• 14 марта 2013, 23:27
  • 8473

Масленичные эстонские булочки со сливками

Рецепт: Масленичные эстонские булочки со сливками

Очень нежные, воздушные булочки. Я пробовала с молоком, муж с чаем аж две умял. А мама без сливок с маслом. Всем понравилось. Рецепт простой. Нткнулась на него в интернете, когда рыскала в поисках чего-нибудь нового и оригинального к масленице, кроме блинов.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Кухня: Эстонская

Ингредиенты для «Масленичные эстонские булочки со сливками»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4828 ккал
белки
113.4 г
жиры
152.3 г
углеводы
760.4 г
100 г блюда
ккал
311.5 ккал
белки
7.3 г
жиры
9.8 г
углеводы
49.1 г

Рецепт «Масленичные эстонские булочки со сливками»:

  • Означенное количество продуктов рассчитано на 16-18 небольших булочек. Я делала из половины нормы, получилось у меня 12 булочек.

  • Хорошо смешать теплое молоко и дрожжи.

  • Добавить яйцо, соль, сахар и все взбить венчиком.

  • Всыпать большую часть муки (600-650).

  • Хорошо перемешать и добавить растопленное масло.

  • А потом добавить остальную муку, тесто должно быть довольно мягким.

  • Накрыть полотенцем и дать постоять в теплом месте 45-50 минут.

  • Потом сформировать из теста шарики одинакового размера и положить их на застеленный промасленной пекарской бумагой противень подходить на полчаса.

  • Когда булочки поднимутся, смазать их взбитым яйцом. Выдержать еще 5 минут.

  • А затем отправить в горячую духовку. Выпекать 12-15 минут (не больше) при 220-230 С.

  • Готовые булочки выложить на решетку, накрыть салфеткой и полностью остудить под ней.

  • Для начинки взбить сливки с сахаром. Я еще добавила закрепителя сливок от фирмы "Д-р Откер".

  • Выложить сливки в кондитерский мешок.


У булочек срезать верхнюю крышечку, вынуть немного мякоти и начинить сливками.


Срезанные крышечки воткнуть в сливки или просто накрыть ими булочки сверху.


Приятного чаепития!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Масленичные эстонские булочки со сливками
Рецепт: Масленичные эстонские булочки со сливками

Очень нежные, воздушные булочки. Я пробовала с молоком, муж с чаем аж две умял. А мама без сливок с маслом. Всем понравилось. Рецепт простой. Нткнулась на него в интернете, когда рыскала в поисках чего-нибудь нового и оригинального к масленице, кроме блинов.

Ингредиенты для «Масленичные эстонские булочки со сливками»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Масленичные эстонские булочки со сливками» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
о!оно! люблю такие рецепты,все смешал ,оставил в теплом месте и готово....ненавижу ждать опару,вымешивать,долго муторно а куда вы ставите тесто? что сойдет за теплое место?какие варианты? а можно ведь и крем внутрь легкий какой-нить сообразить....получится пародия на эклеры.....
У меня теплое место - это духовка. ставлю 50-60 градусов обдув. у меня духовка электрическая. Вы можете включить свою духовку, затем выключить и поставить тесто. Удачи!!
Skajite, a esli ispolzovat suxie drojji- to skolko ix vzat? spasibo!
Снято с конкурса. Повтор.
Пекла тесто точно по рецепту, только форма другая, да с корицей немного. Сливок не было. Булочки хороши и без сливок. Замечательно, спасибо,автору- Нине от меня и персонально от дочи. Капризюка ела, аж за ушками потрескивало.
О, спасибо вам за отзыв. У меня мама тоже ела просто так... с маслом. Сливки не захотела. А она у меня ТАКАЯ капризуля... 85 лет ей... очень трудно угодить, но эти булочки ей очень понравились. Правда без сливок... с маслом.
На Масленицу в Эстонии ,эстонцы пеку именно такие булочки всё верно ,они продаются во всех магазинах на масленицу. Дорогие они правда стали и сливки какие то синтетические в них, а раньше клали натуральные.Я когда пеку срезаю крышечку большими ножницами, пальцами выщипываю часть мякоти и посыпаю готовые булочки сахарной пудрой с ванилином.Очень вкусно !! Ещё иногда в тесто добавляют чуточку кардамона, получается волшебно вкусно.
А сливки теперь растительные используют. Мы торты со сливками никогда не покупаем... не вкусно. Ванилин я хотела добавить, но забыла. В следующий раз, конечно, добавлю.
Ну наверное поэтому у них и вкус стал другой.Добавь кардамон в тесто ,совсем капельку ,вкус будет интереснее. Я специально посмотрела в книге рецептов за 1985 год там рецепт этого теста есть.
Да, согласна, кардамон придает изюминку. Обязательно попробую его добавить. Пряничный вкус)))
Ням-ням...
Верхушки, словно паруса! Красивые булочки, нежные
Да, похоже... спасибо)))
А мука правда 750 грамов ? Как то многовато на такое количество воды. Может 750 мл?
Нет, не многовато. Более того, тесто получается очень мягкое, оно даже немного липнет к рукам. Оно получается живое, почти течет... С граммами, поверьте мне, все верно)))
какие супербулочки у супербабушки очень аппетитно выглядят... с Вашего позволения утащила спасибки
На здоровье!!! Очень рада, что вам понравилось)))
Булочки - кораблики!
Ой, правда... кораблики)))
Прелесть прелестная! Удачи в конкурсе, Нин!
Спасибо, Оль!!! Рада, что тебе понравилось)))
Ниночка, какие булочки получились соблазнительные и аппетитные, так и просятся: "съешь меня"
Это верно... сегодня их уже нет)))
Какие красавчики получились! Забираю в КК, только крем сделаю из творога, у нас в продаже нет сливок такой жирности, а с меньшей они у меня почему-то не взбиваются в такой крепкий крем! Будем экспериментировать! Только меня немного смутило соотношение молока и муки, не крутовато тесто получится?
Вовсе нет, тесто получается очень мягкое. А насчет сливок... надо просто на маленьком огне повыпаривать сливки, чтобы они в объеме уменьшились примерно вдвое. Потом остудить и можно взбивать. Если добавить закрепителя (а это обычный крахмал), все будет чики-чики)))
Спасибо! Проблема решена!!!
Очень симпатичные и аппетитные фото И нарциссы и булочки - все такое нежное, воздушное, весеннее
Нежные, аппетитные - очень красиво! А чтобы положить начинку Вы удаляли часть мякоти? Или они так приминаются? Все поняла и разглядела.
Д, я ножичком вырезала небольшое количество мякоти. Забыла сделать фото этой операции...
Obawaju ix!!,!Moja semja ix ljubit,walko chto ix prodajut tolko raz v god na estonskuju Maslenicu,teper poprobuju sama!!SPASIBO ZA RECEPT!
На здоровье! Попробуйте обязательно. Вот пост закончится и попробуйте. Кто говорит, что их печь можно только на Масленицу?!! Они слишком хороши для этого!!!
Какие красивые булочки!Я сначала подумала-профитроли,зашла к Вам в рецепт-мои любимые дрожжевые булочки!Отличный рецепт,отличные фотографии,оформление!Спасибо большое +++
Ивам спасибо за отзыв. Рецепт совсем не сложный, без лишних заморочек, а булочки получаются очень нежные. Я, правда, немного бы увеличила количество соли.
Я с удовольствием приготовлю Ваши булочки(и рекомендацию по соли обязательно применю)!Спасибо еще раз!+++
Удачи вам!!! Буду ждать отчета)))
Я еще не приготовила Ваши булочки, но вчера от меня ушла подруга с Вашим рецептом в руках)))Я ей их разрекламировала))))
Спасибо, очень надеюсь, что понравится и вам, и вашей подруге)))
Спасибо за ИДЕЮ!!!! А какую начинку ещё можно использовать, кроме предложенной?
Наташа, я думаю, что начинку можно использовать любую. Маковую, например, ореховую может быть... джем... Мама моя просто с маслом и и с чаем их поела. Но, правда это будут уже немного другие булочки. Эти то ведь именно так и называются - масленичные эстонские булочки со сливками.
Булочки - моя страсть. Помниться в Алмате, напротив нашего универа, был ресторан "Тропикана", и там продавали нежнейшие булочки с начинкой. Читая Ваш рецепт, я перенеслась в 2003 год В булочках со сливками еще была корица. Наверное сами намутили, это просто чудесные булочки. А еще там были булочки с маком. Которые стоили как чугунный мост, но так вкусно Удачи Вам в конкурсе!
Думала я об этом. Правда хотела добавить не корицы, а ванильного экстракта в крем. Но, у меня правило, если я готовлю блюдо впервые, то всегда строго по рецепту... А поскольку обязательно буду готовить такие булочки еще не раз, откорректирую рецепт по вкусу. А булочки, вернее пирожки с маком, мы в годы далекой студенческой юности покупали в Питере на Невском проспекте в единственном месте, где их продавали - у гостиницы "Европейская", что напротив Московского вокзала. Они были треугольной формы и восхитительно вкусные. Мы за ними ездили специально аж с ул. Савушкина из Старой деревни, тогда это была почти окраина города...
Какие нежные булочки!Симпатяги!Вам +++!
Верно, Ирочка, они невероятно нежные... приходилось очень осторожно срезать крышечку, чтобы не помять... За плюсики спасибо большое.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки