чашу кладете?
Испекла хлебушек в АГ, получился неплохой, правда, выпекался не 20, а 40 минут, и все-таки, в середине немного влажноват. Но, все равно, спасибо за идею
В рецепте молоко заменила на воду, но это не сказалось на результате: пышный, вкусный хлебушек. Расстаивала и пекла в мультиварке на программе Выпечка 40 минут, сверху установила аэрогриль на 40 минут, температура 125 градусов. Хлеб получился даже лучше, чем в хлебопечке или духовке. Пеку хлеб очень давно, этот очень удачный!!!
А стакан какой брали,объём какой,просто ложка от ХП есть,а стакана нет,может просто вес указать?
Решилась на эксперимент… в хлебопечке получилось много теста и отложила в фольгирован.формочки. две шт для аэро… делала как у вас и Елена КС39.
Скорость маленькая, на 65гр и 20 мин, нижняя решётка. Потом 150 гр. 20 мин, Скорость маленькая.
Затем увеличила скорость до средней на 15 мин. Решила не смазывать и не румянить. После вкл. Программы накрыла полотенцем и оставила в аэро до остывания. Т.е. около 45 мин без замеса. А в хлебопечке без замеса 1час 45 мин. Экономно в аэро. В разрезе будет в моём альбоме.
спасибо большое.
фото в альбоме https://www.povarenok.ru/album/11427/
У меня аэрогриль с тремя скоростями. Хлеб я выпекаю в силиконовой форме ( прямоугольная для кексов ). Решётка средняя, температура 205*С и низкая скорость 20мин., затем увеличиваю скорость до средней и ещё 15мин. при той же температуре. Низ пропекается хорошо.
Температуру для выпечки выставляйте согласно инструкции к вашему аэрогрилю. Если скорость одна, то середина всегда будет сырая, поэтому выпекайте в форме с отверстием посередине или в маленьких формочках.
У меня АГ с одной скоростью. Выпечка никогда не была сырой, низ да, бывает блеклым, но не сырым. Просто переворачиваю и подрумяниваю слегка.
Поняла главное условие, дать хорошо по максимуму вырасти изделиям в АГ при Т 60 гр.
Ответ для Елена КС39
а можно выпекать в форме из фольги. я бисквит в такой форме пеку, но переворачиваю. а что с хлебом??? в силик. тоже только с дыркой посередине.
а можно выпекать в форме из фольги. я бисквит в такой форме пеку, но переворачиваю. а что с хлебом??? в силик. тоже только с дыркой посередине.
Я не переворачиваю, чтобы низ зарумянился, увеличиваю скорость с низкой до средней ( в силиконовой форме ). В металлической форме ( с антипригарным покрытием) и на низкой скорости всё и так пропекается.
Если у Вас - одна скорость, пеките либо в прямоугольной форме (для кексов) , либо в маленьких формочках. Форму через 20мин. нужно будет прикрыть фольгой с дырочками и печь ещё минут 30. Прямоугольную форму можете взять из любого материала.
спасибо. меня три скорости. со скоростью эксперементирю. а пеку на средней решётке. пробовала доп.кольцо, но непропекается.
спасибо. меня три скорости. со скоростью эксперементирю. а пеку на средней решётке. пробовала доп.кольцо, но непропекается.
Дополнительное кольцо использую только когда варю варенье в банках по 0,8 л и когда запекаю большую курицу. Всё это делаю на средней решётке
и на разных скоростях. По инструкции к моему аэрогрилю бисквиты, например, пекутся при 205*С и низкой скорости на средней решётке.
по моей на 180. и раньше выпекались, но низ... а теперь решила выпечку на 205. так народ в инете печёт. как то странно.... вчера пекла кекс на кефире. пропёкся. на 205, но пекла больше часа. я также доп кольцо при стерилизации. или закрытие в банки. в прошлом году начала в аэро делать заготовки. до этого стерилиз в мульте. в аэро больше понравилось. разлили, включил, вытащил, закатал. всё чисто.
спасибо, что отвечаете. как то с выпечкой в аэрогр по инету пусто. только рецепты и всё маленькое. без указания решёток и скоростей. собираю себе в папку с точными указаниями.
Подскажите дрожжи сухие или обычные надо брать?
Сухие
Какой хлебушек красивый а у меня выпечка не получается низ не пропекается пробовала печь хлеб и пирог не получается
Я выпекаю хлеб только в аэрогриле, так как больше ничего нет)) https://www.povarenok.ru/recipes/show/83405/
Если интересно, задаем там вопросы.
Как вы думаете, этот рецепт можно использовать в мультиварке?
На щет мульти ничего сказать не могу, я ее не имею
Ответ для Бусла
Я в Мультиварка выпечку только и пеку.Бисквиты, дрожжевая пироги.Спрашивайте, что интересует.
Спасибо за рецепт, очень вкусно, а главное быстро. Пробовала заменить пшеничную муку на ржаную, только тесно надо делать менее крутым, тоже класс!!!
Спасибо за отзыв. Для приготовления ржаного хлеба нужна какая то другая технология, добавлять еще и пшеничную муку и чтото еще, когда то читала когда искала рецепты ржаного хлеба, уже не помню правда
У меня тоже аэрогриль и выпечка в нем не всегда получалась. Если готовлю на силиконовом противне, то низ остается сырым, да и внутри хлебушек не особо пропекается. Благодаря Вашему рецептику хлеб получился более-менее похожим на настоящий Я очень рада, что теперь знаю ориентировочно на какую температуру ставить нужно свой агрегат!))) Спасибо Вам большое!!!
Рада, что все таки у Вас получился хлебушек. Я в селиконовых не пеку, по инструкции их нельзя использовать в АГ. Пеку всегда только на поддоне-тарелке(от АГ), или в чугунных сковородках разного диаметра. Иногда если мне все таки низ кажется блеклым( но не сырым, сырым он никогда не был у меня), то я просто переворачиваю и еще пару мин, не более допекаю.
Я всю выпечку выпекаю только в АГ( кроме тортов), пышнее, красивее и быстрее получается.
А у меня сегодня дебют - первый раз делаю выпечку в аэрогриле. Очень пригодились Ваши рекомендации по расстойке теста и температурном режиме Побоялась сразу делать большую форму, сделала колбаску в тесте. Вот жду, что получится.
Ответ для Bikcik
Отчитываюсь: первую партию сделала на силиконовом противне, низ не пропекся пришлось переворачивать (поздно увидела Ваши рекомендации), но получилось вкусно. Не очень красивые, но не "первый блин комом". Вторую партию делала в "одежке" из фольги, вот эти получились замечательные. правда сфотографировать не успела - брат с племянником опаздывали на экскурсию в горы, даже пробу не сняли. Но уж если первые получились вкусными, то эти вообще класс! Спасибо еще раз
Да, что вы, я до сих пор учусь многому так же как и вы. С дебютом вас, и чтобы небыло разочарований.
Ответ для ya polinavladislavovna
Подскажите, что значит в " одежке" из фольги?
Девочки вот добавила для вас в разрезе фото, приготовлены по этому же рецепту. Хотела добавить больше, но нельзя, только одно.
И опять Ваш рецепт, тем более выпечка, хлеб, а фото в разрезе нет...
А скорость какая, средняя, высокая ? Уточните пожалуйста.
У меня АГ без скорости, выпекаю удачно все изделия от хлеба до круасан, я со временем выложу остальные рецепты выпечки в АГ. единственное что скажу, что иногда нужно на 5 мин меньше выпекать а иногда наоборот на мин 10 дольше. Здесь у меня есть еще рецепт ватрушек, так же все в АГ.
У меня АГ без скорости, выпекаю удачно все изделия от хлеба до круасан, я со временем выложу остальные рецепты выпечки в АГ. единственное что скажу, что иногда нужно на 5 мин меньше выпекать а иногда наоборот на мин 10 дольше. Здесь у меня есть еще рецепт ватрушек, так же все в АГ.
У моего аэрогриля только высокая скорость, пыталась печь пироги, но донышко оставалось белым и сыроватое внутри. Нужно еще попробовать ...
А при какой Т вы выпекали? Можем вместе найдти вам выход с ситуации. Когда я приобрела АГ мне не было кому помочь или подсказать, я всему училась методом проб и ошибок. Это косается не только выпечки но и мясных изделий. Зато сейчас я в восторге, АГ использую каждый день. Главное желание
А я вот свой отставила, только курицу и рыбу запекаю.
Сейчас уже и не вспомню при какой тем-ре пекла, было это еще осенью (((
Почитаю Ваши рецепты повнимательнее, может рискну еще раз ...
Если что пишите, спрашивайте, буду рада вам помочь
Если что пишите, спрашивайте, буду рада вам помочь
Спасибо, меня зовут Ирина ))
Меня Оксана, буду рада новому знакомству и общению, будем учиться у друг друга
Ответ для Bikcik
А рецепт ватрушек можно? и последовательность работы с АГ. Спасибо.
Надо будет попробовать. Никогда не пекла в аэрогриле.
Конечно попробуйте, я после того как научилась печь в АГ, что не сразу далось, теперь в основном всю выпечку выпекаю в нем.
Девочки хлеб на столько воздушный, но не похож на далекую ДОКО.
Признаюсь, эта фраза вогнала меня в ступор...Кто такая эта далёкая загадочная ДОКО?
Когда то в не далеком прошлом, лет так 17-20 назад было открыто много частных маленьких пекарень, и пекли там очень мягкий , легкий, воздушный хлеб, на самом деле он выглядел выше и шире обычной магазинской буханки, а по весу был в 2-3 раза меньше.
Ответ для lena_martynova
Я тоже помню ДОКА хлеб.( Через "А") После советских формовочных кирпичиков- этот хлеб казался таким новым и воздушным
Конечно же, и я помню Дока-хлеб. Но, по правде говоря, здесь я даже про него и не вспомнила. Во-первых, О на конце, во-вторых, почему в женском роде?
исправлено
аа если его в хп оставить, он другим получится?
Конечно можно оставить, просто я готовила тесто в ХП для пицы, остался не большой кусочек, приготовила из него хлеб в АГ, не пожалела. Вкус немного отличается, мне в АГ понравился больше
Хотелось бы увидеть фото в разрезе. У меня тоже в АГ на вид получился красавец, а когда разрезала-был мокрый.
К сожалению в разрезе не успела сфотографировать, я фоткала его еще горячим, а когда остыл уже мои раскрамсали его по кусочкам, (может выложу с другого как нибудь, добавлю), дело в том что он вышел очень воздушным, мы еще с мужем спорили, он мне доказывал что похож на Дока хлеб, а я твердила что просто хорошо поднялся
Здесь главное правильно температуру выдержать чтобы изделия пропекались и не были мокрыми, у меня ведь тоже стала получаться выпечка в АГ далеко не с первого раза. А сейчас только в нем и пеку.
спасибо за подробные ответы и очень добрые комментарии! В последнее время в комментах стала проявляться какая-то злоба и агрессия.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки