• 17 марта 2013, 11:43
  • 4244

Ржаные блины с икрой и семгой

Рецепт: Ржаные блины с икрой и семгой

Ржаные блины на дрожжах из ХП, с икрой, семгой и творожным сыром. Масленица - первый весенний праздник у наших предков. И даже если она проходит в феврале, все равно - это прощание с зимой! Я на масленицу всегда "разоряюсь" на большое количество икры, пеку блины и приглашаю на них подруг. В этом году блины были ржаные. В моей семье их любят больше всего. А помощником в приготовлении праздничного стола на масленицу мне была моя любимая хлебопечь. Ну и, как обычно, в своем рецепте я раскрою некоторые мелочи, которые иногда очень выручают. Может, они многим и известны, но начинающим поварятам могут пригодиться. Заходите!

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Ржаные блины с икрой и семгой»:

Блины

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3582.9 ккал
белки
242.8 г
жиры
191.9 г
углеводы
219.2 г
100 г блюда
ккал
192.6 ккал
белки
13.1 г
жиры
10.3 г
углеводы
11.8 г

Рецепт «Ржаные блины с икрой и семгой»:

  • Наливаем в чашу ХП молоко.

  • Яйца разделяем на белки и желтки. Белки пока отправляем в холодильник. В желтки добавляем сахар и хорошо размешиваем вилкой.

  • Сливочное масло растапливаем в микроволновой печке или на водяной бане.

  • Добавляем в ХП соль, желтки с сахаром, растопленное масло.

  • Далее добавляем муку. У меня она не просто ржаная, а еще и цельнозерновая. Так что, вред для талии при праздновании масленицы будет сведен к минимуму!

  • Добавляем дрожжи и вклчаем ХП на режим приготовления дрожжевого теста. Обычно это около 1,5 часа. Кстати, некоторые ХП требуют закладку сначала сухих ингридиентов, потом жидких, а не наоборот, как у меня. Если у Вас таковая, то закладывайте ингредиенты по своей инструкции.

  • Через 1,5 часа переливаем тесто из чаши ХП в кастрюлю.

  • Взбиваем белки до пиков. Чтобы они лучше сбились, необходимо добавить щепотку соли и несколько капель лимонного сока. Если Вы взбиваете блендером или миксером, то лучше это делать в высокой, узкой посуде. Это может быть стакан от блендера или мерный стакан. Если у Вас такого дивайса нет, а есть только обычный венчик, то нужно взять наоборот широкую миску, натереть ее лимоном, влить белки, добавить щепотку соли и сбивать венчиком. В период, когда у меня блендер был на гарантийном ремонте, я поступала именно так. Все получалось отлично!

  • Добавляем белки в тесто.

  • Хорошо перемешиваем и можно печь блины. Вообще ржаная мука - подруга капризная. Комом выходит иногда не только первый, но и еще пару блинов. Тесто выходит не таким жидким, чтобы разливаться по сковороде при ее поворачивании. А если распределять тесто половником, то оно может рваться. В общем, я использую "комбинированный" способ распределения теста по сковороде. И еще оно иногда рвется при переворачивании. Поэтому необходимо очень хорошо поддернуть лопаткой края блина по всему периметру, а потом, поддернув середину - переворачивать блин. В общем, если с первого раза не выходит - наберитесь терпения и пеките блины дальше, пока не получится первый. И потом уже станет понятным, как действовать. У меня тесто каждый раз выходит разное и ведет себя по-разному, даже если мука была из одного пакета.

  • Готовые блины выходят очень ажурными и вкусными. Из того количества ингридиентов, которое я привела, я обычно пеку блины, так сказать, повседневно. Но на масленицу я их делала в три раза больше. Конечно, долго. Только тесто готовилось 4,5 часа (3 раза по 1,5 часа). Но, во-первых, как только была готова первая порция теста - я сразу ставила вторую, потом третью.

  • А во-вторых, в перерывах между выпеканием блинов я готовила другие закуски. Например, сырные профитроли с икорным кремом

  • И с рыбкой. Их рецепт выложу позднее.

  • Слоеный салат с баклажанами http://www.povarenok .ru/recipes/show/698 08/. Баклажаны у меня были заморожены еще с лета. Ну и так, еще кое-что по мелочам :)

  • Ну, мы отступили от темы. Часть блинов начиняем икрой. Ну куда ж без нее на масленицу!

  • Рыбку режем кубиками, смешиваем с творожным кремом. В идеале - маскарпоне. Но я взяла творожный крем-сыр "Президент". Тоже вкусно.

  • Кстати рыбку я засаливаю сама. Способ распространенный, но приведу его для тех, кто не знает. Рыбку нужно отделить от шкуры, порезать кусочками толщиной примерно 0,7-1 см. Можно солить и целым куском, но тогда на засолку уйдет 1-2 суток, а при предварительной нарезке хватает 12 часов.

  • Смешиваем 1 часть сахара и 3 части соли. Эта пропорция была выведена опытным путем. Почти во всех рецептах предлагают соединить соль и сахар 1:1, но тогда рыба получится выражено сладковатой. Лично мне такая не нравится. Если совсем не класть сахар, то будет риск того, что рыба может выйти пересоленной. Есть мнение, что рыба берет столько соли, сколько нужно, но это зависит от сорта рыбы. В общем, сахар, если что, сбалансирует вкус.

  • На дно судка насыпаем смесь соли и сахара.

  • Выкладываем рыбу, посыпаем смесью соли и сахара. Кладем следующий слой, посыпаем, и так далее, пока рыба не закончится. Закрываем судок (или другую емкость, в которой солится рыба) и отправляем в холодильник на 12 часов.

  • В блины заворачиваем сырно-рыбную смесь. Каждый блинчик режем наискосок пополам для красивого разреза. Выкладываем на блюдо и можно подавть на стол!

Вкусной всем масленицы! С ВЕСНОЙ!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаные блины с икрой и семгой
Рецепт: Ржаные блины с икрой и семгой

Ржаные блины на дрожжах из ХП, с икрой, семгой и творожным сыром. Масленица - первый весенний праздник у наших предков. И даже если она проходит в феврале, все равно - это прощание с зимой! Я на масленицу всегда "разоряюсь" на большое количество икры, пеку блины и приглашаю на них подруг. В этом году блины были ржаные. В моей семье их любят больше всего. А помощником в приготовлении праздничного стола на масленицу мне была моя любимая хлебопечь. Ну и, как обычно, в своем рецепте я раскрою некоторые мелочи, которые иногда очень выручают. Может, они многим и известны, но начинающим поварятам могут пригодиться. Заходите!

Ингредиенты для «Ржаные блины с икрой и семгой»:

Комментарии и отзывы

Красиво, вкусно! Про хлебопечку интересно! Надо будет попробовать так сделать!
Отличные блины.
Да,Галочка,блины поистене-отменные!Понимаю,что с ними надо научиться "бороться", но это того стоит!Спасибо за маленькие важные мелочи!Но больше всего-за рыбку!!!Красота,вкуснотень!!!Блины-просто королевские!!!+++
Ох,много плюсов за блинчики и отдельный-за терпение и умение обращаться с этим тестом Рецепт Ваш на злобу моего дня Позавчера днём с меня затребовали блинов,я сдуру пообещала,а когда собралась печь,выяснила,что мука в доме только ржаная Давать заднюю было поздно,семья бы не простила,и я мужественно полезла в поисковик Поварёнка-целых 3 рецепта обнаружила-все похожие и все с дрожжами,с которыми я как-то не очень..В общем,в 10 вечера,перекрестившись,приступила И буквально к часу ночи тесто моё было готово,без всякой хлебопечки-я к тому моменту собой уже очень гордилась))Одна незадача:тесто получилось густющее,на сковороду не выливается,начинаешь размазывать-рвётся Полвторого ночи:передо мной полная миска густой грязно-серой массы,на тарелке два даже не оладушка,а полусырых недопирожка,в соседней комнате спят блиноеды.. блин!!! Деморализованная я,понимая,что всё равно-в унитаз,недрогнувшей рукой выливаю в готовое тесто оставшиеся 400 гр.холодного молока...И знаете..они таки получились более того тонкие и вкусные)) Какая у этой басни мораль?!-я,честно говоря,для себя не сформулировала)))Но Вы-безусловный гигант блинно-кулинарного мастерства и почёт Вам с уважением от безрукого экспериментатора-меня))
\\тесто получилось густющее,на сковороду не выливается,начинаешь размазывать-рвётся

Во-во, поэтому я его наливаю на сковороду, начинаю "разливать" тесто по сковороде и помогать при этом половником, стараясь размазывать только верхний слой, иначе, если "цепануть" низ - блин рвется. В общем приспособиться надо.
ммм, какое изобилие! Интересный рецепт для х/п.
Галочка!Аппетитные блинчики!Прекрасное праздничное меню!+++!
Какое шикарное меню ! Блины-отменные
Галочка, какая труженица И блины, и рыбка, и профитроли, и салат...и все сразу....и все своими руками -просто умница-хозяюшка! Рецепт понравился -интересный, и красиво оформленный!
И красиво, и вкусно. Удачи!
Спасибо!
Хороши блины!! Удачи в конкурсе
Спасибо!
шикарные блины получились
Блины с икрой не могут быть не вкусными!
Блины вкусные!!! Красивые!!! Очень люблю красную рыбку и только своего соленья, в меру соли и чуть сахара. Вечером засолила, утром едим. Удачи в конкурсе!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки