• 23 мая 2013, 18:05
  • 7790

Кубанский борщ

Рецепт: Кубанский борщ

Борщ кубанский можно готовить по-разному и у каждой хозяйки он свой. предлагаю ещё один рецепт национального кубанского блюда, который уже много лет готовится моей мамой.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Борщ

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Кубанский борщ»:

Время приготовления:

Количество порций: 7

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1047.2 ккал
белки
14.8 г
жиры
0.8 г
углеводы
96.6 г
Порции
ккал
149.6 ккал
белки
2.1 г
жиры
0.1 г
углеводы
13.8 г
100 г блюда
ккал
82.5 ккал
белки
1.2 г
жиры
0.1 г
углеводы
7.6 г

Рецепт «Кубанский борщ»:

1. Сварить бульон из мяса.
2. На крупной тёрке натереть свеклу и морковь. Перец порезать кубиками. Целую картофелину среднего размера и остальные овощи положить в бульон.
3. Когда бульон посветлеет добавить капусту.
4. Сделать зажарку:
На сковороде пожарить на растительном масле: лук, перец, помидор (очистить от кожуры). Достать картошку из бульона и размять её, зажарить с овощами.
5. Зажарку и сырую картошку, нарезанную кубиками добавить в суп, посолить.
6. Варить до готовности.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6987


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кубанский борщ
Рецепт: Кубанский борщ

Борщ кубанский можно готовить по-разному и у каждой хозяйки он свой. предлагаю ещё один рецепт национального кубанского блюда, который уже много лет готовится моей мамой.

Ингредиенты для «Кубанский борщ»:

Другие варианты рецепта

319

Мой борщ

87

Борщ

Фотографии «Кубанский борщ» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Непривычная, для меня, технология приготовления борща, но сделала всё по рецепту.
И хоть свёкла потеряла цвет при вываривании, на вкус получился замечательный борщ. Особенно понравилась идея с картофелем, борщ стал гуще и аппетитнее. А кислоты хватило от помидоров.
Большое спасибо за интересный рецепт.
Отличный борщ! Варила бульон с голенью индейки. Ароматный, сытный борщ! Спасибо большое за рецепт!
Перец болгарский зелёный. Укроп я обычно добавляю. Петрушку и чеснок не кладу, но если хотите, то можно.
а там перец душистый, чеснок, зелень петрушки-укропа - ничего не нужно?
Хороший борщ у Вас получился.
От меня плюс
Супер-борщец!
В этот рецепт уксус добавлять не надо. Уксус в Украинский. Кубанский борщ тем и отличается, что по цвету он не ярко красный, а оранжевый, у некоторых хозяек даже зелёный. Уникальный он потому что на Кубани очень много рецептов кубанского борща. И все борщи кубанские и все они разные.
В этот рецепт уксус добавлять не надо. Уксус в Украинский. Кубанский борщ тем и отличается, что по цвету он не ярко красный, а оранжевый, у некоторых хозяек даже зелёный. Уникальный он потому что на Кубани очень много рецептов кубанского борща. И все борщи кубанские и все они разные.
Украинский борщ тоже варится без уксуса! И украинские борщи тоже все разные!
Ответ для Маковка
я с кубани, зеленый борщ у меня тогда, когда я его с щавлем готовлю, а так красный... свеклу запекаю в духовке, потом в борщ
Cвёклу варить так долго? Что де от цвета останется? Её протушить надо, уксусика чутка и сахарку добавить... И какой же борщ - особенно национально-кубанский - и без чесночка?
А где написано, что свеклу варить долго? Я так поняла, что не дольше, чем морковь. и про длительность варки вообще ничего не увидела.
Интересный фокус с картошкой! Я так понимаю суп становиться более густым и крахмалистым?
Я разминаю картошку с перекрученным салом с чесноком, вкус становится очень насыщенным, мммм леко!
Надо как-нибудь попробовать!
Ответ для Арина А
Я тоже заметила, как интересно автор с картошкой обходится. В этом и есть изюминка её борща. Но она почему-то постеснялась обратить на это наше внимание.
Бдагодарю за рецепт, обожаю кубанский борщ и проверенные временем рецепты Спасибо большое!!!
странное выражение
рецепт национального кубанского блюда
а национального Воронежского борща не знаете???? или Ульяновского, а лучше Самарского.....
странное выражение рецепт национального кубанского блюдаа национального Воронежского борща не знаете???? или Ульяновского, а лучше Самарского.....
Национальные блюда неординарны, уникальны, красивы и содержат "изюминку", благодаря чему и становятся особенными. А что же здесь особенного кубанского национального???
На сайте аж 173 рецепта борща!! Вы думаете Ваш уникальный?? Зачем выставлять подобные рецепты, не пойму.. От меня минус.
Да тем же, что и все эти 173 рецепта - просто каждая хозяйка считает свое блюдо уникальным! И это не порок!
По Вашей логике, давайте каждый поваренок напишет рецепт я не знаю, окрошки например! Все 160 тысяч пользователей ( и то я приуменьшила, это по моему в 11 году столько было) , это ведь не порок как Вы сказали! Ну смешно честное слово! Прежде чем публиковать рецепт, надо сверить по ингредиентам хотя бы.. Данный рецепт не отличается от тех что тут есть, ни способом приготовления, ни чем то особенным как заметила выше Onella. Я действительно не понимаю, зачем публиковать такое..
Ответ для Арина А
Вы просто скажите, чем именно Ваш борщ уникален - и вопросов не будет
Ответ для PROTIVOYADIEya
Только вчера "именитый" поварёнок выставил рецепт борща...ни один тапок не полетел Я не за 174ый борщ,я-за справедливость!
По поводу справедливости и вчерашнего борща.
Я задала поиск по контексту "Кислота лимонная, Свекла, Сельдерей корневой, Морковь, Лук репчатый". Найден только один рецепт - вчерашний борщ Нины-супербабушки.
Если бы автор данного рецепта воспользовалась программой поиска, она увидела бы, чем её борщ отличается от других. И обязательно сообщила бы нам об этом. Но ей лень. А мы должны сами догадаться?
Публикуешь рецепт - будь любезна, сообщи, в чём его отличие от аналогов.
Согласна полностью! Если рецепт отличается способом приготовления, если есть хотя бы 1 изюминка отличающая его от остальных борщей, ну я не знаю, может быть туда шоколад нужно добавлять или еще что нибудь тогда 174-й борщ имел бы место быть тут, но данный рецепт вполне себе обычный!
Ответ для tatka292
Вы что вот думаете что здесь все такие злые, собрались по шипеть да слюной побрызгать??? Лично я , увидела рецепт и высказалась по нему, кто там что вчера выставлял не знаю! Просто девочки смешно правда! Я считаю что те поварята, которые выставляют подобное, им просто нечем заняться или мб фантазии не хватает чтоли.. Тоже самое относится и к рецепту " именитого" поваренка!
Ответ для tatka292
Это точно!
Эх,борща захотелось!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки