• 23 апреля 2013, 0:09
  • 9965

Манный мусс на любой вкус

Рецепт: Манный мусс на любой вкус

У нас в семье радость - Маленькой девочке исполнилось полгодика. Устроили в честь Маленькой девочки маленький праздник. А какой же праздник без сладкого? Даже в пост. Был изготовлен манный мусс Для папы - шоколадный, а для мамы, которой шоколад низззя - клюквенный.

Категория: Десерты Другие десерты Муссы

Ингредиенты для «Манный мусс на любой вкус»:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1089.9 ккал
белки
12.8 г
жиры
7.5 г
углеводы
244.3 г
Порции
ккал
272.5 ккал
белки
3.2 г
жиры
1.9 г
углеводы
61.1 г
100 г блюда
ккал
253.5 ккал
белки
3 г
жиры
1.7 г
углеводы
56.8 г

Рецепт «Манный мусс на любой вкус»:

  • Начнем с "ложечки за маму". Клюкву надо промыть и перебрать.

  • Отжимаем сок и прячем его в холодильник.

  • Клюквенные выжимки заливаем 2,5 стаканами кипятка и кипятим 5 минут на небольшом огне. Вынимаем, отжимаем, и выбрасываем.

  • В отвар засыпаем 0,5 стакана коричневого сахара (например, "демерара" от Мистраль). Ждем, пока он растворится.

  • В полученный сироп тонкой струйкой, помешивая, засыпаем 1/4 стакана манки. На очень маленьком огне варим нашу кашу 15 минут. Снимаем с огня и заливаем клюквенный сок.

  • Взбиваем нашу кашу миксером. Только недолго - может "отслоиться" жидкость.

  • Раскладываем по креманкам или смазанным маслом формочкам и отправляем в холодильник минимум на 30 минут

  • "Ложечка за папу". Какао смешиваем с 0,5 стакана коричневого сахара. Отдельно скажу про пропорции: данное соотношение расчитанно на большого сладкоежку. Если хотите получить вкус, напоминающий горький шоколад, то на 3 ст. ложки какао понадобится 1/4 - 1/3 стакана сахара.

  • Заливаем нашу сладкую смесь 1,5 стакана кипятка и ждем, пока сахар растворится.

  • Засыпаем, помешивая, оставшиеся 1/4 стакана манки и оставляем набухать (минут 10). Переводчески перемешиваем, чтобы не образовывалась корочка. Слегка взбиваем полученную кашу миксером

  • Раскладываем мусс по креманкам и отправляем в холодильник к клюквенному.

  • Украшаем наш мусс по желанию и празднуем маленький юбилей Маленькой девочки )))



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Манный мусс на любой вкус
Рецепт: Манный мусс на любой вкус

У нас в семье радость - Маленькой девочке исполнилось полгодика. Устроили в честь Маленькой девочки маленький праздник. А какой же праздник без сладкого? Даже в пост. Был изготовлен манный мусс Для папы - шоколадный, а для мамы, которой шоколад низззя - клюквенный.

Ингредиенты для «Манный мусс на любой вкус»:

Комментарии и отзывы

Я готовила разные муссы (на конкурс оформляю и смотрю, чтоб не было повторов на сайте ), заглянула сюда... Скажите, а у Вас какао хорошо растворяется, не поскрипывает в муссе? А то у меня, когда готовлю шоколадный мусс, что-то слегка хрустит... И на сахар не похоже...Может какао-порошок такой
вкуснатище
Очень вкусно!
Клюквенный мусс это замечательная штука, он хорошо смотрится в небольших винных бокалах (например для десертного вина) немножко горький, "взрослый вкус", элегантный, даже непохоже что из манки. Спасибо что напомнили! Здоровья и радости Вам и Маленькой!
Муссы вкусные, а виновница - просто прелесть
Ребенок конечно очаровательный, но рецептов таких тут около полусотни.Подобные записи надо выкладывать в дневник, а не в пошаговые рецепты о том, как взбить кашу миксером.
Маленькой девочке исполнилось полгодика.
а для мамы, которой шоколад низззя - клюквенный
Строгого запрета на шоколад врачи не дают( если вы не аллергик).Начинать употреблять шоколад можно, когда ребенку уже более 5-6 месяцев. Причем поостерегитесь батончиков и конфет сомнительного качества. Если вам очень хочется сладкого, то лучше купите плитку настоящего горького шоколада(ну конечно же не надо всю сразу кушать). Кушать можно после кормления.В большинстве случаев, ребенок получит больше вреда от раздражения мамы и ее плохого настроения( а оно часто возникает в случае отказа от того, что привыкаешь употреблять), чем от какао во время кормления грудью, принимаемого в небольших количествах.У нас, например, в списке предметов, которые готовят на роды, всегда присутствуют 2 плитки шоколада. Лично я не стала бы есть манку...
В любом случае- выбор за вами. Здоровья вам и вашей малышке!
А мне очень любопытно какой у Вас список на роды и в какой стране. Не пошлете? У меня тоже маленький ребенок, кормлю все еще, но шоколад и все такое ем с рождения. Может поэтому он у меня такой веселый. А клюквенный мусс обожаю с детства.
Стандартный набор- средства гигиены, памперсы, распашонки, ползунки, халат, тапки и сорочка, ну и шоколад.Живу в Казахстане, рожала с советское время и в нынешнее- небо и земля. Все, что раньше рекомендовалось- сейчас запрещается, к этому привыкнуть надо, но многое сейчас правильнее.Например тугое пеленание, а тем более с ручками, сейчас, слава богу, запретили.Ползунки сразу в роддоме. Зато детки развитые, прям атомные растут. Тяжело в роддоме тем, кто первый раз рожает.У нас в роддомах крупными буквами лозунг "роды-не болезнь, роженица- не пациентка", как следствие- никто тебе не помогает. Кормила обоих детей до 2 лет, ела все, тьфу-тьфу без последствий, да я и не мнительная мамашка, по поводу соплей и поносов в истерику не впадаю.
Какая красавица-крошка)))) поздравляю!!! и удачи вам
Поздравляю! Чудесная зайчишка у вас! Рецептик понравился))
Чудесный маленький зайчик-дочура! Мусс очень вкусный и красивый.
Поздравляю с датой! Это уже вы взрослые, конечно!!! Принцесска-зайчишка само очарование!
какая прелестная девчушечка
она вам сама скоро муссы будет делать (или заказывать )
такая прелесть доченька, ну и мусс, конечно
Растите Здоровенькими, Умненькими, Счастливыми, Красивыми и Любимыми!!!
Вкусный мусс. С полугодием маленькую заиньку.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки