• 20 июня 2013, 0:40
  • 4920

Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)

Рецепт: Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)

Я обожаю мексиканскую кухню! Остренько, вкусно, просто. Предлагаю вам приготовить кесадийю. Это прекрасное блюдо для пикника и не только. Готовится несложно, а результат вас непременно порадует!

Категория: Горячие блюда

Кухня: Мексиканская

Ингредиенты для «Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
9481.1 ккал
белки
791.5 г
жиры
137 г
углеводы
1323.5 г
Порции
ккал
2370.3 ккал
белки
197.9 г
жиры
34.3 г
углеводы
330.9 г
100 г блюда
ккал
162.6 ккал
белки
13.6 г
жиры
2.3 г
углеводы
22.7 г

Рецепт «Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)»:

  • Для начала готовим фасоль. По-английски этот ингредиент в кесадийе называется refried beans. Замачиваем фасоль на ночь. Утром промываем, заливаем чистой водой, солим по вкусу и варим 1 час до готовности.

    Когда фасоль почти готова, берем половину крупной луковицы (или 1 целую небольшую), режем кусочками и обжариваем в растительном масле до золотистости, добавляем мелкопорезанный свежий чили (семена удалить!). Я положила 1\3 стручка, но тут зависит от вашего вкуса и от того, насколько ядреный перец - попробуйте его осторожно на вкус. Затем добавляем примерно 1\2 ч л сухого перца чипотле, зиру (1\2 ч л), и еще у меня есть готовая смесь мексиканских специй, этой смеси я тоже добавляю 1\2 ч л. Жарим это дело еще буквально 2-3 минуты и снимаем с огня.

    Как раз к этому времени должна свариться фасоль. Сливаем воду, но не всю! Оставляем в кастрюле часть жидкости - ровно столько, чтобы когда мы истолчем фасоль в пюре, у нас бы получилась консистенция жидкой овсяной каши. Итак, обыкновенной толкушкой разминаем фасоль - не до фанатизма. Если даже и останутся неразмятые фасолинки, это совершенно окей, так и надо. Добавляем в нашу фасоль пожаренную луково-перечную смесь, перемешиваем и снова ставим на плиту. Крышкой не накрываем. Теперь увариваем консистенцию жидкой овсянной каши до густой - чтобы ложка стояла (потому эта фасоль и называется refried - потому что мы ее варим как бы по второму разу). Во время этой второй варки бобы насыщаются вкусами и ароматами перцев.
    Мешаем постоянно, иначе может пригореть. Как только уварилась (это не займет долго - минут 5 примерно), снимаем с огня, закрываем крышкой и отставляем в сторону.

  • Второй компонент кесадийи: лаймовые зеленые бобы (lime broad beans). У меня таких бобов дома не нашлось, поэтому я заменила простым зеленым горошком.
    Варим горошек в соленой воде до готовности (примерно минут 10), сливаем всю воду, добавляем сок половины лайма и горсть свежего порезанного кориандра. Теоретически можно использовать любую зелень, какая у вас есть в доме. Посыпать черным перцем по вкусу, перемешать, подержать на огне буквально полминуты, затем накрыть крышкой и отставить в сторону.

  • Жарим курицу, в идеале грудку, но у меня дома были только ножки. Ну, как курицу жарить, я вас, конечно, учить не буду :-) Перчим, солим, как вам нравится, режем обжаренную курицу на маленькие кусочки.

  • Натираем на терке любой твердый сыр.

  • Последний ингредиент - сальсу - я решила не готовить, а пошла по пути наименьшего сопротивления и купила в магазине. Если же вы хотите приготовить свою сальсу, на сайте есть куча рецептов - просто посмотрите через поиск.

  • Теперь начинаем сборку. Берем тортийю (мексиканскую лепешку).

  • Выкладываем на нее слой фасоли.

  • Следом слой зеленых бобов (горошка).

  • Курицу.

  • Сальсу.

  • Посыпаем все тертым сыром.

  • Накрываем второй тортийей.
    Вот в таком виде, переложив каждую кесадийю слоями бумаги или фольги, можно транспортировать ее к месту пикника, а затем пожарить на гриле буквально по минуте с каждой стороны.
    Но можно пожарить ее и дома на обыкновенной сковороде - без масла. Также с двух сторон - до легкого зарумянивания. Я обычно прижимаю кесадийю сверху крышкой, так слои лучше слипаются друг с другом.

  • Сыр расплавился, кесадийя готова! М-м-м, вкуснота!
    Подаем кесадийю со сметаной.

    И напоследок: надо ли мне говорить, что варьировать ингредиенты можно, как вам нравится. В одном мексиканском ресторанчике я однажды ела кесадийю с картофельным пюре!

    Приятного аппетита и солнечного лета!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)
Рецепт: Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)

Я обожаю мексиканскую кухню! Остренько, вкусно, просто. Предлагаю вам приготовить кесадийю. Это прекрасное блюдо для пикника и не только. Готовится несложно, а результат вас непременно порадует!

Категория: Горячие блюда

Ингредиенты для «Кесадийя с курицей и бобами (quesadilla)»:

Комментарии и отзывы

Мне кажется,лучше не солить фасоль\так и любые бобовые\в начале варки.Лучше это сделать ,когда бобовые будут почти готовы. А рецепт замечательный!Буду делать
Танечка,очень аппетитные лепёшки!
Угощайся!
Танюш, молодец, что приготовила! Отличные лепёшки!
Спасибо, Ниночка!
Боже,как вкусно-то... +++Удачи Вам в конкурсе,а я забираю рецептик в свою КК
Спасибо, Танечка! Угощайся, конечно!
Обожаю мексиканскую кухню и совсем не умею ее готовить.с ваших кесадийев и начну!
Крррасота! И вкуснота, конечно!
Машенька, еще раз спасибо!
я всегда думала, что такие лепешки называются кесадилья
Это трудности перевода: в некоторых регионах Испании сочетание двух L (LL) читается как "ль", а где-то как "й". Просто я испанский когда-то учила и это хорошо запомнила .
как интересно. спасибо, что просветили
Ответ для orudakva
Классно быть лингвистом!
Такую лепешечку я бы отведала, надо запастись ингредиентами!
Наденька, да тут игредиентов-то - ничего особенного. Ну, только что разве сальсу купить и мексиканскую лепешку. Остальное обычно все в доме есть
Вид обалденный!!! Точно вкуснота
Особенно если вы любите остренькое, вам непременно понравится!
Таня, очень аппетитно
Анечка, спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки