• 29 мая 2013, 2:30
  • 137951

Сырный суп с грибами

Рецепт: Сырный суп с грибами

Предлагаю Вашему вниманию вкусный домашний сырный суп с сухими грибами. Данный супчик можно готовить и со свежими грибами, но из сухих грибов, как мне кажется, этот суп -более ароматный!!!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Сырный суп с грибами»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1941.5 ккал
белки
202.9 г
жиры
94.2 г
углеводы
69.6 г
Порции
ккал
242.7 ккал
белки
25.4 г
жиры
11.8 г
углеводы
8.7 г
100 г блюда
ккал
72.4 ккал
белки
7.6 г
жиры
3.5 г
углеводы
2.6 г

Рецепт «Сырный суп с грибами»:

  • Кипящий бульон посолить, мелко порезать картофель и бросить в бульон вариться на медленном огне. Сухие грибы отварить в кипящей воде примерно минут 20. После этого-достать из грибного бульона (бульон оставляем), измельчить

  • На сковородку добавить масло и натертую морковь, пассеровать примерно минуты три.

  • Добавить к морковке мелко нарезанные грибы, сверху -лук. Потушить еще немного, чтобы лучок стал прозрачным, морковка-вяленькой, а грибочки пропитались соком овощей.

  • Добавить наш овощно-грибной микс в картофельный бульон. Туда же-выложить наш плавленый сыр. Если сыр плавленый вы купили брусочком, то его можно предварительно поломать на кусочки и размешать в бульоне в отдельной какой-то емкости (я это делаю в кружке). Но, если времени нет -стоять и растворять кусочный плавленый сыр, просто добавьте сыр пораньше-примерно сразу после картошки. Если же сыр совсем мягкий, как крем-то ни каких манипуляций с ним дополнительно производить не надо. В этот момент можно добавить примерно 100 мл грибного бульона в суп. Весь грибной бульон выливать в суп не советую, т. к иногда (все зависит от сухих грибов) грибной бульон может горчить.

  • Еще минут 10 потомим на медленном огне и все! Наш ароматный, вкусный супчик готов!

  • Мне нравится этот суп-его консистенция, его аромат. Мне нравится также, что его можно приготовить практически в любое время-хоть рано утром, хоть в обед или на ночь глядя. Можно приготовить на бульоне, либо с тушенкой, либо- просто на воде-вкус его от этого сильно не изменится.
    Раз и готово!

  • Ароматный, густой супчик готов! Прошу к столу!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сырный суп с грибами
Рецепт: Сырный суп с грибами

Предлагаю Вашему вниманию вкусный домашний сырный суп с сухими грибами. Данный супчик можно готовить и со свежими грибами, но из сухих грибов, как мне кажется, этот суп -более ароматный!!!

Ингредиенты для «Сырный суп с грибами»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Сырный суп с грибами» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Танечка,спасибо за супчик!!!!!!!!!!!!!!! Очень любим грибные,этот не стал исключением.Очень нежный,бархатный и сливочный.Отдельное спасибо Хлоркина Лорику,я как повторюшка за ней.Девчата спасибо всем !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ленулька! Бегу к тебе с большой ложкой! Какой ароматный, аппетитный, вкусный супчик!
ОООООООО,блин ,беги,сама такие обожаю
Бягу, Леночка! Бягу, милая!
Давай
Ответ для Михеева76
Леночка! Как аппетитно с грибочками
Оооочень
Спасибо автору за простой рецепт вкуснющщего супчика Очень понравился! Очень сырный, очень грибной и очень вкусный У меня грибы белые сухие, бульен из кубика магги , сыра бахнула 180г,любим чтоб сырно, присылала укропчиком. Вкусненько пообедали Кстати, в комментах у многих проблема с плавкой сыра, можт кому пригодится информация. Существует плавленый сыр специально для супа. "Карат" называется. Так и написано, для супа с луком и для супа с грибами(встречала только два варианта).Он плавится изумительно, ещё и быстро Ни хлопьев, ни комочков не остаётся
Очень вкусный и ароматный суп!!! Лук зеленый, остальное по рецепту. Спасибо, автор!
Ларочка,очень аппетитный суп,обожаю сырные
Солнце мое, спасибо! Сегодня в кутерьме нужен был быстрый супец, я и решила этот приготовить. Очень нам нравится такой суп: быстрый и вкусный.
Суп очень ароматный и вкусный.Готовится быстро. Делала с опятами. Правда сырок до конца не растворился, но я детям сказала, что это сметана. С’ели все👍🏻!!! Спасибо за рецепт.
Люблю сырные супчики! Спасибо за рецепт
Очень вкусный супец получился очень грибной и очень сырный супер! Кстати, может кому пригодится. Нашла в продаже плавленный сыр специально для супов, так и называется. Плавленный сыр для супа "Карат". Очень удобно, хорошо и быстро растворяется в бульоне. За рецепт спасибо, будет частым гостем на столе
Оченьь рада,что суп Вам понравился!!!мои тоже его очень любят!
Ой, как аппетит разыгрался, срочно нужно такой готовить,спасибо за рецепт.
спасибо большое!надеюсь,рецепт понравится!
Очень вкусный, ароматный и сливочный супчик.
Катюша,большое спасибо за прекрасное фото и добрые слова!Очень рада,что суп понравился!!!
Никогда прежде не пробовала сырный суп, а тем более не пробовала готовить. Решила ваш попробовать рецепт. Хороший суп, мне понравился, спасибо вам.
Большое спасибо Вам!!Почему-то не увидела Ваш комментарий раньеш.Только сейчас. Я очень рада,что суп понравился!!!
Хозяюшки, а у вас сырки полностью плавятся? Я вот на мелкой терке тру и добавляю в самом начале варки, а он не плавится всё равно, крупинками так и остаётся! Беру обычный плавленый сырок типа Дружбы...
Сейчас часто уже пишут-или сыр,или сырный продукт.Вот,чес-слово,сырный продукт так и плавет хлопьями в супе.Но моих это не смущает.Иногда я заморачиваюсь и растворяю сырный продукт в горячей воде отдельно,и даже протираю через сито.Но,чаще всего,сыр растворяется.
Вот я, видимо, сырный продукт покупаю. Надо ещё с Виолой попробовать сделать)
А обычный твёрдый сыр потереть разве не вариант?
Я один раз решила сэкономить - добавила в суп сырок копеечный. Гадость пальмовая. Теперь трижды перепроверяю состав, прежде чем купить сыр для супа. Хорошо идёт сыробогатов, плавыч, весёлый молочник. Только вот первый я и так съем, без всякого супа, а последний стоит уж больно негуманно
Татьяна!Замечательный быстро суп!Особенно для работающих!Спасибо!Беру в КК!
Большое спасибо,милая!Да,я теперь вседа варю бульон на 2-3 супа сразу. И в морозилке порционно замораживаю.Хоть муж и бухтит,что места у меня вечно нет там свободного)))Зато мне удобно)))
Из сухих грибов готовлю супы часто, и на мясном бульоне с вермишелью, и просто грибной. Но вот сырный с грибами не готовила, надо приготовить.
Надеюсь,вкус не разочарует! Я его люблю,хоть и стараюсь сейчас пореже готовить)))уж больно вкусный))
Я его приготовила в прошлый четверг, семья была в восторге, спасибо за рецепт еще раз.
Очень рада!!!Вчера тоже приготовила.Но сыра плавленного не было,я творожный с зеленью добавила!!Просто восторг получился!!!
Спасибо за рецепт! Я взяла его за основу, дополнила тонкой вермишелью, к моркови с луком добавила болгарский перчик, а также мясо, зелень и сливки. Первый раз готовила сырный суп и еще и грибной. Очень вкусно!
Большое спасибо за доверие к рецепту!Я очень рада,что Вам понравился. Так ведь оно и должно быть,зачастую рецепты берешь и уже подгоняешь под себя,так и рождаются новые вкусы)))
ооофигенный супец!!!
Большое спаисбо!Рада,что Вам понравился!
спасибо за суп. Сегодня приехал друг из Карпат и привез в подарок сушенные грибы. Ваш супчик всем очень понравился, варили правда с куриной грудкой, а то мужчины без мяса не понимают. А также положили 2 плавл. сырка по 90 гр. Получилось замечательно, все сытые отдыхают.Даже собака ходила по кухне и принюхивалась, а чем так вкусно пахнет?
Юленька,большое спасибо за такой чудесный комментарий!!!Прям таки вижу вашу собаку)))) Я люблю этот суп. И готовлю его,конечно же,чаще всего с мясом)))) Муж и сын без мяса не едят)))
Очень рада,что рецепт понравился!
Танюшик, лови мой отчетик))) Простой, нежный и очень вкусный супчик)))
Наташентька,спасибо большое за фото-отчет!Очень рада,что суп понравился и удался!!!!
Очень вкусно!!! Спасибки!!!!!!!!!!!!
тебе-спасибо за внимание!
Вкусный супчик!
Спасибо большое!Надеюсь-понравится
Я тоже похожий готовлю, но без грибов и с чесноком. Вкусно!
Без грибов и с чесноком?Тогда,наверное,картофеля больше,да? Я чеснок и в этот суп иногда по настроению добавляю..в этот раз вот-даже про него не вспомнила,значит-не было настроения)))
Только на картошину больше. Могу еще и проблендорить под настроение. Надо с грибами попробовать.
да,я решила тоже попробовать проблендерить,очень люблю супы-пюре!
А мы почти только такие супы и кушаем. Да к тому же очень удобно - детей можно любыми нелюбимыми овощами накормить.
это точно,моя старшая-овощные супы не любит, а если я их проблендерю-уминает с добавкой)))
Танюш, я тоже люблю такой супчик Часто готовлю, очень вкусный
Ой,Любонька,у нас с тобой вкусы совпадают,это я уже вычислила!!!так здорово,правда?
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки