• 14 апреля 2013, 22:08
  • 130175

Бородинский хлеб

Рецепт: Бородинский хлеб

Предлагаю рецепт Бородинского хлеба, практически для любой хлебопечки. Ему придется уделить внимание и время, но результат должен вас порадовать. По вкусу практически такой как был в Советском Союзе.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Бородинский хлеб»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
19888.1 ккал
белки
47.2 г
жиры
8.5 г
углеводы
4911.9 г
100 г блюда
ккал
299.1 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.1 г
углеводы
73.9 г

Рецепт «Бородинский хлеб»:

  • Эти ингредиенты нам понадобятся для хлеба. Хочу обратить внимание на уксус - нужен натуральный яблочный 6 %.
    Для измерений желательно иметь весы.

  • Для начала из основного количества воды возьмем 100 мл, закипятим (удобно в микроволновке) и заварим солод, очень тщательно перемешаем. Оставляем настаиваться 5-7 минут.
    В оставшейся воде растворим мед. Мед у меня был только светлый. на вкус это не влияет, в основном для цвета готового хлеба имеет значение

  • Пока заваривается солод отмеряем и просеем муку. Просеивать обдирную муку через обычное сито довольно проблематично (я бы сказала невозможно), поэтому я пользуюсь вот таким дуршлагом, купленным в компании двух братьев побольше в магазине "все по 5 грн.".
    Просеивание насыщает муку кислородом, разбивает маленькие комочки.

  • Теперь выливаем (скорее выгребаем) солод в раствор меда и тщательно перемешиваем. Это делается для того, чтобы охладить солод. Даже через 10 минут настаивания он остается еще слишком горячим.

  • В отдельной посуде небольшим количеством воды заливаем тмин.

  • Теперь самый простой и в то же время очень ответственный шаг. Загружаем ингредиенты для теста в ведерко хлебопечки. Делать это нужно по инструкции к хлебопечке. В моем случае сначала жидкости, потом сухие составляющие.
    Тут важно ничего не забыть. Удобно пользоваться списком, заранее напечатанным (написанным)

  • И выбираем программу - "Замес теста" (Может называться "Тесто" или "DOUGH"), рассчитанную примерно на 1 час 30 минут.

  • Начинается замес, а мы помогаем с помощью лопатки. Сгребаем муку со стенок, подталкиваем тесто на мешалки, чуть понимаем со дна.

  • Здесь я показываю консистенцию теста. Оно липкое, достаточно густое, но не крутое и не жидкое, "колобок" при замесе не должен получиться.

  • Активный замес закончился, и в начале подъема, вынимаем мешалки (необязательно), мокрой рукой разглаживаем поверхность теста. Отцеживаем тмин и распределяем по поверхности теста.
    Прикидываем какого будет размера тесто после увеличения в 1,5 - 2 раза и проводим контрольную полоску мукой по стеночке ведерка. Закрываем крышку. И с этого момента до полной готовности хлеба открывать крышку нельзя

  • Обратите внимание - тесто не должно увеличиться больше, чем в 2 раза. Через смотровое окошко следим за тестом. Как только увидели, что тесто достигло планируемой высоты, полностью выключаем программу кнопкой Старт\Стоп.
    И включаем "Выпечку". Стандартно она длится 1 час. По окончании программы сразу включаем ее снова и ровно через 30 минут выключаем.
    Таким образом, выпекается хлеб 1 час 30 минут.

    Дополнение. В некоторых хлебопечках может оказаться невозможным сразу по окончании выпечки включить выпечку еще раз - показывает ошибку "перегрев". Есть два пути решения этой проблемы.
    Первый: после подъема включить "Выпечку", через 30 минут выключить кнопкой "Старт\Стоп" и снова включить "Выпечку" и печь 1 час до окончания программы.
    Второй: прикладывания льда к датчику температуры. Если первый способ не работает, нужно приготовить толстое полотенце, открыть крышку ХП, накрыть хлеб, аккуратно вынуть ведерко, и приложить кусочек льда к датчику на 2-5 минут. Эти манипуляции нужно делать вынув вилку питания из электросети.

  • После того как отключили выпечку, 10 минут не трогайте хлебопечку, потом можно доставать. После вынимания хлеб "пеленаем" - заворачиваем в полотенце. Кладем на решетку и даем остыть и вызреть не менее 2 часов.

  • Вот такой хлеб у нас получился.

  • А это в разрезе. Все фото разрезов получились почему-то нечеткими.

Автором этого рецепта является Ваня28 с форума хлебопечка. Я чуть-чуть изменила под те ингредиенты, которые мне доступны.
Суть выпекания Бородинского заварного хлеба состоит в контроле за замесом, подъемом и выпеканием. Обратите внимание, что тесту нужен только один подъем. Высота подъема не должна быть больше, чем в два раза. Считается, что полтора раза тоже достаточно. Высокий подъем ведет к опаданию крыши.
Выпекать нужно 1 час 30 минут.
Тесто не должно быть жидким - тоже может опасть крыша. Также не должно быть твердым - не сможет подняться.

На нашем сайте есть уже рецепты Бородинского хлеба. Я своим рецептом хочу наглядно показать, как именно выглядит этот процесс. И рассказываю, как сделать его практически в любой хлебопечке, независимо от модели.

Дополнение для тех, кто хочет испечь в духовке.
Состав тот же. Подготовка та же. Смешиваем ручным миксером с месилками для теста. Время замешивания – около 10 минут. Консистенция должна соответствовать фото. Тесто липкое. Перекладываем в форму смазанную растительным маслом. Ставим подниматься при температуре 30-40 градусов (не выше!). Следим за высотой подъема. Тоже примерно в 2 раза должно подняться. Ставим выпекать при 180 градусах. При этой температуре печем 1 час 30 минут. Через примерно 40 минут, а потом ещё через 20 минут, поверхность хлеба увлажняем водой. По окончании вынимаем, заворачиваем и оставляем вызревать


Приятного аппетита!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Бородинский хлеб
Рецепт: Бородинский хлеб

Предлагаю рецепт Бородинского хлеба, практически для любой хлебопечки. Ему придется уделить внимание и время, но результат должен вас порадовать. По вкусу практически такой как был в Советском Союзе.

Ингредиенты для «Бородинский хлеб»:

Фотографии «Бородинский хлеб» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Правда, шапочка не фонтан, но это мелочи
Антося, так хотелось испечь по Вашему рецепту. Даже муку ржаную купила))) и вдруг - только мука-то и есть)) в общем, набросала в мультиварку муку, какао, обычные дрожжи, молоко, масло, изюм, сахар, соль, мед, и пошла сидеть с крестником к моему счастью, все получилось, и вкусно даже. Но, наверное, просто повезло, т.к. ржаная мука, как я понимаю, привередливая...
а можно вместо меда -сахар тростниковый ???? спасибо
Ароматный и вкусный хлебушек. Только у меня тяжеловатый получился.
Здравствуйте! А где подсолнечное масло? Какой хлеб без масла?? Много лет пеку Бородинский хлеб, масло растительное обязательно закладывают.

Какая красота, какое чудо, спасибо, солнышко!.. Очень хочется всему этому научиться, но, не знаю, справлюсь ли... Вообще-то сложновато, но, результат стоит того... Зато потом какая прелесть получается!.. Спасибо, дорогая, за этот шедевр!..
Антониночка, пекла твой хлебушек уже много-много раз.
Очень вкусный!!! Это любимый черный хлеб моего мужа.
Тесто, действительно, о-о-очень липкое, как глина. Вымешиваю руками или вилочкой (сильно не усердствую, просто до однородности), выпекаю в духовке. В форме верхушку выравниваю смоченными в воде руками. Сильно у меня не поднимается и по бокам получается немного бугристый, неровный, но по вкусу - супер!!!
Спасибо огромное за рецепт!!!
Наташа!Шикарная буханочка Срез великолепный-ровненький сухой Он не черствеет вскорости?
Спасибо, Алечка!
Нет, он долго не черствеет, имеет влажную структуру.
Самый вкусный черный хлеб из тех, что я пекла. Наш любимый, на данный момент.
Здравствуйте!подскажите пожалуйста я 2раза выпекал и у меня оба раза не поднялось-поменял муку, но всё равно!!! Подскажите пожалуйста,а так всё вкусно
Мука тут не играет главную роль. Попробуйте другие дрожжи, в идеале - свежие, прессованные. Но не ожидайте от чистой ржаной муки такого сильного подъема, как от муки высшего сорта. Еще проконтролируйте момент добавления солодовой смеси, чтобы слишком высокая температура не убила дрожжи.
Автор!
Подскажите пожалуйста когда и куда добавлять уксус и дрожжи?
Если делаете замес в хлебопечке, то по инструкции к ней, а если вручную,- то я, например, обычно смешиваю все жидкие ингредиенты + дрожжи (чтобы растворились), а потом к ним добавляю муку, понемногу, смотрю на консистенцию, чтобы не переборщить и не забить тесто.
Вот он! готовила полпорции, уксуса не было, выдавила лимон. Пряности не использовала. Выпекала при 200", минут 50-60, в духовке, на камне, без формы. Хлеб получился ОЧЕНЬ вкусным, но подгорел по краям. Буду печь еще, обязательно! Кстати, замес делала в кастрюле силиконовой лопаткой, сильно не заморачивалась, минут 5
Для бородинского хлеба нужна ЗАВАРКА: 50г ржаной обдирной муки 25г красного ржаного солода 2,5г молотого кориандра 200г воды t 65* Смешать солод и муку, залить очень горячей водой(почти кипятком) перемешать и оставить в термосе на 6 часов.Этот процесс называется осахаривание закваски. Заварку делаю после 12 часов ночи и оставляю до утра в термосе.
Заварка - это ржаной солод, замешанный с мукой и заваренный кипятком. Процесс приготовления заварки занимает несколько часов - от заварки зависит качество готового хлеба. Перед завариванием в солод добавляют молотые пряности (тмин или кориандр, иногда анис), они активно выделяют ароматические вещества, а также пряности усиливают брожение теста, оно становится рыхлее и пышнее. Тесто готовится опарным или безопарным способом с использованием густой закваски
Действительно пришлось потрудиться над хлебушком, при замесе в хлебопечке даже ручка у лопатки сломалась, но хлебушек получился вкусный, правда при нарезке слегка налипает на нож, думаю, может не допекла или мало на расстойке выстоял...
Обожаю "Бородинский"!
я вот смотрю,вы используете дрожжи СафМомент.аА я в них сильно разочаровалась.Раньше пользовалась,вроде ничего,а купили хлебопечку-пекла сразу на Львовских,а потом купила СафМомент-хлеб на них очень сильно пахнет дрожжами,запах неприятный.Еще нравятся Пакмая.
Да,я тоже в саф-момент разочаровалась.очень тоже нравится пакмая!
Антосенька,спасибо большое за такой рецепт!Он очень простой,а хлебушек получается безумно вкусным-еле дождалась,когда хоть немного приостынет!Месила миксером,выпекала в духовке.Еще раз-огромное спасибо! http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=5295&p=265116#p265116
Месила руками, пекла в духовке 60 минут, ничего не увлажняла. Это тесто принципиально не такое, как из белой муки. Держит в напряжении до последней минуты. Просто триллер какой-то. Результат порадовал очень - хороший, вкусный хлеб, и он действительно должен созреть, т. к на тест с палочкой реагирует, как не пропеченный, а потом настоялся, поостыл и как-то распушистился. Спасибо, в моей копилочке еще один хороший хлебушек.
Очень вкусный хлебушек! Делала по рецепту: месила кенвудом крюком для теста, в конце замеса тесто собралось полностью вокруг насадки шаром, хотя не должно было! Использовала живые дрожжи, может они сильнее, так как тесто поднялось побольше, чем в 2 раза! Единственная моя ошибка - выпекала в мульте в режиме "хлеб", а так как тесто подошло сильно, пропекаться за положенное время хлебушек не хотел, пришлось добавить режим "выпечка" + еще 1 час! Т.е. если печь в мульте - рецепт нужно уменьшить!
Мариш, ты меня заинтересовала. Ты кенвудом сколько времени его месила?
Оля, я если честно - не помню точное время , но обычно у меня дрожжевое тесто собирается где-то минут через 10, может 15, сдобное - побольше требует времени, но я уже не засекаю - а ориентируюсь по-внешнему виду теста! Хорошо вымешенное оно практически не липнет к рукам, даже постное!
Надо попробовать! А то руками не намесишься
Это точно! Сама такая!
Ну хоть кто нибудь, кто пек этот хлеб, ответьте, в какой момент добавлять уксус? Спасибо
Спасибо за рецепт. В рецепте заявлен уксус - а в приготовлении не нашла в какой момент его добавлять. Подскажите?!!!!
Если будете замешивать тесто вручную, то удобнее добавить уксус (и мед тоже) к жидким ингредиентам к воде, например, или к заваренному солоду.
Спасибо большое!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки