• 23 июня 2013, 14:39
  • 53763

Картофельные чипсы на шпажках в микроволновке

Рецепт: Картофельные чипсы на шпажках в микроволновке

Свежая идея на тему «Чипсы в микроволновке», дополнение к имеющимся на сайте рецептам. Предлагаю сушить будущие «чипсы» на деревянных шпажках. Преимущества способа в том, что картофельные пластинки не слипаются, в процессе приготовления их не надо переворачивать. Картофель и без нашей помощи равномерно просушится! Готовим "чипсы" быстро и без хлопот!

Категория: Закуски Закуски из овощей

Ингредиенты для «Картофельные чипсы на шпажках в микроволновке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
139.9 ккал
белки
3.7 г
жиры
0.4 г
углеводы
29.4 г
100 г блюда
ккал
99.9 ккал
белки
2.6 г
жиры
0.3 г
углеводы
21 г

Рецепт «Картофельные чипсы на шпажках в микроволновке»:

  • Итак, нарезаем тонко картофель, солим-перчим, нанизываем на шпажки. Затем шпажки выкладываем на суповую тарелку. Может у вас найдется более подходящая посудина, поглубже.
    Исходя из моего предыдущего опыта сушки "чипсов" на пергаменте (тарелке, силиконовом коврике), чем меньше картофель соприкасается с поверхностью, тем лучше. Глядишь, и не прилипнет (не присохнет)!

    Обращаю внимание: предварительно картофельную нарезку мы не выполаскиваем от крахмала, не подсушиваем. Если что, лишняя жидкость сама стечет в тарелку, пока мы возимся с очередной «гирляндой».
    К слову, я посыпала ломтики картофеля паприкой и прованскими травами. Из опыта, если у вас есть соль-"пудра", присолить можно уже готовые "чипсы".

  • Время приготовления строго индивидуально. Что-то зависит от картофеля, что-то от микроволновки. Предлагаю поэкспериментировать.
    Порции на фото, для того чтобы подрумяниться, хватило 6 минут при мощности 700 Вт. Я сделала три захода по две минуты. В перерывах проверяла степень готовности. И то, подозреваю, что передержала.

Правда, кроме меня, об этом никто не размышлял! Дети быстро съели и сказали: «Хотим еще!». После третьей порции стали интересоваться, кто придумал настоящие чипсы.



Нам на помощь пришла Википедия.
«Считается, что чипсы случайно придумал Джордж Крам, шеф-повар фешенебельного ресторана гостиницы Moon Lake Lodge, в августе 1853 года. По легенде, одним из фирменных рецептов ресторана был «картофель фри». Однажды железнодорожный магнат Вандербильт вернул фирменное блюдо, с упреком, что картофель «слишком толстый». Шеф-повар решил подшутить над богачом, нарезал картофель почти до прозрачности и зажарил в масле. Новый вариант прошел на ура!
В СССР первые чипсы появились в 1963 году под названием "хрустящий картофель "Московский в ломтиках"".
В привычном для нас виде, на территории России, чипсы появились в продаже только в середине 90-х годов».


Что еще тут скажешь?! Мы очень любим чипсы, картофель фри! Здоровой пищей их не назовешь, конечно! Вот и готовим сами, время от времени, чтобы сбить оскомину!

Да, чуть не упустила, готовые "чипсы" аккуратно снимаем, слегка прокручивая шпажку. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофельные чипсы на шпажках в микроволновке
Рецепт: Картофельные чипсы на шпажках в микроволновке

Свежая идея на тему «Чипсы в микроволновке», дополнение к имеющимся на сайте рецептам. Предлагаю сушить будущие «чипсы» на деревянных шпажках. Преимущества способа в том, что картофельные пластинки не слипаются, в процессе приготовления их не надо переворачивать. Картофель и без нашей помощи равномерно просушится! Готовим "чипсы" быстро и без хлопот!

Ингредиенты для «Картофельные чипсы на шпажках в микроволновке»:

Фотографии «Картофельные чипсы на шпажках в микроволновке» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Потрясающе ) быстро, просто и вкусно ! Взяли с собой на прогулку -ммм -красота! Спасибо большое 😊
спасибо огромное за фото и отзыв! Рада, что рецепт пригодился и результат пришелся по вкусу
Старшая дочь давно просила приготовить чипсы. Говорит мне, наверняка, на Поварёнке есть рецепт - вот и нашли. Так что фотография - результат работы старшей дочери, всё сама сделала. Остались очень довольны результатом, отличная альтернатива магазинным продуктам. Дочка готовила уже несколько раз, брала с собой в школу, угощала одноклассников, всем понравилось!
Большое спасибо за рецепт!!!
Вот молодец, доченька А у меня, вот, ничего не вышло...надо микру менять... Моя тоже просит, видела этот рецепт)))
?нночка, большое спасибо за похвалу!!!
Жалко, что у тебя не получилось. Есть повод поменять микроволновку
Придется мужа напрячь!
А то, вроде, и греет, и размораживает... На этом все...а мне нужны чипсы!
Вот-вот, это ж самое главное!!!
Чипсов нам подавай, да побольше!!! Хочу-хочу-хочу!!!
Ответ для Mara2181
Классные чипсы и без химии!!!
Вот и я о том же!!!
? я спокойна, и ребёнок доволен!!!
Спасибо большое за поддержку!
Угощайся!
Ответ для Mara2181
Спасибо за приготовление, интересный комментарий и симпатичное фото!
Ещё раз благодарю от души за прекрасный рецепт!!!
1. Быстро и вкусно. Они не горелые. Это паприка +соль. . некоторые немного надулись, как воздушные.
2. На вторую порцию положила вниз на тарелку фольгу. Тогда и отмывать капли не пришлось.
Так фольгу вроде как нельзя в микроволновку. Она у вас не искрила? Лучше уж пергаментную бумагу.
не искрила. незнала про фольгу. я и каши накрываю... и т.д. ничего не взрывалось..
Ответ для sveta yps
Спасибо за фотоотчет и доверие к рецепту! К сожалению, только сейчас увидела!
роскошная идея!!! спасибо!
Так как делала такие чипсы впервые,не могу ни с чем сравнивать. Мне очень понравилось.удобно и быстро! Спасибо за чудесный совет со шпажками!
Ириша, вижу фотографию, заинтересовало - что за необычные такие цветы? А это чипсы!
спасибо. Наталья,попробуй приготовить!очень удобно!
Ответ для владаша
Очень вкусное фото )) Замечательный картофельный шашлычок
Спасибо большое за комплимент!
Ответ для владаша
На здоровье! Спасибо за фото и приятные впечатления!
приготовила по Вашему рецепту. В целом, получились хрустящие за 2,5-3 мин. Нарезала овощерезкой- одеть и главное снять эти тонюсенькие ломтики задача непростая. На 1 шпажку поместилось по 6-7 ломтиков. Очень трудоемкий процесс, они ломаются и скручиваются, красоты никакой,одни ошмётки. Делала с солью,перцем,паприкой, от крахмала промывала хорошо. Сын (2,5 года) съел 2 шт и сказал "мама,это не тики" . Устами младенца глаголит истина. Уж лучше запечь картошечку в духовке с маслом и зеленью - меньше проблем и больше вкуса и пользы. Делать чипсы - переводить картошку.
на вкус и цвет..........
Завтра обязательно сделаю. Спасибо за идею со шпажками доча чипсы выпрашивает, магазинные не хочу ей давать, мало ли чего там напихали
надеюсь, результат вам понравился!
А можно эти чипсы сделать в духовке?
я не готовила в духовке. цели не было.
чипсы просто чудо давно хотел приготовить чипсы но негде нету норм. рецепта
спасибо! надеюсь результат понравится!
вчера их приготовил чипсы поучились обалденные
Боже мой! Я уже думала не найду на сайте рецепт чипов без масла и прочей фигни) спасибо за идею! Завтра сделаю! Хочется сегодня сделать, но уже ночь
На здоровье! надеюсь все понравится!
Отпишусь Еще сделаю яблоками)) Кстати, если кому нужен совет по тонкой нарезке, я делаю очень тонкие слайсы обычной овощечисткой (покупала за 20 руб, )
Ответ для loradem
Я тоже овощечисткой режу
А с яблок чипсы также делаются? В микре?!
как-то с яблоками не получились)) а вот из морковки вкусно, прям чипсы. Времени требуется чуть больше ,только надо поймать момент, чтоб не сгорели
Спасибо! Кстати, я из тыквы с корицей в микре делала - тоже вкусно но на глаз и не помню как
Здравствуйте, вот и я приготовила ваше блюдо! У меня более толстая нарезанная картошка поэтому ломтики получилось похоже на картошечку по-деревенски, где снаружи сухая корочка, а внутри мягко, хотя ломтики висели, ни с чем не касяясь. Все равно вкусненько вышло. Но чтобы были хрустящими чипсы, надо мне тоньше резать, картофелечисткой, например. Такая картошечка хорошо сочетается с огурчиком соленым и тушеной капусткой... Получается постный обед по-деревенски
А если маслом сбрызнуть, будет хрустящее?
Спасибо за аппетитное фото и подробный комментарий! Очень славное сочетание с капустой и соленым огурчиком, мне даже кушать захотелось! Насчет масла, что с ним, что без него хрустят. На мой взгляд, все зависит от сорта картошки. У меня, например из молодого картофеля чипсы вообще не получаются (не сушатся, как резиновые). Поварята писали, что у них все отлично. А с маслом, наверное, просто привычнее вкус
офигеть! я открыла только глянуть - ну и что же там получилсь... и просто в голос радовалась с дурацким смехом ))) я даже и не ожидала ,что так круто первая партия получится!!! спасибо за рецепт! и за саму идею приготовления на шпажках ( палках от суши ) это просто наикрутейшая круть!! Такого комента я еще ни кому не оставляла)))))
Спасибо за доверие к рецепту! Рада, что результат не разочаровал!
девочки делаю отчет приготовления! фото цеплять не получается!. Картошка которая была нареза овощечисткой попыталась обкрутить шпажку, которая нарезана тонко ножом форму держала, больше 6 минут стояла белая мягкая еще 3 добаваила начала гореть в середине от шпажки, итог получилось хрустяще картофельно, с трудом снимала со шпажк. ребенок решил есть "шашлычком с шампурика картошку" . Спасибо за идею может конечно я чего не так наворотила))))
На здоровье! Приятно, что идея приглянулась. Если есть фото и желание, добавьте его у себя на страничке, в дневниках. Как только станете поваренком 1 уровня (100 баллов надо набрать, один пост в дневниках это уже 15-ть), сможете добавлять фото в рецепты. Что до остального, из серии "наворотила", то это вряд ли. Многое зависит от картошки, от времени, от самой микроволновки. Тут только опытным путем. У меня тоже раз на раз не приходится. Я уже жаловалась ниже в комментах, что из молодой картошки у меня чипсы не выходят, а у других все получается. А вот со старой еще проколов не было.
Идея интересна тем,что не надо переворачивать ломтики,так и место экономнее расходуется(реально больше влазит!),да и готовится гораздо быстрее!А то у меня СВЧ какая-то ценурозная:при мощности 900Вт готовит....Вот угадайте?!....А! Не знаете?Так и быть,скажу-10-11 мин!!! А по этой технологии за 5 мин.Так что и вам 5+!
Спасибо большое!
Благодарю, за рецепт. Дочка та ещё привереда в восторге.
на здоровье!!! Очень приятно, что вам все понравилось и особенно малышке!!!!
Отличный рецепт! Спасибо! Дети были в восторге! Главное, что без всяких химических вредностей! Если позволите, можно еще нарезать так: сырую целую картофелину проткнуть шпажкой, и по спирали, прокручивая картофелину в руке, тоненько ножом "сверху-вниз" надрезаем картофелину до шпажки(как в какой-то рекламе кухонного прибора для нарезки овощей надрезали огурцы). Потом получившуюся спираль растягиваем по шпажке. А дальше готовим, только резать нужно стараться потоньше, да что я рассказываю - это и так всем понятно
Спасибо что заглянули! Мне очень приятно, что вам все пришлось по вкусу! Спиралькой было бы очень интересно нарезать, согласна с вами! В инете даже есть мастер-классы по такой нарезке, но у меня пока еще не получилось добиться нужной тонкости!
У меня вопрос к автору рецепта и другим кулинарам, которые опробовали рецепт на практике.
Деревянные шпажки точно не загораются и не обугливаются? Я пергамент боялась использовать, чтобы не загорелся, делала на тарелке, смазанной слегка подсолнечным маслом.
я только что сделала на обычных зубочистках. Масло вообще не использовала. Все прекрасно. Ничего не обуглилось.
Автору спасибо! Душу отвела.
на здоровье и спасибо за поддержку рецепта!
Ответ для Атмарра
У меня ( и у других поварят, прикрепивших фото или написавших отзывы) проблем не возникало. Учитывая время и количество подходов шпажки не успевают обуглиться. Если захотите перестраховаться, замочите шпажки предварительно в воде на 10 минут (старый способ для духовки).
Спасибо!
Не хватило терпения дождаться ответа, рискнула, попробовала - действительно, ничего не обуглилось и не задымилось
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки