• 23 марта 2013, 10:57
  • 16065

Говядина запеченная в соусе бешамель

Рецепт: Говядина запеченная в соусе бешамель

Очень насыщенный вкус и у мяса и у соуса, все объеденилось за счет сока от тушения мяса. Говядина - очень сложное мясо, оно требует долгой термической обработки, из-за чего мясо часто становится сухим и пресным. Я же опробовала интересный способ запекания, врезультате мясо получилось божественным - с очень сильным ароматом, сочным и нежным. Сохраняется весь сок, который и будет использован для соуса.

Категория: Горячие блюда

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Говядина запеченная в соусе бешамель»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2357.9 ккал
белки
126.6 г
жиры
200.5 г
углеводы
58.1 г
Порции
ккал
786 ккал
белки
42.2 г
жиры
66.8 г
углеводы
19.4 г
100 г блюда
ккал
208.7 ккал
белки
11.2 г
жиры
17.7 г
углеводы
5.1 г

Рецепт «Говядина запеченная в соусе бешамель»:

Итак, мясо проведет 2,5-3 часа в духовке, будет запекаться, поэтому начните с того, что разогрейте ее на 180 градусов. Приготовьте глубокий противень и пакет для запекания с завязками.
Смолите специи, и аккуратно с мускатом - он может дать горчинку. посыпьте мясо специями, солью и полейте подсолнечным маслом (можно любым другим, но нейтральным по запаху). Разомните мясо руками, втирая в него специи и масло.
Мясо уложите в пакет для выпекания, савяжите как можно плотнее, чтобы не выходил пар.
Пакет уложите в противень хвостиком вверх, налейте воды (у меня было где-то 2 л), чтобы хвостик пакета остался на поверхности и не утонул. Всю конструкцию отправляйте в разогретую духовку. Я забыло про мясо где-то на 1,5 часа - занималась своими делами, а потом подлила еще гдето 1-1,5 л воды - и опять забыла... еще часа на полтора.
Затем я достала мясо, разрезала пакет, слила из него сок от мяса, а мясо оставила отдохнуть.
Теперь - соус!
В кастрюльке растопите сливочное масло и, когда оно закипит, всыпьте муку. Обжарьте муку, постоянно помешивая венчиком минуты 2. Когда смесь слегка потемнеет, тонкой струйкой вливайте молоко, непрерывно мешая. Приправьте по вкусу (Я обычно на кончике ножа кладу перец, натираю чуток муската), посолите. Влейте в соус бульон (сок от тушения мяса) и, продолжая мешать, доведите до кипения.
Снимите соус с плиты и заправьте его сметаной. (Она слегка охладит соус чтобы мы смогли ввести желтки, чтобы они не сварились.) Добавьте желтки по одному, тщательно вымешивая каждый. Соус готов.
Теперь вернемся к нашему отдохнувшему мясу. Если оно одним куском, то разрежте его на широкие ломти и уложите их в форму для запекания. Залейте мясо соусом, сверху присыпте сыром и крошкой из масла и сухарей. Должна получится очень красивая золотистая корочка.
Поставьте на 20 минут в духовку, чтобы блюдо хорошо прогрелось и сверху появилась корочка.
На гарнир к этой говядине я предлагаю подать молодые отваренные овощи (например, морковь, фасоль в стручке, молодой картофель) или рис, приготовленный на пару.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Говядина запеченная в соусе бешамель
Рецепт: Говядина запеченная в соусе бешамель

Очень насыщенный вкус и у мяса и у соуса, все объеденилось за счет сока от тушения мяса. Говядина - очень сложное мясо, оно требует долгой термической обработки, из-за чего мясо часто становится сухим и пресным. Я же опробовала интересный способ запекания, врезультате мясо получилось божественным - с очень сильным ароматом, сочным и нежным. Сохраняется весь сок, который и будет использован для соуса.

Категория: Горячие блюда

Ингредиенты для «Говядина запеченная в соусе бешамель»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Беру идею!Я всегда использую в приготовлении новых блюд фантазию!
Да, вы правы, бывает, что в рецепте зацепило что-то - и вот уже в голове созревает новое блюдо!, так что удачи
да с водой точно перемудрили, к чему такие сложности? не думаю, что вкус кардинально изменится если запекать без воды в течение 40 минут
С телятинкой конечно все получиться! Но с говядиной - сомневаюсь... уже пробовала - не то. Согласна, рецепт - слишком мудреный, всегда хочется побыстрее, и есть много рецептов, которые позволяют экономить время, этот не такой, но очень вкусно, моим всем нравиться!
Супер, говядину раньше не любила, но с некоторого времени это любимое в нашей семье мясо! Хорошо и целым куском,и в фарше,и бефстроганов, перечислять можно бесконечно! Особенно хороша телятина!!! Рецепт очень понравился! +
Мне тоже не понятен момент с водой? Зачем????????
Я думаю, здесь важен тот момент, что продукт не контактирует с раскаленным противенем, поэтому дно не сохнет, а томиться и мясо равномерно прогревается. А когда столько времени оно проводит в духовке, то это немаловажно!
может сделать подушку из лука? просто вода эта, так не удобно люблю говядину и рецепт хороший
попробуйте с луком, к тому же лук даст карамельный запах. Ну а если нет глубокого противеня, то в форму для выпекания налейте. В это рецепте не хочется использовать дополнительные ингридиенты....
Пакет уложите в противень хвостиком вверх, налейте воды
А зачем? Вода в пакет не попадает, а мясо в пакете и так не может высохнуть, так как пакет практически герметичен и мясо дает свой сок.
Говядина - очень сложное мясо, оно требует долгой термической обработки, из-за чего мясо часто становится сухим и пресным.
Не всегда, бифштекс , например, готовится 9 минут и мясо прожаривается.
3 часа для 500 г говядины многовато, так любое мясо станет сухим. Время запекания мяса рассчитывается следующим образом — на каждые 500 граммов мяса — 40 минут готовки при температуре 200 градусов. Запекая мясо по этой формуле получаем прожаренное снаружи мясо и сочное внутри.
Подскажите, эта формула работает для любого цельного куска мяса - курочка, говядина? Я просто кулинар пока не очень...
Это для говядины. Курочка обычно готовится 1-1,5 часа в зависимости от сорта( есть куры быстрого приготовления, а вот домашние подольше готовятся).В наше время с помощью интернета очень легко готовить, а уж с "Поваренком" тем более, ввел ингредиенты и выбираешь что из них можно приготовить.
Спасибо большое за ответ!!! Если две руки и обе левые, то и интернет не очень помогает. По моим наблюдениям, больше всего полезной информации получаешь читая комментарии
Ответ для yana69
Знаете, честно признаюсь - не сильна в техниках приготовления мяса. Готовлю по принципу - нравиться - не нравиться. У меня не всегда получается купить хороший кусок говядины, и тем более телятины - даже по праздникам это редкость, поэтому использую говядину, из которой можно приготовить только удачные котлеты. А этот рецепт делает удачным любое мясо, даже жесткое. И очень сильный и насыщенный запах получается. Если будет когда 3,5 часа и кусок недорогой говядины, попробуйте и напишите, как Вам, мне очень интересно! Ведь на вкус и цвет...!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки