• 10 июня 2013, 16:12
  • 688151

Зефир по ГОСТу

Рецепт: Зефир по ГОСТу

Зефир по рецепту Ирины Чадеевой. Самый зефирный зефир в мире!!! По просьбе поварят )))

Категория: Десерты Другие десерты

Ингредиенты для «Зефир по ГОСТу»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3200 ккал
белки
6.7 г
жиры
2.6 г
углеводы
785.8 г
100 г блюда
ккал
207.8 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.2 г
углеводы
51 г

Рецепт «Зефир по ГОСТу»:

  • 4 ч. ложки агар-агара замочить в 150 г. воды на 1 час. 4 яблока (антоновка - лучший вариант для зефира, в ней много пектина - природного желирующего вещества) почистить, удалить сердцевину и порезать на четвертинки.

  • Испечь яблоки в микроволновке ок. 6-7 минут (не забудьте накрыть крышкой, а то придётся потом всё отмывать).

  • Испеченные яблоки перетереть блендером, добавить 250 г. сахара (у меня черный тростниковый сахар, можно обычный белый, тогда и зефир будет белым), ложку ванильного сахара (если ванилин, то щепотку) и еще раз хорошо перебить блендером. Оставить до полного остывания.

  • Агар с водой нагреть почти до кипения при помешивании, чтобы он растворился. Всыпать 450 г. сахара, довести до кипения и поварить 5-10 минут, пока сироп не начнет тянуться тонкой нитью с ложки.

  • Взбиваем яблочное пюре миксером с половинкой белка около минуты. Добавляем оставшуюся половину белка и продолжаем взбивать, пока масса не увеличится в объеме, посветлеет и станет пышной.

  • Сироп (горячий, но не кипящий) тонкой струйкой добавляем в пюре, взбиваем постоянно - не останавливаемся!

  • Взбиваем еще 5-7 минут, пока масса станет очень плотной и будет держать форму.

  • Пока масса еще теплая, даже горячая, отсаживаем зефиринки через кондитерский мешок (или через файл, обрезав кончик). Всё делаем очень быстро, потому-что агар схватывается буквально "на ходу".

  • Не трогаем зефир сутки - даём ему стабилизироваться и подсохнуть. Через сутки-двое посыпаем сахарной пудрой и соединяем попарно. Наслаждаемся забытым вкусом нашего безмятежного советского детства.

Зефир на тростниковом сахаре получается бежевого цвета и имеет легкий карамельный вкус - почти крем-брюле!




А вот такой классический зефир получается из белого сахара:

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Зефир по ГОСТу
Рецепт: Зефир по ГОСТу

Зефир по рецепту Ирины Чадеевой. Самый зефирный зефир в мире!!! По просьбе поварят )))

Ингредиенты для «Зефир по ГОСТу»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Спасибо за рецепт, делаю уже не первый раз, очень нравится, только сахара кладу поменьше
Глядя на третью фотографию, уже становится понятно, что зефира не получится. Пюре очень жидкое! Пюре после блендера, поставьте в СВЧ, часто проверяя на растекаемость пюре. Проводим лопаткой по пюре, след не должен затекать. У автора тоже зефир неудачный, кто-то писал, жидкие лепёшки, определение верное. А последнее фото, зефир совершенно другого замеса. Более плотный, высокий.
Готовила первый раз, получилось вкусно!рецепт забираю в копилку!
Здравствуйте, у меня вопрос по консистенции зефира. Решаю, делать ли его на агар-Агаре или желатине. Смущает, тк однажды сделала на Агате мармелад, он не получился пружинистый, как был мармелад советский. И зефир тоже люблю слегка тягучий. Спасибо!
Не знаю почему никто из зефирщиков не пишет, что делать зефир лучше на специальном пектине...
Была куча попыток сделать хотя бы съедобный зефир на агаре - ноль, никто его не ел, вкус агара очень специфичный и консистенция не та...
Наверное это такая фишка у кондитеров: писать про одни ингредиенты, а по факту делать с другими...
Все было плохо у меня с зефиром пока не натолкнулась совершенно случайно на пектин в пакетике от Пудов, на нем так и написано: для зефира и пастилы. Изменила немного рецепт с пакета (уменьшила сахар) - и о, счастье моё зефировое, оно же зефирное!
По этому рецепту не готовила, но делала на 900 агар-агаре, купленном в спецмагазине. Зефир получился прекрасный без привкусов- делала и на яблоках и на детском пюре без сахара который. Но , здесь по фото действительно у всех зефир разный и мало похож на Гостовский) На пектине не пробовала, спорить не буду.
Ответ для bog-e-b
Можно рецепт? Тоже много раз делала с агаром, получается красиво, всё застывает, но вкус не тот и плотность зефира не та, как хотелось бы....
Пектин яблочный для зефира и пастилы 10г - 3 шт, С.Пудовъ https://www.wildberries.ru/catalog/9020593/detail.aspx
Там на обороте есть рецепт, он реально рабочий:
Способ приготовления зефира: Пектин смешать с 50 г сахара. Добавить 300 г фруктово-ягодного пюре (уваренные протёртые яблоки без сахара, яблоки с клюквой и т.д но яблоки нужны всегда), перемешать и оставить на 1 час. Сварить сироп: 300 г сахара и 50 гр воды в течение 5-7 минут, в конце варки добавить 2 г лимонной кислоты. Взбить 1 белок (или 1 ст.ложку альбумина без верха) с фруктово-ягодным пюре до образования пышной массы. Непрерывно взбивая, влить горячий сироп тонкой струйкой. Продолжать взбивать в течение 5-7 минут. Отсадить с помощью кондитерского мешка и оставить на 6-12 часов, по факту может потребоваться больше времени на созревание (зависит от окружающей температуры) и на взбивание. Тяжелее всего с лимонной кислотой, мои весы не принимают 2 г , взвешиваю 5 грамм и делю пополам уже на глаз.
СПАСИБО!!!
Не хватало агар-агара на привычную порцию, осталось 8 граммов. Рискнула применить пропорции из этого рецепта - вполне успешно. Использовала смесь остатков пюре из яблока, черной смородины и вишни, слегка уменьшила сахар.
Добрый день, возможно взять яблоки других сортов или обязательно только зелёные?
Ёмкость взяла маловатую застывал на лету
Делала уже ни один раз. И только сейчас прочитала в комментариях что надо 8,0 грамм агар-агара . Я добавляла 18,0 гр. (4ч.л.) и не успевала отсадить зефир, масса застывала еще в кондитерском мешке . Делала пластом, получались зефирные палочки. Теперь уменьшу количество в два раза и будет зефир у меня как пирамидки.
У меня зефир получился, я так считаю . Внимательно почитала отзывы, поволновалась, что может не получиться (ведь многие так писали). Но в итоге хоть и не большие по размеру, но всё же зефирки застыли). Яблоки не знаю какого сорта, но зеленые по цвету, не большие по размеру, взяла 6 шт. Сварила пюре на плите, взвесила 250 г, как в комментарии у pavelsudnik. Агар-агар у меня KOTANYI, другого не нашла. Взяла его 2 пакетика по 10 г., в чайных ложках это 4 с горкой. Сам сироп варила 10 минут и контролировала температуру. На 10-й минуте как раз было 110 градусов (спасибо purahina62). Трудности возникли при отсадке, т.к. у меня не было кондитерского мешка, сначала взяла тонкий фасовочный пакет, из него трудно было выдавливать зефирки и он рвался(( Затем заменила на более толстый и дело пошло лучше)). Буду делать ещё, набивать руку)))
Все получилось. Делала из антоновки. Домашние сказали слишком сладко. Сахар бывает разный. Попробую его уменьшить в следущий раз.
К меня не получилось зефирки мягкие липкие совсем не держат форму еле собрала с пергамента через 2 дня, хотя делала все по рецепту и взбивала по времени...
Что могло не так пойти? Очень обидно...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если агар-агар заменить на желатин? Или принципиально агар-агар?
Благодарю за рецепт, все получилось с первого раза. Буду повторять еще не раз, так как очень люблю зефир. Сироп варила почитав комментарии до 110 градусов, агар-агар Pоlеzznо.
добрый день! у меня зефир упорно начинает течь (вытягивается влага на поверхность) при попытке обвалять в пудре. помогите исправить ситуацию, пожалуйста
У меня рельеф плохо нарисовался, наверное не добила. Но я все равно его добью, этот зефир.
Очень расстроена, зефир не получился. Весь растекся, получились плоские лепешки. Залила в плоскую емкость. Будет пастила, если застынет. Делала строго по описанию. Может агар не тот, брала "KOTANYI", другого не нашла. Очень жаль. Буду искать другой рецепт.
Не полчилось....То ли технологию приготовления сиропа нарушила,то ли недоварила...масса побелела,увеличилась в объеме,но застывать отазывается...добавила желатина,вылила в форму,буду ждать...
Вкус потрясающий, я никогда не думала, что дома можно дель зефир, не хуже магазинного, а да лучше! Делаю второй раз, первый раз получились не очень внешне,увеличила агар-агар, учла ошибки, сейчас лучше , осталось научиться красиво выдавливать из кондитерского мешка! Спасибо вам!
Ответ для миранда-муся
А расскажите, пжлста, какие у вас возникали трудности и как вы с ними справились?
Я добавила на пакетик больше агар-агар, и взбивала подольше минут 10-12!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки