• 11 февраля 2013, 23:13
  • 159235

Пирожки нежирные "Для начинающих"

Рецепт: Пирожки нежирные Для начинающих

Рецепт простых, но быстрых пирожков, главное лепить помельче, т. к. "растут" при жарке как на дрожжах) Масло не впитывают. Помню как долго я не рисковала приготовить хоть какие-то пирожки сама, т. к. с тестом не только не дружила, но и боялась как огня. Да и сама мука меня не боялась только в сладостях))) А разок рискнула... Теперь как захотелось пирожков -встала и сделала. Мамулин рецепт простой, но с точными пропорциями.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирожки нежирные "Для начинающих"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2606.5 ккал
белки
90 г
жиры
25.2 г
углеводы
509.3 г
100 г блюда
ккал
210.2 ккал
белки
7.3 г
жиры
2 г
углеводы
41.1 г

Рецепт «Пирожки нежирные "Для начинающих"»:

  • Яйцо разбить в миску, добавить сметану, хорошо размешать и влить кефир.
    Можно добавить щепотку соли. Всыпать соду и мешать пару минут, пока масса увеличивается в размерах

  • Всыпать стакан просеянной муки, мешать венчиком. Если комочки - это на несколько секунд, мешаем) Просеять еще стакан муки, перемешать и попрощаться с венчиком)

  • Теперь очередь третьего стакана муки, мешать уже лучше деревянной ложкой или лопаткой.

  • Четвертый стакан муки просеять на стол, выложить тесто с помощью лопатки и промесить, пока оно почти не перестанет к Вам приставать)

  • Разделить тесто на 3-4 части, припудрить мукой и вытянуть одну часть в колбаску. Можно нарезать пирожково-порционные кусочки, но я предпочитаю тесто выдавливать, вот так, как на фото. Размером с большой грецкий орех.
    Моя мама лепит мини-пирожки, т. к. они при готовке увеличиваются в размере раза в 3, но я не люблю долго играться когда кушать хочется, поэтому мухлюю)
    Итак, у меня заготовки под начинку размером с грецкий орешек!

  • Сегодня у меня пирожки с картошкой. Я жарю лук на смеси раст. и сливочного масла, через минутку солю жарящийся лук, чтобы он быстро отдал свой сок и размягчился. Мешаю с вареным картофелем + соль и перец. Солю "слишком" хорошо, иначе в готовых, почти пресных пирожках - начинка покажется недосоленной.

  • На один пирожок кладу полную чайную ложку начинки, леплю и приплющиваю.
    Вот такой я леплю...

  • А вот такой получаю!
    Причем масла почти не впитывает, думаю этот нюанс соблазнит многих)))

  • Я советую слепить всю порцию сразу, до начала жарки, потому что печется это тесто буквально минуту. А я не успеваю во время лепки полуфабрикатиков вовремя их переворачивать. И Вам не советую)

  • Ну вот и все. Масло налить в небольшую в диаметре сковородку слоем примерно 1 см, не меньше и разогреть на огне, не меньше среднего.
    "СЕКРЕТ": если жарить это тесто на малом огне, пирожки не так поднимаются, тесто будет не воздушным, и ИМЕННО в этом случае тесто впитывает много масла!

  • Бока я не жарю, если масла достаточно то этого делать не приходится.
    Если все же остается светлая полосочка в несколько мм - не стоит дожаривать, только может ради красоты))) А пирожки все равно готовы, тесто пропеклось, обещаю!

  • Угощайтесь!

Вот, хорошо что комменты подсказывают, что упущено. Итак:
1) Муку с заготовок перед погружением надо стряхивать, чтобы она в масле не горела и чтобы они получались такие золотистые, а не зажарено-коричневые)
2) Если пирожок выложенный в масло не "растет" на глазах в секуды - прибавьте огоньку!
3) Это тесто хранить нельзя! Оно у меня разок уже "посерело" и обмякло с вечера до утра в холодильнике. Видно сода его так "украшает" )))

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5796
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожки нежирные "Для начинающих"
Рецепт: Пирожки нежирные Для начинающих

Рецепт простых, но быстрых пирожков, главное лепить помельче, т. к. "растут" при жарке как на дрожжах) Масло не впитывают. Помню как долго я не рисковала приготовить хоть какие-то пирожки сама, т. к. с тестом не только не дружила, но и боялась как огня. Да и сама мука меня не боялась только в сладостях))) А разок рискнула... Теперь как захотелось пирожков -встала и сделала. Мамулин рецепт простой, но с точными пропорциями.

Ингредиенты для «Пирожки нежирные "Для начинающих"»:

Фотографии «Пирожки нежирные "Для начинающих"» от приготовивших (28)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Здравствуйте. Пекла сегодня пирожки по этому рецепту. Впервые делала бездрожжевое тесто для пирожков. При работе с ним нужна сноровка, практика . Нужно раскатывать скалкой для однородности, чтобы не было где-то тонко, где-то толще. Пирожки в процессе жарки увеличиваются в размере, где было тонкое тесто, появляются дырочки, у меня картофельная начинка вылазила из пирожков при жарке .
Кефира было 400 грамм, муки ушло 500 грамм + на посыпку при раскатывании. На кефирном тесте не первые пирожки, но в этот раз часть муки(200 грамм) заменила на полбовую цельнозерновую. Рекомендую оставить тесто постоять полчаса. У меня начинка картофельное пюре. Пирожки растут в сковороде на глазах, главное, чтобы масло было хорошо нагрето. Благодарю автора за отличный рецепт!
Спасибо и Вам, за то что доверились этому рецепту и за его одобрение в итоге! Этот рецепт достался мне от мамочки, и каждое доброе слово в его адрес греет мне душу, благодарю Вас еще раз!
Мне не понравился рецепт, муки ушло много больше, теста получилось много. На мой взгляд много кефира. Буду искать другой рецепт
У меня так же. Захотелось пирожков на кнфире. Добавила в тесто 900 г муки. Но потом подумала, что делала не так? А надо было вымешивать долго-долго. Тогда тесто, обогащаясь кислородом, немного подсушивается и в результате получаются воздушные пирожки. Поэтому всё оавно попробую ещё раз


С долгим вымесом есть рецепт на сайте"Пирожки пуховые". Тоже долго вымешивать, но результат того стоит, это тесто беспроигрышное, я делала и в духовке, и жарила.
Пирожки такого типа всегда делаю с начинкой, которая не вытечет (горох, картошка, рис+яйцо)
Пирожки такого типа всегда делаю с начинкой, которая не вытечет (горох, картошка, рис+яйцо)
Делали с горохом, вкусно получилось.
Мы очень любим дрожжевые пирожки,но эти пирожки-восхитительны!Кефира было мало,всего 150мл,поэтому добавляла сметану 10%.Они действительно не впитывают масло,тесто-мягонькое,просто прелесть!Начинка-обжаренная с луком,морковью капуста+орегано.Однозначно будем печь пирожки из данного теста,спасибо Вам!
Благодарю и я Вас, за отзыв и такое аппетитное фото, очень рада что пирожки понравились, а начинки да, можно менять и менять.
Очень вкусно! Прекрасный рецепт, когда нужно быстро сделать что-то к чаю. Делается просто и быстро! Тесто очень приятное в работе, прям живое. Пирожки получились воздушные, пузыристые. Пекутся быстро. Так интересно смотреть, как они растут на глазах. Делала половину нормы. Получилось 18 пирожков. Начинка - пластовый мармелад. Делала сладкими, чтобы можно было заморозить. Не знаю, какой начинка из картофеля будет после заморозки. Решила не рисковать. Муки ушло больше. Но сама виновата. Забыла старое правило, что теплый кефир берёт меньше муки. А у меня кефир из холодильника. Первый раз смогла пирожки не сжечь. Гала, спасибо большое за чудесный рецепт. Буду готовить не раз. Расскажу подругам.
Ирина, огромное спасибо, такие пирожки получились, воздушные, пузырчатые, у мамы такие получались, как приятно вспомнить... Благодарю Вас за такой теплый отзыв, мне очень приятно!
По поводу заморозки вот не знаю, правда думаю что картофель после заморозки уже не будет таким нежным как до нее. Но не проверяла, точно не знаю)
Аппетитнейшие пирожочки! Забрала. Спасибо, Галя!
Восхитительное тесто и очень вкусные, воздушные, аппетитные пирожки! Начинка у меня жареная капуста. Спасибо большое, Гала, за чудесный рецепт!
Юлия, благодарю Вас за выбор моего рецепта и за лестный отзыв, мне очень приятно что и Вам это тесто понравилось, у меня оно в любимчиках) А жареная капуста вообще моя самая любимая начинка в пирожках, и в этих и в слоеных и в дрожжевых, просто, быстро и очень вкусно! Поглядела на Ваш фото-отчет на ночь глядя и уже понимаю что буду готовить завтра) Спасибо еще раз!
Давно готовлю оладьи на кефире и никогда не думала, что и пирожки можно сделать. Очень понравилось, спасибо. Скажите, что дает сметана в рецепте?
Красавчики! Так приятно что пирожки понравились, спасибо и Вам!
Про сметану, мама говорила что она смягчает тесто. Я не проверяла, но думаю это так, на одном кефире подостывшие пирожки будут "резиновей".
Уважаемый автор, Вы пишите кефир ОЧЕНЬ обезжиренный и в скобках указываете3,5 и 3,2а ведь есть 1% , так какой же нужно? А так конечно очень аппетитные пирожки и для дачи СупеР!!!!
Чуть ниже отвечала на этот вопрос, кефир нужен НЕ сильно обезжиренный, минимум 2,5%. К сожалению, уже не могу вносить правки в рецепт.
Ответ для аля аля
Спасибо, поняла
кефирное тесто делаю, но дрожжевое,попробую на соде, но...
здравствуйте!наверное правильно в описании ингредиентов надо написать "не сильно обезжиренный"
Добрый день! Да, именно так, кефир нужен не сильно обезжиренный, минимум 2,5%. К сожалению, уже не могу вносить правки в рецепт.
Да,ещё! Если кому то интересно,пирожки у меня с капустой. И жарила я их в очень большом количестве масла! Они у меня практически тонули в масле. По своему опыту знаю,чем больше жира,пирожки всегда будут-СУХИМИ! И на оборот,чем меньше масла,тем пирожки впитают в себя жир,как губка!
Извините,не к месту. Я так синенькие на зиму делаю. Выливаю в 6-ти литровый казанок литр масла и на сильном огне пережариваю не большими порциями синие. После жарки масло почти всё сохраняется и не горелое,чистое,прозрачное остаётся. Пирожки жарю тоже в казанке с плоским дном.
Вот фотка. Жаль что нельзя передать вкус и мягкость Этих пирожков.
Здравствуйте!!!!!! Хочу поделиться своими результатами и за одно поблагодарить вас за этот чудесный рецепт! Лет 5 назад,я первый раз увидела ваши пирожки на сайте " Мир тесен". Там я тоже писала комментарий и прилагала фото. На том сайте моё имя , Тамара Радуга ,а на аватарке,девочка с арбузом. Так вот это я тогда вам писала. И тогда и сейчас ,пирожки у меня получились на "ура"! только тогда я сделала их очень большими,а их ещё и разнесло не в меру! И у меня на сковороде ,помещалось 2 пирожка Сегодня я сделала их не большими,но всё равно они надуваются,как шарики! И очень вкусные! И сами пирожки мягкие! Не понимаю,почему у некоторых они не получились! ? Ведь делаются они очень просто и быстро. Вот мои пирожки ,сегодня. Спасибо вам большое
Здравствуйте! Я очень рада что Вам пригодился этот рецепт, и конечно же мне очень и очень приятно что результат понравился! На сайте "Мир тесен" лично я не публиковала ни один рецепт, и не помню чтобы там вообще регистрировалась или заходила туда, даже не могу припомнить что за сайт и его тематику) Но видела свои рецепты ( с моими же фото и текстом слово в слово) на сторонних сайтах. Да и не важно, главное что есть довольные рецептами люди,а значит не зря я проживала в свое время на Поваренке! Благодарю Вас за отзыв, мне действительно очень приятно, ведь это рецепт моей мамочки.
На самом деле,на " Мир Тесен",ваши фото и описание к рецепту,в точности как здесь. Обидно всё таки,что кто-то пользуется вами и вашими заслугами! Это так не по человечески!
А за рецепт,хочу отдельно сказать , СПАСИБО и вашей маме!
Да, человечность в наше время уж не так ценится, как нынче говорят "не в тренде", к сожалению. А за отдельное СПАСИБО - благодарю!
Мне не удалось замесить тесто с этим количеством муки. Ни в какую. Пирожки все-равно получились вкусные, но не такие пышные, как у автора.
Неоднозначное впечатление оставил рецепт. С одной стороны нехлопотно и съедобно, с другой- прям вот распухнуть пирожки не сумели и тесто на мой вкус тяжеловатое. Ну и хоть убейся, но из предлагаемого количества муки у меня получилось тесто на оладьи, невозможно из такого слепить пирожки в принципе, муку добавляла. Спасибо за рецепт.
Сожалею что у Вас возникли сложности с этим рецептом и результат не оправдал ожиданий. Уже многие здесь писали что мука бывает разная и ее может уйти чуть больше. Я всегда готовлю на "Макфе" или на "Сокольнической" муке. Мне на поллитра кефира и одно яйцо вполне достаточно 4х стаканов муки объемом 240мл. Тесто получается очень мягким, вот прямо очень. Каждый кусочек макаю с двух сторон в муку, иначе очень липнет. Вот такое тесто очень быстро печется, на глазах "растет" и получается легким и пористым. Если этому тесту дать на стакан больше муки то оно тяжелеет, уплотняется и конечно же уже иной результат. К сожалению не могу вставить видео, чтобы показать консистенцию моего теста. Но я с ним за столько лет уже сроднилась, прямо вот полюбила, потому и поделилась рецептом, из дучших так сказать побуждений)
У меня тоже макфа, но вот так, как описываете, не получилось, увы. Пирожки все равно съели.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки