• 28 февраля 2013, 14:23
  • 11471

Курица с рисом-карри по-тайски

Рецепт: Курица с рисом-карри по-тайски

Сегодня ко мне в гости должна была приехать подруга, с которой долгое время мы не виделись. И я решила ее поразить этим блюдом, которое хоть и не обычное, но готовится очень просто и быстро. Точнее-общее время приготовления чуть меньше 1,5 часов, но время трудозатрат на кухне-минимально. Рецепт Ю. Высоцкой

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Кухня: Тайская

Ингредиенты для «Курица с рисом-карри по-тайски»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2443.9 ккал
белки
314.1 г
жиры
43.1 г
углеводы
203.3 г
Порции
ккал
407.3 ккал
белки
52.4 г
жиры
7.2 г
углеводы
33.9 г
100 г блюда
ккал
126 ккал
белки
16.2 г
жиры
2.2 г
углеводы
10.5 г

Рецепт «Курица с рисом-карри по-тайски»:

  • Как я уже сказала-время приготовления очень мало. Вашего участия в этом рецепте практически не требуется. Главное-во время закладывать в кастрюльку (у меня глубокая сковорода) нужные ингредиенты

  • Отмеряем 60мл кокосового молока. Признаюсь- с кокосовым молоком я готовлю впервые. У меня в банке оказалось вовсе не жидкое молоко, а по консистенции напоминающее сметану, но на вкус-очень нежное и вкусное. Его я закладывала в мерную бутылочку ложкой и утрамбовывала)))
    Кусочек имбиря (где-то чуть меньше одной фаланги пальца) очищаем и мелко измельчаем

  • В большой кастрюле с крышкой (у меня- высокая сковорода) подогреть кокосовое молоко. В него добавить измельченный имбирь

  • А также-измельченый чеснок и нарезанный лук. Закрыть крышкой и готовить на медленном огне 3-5 минут. И вот-уже пошел запах.. Такой знакомый.. Так пахнет на улицах Тайланда, где -куда ни глянь, сплошные открытые кафе.. Я готова была остановиться уже на этом уровне и нюхать, нюхать, нюхать)))

  • Куриные грудки освободить от кожицы (у кого грудки на кости-освободите и от костей). Положить в кокосовое молоко (я еще предварительно разделила каждую грудку пополам-очень уж большие порционные куски для нас). Прибавить огонь и тушить, пока куриные кусочки не поджарятся. Здесь я немного побереглась и по-началу прибавила огонь немного, моя курица начала готовиться в молоке и даже не думала жариться (на этом я потеряла минут 7 времени), потом прибавила газ побольше и все получилось почти сразу)))

  • Смешать куркуму и карри, посыпать курицу

  • Отмерить рис и всыпать к курице.

  • Влить соевый соус, мисо-пасту и воду. Все хорошо перемешать. Добавить стручки кардамона, палочку корицы и лавровый лист.

  • Закрыть крышкой и довести до кипения. Убавить огонь и готовить 30-35 минут или пока рис не станет мягким. У меня ушло немного больше воды (может быть потому, что крышка у меня с дырочкой для выхода пара), но мне пришлось подливать воду-примерно еще 100мл.

  • Снять с огня, но крышку еще минут 10 не открывать-пусть постоит. Затем "распушить"рис вилкой, вынуть кардамон, корицу и лавровый лист.
    Подавать к столу.

  • Я не большая любительница карри, поэтому отнеслась с настороженностью к этому рецепту. Но рис с курицей получились такие вкусные и ароматные, присутсвие карии в рецепте звучит настолько ненавязчиво, что мне безумно понравилось это блюдо. Подруга так и не приехала, но моя семья оценила удачный эксперимент и даже попросила (!!!)меня приготовить еще ни раз данное блюдо!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курица с рисом-карри по-тайски
Рецепт: Курица с рисом-карри по-тайски

Сегодня ко мне в гости должна была приехать подруга, с которой долгое время мы не виделись. И я решила ее поразить этим блюдом, которое хоть и не обычное, но готовится очень просто и быстро. Точнее-общее время приготовления чуть меньше 1,5 часов, но время трудозатрат на кухне-минимально. Рецепт Ю. Высоцкой

Ингредиенты для «Курица с рисом-карри по-тайски»:

Фотографии «Курица с рисом-карри по-тайски» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Скажите пожалуйста, где можно найти кокосовое молоко? И можно ли его чем-нибудь заменить?
У нас кокосовое молоко продается в магазинах,в отделах с рисовой лапшой,азиатскими приправами и пр. И оно стало достаточно популярным,так как вижу,что даже в киоске около дома стоит на витрине))) Кокосовое молоко девочки на сайте заменятют обычным. Но для аромата,думаю,может немножко кокос.стружки добавить.Самое главное,думаю,в этом рецепте сочетание специй,особенно чеснок с имбирем.А все остальное-лишь оттеняет это аромат)))
Спасибо огромное!
не за что!Очень надеюсь,что приготовите и вам понравится!
Понравилось, особенно хорош оказался рис, пропитанный ароматными соками.
Спасибо большое!Отличное фото!Я теперь готовлю рис с курицей,беря филе ножек,бедрышек,так как с грудкой все же получается немного суховато...
Ароматный рецепт с массой новых вкусов! Удачи!
Спасибо большое!!!Моя дочь-поклонница карри(сейчас),поэтому,этот рецепт был найден скорее для нее)))
Танюшка, на такое блюдо и я бы приехала!
Светик,приезжай,конечно же!!!У меня как раз в холодильнике свежая курочка лежит!!!
Очень вкусная курочка получилась!
Спасибо большое!!!
Подскажите, пожалуйста, где можно купить мисо-пасту (что это за «зверь» такой и с чем его едят, я узнала только что, заглянув в Википедию) ? Впервые услышала о таком продукте, прочитав Ваш сегодняшний рецепт.
В Москве и Подмосковье мисо-паста продается в супермаркетах,на полках с восточными продуктами(где стоит соевый соус,рисовая лапша и прочее).У моей мамы на Урале- можно купить на рынке,в отделе,где продаются "корейские"салаты. В первый раз эту пасту я купила через интернет, в наборе для мисо-супа
Спасибо, будем искать. Я часто покупаю восточные, дальневосточные и азиатские продукты, вероятно, просто не обращала внимание. Теперь, вооруживший Вашим рецептом, буду более внимательна. Еще раз спасибо.
Надеюсь-Вы найдете этот соус и он Вам пригодится!!!
Я тоже очень люблю рецепты Юлии))
люблю рецепты ЮВ!
рис с карри ещё не готовила, спасибоньки
На здоровье!Угощайтесь.Я тоже люблю,в основном,за простоту в приготовлении
Муж смеется,говорит,что я на нее даже немного похожа-"также треплюсь на кухне".Треплюсь в смысле-ношусь туда-сюда
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки