• 12 мая 2013, 15:56
  • 3052

Простая запеканка с рыбой

Рецепт: Простая запеканка с рыбой

Молодые люди, которые с детства едят много рыбы, имеют больше шансов преуспеть в учебе. Это выяснили шведские ученые в результате масштабного исследования, в котором приняли участие около четырех тысяч тинейджеров в возрасте от 13 до 18 лет. Поэтому, начиная с трехлетнего возраста, как минимум два раза в неделю можно готовить рыбные блюда для своих детей - например, вот такую запеканку.

Категория: Горячие блюда Запеканки Запеканки с рыбой

Ингредиенты для «Простая запеканка с рыбой»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
751.7 ккал
белки
59 г
жиры
26.3 г
углеводы
67.3 г
Порции
ккал
250.6 ккал
белки
19.7 г
жиры
8.8 г
углеводы
22.4 г
100 г блюда
ккал
79.1 ккал
белки
6.2 г
жиры
2.8 г
углеводы
7.1 г

Рецепт «Простая запеканка с рыбой»:

  • Подготовить все ингредиенты. Почистить картофель, вымыть шпинат, лук и укроп.

  • Смазать форму небольшим количеством сливочного масла, высыпать мелко нарезанный лук (только нижнюю часть), картофель нарезать кружочками, выложить в форму и посолить.
    Рыбу нарезать небольшими кусочками, приправить по вкусу солью и приправами и выложить поверх картофеля. Шпинат нарвать и выложить на рыбу.

  • Оставшийся картофель нарезать кружочками и выложить поверх шпината, посолить.
    Оливки мелко нарезать, выложить на картофель, посыпать мелко нарезанным укропом и оставшимся зеленым луком.
    В отдельной миске взбить яйцо с молоком и щепоткой соли, залить получившейся смесью блюдо.
    Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 25 минут.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Простая запеканка с рыбой
Рецепт: Простая запеканка с рыбой

Молодые люди, которые с детства едят много рыбы, имеют больше шансов преуспеть в учебе. Это выяснили шведские ученые в результате масштабного исследования, в котором приняли участие около четырех тысяч тинейджеров в возрасте от 13 до 18 лет. Поэтому, начиная с трехлетнего возраста, как минимум два раза в неделю можно готовить рыбные блюда для своих детей - например, вот такую запеканку.

Ингредиенты для «Простая запеканка с рыбой»:

Комментарии и отзывы

Да что вы пристали с тарелкой! Здесь люди выкладывают рецепты, которые изобретают с душой и любовью. Хотите смотреть на посуду, зайдите на сайт любого посудного магазина.
А рецепт мне понравился, обязательно как-нибудь приготовлю!
Я тоже люблю такие запеканки, но только картофель беру отварной. За 25 минут он может быть сыроват... На фото главном тарелка очень неэстетичная, надколотая, я бы заменила главное фото. А запеканка вкусная. Оливки никогда не использовала, Спасибо за идею..
насчет главного фото для меня это все не новость. у меня просто нет фотоаппарата. картофель брала молодой, за установленное время он успевает пропечься, а насчет тарелки...ха-ха.... по поводу эстетики современной сервировки: посмотрите фотографии блюд у Джейми Оливера, некоторые фотоработы в журнале "Первое.Второе.Третье." или у Анаит Пирузян - это красиво и очень оригинально, так как помимо представленного блюда на фото фигурирует посуда, либо раритетная, либо ручной работы, либо дорога как предмет для самого кулинара. А на белую или нейтральную огнеупорную посуду смотреть смертельно скучно. Это претензия ресторанного дела, а не индивидуальности хозяйки. Ну все это лично мое мнение.
Вы меня так удивили. Я не могу назвать себя эстеткой в самом высоком смысле этого слова... Но надколотые старые тарелки на кухне - это уже слишком...этого быть не должно, нейтральная огнеупорная посуда - это совсем не скучно, в ней играют основную роль краски блюда...Они так ярко смотрятся в такой посуде... но это уже моё личное мнение.
а если вы готовите классическую азиатскую лапшу или просто фунчозу в обычной магазинной огнеупорной коричневой посуде? в этом где-то будет эстетика или оригинальность, кого Вы хотите этим удивить? Я согласна, что сегодня облажалась с сервировкой, больше так делать не буду. Я почему так нападаю на скучную посуду, потому что для меня все должно иметь какую-то историю, например эти тарелки (у меня их две) бабушка когда-то привозила из Болгарии и вся суть в дорогих сердцу вещах состоит в том, что они есть только у тебя и ни у кого больше. Ну да ладно, я никого не осуждаю, может у некоторых просто нет времени тщательно подбирать посуду для своей кухни, дети, мужья...
Тогда для Вас и Вашей семьи эти тарелки и есть раритет, согласна, конечно... Но это очень личное, это знаете только Вы, а для форума, где тысячи людей не знают этого, возможно это не совсем уместно... Для рисовой лапши можно взять конечно что-то повеселее, согласна...но я за красоту нашего быта, именно по той причине, что это украшает нашу жизнь... А красную клубнику я положу только на скучную белую тарелку, так как это очень красиво...Это тоже только моё личное мнение.
ДА и сфоткать можно тем боком, где нет скола
Ну, конечно, хотя бы так...Сколы, железные миски, коты на кухне и в кадре не могут вызывать восторга и восхищения да и вообще желания это готовить...давайте мы прекратим на этом нашу маленькую дискуссию и останемся при своих мнениях.
ДА, я только за)
Все-таки далеко не худший образчик, встречающийся на просторах нашего сайта, а блюдо должно быть вкусным!
Оригинальное, и даже я, не любительница рыбы, хотела бы попробовать. Я,конечно,плюс поставила,как иначе? :3
Мне тоже запеканка понравилась, я сразу написала, и оливки в тему....Я похожую делаю, редко правда.. Мои обожают жареную и хоть ты тресни... Запекаю в духовке с укропом, лимоном и беконом - вкуснотища... Но эта запеканка прямо по моему вкусу...Надо обязательно приготовить...А Автору в знак примирения я сейчас такую корзину цветов пошлю! Жалко что виртуальную!...
Вкусное и полезное блюдо.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки