• 19 мая 2013, 17:20
  • 27123

Мексиканские кофейные булочки

Рецепт: Мексиканские кофейные булочки

Этими воздушными, нежными и ароматными булочками я просто очарована. Очень необычный рецепт - сами булочки из двух видов теста, заварного и сдобного дрожжевого, а кофейная корочка - это еще одно, масляное тесто. Несмотря на такие "подвыверты ", готовить их несложно. Название "кофейные" весьма условно, потому что вместо кофе в тесто для корочки можно добавить все, что угодно. Например, корицу, ваниль, какао, шоколад или апельсиновую/лимонную цедру. У булочек изменится вкус, цвет, аромат, но неизменным останется легкое, воздушное тесто. Милая Инночка Хаврошечка, это тебе.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Кухня: Мексиканская

Ингредиенты для «Мексиканские кофейные булочки»:

  • Мука пшеничная / Мука (25 гр для заварного теста, 265 гр для основного дрожжевого (из них - 210 гр обычной, хлебопекарной муки + 55 гр муки Экстра для тортов и пирожных, из нежной сердцевины пшеничного зерна) и 50 гр муки Экстра для масляного теста.) — 340 г
  • Масло сливочное (22 гр в основное дрожжевое тесто и 50 гр в масляное тесто) — 72 г
  • Вода (125 мл в заварное тесто, 85 мл в основное дрожжевое тесто и 1/2 ч.л. теплой воды (для растворения кофе) в масляное тесто) — 210 мл
  • Молоко сухое (в основное дрожжевое тесто) — 20 г
  • Сахар коричневый (42 гр в основное дрожжевое тесто и 50 гр мелкокристаллического сахара в масляное тесто) — 92 г
  • Яйцо куриное (30 гр яйца в основное дрожжевое тесто и 50 гр яйца в масляное тесто) — 1,5 шт
  • Дрожжи (сухие. 1 ч.л.) — 6 г
  • Кофе растворимый (в масляное тесто) — 1,5 ч. л.
  • Экстракт (ванильный или миндальный - 3-4 капли)
  • Соль 1/2 ч. л.

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2252.5 ккал
белки
50.7 г
жиры
69.1 г
углеводы
360.1 г
100 г блюда
ккал
278.1 ккал
белки
6.3 г
жиры
8.5 г
углеводы
44.5 г

Рецепт «Мексиканские кофейные булочки»:

  • Начнем с заварного теста, оно должно остыть к тому времени, когда мы будем добавлять его в основное тесто.

    К 25 гр обычной хлебопекарной муки добавить 125 мл воды, размешать до однородного состояния и поставить варить на среднем огне, помешивая венчиком. Через пару минут смесь начнет густеть. Проведите ложкой по дну, если линия не затягивается вновь тестом, снимайте кастрюлю с огня - тесто готово. Закройте кастрюлю с тестом пленкой и оставьте остывать при комнатной температуре.

  • Приготовьте продукты для масляного теста, которым мы будем покрывать верх булочек - 50 гр сливочного масла, 50 гр мелкокристаллического сахара, 50 гр муки (Экстра, для тортов и пирожных, из нежной сердцевины пшеничного зерна), 1,5 ч. л. кофе, растворенного в 1/2 ч. л. теплой воды, ванильный или миндальный экстракт, 50 гр яйца (взболтайте вилочкой и взвесьте нужное количество).
    Заметки на полях:
    1. Если нет этой понтовой муки)), не парьтесь и замените ее на обычную, хлебопекарную.
    2. Очень важно придерживаться именно данных пропорций и использовать мелкий сахар, поскольку, когда я пекла булочки во второй раз, то положила все ингредиенты на глаз и взяла крупный сахар. Результат очень сильно отличался от первоначального - тесто осталось лежать шапочкой на булочках, а не растеклось красиво по всей поверхности. Кроме того, сахар до конца не растворился, загадочно поблескивал всеми своими гранями и хрустел на зубах. Поэтому не поленитесь, взвесьте все продукты и, при необходимости, измельчите сахар на кофемолке.

  • К растворенному в воде кофе добавьте ванильный, миндальный или любой другой экстракт. Взбить размягченное сл. масло с сахаром до пушистого состояния, сахар должен полностью раствориться.

  • Продолжая взбивать, добавить яйцо.

  • И постепенно влить растворенный в воде ароматизированный кофе. (В случае, если вы будете заменять кофе какао, цедрой, корицей и т. д., воду не исключать.) Понемногу, взбивая, всыпать муку, каждый раз тщательно взбивая до однородности.

  • Получится вот такое гладкое глянцевое маслянистое тесто, которое нужно переложить в кондитерский мешок и убрать в холодильник.
    П. С. Если вы захотите приготовить булочки с разным вкусом и ароматом, то добавки вмешивать в тесто в последнюю очередь, т. е., разделите масляное тесто на 2-3-4 равные части и в каждую добавьте, к примеру, корицу, порошок из цедры, какао и т. д.

  • Приступаем к приготовлению основного теста. В миске соединить 85 гр воды, 30 гр яйца (взбить вилочкой и взвесить нужное количество), 42 гр сахара, 1/2 ч. л. соли, муку (210 гр обычной и 55 гр муки Экстра), 1 ч. л. дрожжей, 20 гр сухого молока и 84 гр заварного теста (заварное тесто немного останется - примерно 1 ст. л., остатки можно хранить в холодильнике около недели или заморозить, чтобы использовать для новой партии булочек. Можно просто выбросить.) Медленно смешать при помощи миксера, затем увеличить скорость до средней и вымесить тесто.

    Несколько слов о муке. В ингредиентах для этого теста я указала 2 вида муки - обычную, хлебопекарную и муку из сердцевины пшеничного зерна, предназначенную специально для выпечки кондитерских изделий. У меня такая мука есть, я ее в этом рецепте использовала, но если вы не являетесь счастливым обладателем этого сорта муки, добавляйте обычную, но высшего сорта.

  • Когда тесто начнет отставать от стенок миски, добавить размягченное сл. масло и снова вымесить. Вот это очень важный момент - добавить масло только после того, как тесто будет хорошо вымешано и полностью высвободится клейковина пшеничного зерна - это одна из причин того, что булки получаются нереально мягкими, пышными и воздушными. После вымешивания теста вместе с маслом получится немного липкое, но очень нежное, мягкое тесто.

  • Соберите его в шар, накройте миску пленкой и оставьте в теплом месте на 1 час.

  • Пока тесто не увеличится в 2 раза.

  • Тесто обмять, разделить его на 10 комочков по 55 грамм каждый. Сформируйте округлые булочки, положите их на противень ДАЛЕКО друг от друга, поскольку булочки очень сильно увеличатся в размере, накройте противень пленкой и поставьте булочки в теплое место на расстойку в течение 30-40 минут.

  • Когда булочки увеличатся вдвое, достаньте масляное тесто из холодильника и покройте им верхушки булочек так, как на фото, спиралью.

  • Поставьте противень в разогретую до 180 С духовку и выпекайте булочки 15 минут. Масляное тесто равномерно стечет и покроет булочки хрустящей и ароматной корочкой.
    Хранить булочки в полиэтиленовом пакете нельзя, корочка размокнет. Просто накройте их полотенцем.

Ну вот и все. Написано много, но, уверяю вас, готовить эти булочки несложно, зато какой результат! Он вам понравится - нежнейшее пушистое тесто в обрамлении хрустящей ароматной кофейной корочки. Готовлю их каждую неделю, очень нравится и сам процесс, и результат. Надеюсь, понравится и вам.



И поближе.))



А эти булочки с апельсиновой цедрой и корицей. Корицу измельчала сама, в ступке, поэтому покрытие немного к крапинку получилось.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мексиканские кофейные булочки
Рецепт: Мексиканские кофейные булочки

Этими воздушными, нежными и ароматными булочками я просто очарована. Очень необычный рецепт - сами булочки из двух видов теста, заварного и сдобного дрожжевого, а кофейная корочка - это еще одно, масляное тесто. Несмотря на такие "подвыверты ", готовить их несложно. Название "кофейные" весьма условно, потому что вместо кофе в тесто для корочки можно добавить все, что угодно. Например, корицу, ваниль, какао, шоколад или апельсиновую/лимонную цедру. У булочек изменится вкус, цвет, аромат, но неизменным останется легкое, воздушное тесто. Милая Инночка Хаврошечка, это тебе.

Ингредиенты для «Мексиканские кофейные булочки»:

Фотографии «Мексиканские кофейные булочки» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Спасибо! Очень вкусно! Пушистые, лёгкие, всем понравились.
А ещё эти булочки покрывают зигзагами из сыра, клубники, нутеллы или шоколада можно придумать и свой вариант, очень красиво и придвёт особый цимус и так вкусным булочкам.
Простите за глупые вопросы,просто надо было до конца дочитать описание!)))))
Лариса,у вас очередные вкусняшки!!!! Невозможно пройти мимо... А что за мука такая Экстра для тортов и пирожных и для масляного теста,без неё никак не обойтись? Я такой нигде не встречала,может плохо искала... И заранее извиняюсь,если уже был такой вопрос!
Рецепт, как всегда, восхитительный! Спасибо!
Очень трогательно, как вы всегда описываете подробности в скобочках в ингредиентах! Спасибо за заботу: по вашим рецептам даже начинающим готовить несложно будет.
Спасибо за приятные слова
СПАСИБО, ЗАБРАЛА, БУДУ ПЕЧЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, БУЛОЧКИ ЗАЦЕПИЛИ МЕНЯ.
булочки - отпад!.. восхитительные!.. вкуснее не бывает!..

единственное, что я изменила - это делала эти булочки без заварного теста...
И вид булочек и мастерское исполнение впечатлило и восхитило. Здорово! Вкус и аромат пробивается сквозь экран!
А чем-нибудь можно заменить сухое молоко или вкус уже не тот будет?
Боюсь, ничем
А экстракт(ванильный или миндальный) добавлять обязательно???
не обязательно, но желательно. )
Фото может и не очень удачное (точнее, совсем неудачное). но всё таки решилась разместить. Уж очень аппетитные булочки! Буду ещё готовить не раз, как вспомню хрустящую нежную корочку и пухлую мякоть м-м-м, вкуснятина. Вам много - много спасибов!
Хорошее, фото, но дело не в нем, главное - вкус))) Спасибо за отчет
В выходные опять пекла Ваши булочки, они просто чудо! Зашла ещё раз поблагодарить за рецепт.Хотела добавить фото, хоть оно и неудачное, но всё же видно, что булочки удались на славу! Но не ойму, как это сделать, может я ещё не того уровня... Вам - спасибо!
Если Вы не достигли второго уровня, то фото добавить не удастся. Но в любом случае спасибо за отчет
Зашла поблагодарить за рецепт, уже опробовали! Булочки получились нежнейшие, с хрустящей корочкой, просто изумительные! Вам - плюс и огромное спасио! В следующий раз попробую с другими добавками.
Да, это очень удачный рецепт, сама очень его люблю. Спасибо за отчет
Жаль, что не заметила Ваши булочки раньше! Покорили мое сердце , буду пробовать печь в ближайшие дни. По описаниям -просто чудо! Думаю, покорят и желудок ! Вам -
Ларисочка разве можно выкладывать нам такие аппетитные булочки, тут на гардероб не на пасёсья ой заберу здравия и любви
Спасибо. И вам всего самого хорошего
Зачиталась и засмотрелась!
Безумно аппетитно и заманчиво выглядит!
Лариса, чудесные булочки- когда то года 2 назад я пекла что то похожее, но пропорции отличаются - и точно знаю как это вкусно)))) забираю рецепт и буду впечатлять ребенка с мужем
Неугомонная ты наша. Тебе лежать надо, а не по кухне с противнями прыгать
а кормить меня кто будет)))) на кухня я удовольствие и позитив получаю отдыхаю душой
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки