• 1 июня 2013, 13:26
  • 32050

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе

Рецепт: Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе

Торт с шоколадным муссом, фруктовым желе и кремом из маскарпоне. Очередной шедевр от Стельоса Парльяроса, которым он поздравил всех читателей своего журнала, отмечавшего трехлетие. Под слоем взбитых сливок прячутся фисташковая основа торта, мусс из горького шоколада, абрикосовое желе (можно заменить на клубничное или персиковое, или манговое) и крем из маскарпоне. Я же этим тортом хочу поздравить мужа с днем рождения.

Категория: Десерты Торты Торт-суфле

Ингредиенты для «Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
9946.4 ккал
белки
103.4 г
жиры
713.9 г
углеводы
767.3 г
100 г блюда
ккал
304.2 ккал
белки
3.2 г
жиры
21.8 г
углеводы
23.5 г

Рецепт «Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе»:

  • Для основы в миске смешиваем венчиком 125г оливкового масла, 125г вина, 110г сахарной пудры, 200г муки. Добавляем 30г измельченных фисташек и снова хорошенько перемешиваем.

  • Перекладываем тесто в форму диаметром 20см и выпекаем в предварительно разогретой до 170 градусов духовке 50 минут.

  • Примерно за 5-10 минут до готовности основы начинаем делать сироп. Для этого смешиваем в кастрюльке 100г сахара и 80г воды. Варим 1 минутку после закипания.

  • Достаем основу из духовки и выливаем на нее горячий сироп. Оставляем по меньшей мере на 2 часа, чтобы основа остыла и пропиталась.

  • Когда основа будет готова, начинаем делать шоколадный мусс. Для этого подогреваем 200г сливок и выливаем их в миску с 200г горького шоколада. Оставляем на минутку, затем перемешиваем до получения однородной массы.

  • Взбиваем 100г сливок и аккуратно вмешиваем в растопленный шоколад. Делайте это аккуратно, мусс может свернуться.

  • Выкладываем мусс на основу и ставим в холодильник или морозилку до застывания.

  • Когда мусс застынет, приступаем к фруктовому желе. 15г желатина замачиваем в холодной воде.

  • Абрикосы измельчаем блендером в пюре. Треть пюре переливаем в кастрюльку и нагреваем.

  • Замоченный желатин отжать и смешать с горячим фруктовым пюре. Размешиваем очень тщательно.

  • Затем пюре с желатином добавляем в основную массу пюре, постоянно помешивая.

  • Переливаем желе на застывший мусс и ставим в холодильник или морозилку.
    Можно миску с желе поставить в большую миску с ледяной водой и помешивать. Желе начнет застывать быстрее, и время ожидания сократится.

  • Когда желе застынет, приступаем к крему с маскарпоне. Замачиваем 5г желатина в холодной воде. В миске смешиваем маскарпоне, ваниль, 40г меда и 50г сахарной пудры.

  • В кастрюльке нагреваем 2 ст. л. воды и растворяем замоченный желатин.

  • Добавляем небольшое количество массы с маскарпоне в кастрюльку с желатином и тщательно перемешиваем.

  • Добавляем маскарпоне с желатином в основную массу с маскарпоне и очень хорошо перемешиваем.

  • Добавляем 300г йогурта, перемешиваем.

  • Последним добавляем ликер и хорошенько перемешиваем всю массу, чтобы она стала однородной.

  • Перекладываем крем сверху на застывшее желе. Ставим в холодильник до полного застывания. Я оставила на ночь, чего и вам желаю.

  • Достаем торт из формы с помощью фена.

  • Взбиваем 500г сливок. Покрываем всю поверхность торта взбитыми сливками. Сверху по кругу оформляем сливками из кондитерского мешка. Можно украсить шоколадом.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе
Рецепт: Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе

Торт с шоколадным муссом, фруктовым желе и кремом из маскарпоне. Очередной шедевр от Стельоса Парльяроса, которым он поздравил всех читателей своего журнала, отмечавшего трехлетие. Под слоем взбитых сливок прячутся фисташковая основа торта, мусс из горького шоколада, абрикосовое желе (можно заменить на клубничное или персиковое, или манговое) и крем из маскарпоне. Я же этим тортом хочу поздравить мужа с днем рождения.

Ингредиенты для «Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Здравсвтвуйте, Мария!
Я наконец-то испекла торт по этому рецепту! Торт замечательный!
Я только положила желатина поменьше везде (во фруктовое пюре 10 гр и в маскарпоне 4 гр, вполне хорошо получилось, оочень нежно, но при этом ничего не растеклось! хотя в маскарпоне да, наверное положу в следующий раз 6 грамм, пусть будет более плотный слой
спасибо за прекрасный, необычный, но очень вкусный рецепт!

не получается вставить фото вот ссылочка на фото в моем журнале:
https://www.povarenok.ru/photo/69577/
https://www.povarenok.ru/photo/69578/#photo
Спасибо огромное за доверие! Очень-очень приятно, что все получилось и все понравилось! На фото торт выглядит изумительно! Безумно радостно получать такой положительный отзыв!
Скажите, пожалуйста, а желе не получится жёсткое,твердое? Люблю когда оно нежное, мусообразное.(извините за каламбур). Рецепт супер, хочу сделать, только подскажите пожалуйста, не надо ли будет уменьшить количество желатина для фруктового желе.Спасибо.
Желе получается довольно жестким, оно не нежное. Думаю, можно попробовать чуть уменьшить кол-во желатина.
Спасибо большое за ответ,так и сделаю.
Вы невероятно талантливы! Каждый рецепт просто завораживает своей красотой! Я не сомневаюсь что все это великолепие необыкновенно вкусное!
Спасибо большое за такие добрые слова! Ко мне исключительно на "ты"!
Маша, чудесный торт, хочу такой же Скажи, а можно алкоголь не использовать? И можно ли такой торт обтянуть мастикой?
Вот даже не знаю можно ли заменить вино на такое же количество сока. Думаю, можно попробовать. Мастикой его можно обтянуть, если сверху сделать еще один корж. Но тогда надо или форму больше диаметром, чтобы он ниже получился, или может быть слой с маскарпоне уменьшить.
Спасибо!
А можно использовать форму чуть больше? И форма должна быть без дна?
Если форма будет больше, то торт получится ниже. Это на Ваше усмотрение. Просто в оригинале рецепта автор использовал такие размеры, я от них не отходила. Собирать торт нужно в форме без дна и на подготовленном блюде. Иначе торт Вам придется подавать на дне от формы, Вы его просто не перенесете.
И выпекается корж в форме без дна?
Корж выпекается как обычный бисквит в форме, затем из нее достается. Просто у меня вместо формы просто регулируемое по размеру кольцо. Поэтому я его снизу обворачиваю фольгой, чтобы тесто не растеклось. В этом же кольце я и собираю торт. Можно использовать обычную разъемную форму для выпекания коржа, а в борте от нее собирать торт.
Ответ для maraki84
Просто решила попробовать испечь данный торт, только не знаю получится или нет
Торт на вид просто обалденный! На вкус подозреваю, тоже!
А что у Вас за форма для торта такая интересная, конусообразная?
Она не конусообразная. Просто она такая высокая, что фотоаппарат искажает ее форму.
Понятно, а то я сижу и думаю )))
А ещё вопрос: ваниль 1 шт имеется в виду 1 пакетик? а на сколько грамм?
Можно использовать 1 стручок ванили. Можно пакетик ванильного сахара 5г, есть еще капсулки ванилина. Что Вам привычнее, то и используйте.
Красивый, вкусный торт - украшение стола!
Спасибо большое!
Машенька, торт - очень красив, все так выверено: полосочка к полосочке, слои ровненькие, про кусочек, только одно на уме - сказка.
Танечка, спасибо тебе большое!
Маша, это блаженство!!! Завидую твоему мужу - но видать поздно уводить тебя от него - на мне ты жениться не станешь спасибо за такой подробный рецепт - это чудо
Да, Оксанчик, 2 моих + 3 твоих - это круто! Пацаны может еще из-за Вари передеруться!
Машенька, какой красавец у тебя -ТОРТ! Красивейшая работа, мои бурные аппло -какая же ты обалденная хозяюшка!
А я вот думала, где же Хаврошечка подевалась? Обычно ни одного тортика не пропускает, а мой проигнорировала. Может я ее чем обидела? Инночка, спасибо тебе большое за такую высокую похвалу! Она очень много для меня значит!
Машенька, миленький, прости меня.... У нас ремонт в доме, работаю последнюю неделю перед отпуском, времени мало.... обычно просто плюсики ставлю, когда на Поваренке вижу что-то..думаю -потом отпишусь. Торт давно заметила, но только вчера нашла время написать....Виновата....
А, у меня около недели жил опоссум Маленький, его мать была убита в лесу, и один из моих соседей взял дитеныша. Дитеныш этот сбежал к нас через забор, и я целую неделю с ним возилась, кормила, развлекала....А опоссумы -это ночные животные...И этот еще такой ....куда не пойдешь -он за тобой бежит, в тебя вцепится, залезет на плечо и там и висит... Необыкновенно ласковое и милое животное....Жаль, не сделали фотографий -но утром он спал, а вечером после работы -уже и сил не было...Вчера нашли хозяев, слава Богу....А то в отпуск уезжаем -а куда малышку? Тем более в этой стране принято их истреблять....
Так что -Поваренок был на некоторое время отставлен в заботе о малышке... Потому и не отреагировала вовремя на этот шикарный тортик! Но это не значит, что не видела -ЭТО невозможно было не увидеть -красиво!
Иннуль, так ты за няньку была? Очень жалко таких малышей, которые остаются без мамы. Хорошо, что все закончилось благополучно! По поводу ремонта могу сказать только одно: терпения тебе и сил побольше! А мы-то здесь, на поваренке, никуда не уходим, так что в любое время можешь нас здесь найти!!!
Знаю, Машенька, спасибо!
Маша, я обратила внимание, что торт без названия, просто составляющие перечислены. И поняла, что название этому торту придумать невозможно: "Чудо", "Мечта", "Совершенство", "Нежность", "Сказка" - все слишком банально для этого шедевра
Огромное спасибо за такие приятные слова!!!
Разрез сразил меня на повал! Я просто валяюсь под столом!
Света, спасибо большое! В разрезе действительно очень интересно смотрится!
Машуль! Я в легком обмороке! Шикарный торт! Мужу поздравления с Днем Рождения, хоть и с опозданием!
Оленька, очень приятна столь положительная оценка! Муж продолжает принимать поздравления, так что спасибо большое!
Я тихо повздыхаю рядом с этом пушистостью и прелестью!
Ниночка, спасибо тебе за такую изысканную похвалу!
...жалко, что кусочки тортиков так далеееееко не латают..
Красивый торт! Красивый разрез! Обязательно найду повод для опробования Вашего рецепта!
Спасибо большое! Мне очень приятно, что рецепт Вас заинтересовал!
Восхитительный тортик!!!!! Просто обворожительный, я влюбилась
Дашуль, вот так прям по уши с первого взгляда? Мне так приятно!
Ага!!! Вкусно, красиво, не очень вредно (ну в сравнении со многими другими ) - просто покорена
Ну разве я могу пройти мимо этого красавца, тем более что только ради него и взялась за комп!!!
Машуль, очень понравился тортик! Вроде незатейливый, а представляю, какой вкусный !!! Прекрасное сочетание!!!
Мужа с днем варенья!
Оленька, как я рада тебя видеть! Спасибо за похвалу и за поздравление! Еще больше мне греет душу, что ты назвала торт незатейливым, ведь он такой и есть. Но, почему-то многим он показался сложным.
Машуль, просто мы с тобой уже не раз сделали всё из чего состоит этот торт, для нас он незатейлевый. Хотя лет 15 назад я б торт по такому рецепту испугалась начинать делать!
У всех различная степень общения с кулинарией!
Очень красиво!
Спасибо большое!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки