• 4 февраля 2013, 22:07
  • 129887

Чак-чак домашний

Рецепт: Чак-чак домашний

Чак-чак, по праву, стал символом гостеприимства татарского народа. С одной стороны он символизирует, своим ярким цветом, «солнечный Татарстан», с другой — радушие, дружелюбие и сплоченность татарского народа, да и всех народов, проживающих на благодатной земле города с тысячелетней историей.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Татарская

Ингредиенты для «Чак-чак домашний»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4201.1 ккал
белки
96.9 г
жиры
162.6 г
углеводы
572.5 г
Порции
ккал
210.1 ккал
белки
4.8 г
жиры
8.1 г
углеводы
28.6 г
100 г блюда
ккал
365.3 ккал
белки
8.4 г
жиры
14.1 г
углеводы
49.8 г

Рецепт «Чак-чак домашний»:

В чашку всыпать муку с солью и сахаром. Отдельно вилкой взбить в стакане яйца, добавить к муке + водку. Замесить тесто. Месить, пока тесто не перестанет прилипать к рукам (примерно, полчаса). В конце можно тесто немного присыпать мукой. Убрать тесто в целлофан - и на полчаса в холодильник.
Достать тесто. Раскатать из кусочков теста лепешечки толщиной в 2 мм. Нарезать вдоль полосками по 2 см, и поперёк - по 0,5 см. ( Предварительно лепешечки после раскатывания можно подсушить на чистой ткани, чтобы тесто при резке не слипалось - оставить на столе минут на 10).
В глубокой сковородке или казане нагреть растительное масло (не душистое) - грамм 300. Бросать полосочки теста маленькими порциями - увеличивается в объёме в 3 раза. Жарятся брусочки очень быстро - доставать шумовкой, сливая масло.
В кастрюле (либо любой другой посуде) растопить мёд на маленьком огне, постоянно помешивая, как растает, добавить сахар, помешивая, после закипания варить 7 минут, помешивая. Отключить.
Влить в чак-чак (в массу, которую мы жарили в казане) медовую жижу. Перемешать. Обмакивая руки в холодную воду, выложить чак -чак на широкое блюдо в виде высокой горки, тщательно утрамбовывая брусочки. Сверху украсить орешками (дроблёные орешки можно также положить внутрь чак-чака).
Ашларыгыз тәмле булсын! - Что в переводе означает "Приятного аппетита!"


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чак-чак домашний
Рецепт: Чак-чак домашний

Чак-чак, по праву, стал символом гостеприимства татарского народа. С одной стороны он символизирует, своим ярким цветом, «солнечный Татарстан», с другой — радушие, дружелюбие и сплоченность татарского народа, да и всех народов, проживающих на благодатной земле города с тысячелетней историей.

Ингредиенты для «Чак-чак домашний»:

Фотографии «Чак-чак домашний» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Добрый вечер. Не знаю как все, но я только что приготовила Чак Чак по этому рецепту. И он Получился вкусным!! Уже само тесто без медового сиропа, это нечто!!! Спасибо большое за рецепт. А завтра у нас школьная ярмарка, и прежде чем блюдо отдавать, дочка с удовольствием сняла пробу. А похвала ребенка это уже отличная оценка рецепту. Так что ещё раз спасибо автору
Водку добовляют в основнов для пышности теста,вместо соды....(.ее придумали добавлять любители хвороста) А соду не в коем случае! Нарезают тонко тесто, как на лапшу) Девочки, кто не хочет..не добааляйте водку))) я ее добавляю всегда.
Вот такая красота у меня получилась и очень вкусная!
Отличный рецепт! Именно с водкой получается воздушный и мягкий, хорошо пропитывается. И резать лучше полосками а не отрезать от колбаски кусочки, иначе получаются слишком твердые.
А можно его сделать с лапшой магазинной?
Спасибо Вам огромное за рецепт! Очень все вкусно получилось. Ничего лишнего в ингредиентах нет, все правильно написано. Я говорю с точки зрения технологии приготовления изделия. Еще раз спасибо! Забрала в КК.
Случайно наткнулась на этот рецепт. Не позорьте татар! Откуда водка в рецепте? Никогда ее не было. А кто привык и на завтрак пить водку- это его проблема! Еще называет себя истинной татаркой?
Dostali kto pishet pro opechatku, pro tradicionnij recept, pro tatar, pro vodku, pro sidu. Est’ etot recept I vse tut, tak avtor pozhelala, ne nravitsya zapostajte svoj variant!!! Spasibo za vnimanie.
Люди! Всё правильно написано - водКа, а не вода!! Водка для воздушности теста! И никакой соды)))))))
Так вода или водка должна быть в рецепте?
Рецепт национальный и очень древний. татары - мусульмане, и до реврлюции они практически все молились 5 раз в день и держали пос. Водка для них как и свинина была всегда харамом( недозволенным, запретным) о каком правильном рецепте можно говорить, когда присутствует водка в национальном рецепте, где она просто никогда не применялась, по тем соображениям, что недозволенна. Тесто для чак чака это только яйца и мука и нет там соды никакой, она не нужна, изделия и так будут мягкими и пышными за счёт яиц. Ну и форма конечно у всех разная. В наших местах это 1 на 2 - 3 см. , ну и все конечно ровненькие одного размера, все как близнецы. Это особое мастерство Большие делают тоже.
С водкой это наверное просто опечатка. Насколько я понимаю, имелась ввиду вода (для теста). А что про вариации с содой, так то же можно сказать и про борщ - у каждой хозяйки свой рецепт...
люблю эту сладость вашу! огромный +
недавно делала, так получилось очень много масла, хотя палочки на бумажные полотенца сначала выкладывала, может есть какой секрет, чтоб меньше масла было?
Оля, чтобы сдеклать настоящий чак чак, это нужен большой опят и быть очень искусной мастерицей в этом деле. Это на первый взгляд кажется, что всё так просто, казалось бы что там обжарить во фритюре небольшие куски теста. А нет - нужно и самесить правильно, очень острым ножём порезать, ( правильное тесто для чак чака очень мягкое и прилипает к ножу) и накалить масло до нужной температуры, не больше не меньше и пережарить нельзя - они должны быть жёлтенького цвета. Бабушкка моя варила их в большом казане много масла вливалось, ещё она пекла их растительное + топлёное масло, ну в деревне оно своё натуральное. У меня ещё не разу не получилось как у бабушки - никто не научил((( вот всё хочу найти мастнрицу и брать у неё уроки.
Не знаю, как будет с содой... я делала один раз с водкой и нам очень понравился получившийся чак-чак! Вам Плюс за вкуснятину!
никогда не кладут в традиционный рецепт водку! это уж как тоо тесть для хвороста вроде... это нациогальное блюдо татар и башкир и никогда не видела и знаю точно, что моя бабушка и все родственники не вливают водку в тесто.
Олива, мы истинные татары, и всё это знаем, вместо соды для воздушности теста советую вам добавлять водку в тех пропорциях, которые мы написали. У многих от соды изжога. Тесто от водки становится очень воздушным.
Абсолютно верный ответ!!!
Ответ для elle_girl
Я за вас голосую. Давно искала правильный рецепт. Спасибо.
Ответ для elle_girl
Вы знаете, вот итстинные татары как раз таки соду и не добавляют, т.е тот самый настоящий рецепт чак чака, а у нас это произносится щак- щак, что означает чуть чуть. Так вот ТЕСТО ЗАМЕШИВАЕТСЧЯ ТОЛЬКО НА ЯЙЦАХ И МУКЕ! Всё! А уже соду и водку там добавляют у кого не получается всё это. Моя бабушка была такая мастерица, что на свадьбы из других деревень её отпрашивали у дедушки на несколько дней, чтобы она испекла чак чак, не у всех он получается. Бабушка для нас всегда делала огромный жёстерский поднос горкой чак чака и украшала разноцветными дражже. В наших местах он назывется мой ошэ. Соду это сейчас уже придумаали и то не все кладут. А привильно это только яйца и мука соль и сахар тоже по моему не кладут. надо спросить у тёти.
Мама дорогая, давайте не будем усложнять приготовление еды! Водка-не водка, сода-не сода, делайте как хотите - сейчас мы и здесь будем вести околорелигиозные дискуссии!
Так вам то всегда все равно что кушать, как тем китайцам! Но уже ученые доказали вред всего этого и сказали : " тЫ ЕСТЬ ЧТО ТЫ ЕШЬ!" Так что тема для размышления, может быть начать думать что полезно нам кушать а что нет, ведь Всевышний не просто так нам что то разрешил а что то запретил для нашего же блага .
Ответ для oliva7777
Согласна с Лилей - в первый раз слышу, чтобы в тесто для чак-чака водку добавляли.
По крайней мере в моем поколении татар точно не было.

А сам по фото чак-чак удачный получился - золотистый.
Спасибо! ) Ни водку ни соду никогда не клали в чак чак. Сейчас может быть добавляют всё это. Возможно и мука стала ведь другой, в деревне ведь совсем другая мука с мельницы.
Ответ для oliva7777
Я никогда аодку не добавляю . Если яйца взбить хорошо такой же чак чак получается
Татарский чак сак без водки и книге Татар халык ашлары
. Если яйца взбить хорошо такой же чак чак получается
Татарский чак сак без водки и книге Татар халык ашлары
Совершенно верно !!! С водкой это уже другой рецепт, это будет русский хворост а не татарский чак чак!
. Если яйца взбить хорошо такой же чак чак получается
Татарский чак сак без водки и книге Татар халык ашлары
Совершенно верно !!! С водкой это уже другой рецепт, это будет русский хворост а не татарский чак чак!
Так я ж татарка . Еще приеольнее ..купила муку Магнитогорскую... Написано Для бавырсаков. Тесто на чак чак и бавырсаки аналогичное. Но на пакете таеое написали и молоко туда, и аоду ииии 1 или 2 яйца + мамло слиаочное ...
Это ж пельмени будут и жесткие причем
А я и поняла что татарка) ну да баурсаки это башкиры делат. По тому национальные рецепты передавались и поколения в поколения не одну сотню лет, а с рецепта на пачке муки ничего не испечешь путного. Мою бабушку в соседние деревни на свадьбы отпрашивали у дедушки на несколько дней, чтобы она пекла то свадебное угощение, а делали ведь их огромными подносами жестовскими
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки