• 31 марта 2013, 15:14
  • 5804

Нут с болгарским перцем

Рецепт: Нут с болгарским перцем

Такой нут я попробовала в Хельсинки в небольшом шумном ресторанчике, хозяин даже знал несколько фраз по-русски и был очень мил и гостеприимен) очень вкусно и необычно. Теперь хочу поделиться этим рецептом и с вами)

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из бобовых

Ингредиенты для «Нут с болгарским перцем»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1371.1 ккал
белки
68.2 г
жиры
44.1 г
углеводы
184.4 г
Порции
ккал
457 ккал
белки
22.7 г
жиры
14.7 г
углеводы
61.5 г
100 г блюда
ккал
163.2 ккал
белки
8.1 г
жиры
5.3 г
углеводы
22 г

Рецепт «Нут с болгарским перцем»:

  • Нут "Мистраль" необходимо замочить в чистой холодной воде часа на 4 или лучше на ночь, тогда он будет вариться быстрее и станет мягче и нежнее.

  • Благодаря высокому содержанию белка нут может заменять мясо, а в тандеме с овощами мы получаем полноценное питательное блюдо.

  • Ставим нут отвариваться (воду НЕ солим! так быстрее сварится) сначала на сильном огне минут 10, потом уменьшаем газ и варим примерно часик. В общем, поставили и забыли) очень удобно)

  • Возьмем яркие и сочные овощи! Просто те, которые доступны для вас сейчас! Можно варьировать состав овощей как вам нравится) помидорку, кабачок, тыковку еще положить или базилик, петрушку, зеленый чеснок. Придумывайте другие сочетания! Ведь творить на любимой кухне всегда приятно) и Мистраль с широкой линейкой продуктов нам в этом поможет)

  • Перчиками займемся отдельно. Помоем, вышелушим семечки, нарежем на крупные кусочки. С перчиком чили будьте особенно внимательны, удалите все семечки и промойте в холодной воде. Руки, нож и доску тщательно вымойте.

  • Теперь сложим все в жаропрочную посуду, сбрызнем оливковым маслом, присыплем морской солью и отправим в разогретую духовку запекаться примерно на полчасика. Пару раз можно проверить, как там дела в духовке, и поперемешивать перчики для равномерного запекания. Не нужно бояться остроты чили, после запекания он становится приятным и мягким. А болгарский перчик будет чуть сладковатым с нежной мякотью.

  • Теперь соус! Возьмем за основу морковку и томатную пасту (можно заменить томатным соком или кетчуп+вода) плюс немного специй (тоже на ваш вкус, мне нравится розовый перец, он не такой агрессивный с овощами, как черный или красный).

  • На разогретую сковороду нальем немного оливкового масла и обжариваем натертую крупно морковку до мягкости. Добавим несколько зубчиков чеснока, нарезанного тонкими пластинками.
    Прошу заметить, что нут на заднем плане все еще варится.

  • Теперь добавим в морковь томатную заправку и прогреем, хорошенько помешивая. Если жидкости будет на ваш взгляд слишком мало, то добавьте немного горячей воды.
    А нут тем временем все еще варится.

  • Пробуем нут (по вкусу и консистенции должен напоминать сварившийся горох), сливаем аккуратно ненужную воду и высыпаем в сковороду с соусом.

  • Перемешиваем все вместе и прогреваем пару минут, чтобы все ингредиенты в сковороде подружились) Пробуем, подсаливаем по необходимости.
    Красотища просто) по-весеннему ярко)

  • Выкладываем в миску нашу нутовую красотень) Сверху выложите запеченный перчик, сбрызните оливковым маслом, присыпьте зеленым луком (ну или базиликом/петрушкой, как нравится).
    Бон аппетит!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Нут с болгарским перцем
Рецепт: Нут с болгарским перцем

Такой нут я попробовала в Хельсинки в небольшом шумном ресторанчике, хозяин даже знал несколько фраз по-русски и был очень мил и гостеприимен) очень вкусно и необычно. Теперь хочу поделиться этим рецептом и с вами)

Ингредиенты для «Нут с болгарским перцем»:

Фотографии «Нут с болгарским перцем» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

С утра решила приготовить к ужину нут по Вашему рецепту, но в магазине забыла купить перец ((( В итоге совсем ускорила-упростила себе приготовление - использовала готовое лечо. Отварила нут, смешала его с лечо, нарубленной зеленью петрушки, сверху присыпала кубиками сыра фетакса и отправила все это дело в духовку на 180 гр. на 15 минут. В итоге вкусно и сытно! Так что как вариант и так можно (тем более, если времени в обрез)))
Спасибо,вкусно,сытно и полезно!!!!-)
Очень аппетитно выглядит! Буду пробовать Спасибо, за рецепт!
Увидела нужные мне ингредиенты в рецепте, прочла по диагонали всё и... вперёд! И только потом поняла, что исказила рецепт, как только смогла ))) Да, на кухне я творец! Даже с готовыми рецептами сотворю что-то своё. Почему-то я решила, что в конечном итоге всё будет перемешано... И поэтому посчитала, что средь перца не будет лишним и картофель...
Но итог выглядит аппетитно. Завтра попробую )
Почему бы и Да! Почему бы и картофель!)
Вы молодец! Главное не забывать про творчество!)
Вкусно и просто!
Удачи Вам!
вкусно!!
возьму на заметку такой яркое блюдо!
Простой, но симпатичный и вкусный нут
Вкусно Люблю нут+++++
Хорошо очень придумали, приготовили, подали и описали!
От меня плюс
Достойная подача блюда! Удачи вам в конкурсе!!!
Спасибо) я старалась)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки