• 25 марта 2013, 20:14
  • 50357

Лобио

Рецепт: Лобио

Здравствуйте, хочу вам предложить рецепт лобио... это грузинская кухня. Блюдо из фасоли по настоящему грузинскому рецепту. Очень вкусно и полезно, а самое главное - из доступных для всех ингредиентов.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из бобовых

Кухня: Грузинская

Ингредиенты для «Лобио»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2307 ккал
белки
126.2 г
жиры
51 г
углеводы
340.7 г
Порции
ккал
384.5 ккал
белки
21 г
жиры
8.5 г
углеводы
56.8 г
100 г блюда
ккал
226.2 ккал
белки
12.4 г
жиры
5 г
углеводы
33.4 г

Рецепт «Лобио»:

Рецепт приготовления:

Берем 500 гр. зерновой красной фасоли, тщательно ее промываем…и у нас есть 2 выбора…
- замочить ее на несколько часов в воде (удобнее это сделать на ночь)
- поставить сразу варить, тогда время варки увеличится до 4 часов

В данном рецепте я использую первый способ.

Ставим залитую водой фасоль на газ, вода должна быть на 5-7 см выше уровня фасоли.

Доводим фасоль до кипения, а затем убавляем огонь, но так, чтобы она продолжала кипеть. Во время варки вода в лобио испаряется, и по необходимости ее надо доливать.

Прошло примерно полтора часа, проверяем готовность фасоли. Достаем фасолину из воды и давим ее двумя ложками между собой, если она готова, то легко раздавится, и мы увидим белую мякоть.

В процессе варки фасоли займемся приготовлением лука, его необходимо мелко нарезать, а затем обжарить на сливочном масле до полупрозрачного состояния примерно 10-15 минут на небольшом огне.

После того, как лук обжарится, добавляем его в кастрюлю с будущим лобио, перемешиваем и оставляем кипеть еще на 10 минут.

А пока обжаренный лук варится вместе с фасолью, нарежем кинзу для лобио. Кинза в лобио идет вся… и палочки, и листья, кинзы не жалейте, чем больше ее в лобио, тем вкуснее. Я взяла примерно 2 пучка.

Также мне понадобится чеснок - 6 зубчиков, это примерно головка чеснока. Его надо достаточно мелко нарезать. Все, кинза и чеснок готовы.

А теперь снова вернемся к лобио, перемешаем его и возьмем мялку для картофеля и постараемся раздавить все фасолины в кастрюле, но не до состояния пюре.

Добавляем лавровый лист (штуки 3-4) и черный перец горошком (штук 20-25) в лобио, прикрываем крышкой и оставляем еще минутки на 2.

И вот, наконец, пришло время для кинзы и чеснока, высыпаем их в кастрюлю, перемешиваем и добавляем соль примерно 1 или 1, 5 столовых ложки без верха, в зависимости от вкуса, опять перемешиваем, и теперь осталась только приправа - хмели-сунели. Ее нужно положить примерно чайную ложку. Снова перемешиваем и оставляем кипеть еще минут 7-10 на среднем огне.

Прошло 10 минут – лобио готово. Поверьте, это очень вкусное блюдо, а главное - полезное, так как в фасоли большое количество растительного белка и витаминов.
Приятного вам аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лобио
Рецепт: Лобио

Здравствуйте, хочу вам предложить рецепт лобио... это грузинская кухня. Блюдо из фасоли по настоящему грузинскому рецепту. Очень вкусно и полезно, а самое главное - из доступных для всех ингредиентов.

Ингредиенты для «Лобио»:

Фотографии «Лобио» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Получилось очень вкусно, спасибо! Только я не рискнула столько чёрного перца класть да еще в горошинах. Просто добавила молотого чёрного и жгучего перца.
Полторы столовых ложки соли... это же рапа будет. А так нормальный рецепт
Очень вкусно и ароматно. Фасоль использовала белую. Готовится просто и получается замечательное блюдо. Вместо кинзы петрушка.
Готовила сегодня лобио строго по вашему рецепту, получилось очень вкусно. Однозначно буду готовить еще. Спасибо за такой простой и в тоже время оригинальный рецепт.
Невыносимо вкусно муж весь рассыпался в комплиментах. Спасибо за рецепт
Вкусно
Только я на половинную порцию положила 2пучка кинзы) мне оказалось многовато)
А вот чеснока я докладывала побольше)
И весь рецепт забывала, что делаю половину)
Ну все равно ж вкусно)))
Приготовила все по рецепту, только половинную норму. Все пропорционально уменьшила. Предвкушала, как будет супервкусно (люблю фасоль, очень). И вдруг... Готовое блюдо просто очень горькое. До такой степени, что есть невозможно. В чем может быть дело? Никто не сталкивался?
Сталкивался! Старая фасоль...очень часто экономя...получается г((( фасоль должна быть очень хорошего качества, сама много раз обжигалась на плохой фасоли. А блюдо очень вкусное!
Приготовила и все получилось. Вкус великолепный. По совету грузинок в магазине купила и добавила чабер вместе с имеритинским шафраном. Кинзы был дома большой пучок, но в следующий раз положу еще больше. Получается свежее пряное блюдо. Огромное спасибо за рецепт!
На здоровье! Да, кинза точно никогда не испортит лобио, обожаю ее аромат!
Спасибо за рецепт, это очень вкусно. Уже готовила несколько раз. Зарегистрировалась специально сказать спасибо.
Спасибо большое! Очень приятно
Давно хочу приготовить лобио. первый раз его рецепт увидела у кого-то из поварят и загорелась. но для меня, начинающего поваренка, многие из представленных тут рецептов - сложные. даже не в плане приготовления, а в плане продуктов таких не найти. ваш рецепт очень-очень понравился своей простотой и понятностью, единственная проблема в том что муж не любит, совсем-совсем ни в какую не любит, кинзу. можно ли ее чем-то заменить, или нет?
Можно заменить только на молотые сушеные семена кориандра (тоже кинза), примерно столовая ложка с горкой, но это уже все равно не то лобио как со свежей кинзой, а также можно использовать сушеную (листья), примерно 3 ст. л., она имеет не такой ярко выраженный запах, муж может и не понять даже)))
попробую свежую, если поймет что это - съем сама, мне же больше . потом попробую с сушеной
В наличии только белая фасоль. Непременно красную надо или с белой тоже можно этот рецепт попробовать? Белая фасоль, насколько я знаю,нежнее и быстрее разваривается.
можно, но лобио получится сладковатое...это сладкий сорт фасоли
Спасибо за ответ. Поищу красную, не найду, тогда уж с белой сделаю...
Русудана, спасибо за рецепт. Соскучились по грузинским блюдам - решила приготовить и не зря выбрала именно Ваш вариант. Думаю, он самый что ни на есть классический. И объяснение доступное в видео.
спасибо , да, делается просто и получается вкусно)


Отличное блюдо и видео!
Ням-ням-ням, да это же просто объедение!!!
спасибо =) да-да, очень вкусно, попробуйте приготовить!
Я думаю, что для хорошего результата надо иметь грузинские корни
Уже мечтаю попробовать, надеюсь что и у меня получится!
Спасибо!!!!!Вкуснятина!!!!!
=)
Спасибо, Русудана. Очень хороший фильм, понятный рассказ, всё показано очень подробно. Сразу ясно, что и как нужно делать.
От меня плюс
спасибо! =)
Очень хороший рецепт лобио. Буду ждать рецепт Вашего лаваша, вот и приготовлю всё вместе!
Спасибо) , но настоящий грузинский лаваш у меня не получится испечь дома...для его приготовления, почти у всех в Грузии, в деревнях, селах есть специальные печи, называются тонэ. Они чем-то напоминают по форме кувшин , ну, или горшок. И лаваш специальной такой подушкой прикрепляется к задней стенке тонэ, как-бы приклеивается, и печется минут 10 всего там. А само тесто для лаваша самое простое, но с добавлением дрожжей, но настаивать его долго не надо...) приготовил - и в тонэ!
Всё-же, буду надеяться на рецепт-составляющие лаваш.
Спасибо) Очень приятно особенно вкусно есть лобио вместе с лавашом!)
Очень подробный и понятный рецепт. Лобио действительно - отличная вещь, да еще правильно приготовленное. Люблю все, что готовится с фасолью, а лобио - особенно. Обязательно приготовлю.
Мой отец вырос в Грузии, для него лобио - одно из самых любимых блюд с детства. Спасибо Вам за замечательный рецепт!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки