• 20 февраля 2013, 13:31
  • 4118

Карпаччо с "фуа-гра" и грушами

Рецепт: Карпаччо с фуа-гра и грушами

Давно хотелось попробовать карпаччо, но не было уверенности в качестве мяса. А в новой "Книге гастронома" увидела рецепт из утки. Поскольку в утке, которую сама вырастила, я уверена, решила попробовать и не разочаровалась. А сочетание холодного мяса и теплых груш - это просто восторг!

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Карпаччо с "фуа-гра" и грушами»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8749.4 ккал
белки
894.5 г
жиры
370.5 г
углеводы
406.4 г
Порции
ккал
1093.7 ккал
белки
111.8 г
жиры
46.3 г
углеводы
50.8 г
100 г блюда
ккал
143 ккал
белки
14.6 г
жиры
6.1 г
углеводы
6.6 г

Рецепт «Карпаччо с "фуа-гра" и грушами»:

  • Для начала очень осторожно, очень острым ножом отделяем грудки от костей и срезаем кожу и жир. Жир отделяем, он понадобится для паштета. Оговорюсь сразу, в оригинальном рецепте карпаччо фаршируется фуа-гра. Понятия не имею, где его продают у нас, но авторы разрешают заменить дифицит паштетом из утиной печени. Получилось очень хорошо.

  • Подготовим продукты, чтобы все было под рукой. Утиный жир мелко режем и в посудине с толстым дном на медленном огне выжариваем до шкварки до светло-коричнего цвета.

    Шкварки выбрасываем (но можно и съесть) и кладем в вытопившийся жир лук, предварительно мелко его порезав. На медленном огне, не давая луку жариться, томим его до мягкости, примерно минут 10, затем добавляем прованские травы (около чайной ложки).

  • Добавляем огонь до среднего и кладем печень. Обжариваем по 2 мин. с каждой стороны. Снимаем с огня и отставляем на 10 минут. Вино, апельсиновый сок и печень взбиваем в блендере до состояния крема. Затем перчим, солим. "Фуа-гра" готова.

  • Грудку разрезаем вдоль таким образом, чтобы ее можно было раскрыть, как книжку. Накрываем пленкой и отбиваем до толщины 0.5 см.

  • С тимьяна и розмарина обрываем листики, измельчаем. Грудку посыпаем травами, свежемолотым черным и розовым перцем и солью. Соли не жалеть! Но если вдруг окажется несолено, можно макать в соевый соус, тоже вкусно.

  • Выкладываем на грудку паштет и сворачиваем очень плотным рулетом. Затем заворачиваем в пищевую пленку, а потом в фольгу.

  • И в морозильник на пару часов. Кстати, в таком виде карпаччо отлично хранится, так что можно сделать его сильно заранее, а потом приготовить груши. Опыт показал, что карпаччо вкусно и с соевым соусом, и с табаско, и даже с горчицей некоторым понравилось! Так что выбор за вами!

  • Займемся грушами. Их нужно почистить, мелко нарезать и обсушить. На сковороде растопим сливочное масло. Кладем груши, сбрызгиваем бальзамическим уксусом и присыпаем сахарной пудрой. Обжариваем 1-2 мин. Затем груши вынимаем, а в оставшийся на сковороде сок добавляем бальзамический уксус, оливковое масло, соль и горошины розового перца (штук 7). Снимаем с огня. Уксуса и масла нужно примерно по 1 ч. л.

  • Тарелку поливаем оливковым маслом, нарезаем карпаччо тонкими ломтиками, выкладываем, сверху сбрызгиваем заправкой. Рядом кладем груши и подаем.

  • Сочетание теплого и холодного, кисло-сладкого и соленого никого не оставит равнодушным! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Карпаччо с "фуа-гра" и грушами
Рецепт: Карпаччо с фуа-гра и грушами

Давно хотелось попробовать карпаччо, но не было уверенности в качестве мяса. А в новой "Книге гастронома" увидела рецепт из утки. Поскольку в утке, которую сама вырастила, я уверена, решила попробовать и не разочаровалась. А сочетание холодного мяса и теплых груш - это просто восторг!

Ингредиенты для «Карпаччо с "фуа-гра" и грушами»:

Комментарии и отзывы

Очень интересно, и Вы смелый человек.
Спасибо, конечно, но пауков я бояться не перестала, к сожалению.
Я люблю очень карпаччо и еще больше фуа-гар, жаль что вы ее не нашли! Но честно ни когда сама не готовила и не решусь! Некоторые мясо хорошо подмораживают, а потом специальным ножом тонко нарезают! Некоторые заматывают кусок мяса в пленку и его тогда очень удобно нарезать, постепенно снимая пленку, после опять накрывают кусочки пленкой и опять отбивают! Другие же мясо обжигают, а потом приправляют и нарезают! Вариантов много! Конечно лучший с руколой и пармезаном + лимон и для любителей по кислее бальзамика я люблю еще добавить чери!!!
Вы молодец, что вообще решились
С сырым мясом работать опасней, чем с сырой рыбой, даже если оно свое!
Я люблю очень карпаччо и еще больше фуа-гар, жаль что вы ее не нашли! Но честно ни когда сама не готовила и не решусь!
Рецептик подкинуть? Если у тебя фуа-гра хорошего качества, то ее не так сложно приготовить самой.
Вопрос, где взять хорошую фуа-гра, ведь для этого гусей нужно финиками кормить, свежими...?
Зачем финиками? Отборной кукурузой. Уток и гусей, которые достигли 14 недельного возраста, начинают насильственно кормить 3- 5 раза в день. Это длиться в течении минимум 12 недель. За это время печень птиц становиться как минимум 500-600г.
Ответ для Sugar
ХА Ха Олюсик, только фуагра у меня и есть!!! И очень хороша, в Украине конечно я имею ввиду, но она же жирная уххх!!! И как то карпачо в ресторанах хватает, если я его дома начну готовить, что же я тогда там есть буду??? А так оно у меня иногда и такое же у меня отношение к суши, пусть готовят те кто делают это безупречно! Даже если это будет иногда! Но карпачо с утки никогда не ела, даже сама удивилась!
А я суши признаю только сделанные японцами. А так лучше сама сделаю, по крайней мере буду знать, что положила и свежее ли...
Ответ для Kipariss
Столько нового узнала из Вашего комментария, спасибо!
Как захотелось карпаччо! Красивый рецепт,наверняка вкусный,жаль негде взять "проверенную" утку. Вам +
Надейтесь на удачу - вдруг повезет! И спасибо за отзыв!
Приятное вкусовое сочетание. Лично готовила закуску используя вяленую утиную грудку и паштет из гусиной печени. Карпаччо относится к итальянской кухне и если "фуа-гра" в кавычках, пожалуй не стоит добавлять принадлежность к какой бы то ни было национальной кухни.
Благодарю за замечание, исправлюсь.
Ну и что, что фуа-гра не настоящая, зато как вкусненько! С удовольствием бы отведала вашего карпаччо, очень уж аппетитно выглядит!
Спасибо!
Супер!!!! Мне очень понравилось. У меня родители держат уток, гусей, индюков. Вся морозилка в тушках и порошках, как будет свободное время, обязательно приготовлю.
Удачи Вам! Спасибо за коммент!
Очень вкусно!!!! Простите, а с грушами как поступать,как их готовить?
Рецепт не грузился целиком, пришлось частями закидывать, сейчас он полный - загляните. И спасибо за отзыв!
Это не "фуа-гра" - это просто гусиная печень.
Я поэтому и взяла "фуа-гра" в кавычки, что это просто имитация и честно об этом написала.
Тогда лучше было бы так и писать, что с печенью, ну на худой конец "ложный "фуа-гра". Просто для сведения, настоящий фуа-гра в этом рецепте употребляют целиком без взбивания (Боже упаси!)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки