• 11 мая 2013, 9:56
  • 2868

Пасхальный пудинг

Рецепт: Пасхальный пудинг

Нежный, невероятно шоколадный, с легким сливочным оттенком и хрустящей сахарной корочкой. На пасху в доме появляется много куличей, это один из вариантов их употребления.

Категория: Десерты Другие десерты Пудинги

Ингредиенты для «Пасхальный пудинг»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1866.8 ккал
белки
46.4 г
жиры
101.1 г
углеводы
188.2 г
100 г блюда
ккал
333.4 ккал
белки
8.3 г
жиры
18.1 г
углеводы
33.6 г

Рецепт «Пасхальный пудинг»:

  • Кулич может быть испечен по вашему любимому рецепту, может быть куплен в магазине, также его можно заменить практически любой сдобной выпечкой по вашему желанию. Нарезаем наш кулич на одинаковые кусочки толщиной 1,5-2 см и даем ему подсохнуть около 2-3часа.
    Разогреваем духовку до 180-200 градусов.

  • Яйца взбиваем с мелким сахаром от компании Мистраль и щепоткой соли. До полного растворения сахара. Добавляем к ним сливки и ванильную эссенцию. Хорошенько взбиваем до получения однородной консистенции.

  • Шоколад ломаем на кусочки и растапливаем на водяной бане. Если взять шоколад кофе с молоком, то вкус десерта будет еще интереснее.

  • Форму смазываем сливочным маслом. Выкладываем половину ломтиков кулича. Выливаем растопленный шоколад.

  • Выкладываем вторую половину кулича. Тоненькой струйкой поливаем сливочно-яичной смесью ломтики кулича. Затем посыпаем по вкусу крупными кристаллами коричневого сахара "Деметра" от компании Мистраль. Ставим в разогретую духовку на 30-40 минут.

  • Готовый пудинг подаем в теплом виде, он получается очень нежным по консистенции с насыщенным шоколадным вкусом.

Тающий шоколад


Нежный сливочный оттенок


Хрустящая сахарная корочка, с золотыми кристаллами


Приятного чаепития.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасхальный пудинг
Рецепт: Пасхальный пудинг

Нежный, невероятно шоколадный, с легким сливочным оттенком и хрустящей сахарной корочкой. На пасху в доме появляется много куличей, это один из вариантов их употребления.

Ингредиенты для «Пасхальный пудинг»:

Комментарии и отзывы

Девочки, не спорьте по поводу названия: в американской кухне (да и в британской, по-моему) есть так называемый Bread Pudding, который делается очень похоже. Я несколько раз готовила и могу сказать, что по констистенции он очень нежный, из-за заливки кусочки батона (халы и т.п.) становятся похожи на мягкий пудинг, так что необязательно это должно быть однородной массой, чтобы называться пудингом. Смотрите шире! А рецепт, данный здесь, очень простой и, похоже, вкусный, так что обязательно воспользуюсь. Спасибо!
Мне лично не важно как назвала это блюдо автор рецепта. Я просто благодарна за идею, потому что делать тесто на один куличик не умею да и не вижу смысла. Дело в том, что правильное тесто для куличей вымешивается очень долго и делать это целый час ради выпечки одного кулича?... Да выходит у меня самое меньшее 10 штук куличей, что-то посвятили, что-то раздали, но и оставшееся нужно же куда-то девать, если сам кулич уже приелся. Что же тут такого? В общем - автору спасибо ещё раз!
Подписываюсь под каждым словом!
По поваду консистенции, сверху остается посыпаная сахаром тоненькая, хрустящая корочка, а вот под ней благодаря сливкам и шоколаду получается что-то нежное,шоколадное,приятное и похожее на пудинг, ну это на мой взгляд и на взгляд тех кого я этим блюдом угощала. Поэтому так и назвыла, попробуйте и вы сами все поймете
очень интересно
Делаю похоже, только с клубникой, а не с шоколадом. И бисквит режу кубиками. Очень вкусный десерт получается. Очень удачная утилизация кулича.
Мне идея очень понравилась, выглядит очень аппетитно!
Идея замечательная! Удачи в конкурсе!
Странноватый рецепт. Вы считаете это пудингом? Просто сложить ломтики кулича и полить яичной смесью еще не значит приготовить пудинг. Смесь должна скрепить все составляющие в единую массу, да и форма какая-либо у пудинга должна быть.
5 яиц плюс пол. литра сливок, по моему прекрасно скрепит все составляющие, что опять не нравится то? Думаю это вкусно, тем более, не знаю как у других, а у меня вечная проблема, куда девать куличи после праздника, приходится выкидывать, а грешить не хочется....
Тема утилизации куличей не критиковалась. Как видите, никакой однородной смеси на тарелке нет, как были ломтики кулича, так и остались, практически сладкие гренки, не более. Пудинг- это когда уже из готовых продуктов при помощи яиц, молока создается новое самостоятельно блюдо со своим вкусом. В данном случае кулич, как минимум, необходимо было покрошить более мелкими кусочками, залив яично-молочной смесью, придать какую-либо форму, так как пудинг не может быть бесформенным, ведь это красивый десерт. В конце концов, существуют еще какие-то правила в кулинарии и вещи нужно называть своими именами ( вы же не назовете шарлотку оладьей, например).
Чтобы не стояла проблема куда девать куличи после пасхи, не нужно их готовить на целый полк. Лично у меня проблем с этим нет, так как правильно приготовленный кулич хранится долго, не черствея. Даже если остаются кем то подаренные, то тоже не пропадают, муж просто обожает сладкие сухарики, и всегда можно сделать пирожное "картошка".
На фото нет готового блюда, только уже порезаное на кусочки, откуда вы знаете, что оно бесформеное? Если вам так важно, вы можете и раскрошить кулич! А вы когда нибудь пробовали приготовить тесто только на один куличик? Ну не едят у меня дома куличи, не любят, и это не говорит о том6 что они у меня не вкусные, ещё какие вкусные, а не печь на Пасху не могу, не по христиански это! Картошку пробовала, не понравилась, признаю картошку только из бисквитных крошек, а сухарики, опять таки только выброшу, не любят! Так что спасибо за советы и рада,что ваши домашние всё едят, вам повезло!
Вы действительно не понимаете мой комментарий? Единственная проблема лишь в том, что данное блюдо не может быть пудингом. Шарлотка, запеканка, все что угодно, но не ПУДИНГ.
не печь на Пасху не могу, не по христиански это
Не все умеют печь куличи, при этом не являются великими грешниками. А приготовить тесто на один кулич смогу, без проблем.
Ответ для tkachiha
У Anna Si шикарная идея уже есть))) ради ее блюда не жалко еще раз и с куличами повозиться.. а тут - ну я бы сказала - спорно..на пудинг не похоже...
Я лично куличи не пеку всегда от родителей привозим. если не возьмешь обидятся, но после поста как то на них и глаза не смотрят, так что для меня это отличный вариант их поедания. Видела что то похожее в одной из передач Высоцкой. Тоже пудингом называлось..
Ответ для yana69
Знаете, я как то смотрела иностранную кулинарную передачу с участием шеф повара, он готовил пудинг, так вот там по пропорциям была обычная рисовая каша 3 ст. молока и 1 стакан крупы. сахар и соль по вкусу и чуть чуть ванили. Перед подачей посыпали корицей. и это называлось рисовым Пудингом, о яйцах и речи не шло. А рецепты сухарных пудингов на сайте тоже есть.
Пудинг может быть из чего угодно Главное, что все его составляющие запекаются или отвариваются на пару ( причем в форме) и масса становится однородной. А в данном рецепте, как были ломти кулича, так и остались.
там кашу в кастрюле сварили на плите и сказали что пудинг.
Подобные вещи делала без шоколада из ванильных сухарей, масса получается нежной и однородной.
Не понимаю таких категорических заявлений когда человек чего то не пробовал.
Ответ для yana69
https://www.povarenok.ru/recipes/show/44064/ вот собственно тоже явно не однородный пудинг с огромным количеством плюсов)))))) и похвалами.
Как их только не пекут, эти куличи!!! И что с ними потом только не вытворяют!!!
ПРЕКРАСНАЯ идея, СПАСИБО!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки