• 9 мая 2013, 0:16
  • 9021

Гулеш

Рецепт: Гулеш

Это сытное мясное блюдо экзотической египетской кухни - частый гость на моем столе. Я уже долгое время живу за границей, в том числе пожила и в арабских странах, где его и заимствовала, готовлю его оригинальным способом, так, как его готовят в Каире. Так как арабы почти все готовят на сливочном масле, а это блюдо не исключение, оно не является диетическим, однако очень вкусное и необычное!!!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из баранины

Кухня: Египетская

Ингредиенты для «Гулеш»:

  • Тесто фило (у меня его 470 г в упаковке, я покупаю готовое) — 470 г
  • Фарш мясной (у меня бараний, но можно и любой другой - говяжий, свиной) — 500 г
  • Лук репчатый (его надо будет натереть на терке в фарш для того,чтобы мясо промариновалось) — 1 шт
  • Приправа (соль, перец черный, красный сухой перец чили, смесь прованских трав; все по вкусу, можно и без чили, если не нравится)
  • Сыр твердый (сыр я использую чедер или эдам; натереть на крупной терке для начинки) — 200 г
  • Яйцо куриное (для соуса; на каждые 450г теста надо 2 яйца) — 2 шт
  • Молоко (в соус; на каждые 450г теста надо 1 стак.) — 1 стак.
  • Томаты вяленые (по желанию, но я добавляю; нарезать мелкими кусочками в начинку) — 6 шт
  • Масло сливочное (надо будет в само блюдо и чтобы натереть форму; расплавить до жидкого состояния.) — 3 ст. л.

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2910.4 ккал
белки
102.1 г
жиры
94 г
углеводы
270.7 г
Порции
ккал
727.6 ккал
белки
25.5 г
жиры
23.5 г
углеводы
67.7 г
100 г блюда
ккал
171.2 ккал
белки
6 г
жиры
5.5 г
углеводы
15.9 г

Рецепт «Гулеш»:

Здравствуйте, дорогие поварята! Сегодня предлагаю вам приготовить со мной радиационное египетское блюдо - гулеш. Он может быть как основным блюдом, так и восточной сладостью. Но в этот раз предлагаю вам гулеш как основное блюдо!!
Итак, приступим!!!
В мясной фарш натереть лук, добавить специи (можно и свои любимые еще добавить), все перемешать и поставить в холодильник мариноваться минут минимум на 45, но чем дольше - тем лучше.
Тем временем натереть сыр на крупной терке, нарезать вяленые помидоры на средние кусочки.
Фарш по истечении минимум 45 минут прожарить на сливочном (можно и подсолнечном) масле до полной готовности.
Разогреть духовку до 180 градусов (у меня электрическая, мощная, поэтому, если у вас слабенькая, то надо будет увеличить температуру, но максимум до 225 градусов!!!)
Натереть форму маслом (у меня она квадратная, так на мой взгляд проще формировать гулеш).
Тесто разделить на 2 части.
Начать выкладывать: каждый лист - это 1слой, если форма не может уместить по форме или размеру весь лист, то от листа надо будет оторвать излишек и положить наверх, но слоем это не считается. Каждые 2 листа (когда использованы целиком) прокапать сливочным маслом (кто любит помаслянее - 1 чайная ложка, кто меньше - соответственно, используйте меньше масла). Прокапать везде, размазывать можно, но необязательно. И так каждые 2 полных листа теста.
Когда 1 часть теста закончилась, то по всей поверхности теста равномерно распределяем фарш, посыпаем сыром и помидорами, но масло не добавляем, т. к. фарш жарился на масле!!
Продолжаем выкладывать оставшиеся листы теста, каждые 2 прокапывая маслом, особенно по краям, чтобы не горели.
Самый верхний лист обмазываем маслом (вот тут важно масло размазать и нарезаем порционными кусочками, прорезать все (!!!) слои насквозь до самого первого слоя)
Ставим в разогретую духовку на минут 10-15.
Тем временем в чистую посуду вобьем 2 яйца, чуть взобьем их вилкой, чтобы желток и белок перемешались, посолим и поперчим по вкусу и вольем 1 стакан молока, снова все чуть-чуть перемешаем до однородности.
Как только гулеш начнет зарумяниваться, польем все блюдо равномерно соусом и поставим обратно в духовку. А это может занять еще, примерно, 15-25 минут, в зависимости от духовки.
Но как только наш гулеш станет румяно-коричневого цвета и верхние листики начнут как бы заворачиваться, блюдо готово.. Для любителей похрустеть можно чуть его переготовить минут на 5..
Да, весь соус должен впитаться, так что в готовом блюде ничего (!!!) плавать не должно!!!
Вот и все, приятно вам аппетита!!!
В следующий раз я расскажу как приготовить гулеш - восточную сладость!!!
Удачи.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гулеш
Рецепт: Гулеш

Это сытное мясное блюдо экзотической египетской кухни - частый гость на моем столе. Я уже долгое время живу за границей, в том числе пожила и в арабских странах, где его и заимствовала, готовлю его оригинальным способом, так, как его готовят в Каире. Так как арабы почти все готовят на сливочном масле, а это блюдо не исключение, оно не является диетическим, однако очень вкусное и необычное!!!

Ингредиенты для «Гулеш»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

С дебютом вас!!! Очень блюдо интересное, захотелось попробовать !!! Спасибо!!
Кажется, я разгадал слово "радиационное"! Вы, видимо, хотели написать "традиционное"?
Классно...эх, где бы тестом таким разжиться...
А вы в местном супермаркете спросите или в любом "восточном" магазине продуктов..вы откуда,если не секрет??ато где такие вещи продают в Британии ,Германии могу подсказать,а на среднем востоке( а там-то вообще везде!!),даже в Прибалтике можно в гипермаркете "Rimi" иногда найти..)))
Так что,кто ищет,тот всегда найдет!!
Удачи)))
Кристин, про Германию - подскажите где, please! Я где-то видела, но не помню, а теперь не могу найти
Кристина. очень интересное блюдо. Заманчиво описано. Хочется приготовить. Но почему блюдо радиационное? как-то настораживает
Это я по ошибке нажала.извиняюсь,я пока тут новичок,еще осваиваюсь,вот только недавно научилась добавлять рецепты))
Так что это ошибка!!
Пока есть возможность - исправляйте. В конце рецепта есть кнопочка - редактировать. Жмите и исправляйте ошибки Эту возможность дают только сутки. Так что успевайте
Вот,вроде бы исправила))
Спасибо за подсказку!!!
Так как арабы почти все готовят на сливочном масле - не знаю в какой арабской стране вы жили - там, где живу я ( Израиль, Ливан ), "почти все арабы" готовят на оливковом масле. исключительно.
Я жила в Египте и эмиратах.
А в Египте готовят в основном на растительном или кукурузном масле, сливочное тут не используют, а только топленое, так называемое САМНА.
Абсолютная правда,моя свекровь только на Семне и готовит,но,когда я звонила ей для того,чтобы сверить аутентичность рецептов,она мне сказала,что готовит на butter, не melted butter и не butter ghee,а именно на butter!поэтому я с полной уверенностью так и перевела..так ненароком и произошла эта confusion ...
Никогда не знала,что те 5кг брикеты масла,что они растапливают и готовят все на них ,не являются сливочным масло,а ведь очень похоже выглядят ))
Так что шокран ау-ау за подсказку!
афуан, я хабибти ох уж эти египтянки, им только и подавай butter да oil и чего-нить "помасляней" lда "пожареней"
просто сливочное масло (которое дороговато использовать в ТАКИХ количествах) они называют зибда, и его не используют. Даже в сладкие пироги заливают самну (OMG!!!!)
Самой мне нравится конечно самна, но как русская, я эту банку использую больше года, в отличие от египтянок, у которых по 2 банки в месяц улетает
Ой,ваша правда!!мне как только в отпуск в Египет ехать аж страшно становится((( обажаю страну,их культуру,древнюю историю,гостиприимство и местную кухню!!!но!!!!!!!
Ужас весь в том,что если я там недельку -другую расслаблюсь,то потом еще несколько месяцев по приезду домой буду на диете/ в спортзале отрываться(((
А так все вкусно,никому нельзя отказать-обидятся(((
Вот только кошари я ни под каким предлогом не ем!!!
Да,вы молодец!приручили таки ,судя по всему,вы сложный (!!!) арабский язык!!!а я вот все никак...((хотя,если честно,я себя недостаточно заставляла его учить,тк все родственники там говорят на английск.,а работать я там -не работала)))
Да,если вы у меня найдете ошибки,please,попраляйте,ато я-то не русская,хоть и училась в московской школе ..но это было давно,а язык имеет свойство забываться(((

Отпуск в Египет - звучит, как событие довольное редкое. А как вам отпуск в Александрии у мамы мужа, который случается минимум 6 раз в год? (работаем в туризме, живем в Шарме, слава Богу). Отказать принимать один из 4х приемов пищи в день - вы чтООООО это же хуже оскорбления! Тем более свекрови!
Я обожаю египетскую кухню, но только в своем исполнении, так как количество масел уменьшаю до ноля, и все прекрасно выходит. Моя мама вообще у моей свекрови есть не может (но ест ), потому что сама бутылку растительного масла месяц использует ( а тут - полтора дня ), ну и я к тому же приучена мамой. ФИГУРАааааа дорога. Хотя тут все считают, что у меня катастрофический недовес (до египетской хвигуры ) хотя я с ними не согласна, и лучше уж немного похудею на досуге
А про дальнейшее похудение после отпуска - не сыпьте соль на рану.
Кошари называю кошМари
Ну по арабски читаю (но не понимаю ), общаюсь с родственниками на бытовом уровне, но с мужем только по английски, иногда занимая слова из русского и итальянского (так как говорим оба на них, а английский, увы, не родной, иногда не хватает слов).
А чего это я вас должна поправлять? Вы, по моему, отлично говорите и пишите, как чистая русская
Я женя. Рада-радешенька вас видеть!
Ну вот и познакомились!я Кристина ,собратья по несчастью в плане кошари и самны)))!!а я из прибалтики(Латвия),слава богу,что из Египта мы вовремя уехали(в октябре 2009!!!),что мой малыш родился уже здесь,в Англии)))ато бы в жизни никогда не похудела после беременности(я и так до сих пор все 5кг не сброшу,хотя малышу уже 17мес((((ато моя "мама "in law меня и раз в год умудряется раскормить((((за неделю-то две максимум!!!!!!уххххххххх
А в эмиратах в виду климатических условий не смогла жить(лето в Дубае это ужасссссс)...ну в общем и муж мой больше Европу жалует )))
А я в Алексе сама довольно часто бывала...когда еще жили там..в Алекс я влюблена ,особенно летом,не то,что Каир...((((!!!
Я ,чую не отверчусь таки ;опять внучика в первых числах июня надо будет везти родне на радость..
А в шарме ,наверное,здорово!!!много хороших отзывов слышала о нем от друзей-туристов и египтян..)))
Очень рада,что мой русский еще "ничего"!!!)))
Спасибо,приятно))))))
Ну ко мне и на ты можно)))
А по поводу фигуры,тактам меня чуть ли не мумией сразу назвали!!))))при моем росте 1,71м был(!!!) вес 55кг))ехх
Но,правда ,я и даже теперь у них в анарексичках значусь))чему несказанно рада!!значит еще не все так плохо!!)))
P.s. С английским могу помочь,тк я уже почти дипломированный переводчик,так что задавайте вопросы-чем смогу ,помогу с радостью)))
Привет, Кристина поздравляю с малышом! И с днем Мамы!!!
Да уж.... что Каир (О, Боже), что Дубай летом - меня не вдохновляют в Дубае летом приходилось бывать, а в Каире - ТОЛЬКО-претолько проездом, этот город меня давит. Алекс, конечно, в сто раз лучше, но в Шарме мне дышится лучше всего. Вот бы еще тут инфраструктура была более развитая, и все было не такое супер дорогое если соберетесь в Шарм (вдруг) - ПИШИ! Встретимся, сходим, покушаем кошари, пережаренное в литре самны, потом будешь меня добрым словом вспоминать на беговой дорожке с утра до вечера
Египетские фигуры - это отдельная тема, и их видение (ЖЕНСКОЕ видение, конечно же) нас и наших тел - это вообще нечто! НО, спешу сообщить, что мужчинам нравится красивая фигура, нежели колобочек, и муж мой мне настойчиво, но мягко говорит, что мне с египетской фигурой "не пойдет" ( ) - в общем, не хочется ему такое лицезреть. Так что , стараюсь
С английским проблем особо нет, хотя про искусство этрусков и бозон Хиггса поговорить бывает проблематично, но слава Богу, это не ежедневная тема для бесед (утрирую).
рада тебе, Кристина!
С дебютом Вас!!! Очень необычный и заманчивый рецепт Попробую приготовить, спасибо Вам!!
Спасибо ,а ко мне можно и на "ты",меня зовут Кристина )))!!
По условиям конкурса должно быть не менее 3-х пошаговых фото, а рецепт очень интересный!
Sorry,первая проба пера и не была в курсе условий конкурса !!!
наверное лучше написать "тесто фило", тогда всем будет понятно)
Спасибо за подсказку,я и не знала,что в России это тесто именно так и называется ,дело в том,что с арабского языка оно переводится как "тесто-бумага",а у нас в графстве йоркшир (Англия) оно называется так - fyllo pastry , так что получается фило тесто)))супер!!!!!!спасибо за подсказку еще раз!!!
я тоже долго не знала как его называть, у нас в болгарии оно называется "бутер тесто" или "кори за баница" (листы для баницы)
спасибо за интересный рецепт!
Прошу простить моё тугодумство, но что-то не очень понял как чередовать слои теста и фарша. Форму закрываем листом теста, сверху фарш, затем снова слой теста и сверху фарш, правильно? А что такое листы теста и почему их должно быть два? А готовое изделие у Вас, по-моему, имеет форму рулета. Или я что-то не так понял в описании? Что-то запутался, наверное, совсем стар стал.
Итак, во-первых ,исправлю свою первую ошибку-тесто фило(этот вид теста так называется,мне уже подсказали),он состоит из листов. Как я уже написала в рецепте , все тесто надо разделить на 2 равные части, выкладывать в форму для выпекания ,каждый лист теста фило считается за 1 слой. И каждые 2 листа надо сбрызгивать маслом,если это будете делать чаще,то гулеш будет слишком жирным,реже-сухим..а ,в принципе, это как вам больше нравится..
Начинка вся выкладывается только один раз- в середине, когда вы уже выложили все листы первой части теста,а потом,когда вы выложили всю начинку-выкладываете всю вторую часть теста,не забывая каждые 2 листа "прокапывать" маслом)))
Всегда рада помочь,если будут еще вопросы ))
Спасибо за проявленный интерес к рецепту!!!
Спасибо за подробный ответ, теперь всё понятно.
Если честно, в аэрогриле никогда не готовила,но ,если в ней тот же принцип приготовления пищи,что и в духовке,то, думаю,что у вас должно получиться!!)))
А без пошаговых фото потому,что у меня маленький ребенок, и пока он спал я быстренько готовила)))
Ни сил ни времени на фото уже не оказалось!!
Sorry!!
Но сделаю все возможное,чтобы следующий рецепт был с фотками))
Удачи вам в приготовлении!!!
И спасибо за проявленный интерес
Вкуснотень какая!!! Обязательно сделаю!!.Вам ++++.Жду сладкий вариант!
Спасибо огромное за добрые слова,постараюсь не заставить вас долго ждать!!
Очччченннь иннтэрэсно!!! Попробую приготовить... Интересно, а в аэрогриле можно запечь Вашу экзотику??? Забыл спросить:" А почему без пошаговых фотографий?"
Очччченннь иннтэрэсно!!! Попробую приготовить... Интересно, а в аэрогриле можно запечь Вашу экзотику??? Забыл спросить:" А почему без пошаговых фотографий?"
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки