• 19 мая 2013, 19:14
  • 2310

Рыбная похлебка со свеклой и брокколи

Рецепт: Рыбная похлебка со свеклой и брокколи

Возможно, надо было назвать это блюдо борщом, однако борщ для меня - с мясом и белокочанной капустой. Суп получился - просто песня! Прекрасная альтернатива обычному борщу. Поэтому приглашаю вас на свою рыбную похлебку - густую, сытную и очень вкусную!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Рыбный суп

Ингредиенты для «Рыбная похлебка со свеклой и брокколи»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
481.2 ккал
белки
48.1 г
жиры
12.2 г
углеводы
50.8 г
Порции
ккал
80.2 ккал
белки
8 г
жиры
2 г
углеводы
8.5 г
100 г блюда
ккал
12.6 ккал
белки
1.3 г
жиры
0.3 г
углеводы
1.3 г

Рецепт «Рыбная похлебка со свеклой и брокколи»:

Свеклу помойте, очистите от кожуры и отварите целиком почти до готовности.
В холодную воду (3 л) положите стейки горбуши (куски шириной 2 см) и сварите бульон.
Пока варится рыбный бульон, спассеруйте натертую на крупной терке морковь и мелко нарезанный лук на растительном масле.
Из готового бульона вытащите рыбу и отложите, пусть остывает. В бульон засыпьте зажарку, картофель, нарезанный соломкой, и соцветия брокколи (лучше, если они будут помельче).
Вареную свеклу натрите на крупной терке, рыбу освободите от кожи и костей и поломайте руками на небольшие кусочки.
Когда овощи в похлебке будут почти готовы, добавьте свеклу и рыбу. Доведите до кипения и выжмите в суп сок четвертинки лимона. Рыбка и брокколи очень любят лимон, а также он сохранит красный цвет супа.
Выключите плиту и дайте похлебке немного настояться. При подаче посыпьте зеленью укропа. По желанию добавьте сметану.
Приятного аппетита!

Пи. Си.
Бульон можно приготовить и на основе воды, в которой варилась свекла, но мне так не очень нравится) Если будете варить свеклу отдельно, не используя потом отвар для рыбного бульона, ее предварительно можно и не очищать.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рыбная похлебка со свеклой и брокколи
Рецепт: Рыбная похлебка со свеклой и брокколи

Возможно, надо было назвать это блюдо борщом, однако борщ для меня - с мясом и белокочанной капустой. Суп получился - просто песня! Прекрасная альтернатива обычному борщу. Поэтому приглашаю вас на свою рыбную похлебку - густую, сытную и очень вкусную!

Ингредиенты для «Рыбная похлебка со свеклой и брокколи»:

Комментарии и отзывы

Рецепт Ваш забрала в коллекцию и обязательно приготовлю, в нашей семье первое блюдо - действительно первое - главное (как доктор приписал ). Свекольные супы идут очень хорошо, особенно мама любит. Я правильно поняла, что Вы рекомендуете варить чищенную свеклу, если отвар затем использовать как основу супа? Вот я теперь и в раздумиях: что лучше использовать свекольный отвар или просто воду. Что посоветуете? Времени-то с публикации много прошло, Вы уже, наверное, оба варианта готовили. Да, кстати, если Вы этого вдруг не знали, из головы, если она готовится, обязательно надо удалять не только жабры, но и глаза.
спасибо Вам за отзыв! я люблю добавлять все ингредиенты в рыбный бульон, свекольный отвар не очень нравится, поэтому я варю свеклу отдельно и добавляю в самом конце. Отвариваю ее чищеную, потому что мне так удобнее, но в последнее время запекаю в кожуре в фольге в духовке если любите свекольный отвар, можете использовать его для основы, но так, я думаю, полностью забьется нежный вкус рыбы и брокколи, а в моем варианте все овощи и рыба прекрасно сочетаются друг с другом. Я рада, что Вам понравилась моя похлебка) в нынешний период дороговизны брокколи я с успехом заменяю ее обычной белокочанной капустой, а летом даже свекольными листьями и листьями салата, но их надо добавлять в самом конце и, конечно, не забывать про лимон! про удаление глаз слышала, но не замечала разницы, убираю только жабры) прошу прощения за много букв)))
Спасибо.
Странно, у меня овощи поглотили весь вкус рыбы, получился простой овощной суп
действительно странно. У меня всегда в супах чувствуется вкус бульона. Может, Вы слишком мало рыбки положили, поэтому так вышло) для бульона можно использовать голову (без жабер) и хребет, тогда уж точно вкус будет! А кусочки рыбы, что в супе у Вас были, тоже потеряли вкус?
Интересный рецепт, "рыбный борщ" прямо Как думаете, а томатную пасту можно добавить?
думаю, можно, в зажарку) я, правда, не кладу, боюсь, что суп приобретет "рыжий" цвет) попробуйте, хуже не будет!
А что плохого в "рыжем" цвете? Ну по моему скромному опыту, именно рыжим суп становится с одной томатной пастой, а свекла+томатная паста даёт тёмно-красный цвет
Да ничего плохого, просто не пробовала сюда класть томат и не знаю, какой будет цвет)
Очень оригинально! Почти борщ с рыбой! Обязательно попробую.
пробуйте на здоровье!!!
Просто слюнки потекли, какой рецепт прекрасный!!!
Большое спасибо за отзыв!
Свеклу помойте, очистите от кожуры и отварите целиком почти до готовности.
А что останется в свекле, если ее сварить без кожуры? Бесцветная, безвкусная масса.Свекла в кожуре гораздо слаще, яркого цвета, насыщенного вкуса.Вы все полезное оставили в отваре, который не использовали...Лучше бы тогда запекли свеклу.
Не знаю, что у Вас за свекла, но у меня даже после очистки и варки сохраняет цвет, вкус насыщенный. Обычная свекла со своего огорода. А что до пользы - не думаю, что я с варкой очищенной свеклы много полезного потеряла. К тому же, в своем рецепте я имею право указать, как именно я готовила. И потом, внизу есть оговорка по этому поводу.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки