• 28 июня 2013, 16:02
  • 5655

Пирог со щавелем "Лето, ах лето..."

Рецепт: Пирог со щавелем Лето, ах лето...

На природе аппетит разыгрывается не на шутку, поэтому если процесс приготовления шашлыка затягивается, можно перекусить пирогом со щавелем, это очень вкусно. Как только наступает пора щавеля, я неизменно готовлю этот пирог. Он тем вкуснее, чем больше щавеля положите в начинку. Щавеля здесь уходит очень много, Я кладу больше 1 кг, вернее весь, что собираю за раз на даче.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог со щавелем "Лето, ах лето..."»:

Время приготовления:

Количество порций: 30

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8718.8 ккал
белки
209.9 г
жиры
244.4 г
углеводы
1448.6 г
Порции
ккал
290.6 ккал
белки
7 г
жиры
8.1 г
углеводы
48.3 г
100 г блюда
ккал
239.5 ккал
белки
5.8 г
жиры
6.7 г
углеводы
39.8 г

Рецепт «Пирог со щавелем "Лето, ах лето..."»:

  • Приготовить тесто безопарным способом. Дрожжи использовать свежие.

  • Нагреть молоко, добавить сахар, размешать до полного растворения. Когда молоко остынет до состояния парного молока, добавить дрожжи, раскрошив руками, и еще раз хорошо размешать, чтобы дрожжи все растворились. Только температуру молока выдерживайте, лучше в более холодное положить, чем в более горячее, чем парное. Дать постоять минут 5-10, когда увидите, что образовывается шапка из пузырьков, можно выливать в муку.

  • В просеянную муку добавить натертый на крупной терке маргарин, яйца, соль, вылить дрожжи, растворенные в молоке, хорошо вымесить тесто. Накрыть салфеткой кастрюлю с тестом и поставить в теплое место на 1 час, подождать, пока тесто поднимется.

  • Начинку для пирога приготовить заранее. Щавель тщательно помыть, оторвать стебельки, выложить на полотенце подсушить, время от времени необходимо его ворошить, переворачивая. Можно оставить на ночь, дать ему хорошо подсохнуть.

  • Готовый щавель нашинковать.

  • Когда тесто поднимется, разделить его на 2 части. Большую часть теста разложить на противне, который предварительно смазать маслом.

  • Уложить первый слой щавеля, посыпать сверху сахарной пудрой и 1 ложкой крахмала. Если нет сахарной пудры, можно взять обычный сахар.

  • Выложить 2 слой щавеля и так же присыпать сахарной пудрой и крахмалом.

  • 3 слой щавеля снова присыпать сахарной пудрой и крахмалом. Если щавель влажный, то можно побольше присыпать крахмалом. Когда остатки воды от щавеля соединяется с крахмалом, то получается кисельная сладенькая прослойка и пирог хорошо пропекается, не кажется сырым. Я стараюсь выкладывать как можно больше щавеля, хорошо, когда начинки много, она приятного кисловатого вкуса, просто ни с чем несравнимая. Слой щавеля получается у меня где-то 10 см. В готовом пироге она будет всего 1 см.

  • Накрыть пирог вторым слоем теста, защипнуть края, смазать яйцом, проткнуть несколько раз вилочкой верхний слой теста и отправить в духовку на 40-45 минут. Выпекать при температуре 180 градусов.

  • Румяный пирог вынимаем из духовки, даем остыть и режем на куски. Если берем с собой на пикник, разрезать можно по месту.

  • Приятного аппетита! Подаем с соком или молоком.

  • Кусочек в разрезе.

  • Очень вкусный пирог с кисло-сладкой начинкой из щавеля получился.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог со щавелем "Лето, ах лето..."
Рецепт: Пирог со щавелем Лето, ах лето...

На природе аппетит разыгрывается не на шутку, поэтому если процесс приготовления шашлыка затягивается, можно перекусить пирогом со щавелем, это очень вкусно. Как только наступает пора щавеля, я неизменно готовлю этот пирог. Он тем вкуснее, чем больше щавеля положите в начинку. Щавеля здесь уходит очень много, Я кладу больше 1 кг, вернее весь, что собираю за раз на даче.

Ингредиенты для «Пирог со щавелем "Лето, ах лето..."»:

Фотографии «Пирог со щавелем "Лето, ах лето..."» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Боже, какая вкуснятина получилась, мама много лет мечтала о пироге со щавлем и после того как съела, сказала, вкус детства, это была для меня самая лучшая похвала
Спасибо, я рада что Вам и Вашей маме понравился пирог когда то я попыталась воиспроизвести этот рецепт ,(угощала знакомая пирогом,а я рецепт не попросила, очень понравился он мне тогда) своими усилиями подбирала рецепт теста методом проб и ошибок ,добавляя тот или иной ингредиент и интуитивно и вот что получилось .Только вчера просматривала с мужем старые фото , и попались в том числе и те ,где запечатлен процесс приготовления пирога и веселый фотоколлаж где первое фото- пирог на целый противень , потом второе -фото - три огромные тарелки с нарезанным пирогом и я с чашкой чая, потом уже две тарелки и в конце фото, где тарелка и несколько кусочков пирога и я.Так мы показали друзьям ,какой пирог вкусный, что от него невозможно оторваться, стоит попробовать только один кусочек
С ума сойти... Вы ещё сами его и придумали... для меня это вообще сверхвозможности... я умею только строго по рецепту Огромный респект и уважуха !!!
Дубль № 4. Попробуем на этот раз.
Валюша, три раза пыталась добавить фото, но ничего у меня не получилось. Ничего не могу понять
Нина, я попробовала сейчас скинуть картинку из интернета,позже удалю, все получилось, бывают технические работы на сайте или еще какие проблемы с интернетом, попробуйте еще раз . Я так понимаю ,пирог пекли со щавелем и как на вкус? Рецепт теста сама подбирала методом проб и ошибок, хоть не спец в дрожжевом тесте, когда то угостили пирогом, захотелось испечь подобный, тогда еще интернета не было.
Я пеку этот пирог очень много лет, обожаю его. Тесто использую разное: дрожжевое, песочное на сметане, песочное дрожжевое, слоеное. В общем, когда какой набор продуктов имеется в дополнение к щавелю. Очень люблю его кисло-сладкий вкус. Правда, сейчас щавель мне категорически противопоказан, как и шпинат, но мои родные все с удовольствием его едят. Большой пирог на целый противень съедается за 2 дня.
Да пирог очень вкусный, к сожалению у меня в этом году проблемы со щавелем,а на рынке в таких количествах не продают, я кладу в пирог очень много.Надо на выходные еще раз попытаться посеять щавель.
Да, у меня тоже был целый тазик щавеля.
Ответ для Valushok
Ну, наконец-то, добавилось!! Ура!!!
Спасибо за фотоотчет, вкуснятинка получилась
О, да, вкусно очень, все хвалили.
Невероятная вкуснятина! Правда, рецептик действительно на большую компанию, нашей маленькой семье из трех человек такого пирога на неделю хватит
Спасибо большое за внимание к рецепту и теплый отзыв.
Валечка, какой красивый пирог в разрезе!
Светик, а какая вкусная начинка у пирога, ты не представляешь
Кусочек в разрезе, чудо, как хорош!!!
Пироги со щавелем очень-очень вкусные!!! Лет 10 назад мне их расхваливали, а я не очень верила. Теперь готовлю и радуюсь! Вкусно!!!
Спасибо, что выставили рецепт такого замечательного пирога со вкуснейшей начинкой!!!
Спасибо Вам большое, что не прошли мимо и оставили такой замечательный отзыв, пирог правда замечательный и начинка пока не попробуешь ,не узнаешь , что она наивкуснейшая.
Интересный пирожок А мы предварительно тоже перебираем, промываем щавель, потом мелко нарезаем и обжариваем с сахаром. Вот такая у нас начинка Но для этого надо очень-очень много щавеля. А в Вашем рецепте, я думаю, надо не так много щавеля? И это здорово!
Спасибо большое, 1 кг щавеля,а вообще кладу всегда больше, то есть весь, что срежу на даче за один раз , чем больше щавеля, тем начинки слой выше и вкуснее.Как говорится много щавеля в этом пироге не бывает.Можно класть намного больше,просто где его взять ,если нет дачи.
Никогда не пробовала со щавелем. Унесла в копилку!
Спасибо,я уверена Вам понравится кисло-сладкая начинка.
эээх пропустила спасибо Владимировне за наводку
Валюша, пирог сказочный припрятала
Точно - сказочный! Натусь, обязательно пеки!
ууу, обойдутся, я ж слюной изойду
Так ты же мужу любимому!
буду думать, предложу, а там как захочет
Ответ для yohoho
Спасибо,Наташенька,будет и на твоей улице праздник, так и сидишь на диете? Сколько терпения у тебя, просто обзавидуешься.
сижу, Валюша, а куда деваться надо так надо
Очень вкусный пирог! Если есть его с закрытыми глазами, то будет ощущение,что он фруктовый или ягодный! Поскольку, щавеля у меня было 300г., то завела теста половину порции, сформировала пиог, и еще вышло 8 булочек! Сдоба великолепная! Пирог вообще для меня стал полной неожиданностью вкуса!
Валюша, огромнейшее спасибо за рецепт! Теперь он станет нашей семейной щавельной традицией!
Девочки, те кто сомневаются пеките, однозначно не пожалеете!
ухтышка какое тесто крсивучее
Ответ для Светлана Владимировн
Ответ для Светлана Владимировн
СПАСИБО большое за доверие к рецепту, за теплые слова . Щавеля в этом рецепте никогда много не бывает,чем больше щавеля ,тем начинки слой толще и вкуснее получается . Очень красивый пирожок у Вас .Спасибо за фотоотчет,так приятно,когда рецепт опробован и принес столько удовольствия. Рецепт теста разрабатывала сама,думала те кто постоянно пекут пироги из дрожжевого теста,закидают меня тапками.Практически теста без традиционного долгого замеса,когда все говорят о насыщении кислородом теста,чтобы оно долще не черствело.А ТУТ БЕЗ ВСЯКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ получается такое мягкое,пористое тесто.Просто ,наверное , дрожжи очень активизировались при таком способе замеса и тесто такое полчилось все в дырочках и не черствеет дня три.
У меня тесто ХП месила, загрузила, как в инструкции написано! И подходило там же, у меня программа есть замес + подъем теста, на полтора часа рассчитана. Тесто очень вкусное! У меня сынок сразу 2 булочки съел, не побоялся, что лопнет!
Спасибо большое,значит теперь мне можно не боятся за результат ,рецепт прошел проверку , а замес по инструкци к хлебопечке,то есть вы количество инградиентов использовали в соответствии с рецептом , а сам процесс замешивания происходил по программе,как в ней заложено, поэтапно ?У меня просто нет хлебопечки, люблю руками,хоть и не часто пеку,приходиться ограничивать себя .а с хлебопечкой трудно это сделать.
Да, ингредиентов я взяла половину от рецепта, все таки щавеля было мало. Но моя ХП и всю порцию бы вымесила!
Светлана,меня интересует программа замеса теста ,последовательность замеса можно задать или у нее своя программа.
А, поняла! У ХП своя программа, просто все ингредиенты загружаются в определенной последовательности, и я выбираю программу. А дальше она сама трудится! Месит дает тесту отдохнуть, потом опять месит, потом включает тепло, что бы тесто подходило быстрее, и за 30 мин. до окончания это программы, последний раз подбивает слегка тесто, потом пищит - все тесто готово, можно вытаскивать и формировать!
СПАСИБО ,все теперь ясно
У меня почему то не открывается сам рецепт ,только комментарии
Все открылся !Давно искала такой рецепт с щавлем,спасибо!
Спасибо,пользуйте на здоровье!
Интересный пирог + !!!!
Спасибо, изюминка этого пирога-начинка из щавеля.
ОБОЖАЮ ПИРОГИ ( да и пирожки тоже) СО ЩАВЕЛЕМ !!!!
Спасибо за отзыв пирог правда вкусный получается
Валечка, очень интересная начинка у пирога, а разрез прелесть какой воздушный! Уверенна, мне бы такое пришлось по вкусу
Спасибо большое , действительно тесто получается необыкновенное, , когда то меня угостили таким пирогом ,а я с дрожжевым тестом не очень дружила,захотелось самой такой пирог испечь, начила подбирать рецептуру методом проб и ошибок. Так дрожжи никто не замешивает, не помню где такой способ подглядела, но тесто против всех правил получается таким рассыпчатым, разламываешь пирог, а он такой пористый , легкий. Из дрожжевого теста пеку только куличи, рогалики с творогом и пирог со щавелем .Угощаю знакомых, всем нравится.
Валенька, какой пирог обалденный! Мне в очередной раз стало жутко обидно, что у нас нет щавеля.
Спасибо дорогая, твоя выпечка необыкновенная,не огорчайся, а я думала "в Греции все есть... "
Так в Греции есть, на Кипре нет...
прости, ошибочка вышла
ммм витаминный пирог
Спасибо,из щавеля просто вкуснейшая начинка получается.
Вау! никогда не видела такого пирога! Очень хочется попробовать! муж грозился щавеля сегодня привезти, и ваш рецепт очень кстати!
Спасибо, только щавеля нужно много, иначе начинки маленький слой получится.Если щавеля мало, то теста поменьше замесите.
Уже намыла щавеля. Было щавеля полный пакет, я обрезала ножки и получилось 300г., но его все равно много! Я примерно прикинула, что у меня получится сделать начинку в 10 см. высотой. С утра займусь пирогом. Сегодня на море провели пол дня, а после уже не хотелось что-то делать.
Валюша, как же это вкуснооо!
Спасибо большое, мне приятно, что Вам понравилось.
Ой, представляю как вкусно!!! Моя мама тоже такой печёт, оторваться не возможно!
Спасибо,я рада , что наши вкусы совпадают.
Спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки