• 20 мая 2013, 0:04
  • 45159

Деревенские колобы с картошкой

Рецепт: Деревенские колобы с картошкой

Эти кОлобы хороши во время поста. Но в пост я о них и не вспомнила. Вчера с ужина осталось картофельное пюре, вот сегодня с утреца, пока мои сыночки спали приготовила кОлобы. Рецепт очень простой. Думаю, что не одна я такая умная... Детки мои проснулись и спрашивают, чем так вкусно пахнет. А я им, - кОлобами". "Чем???" Ну, думаю, пошлют мамашку куда подальше... И знаете, нет. Мои сыны с аппетитом уплетали их с молоком.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Деревенские колобы с картошкой»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1427.2 ккал
белки
35.2 г
жиры
30.1 г
углеводы
256.9 г
Порции
ккал
475.7 ккал
белки
11.7 г
жиры
10 г
углеводы
85.6 г
100 г блюда
ккал
164 ккал
белки
4 г
жиры
3.5 г
углеводы
29.5 г

Рецепт «Деревенские колобы с картошкой»:

  • Ингредиенты для теста - мука, вода, соль.

  • Пюре картофельное.

  • Зелень, пюре.

  • Зелень измельчила в блендере.

  • Пюре перемешала с зеленью.

  • Тесто разделила на три колобка.

  • Раскатала скалкой колоб.

  • Поджарила его на горячей сковороде без масла.

  • Перевернула на другую сторону и положила с одного бока начинку. Другим краем накрыла. Получились такие колобы.

  • Такие кОлобы пекла бабушка и мама в пост. Без яиц и масла. Пюре у меня на молоке, но в пост картофельное пюре делали без молока. Воду не выливали, толкли картофель с бульоном в котором варился картофель. Помню, что и в будние дни дедушка просил испечь такие колобы. Тогда в тесто добавлялось яйцо, а пюре делали на молоке. Базилика и кориандра у нас тогда не было. В пюре добавляли зелёный лук и укроп.

  • Сыновьям сказала, что тесто делала без яиц. А они, - " Ну и хорошо! Так вкусней!"




Это частичка моего огорода на окне.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Деревенские колобы с картошкой
Рецепт: Деревенские колобы с картошкой

Эти кОлобы хороши во время поста. Но в пост я о них и не вспомнила. Вчера с ужина осталось картофельное пюре, вот сегодня с утреца, пока мои сыночки спали приготовила кОлобы. Рецепт очень простой. Думаю, что не одна я такая умная... Детки мои проснулись и спрашивают, чем так вкусно пахнет. А я им, - кОлобами". "Чем???" Ну, думаю, пошлют мамашку куда подальше... И знаете, нет. Мои сыны с аппетитом уплетали их с молоком.

Ингредиенты для «Деревенские колобы с картошкой»:

Фотографии «Деревенские колобы с картошкой» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Просто шик!!
Благодарю, Танюша!
Очень вкусно!!!!Спасибо Вам за прекрасный рецепт.
Благодарю, за приятный комм. й!
Рецепт ностальгический.
Очень похоже на татарские кыстыбый. Отличие в том, что в кыстыбый пюре без зелени, только с луком (или вместо пюре - пшенная каша), и лепешки сразу со сковороды смазываются растопленным сливочным маслом и сворачиваются, пока горячие. Как я их люблю))))
Спасибо большое за комм. й!
На сколько я помню себя маленькой, дед и мой папа очень
любили эти "колобы". Часто заказывали бабушке, маме сделать их.
Почему-то у нас так их называли... Зелень, добавляли только
летом, укроп. А так лук. Всегда думала, что это из старой
русской кухни. У разных народов есть похожие рецепты.
Вероятнее всего, это действительно старинный рецепт русской кухни, просто в свое время башкиры-татары подсмотрели этот рецепт у русских переселенцев, и из-за особенностей произношения колобы трансформировались в кыстыбый. Кочевники не выращивали картошку (отсюда частая замена на более удобное пшено), зато печь сухие лепешки можно без печи-сковороды, просто на камнях на костре. Я живу в национальной республике, поэтому у нас распространены башкирские и татарские слова. Спасибо, что Вы выставили этот рецепт под старинным названием!
Искала рецепт с крапивой, скорее салат. Идея замечательная, я люблю постные лепёшки. Но поразило другое, что ваши бабушка и мама соблюдали пост! Я даже призадумалась, когда же я впервые такое слово услышала, уж точно не в детстве. Даже позавидовала вам):
Благодарю, Олечка за комм. й! В то время больше соблюдали пост, чем сейчас. И бабушка, и мама, да и все старались, чтобы молоко у коровы появилось к Пасхе, а во время поста его не было. Помню, как мы дети, ели манную кашу на воде. И овсянку тоже. Пшённую кашу мазали подсолнечным маслом. Но мы не жаловались. Сейчас иногда готовлю по тем рецептам, что помню из детства.
Делала с крапивой, укропом, кинзой и зеленым луком. Очень понравились нам с дочей, супруг, к сожалению, не оценил, наверно, потому что мяса в них не было
Светочка, спасибо большое за комм. й и фото отчёт!!! Это любимый рецепт моих деда и папы. Они очень любили такие колобы с картофелем и зелёным луком. И название это от них услышала.
кроме крапивы и укропа никакой зелени не было. получилось как то пресно. невкусно. надо добавлять побольше пряной зелени что ли..
Ароматная зелень базилик, кориандр и з. лук тоже вкусно!... А мне нравится ещё пюре с сельдереем + укроп. Хорошо напомнили, надо своим гаврюшкам сделать, а то давненько не ели деревенских КОлобов... Дед так назвал. В пост в пюре подсолнечное масло...
Очень понравились колобы .Особенно хорошо, что их не в масле жарить
Спасибо, Олечка!
Ника, только что приготовила и съела!
Очень вкусно и сытно! Я добавила зеленый лук, петрушку и укроп, и получился вкус лета
Спасибо! Забираю в КК
Спасибо, Олечка за приятный комм.й!
Ну что ж, пишу без фотоотчета, нет фотоаппарата, приготовили с дочкой, довольны, на третьем уже"набила руку", жаль, что закончились, а так бы продолжала! Ахахахаха. Начиняли как у Вас , картошкой. Сделала выводы - у Вас сковорада наверно больше , мне надо на 4 части делить, тогда еще тоньше получится, хотя и так не толстые . Муки для меня многовато 200 гр., может потому , что заваривала кипятком (почему то), но я же ее всю все таки вкатала. Если холодной водой - наверно по другому было бы ? Следующий раз сделаю с меньшим кол-ом муки. Пузыри, которые надувались , прокалывала, так лучше равномерней прожаривались. Дочка ждет завтра с курицей ! Спасибо Вам ! Уже и подружку соблазнила Вашим рецептом. Дочка один своей подружке понесла соблазнять ! Ахахаха. Так и пойдет Ваш рецепт по рукам ! Хочу завтра попробовать с начинкой- картошка, творог, зелень, как хычины начиняют. Еще раз наша благодарность Вам!
Ну, вот и хорошо! Мне очень приятно!!!
Вот спасибо Вам ! Три дня пытаюсь заставить себя сделать вареники с картошкой ...Но теперь точно не буду ! Буду делать кОлобы !!!!
Спасибо!!! Галя, если можно сюда фотоотчёт... Мне очень приятно будет!
Ниночка, вот и я с отчетом! Очень нам понравились колобы! Приготовила быстро, сеъли, правда, еще быстрее! Спасибо за рецепт!
прям, вот, куснула бы! заберу-ка рецептик)
Классный был ужин! С тепленьким молочком! М...!
Ответ для Светлана Владимировн
ммм ням-ням
Ответ для Светлана Владимировн
Светочка, спасибо большое за фотоотчёт!!! Прекрасные, аппетитные кОлобы! Давно не делала, захотелось!!!
Сделала колобы по Вашему рецепту.Тесто сделала мука, кипяток, соль .В пюре добавила щепотку мускатного ореха и немного чесночной пудры. Сочетание нежненькой начинки и хрустящего теста-ОБВОРОЖИТЕЛЬНОЕ!. В холодном виде-тоже очень и очень приятно. Прекрасная замена хлопотным вареникам с картошкой
Хорошие колобы! Спасибо за фотоочёт!
Очень вкусные колобы! И название такое чудесное)) Я в свои колобы добавила национального колорита - жареной подчерёвины))
Спасибо большое за комм.й!
ммм, какие аппетитные пирожки! А сад на окне - просто дикий восторг!
Нинок, большое спасибо! Это точно не пирожки... А зелень едим, едим, а она всё прёт и прёт!
у меня в этом году - не прет
Просто и без сомнений вкусно!!!
Огород на окне впечатлил!!!
Спасибо, Танюша!
Вот не додумалась бы так пюре" утилизировать" тесто если остаётся от чебуреков или пельменей то так жарим без масла муж его горячим посыпает сахаром и съедает,а вот с пюре да зеленью должно быть очень вкусно!! Ты кстати, Ниночка не пробовала в большие горшки или ящики сажать зелень,что у на с в горшочках продается в продовольственных магазинах?? Будет расти на балконе или всё же сеять надо из семян??
Сеяла салат, плохо растёт. Шпинат мелкий, лучше не возится. Сажаю то, что у меня на окне. Да розмарин. Вчера посеяла кое - какую траву в первый раз, посмотрю, что получится. Сегодня делала бутерброды, сорвала базилик, а он лимонный. Впервый раз посадили такой, да и раньше не ела... обалденный вкус и запах. Все семена покупали в Максима, сейчас они 0.22 сента.
Очень вкусно!!!
Cпасибо, Машенька!
Леночка, спасибо большое!
Вот оно где народное творчество!!! Нина, кОлобы супер!!!
Людочка, большое спасибо! Ну, где могут быть колобы, как не у народа...
Ниночка,замечательные колобы!!!Я думаю,что дети такое любят! А огород-класс!!!Что на нём растёт,не могу понять?
Танюша, большое спасибо! Мне очень приятно, что поварята так оценили мой скромный рецепт!!! Он из моего детства. Этот рецепт, греет мне душу. Хочется вернуться в то время, когда были дедушка и бабушка и я маленькая девочка... В огороде несколько сортов базилика и справа кориандр... левую сторону саранча уже малость погрызла...
Нин,а травы тяжело растут на окне?Я тоже думала в этом году посадить травки!А рецепт очень хороший:простой и доступный людям!
Сельдерей, петрушка, базилик растут хорошо на светлой стороне в тёмное время года.
А горшки у тебя большие?Это надо цветочки подвинуть!
Если с клубнем растение тогда поглубже и горшок в диаметре см 18. Недавно сеяла рассаду в ящики из под мороженного. В обычные дни цена мороженого 8 евро 5 кг, а когда скидки, а они часто бывают во время компаний, ящик морож. всего 3 евро. Беру мороженое с целью посадки в них цветов и зелени. Летом выносим на балкон цветы и зелень. Пусть в окнах больше солнца будет. Зелень с корешками, без клубней, ёмкость должна быть широкой, но не очень глубокой. Перед посадкой почву проливаю средним, горячим раствором марганцовки. Вода уйдёт на дно и земля охладится, тогда сею. Сегодня день хороший для посадок и посева. Не все дни хорошие для этого.
Спасибо,Нинуль,может и я в этом году потесню цветочки и посажу зелень!
Давай, давай не ленись!!! Сегодня отличный день. Я петрушку посеяла...
Не,сегодня нет,у меня нет ни ящика,ни семян!Хотя мой дядя посадил сельдерей в стаканчики и его тоже можно на окно.Надо всё прикупить и к зиме чтоб уже зеленилось.Как раз на праздники новогодние будет класс!Надо почитать,какой период схожести и подгадать к ноябрю.Там у меня много дней рождений.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки