• 13 июля 2013, 21:31
  • 22600

Любимые вареники с вишней

Рецепт: Любимые вареники с вишней

Предлагаю сто первый рецепт вареничков, но они так хороши, что не смогла не выложить. Этот рецепт в нашей семье любят, по нему готовит моя мама, родственники и друзья, готовила бабушка. Для начинки прекрасно подходят ягоды, творог, картошка, тушеная капуста, вообщем, что ближе по вкусу, то и выбирайте!

Категория: Горячие блюда Мучные блюда Вареники

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Любимые вареники с вишней»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4345.2 ккал
белки
96.6 г
жиры
101.6 г
углеводы
770.4 г
Порции
ккал
724.2 ккал
белки
16.1 г
жиры
16.9 г
углеводы
128.4 г
100 г блюда
ккал
240.1 ккал
белки
5.3 г
жиры
5.6 г
углеводы
42.6 г

Рецепт «Любимые вареники с вишней»:

  • Количество муки приведено ориентировочно. Я всегда сыплю больше, а потом оставшуюся муку просеиваю и использую повторно.
    Муку просеять в миску, сделать углубление.
    1,5 стакана кефира согреть до комнатной температуры.

  • В муку вылить кефир, вбить яйцо, щепотку соли, неполную чайную ложку соды. Перемешать.

  • Замесить тесто, оно не должно быть крутым. Накрыть полотенцем и дать отлежаться минут 15-20.

  • Тем временем вымытую вишню очистить от косточек любым способом (у меня древний - шпилька).

  • Тесто раскатываю на силиконовом коврике, мне так удобно. Толщина, на мой взгляд, должна быть примерно 1-1,5 см.

  • Простым граненым стаканом вырезаю основу-кружочки для вареников.

  • На серединку теста кладу 1 ч. л. сахара.

  • Затем вишню.

  • Защипывать края можно косичкой

  • А можно оставить ровненькими.

  • Варить можно в мультиварке, пароварке, но я буду варить вареники, как это делала моя бабушка. Использую "фамильное серебро" в виде древней пароварки.
    В кастрюльку налить воды, чтобы она не касалась на пару см пароварки.

  • Застилаю марлей в 2 слоя, потому как, чем бы я не смазывала форму, вареники все равно прилипают, а так - нет!

  • Выкладываю вареники, у меня помещается 8- 9 штук, накрываю крышкой и варю 4 минуты при активном кипении. У меня вареники крупные, если вы лепите мелкие, то время варки уменьшаем.
    Из этого количества у меня вышло 3 партии вареников по 9 штук, хватило на всех! Утром можно подогреть в микро и они опять как свеженькие!
    Вареники сразу смазываю сливочным маслом, а иначе они слегка "поцелуют" друг дружку!

  • Готовим соус: вишню засыпаю сахаром, кладу кусочек масла и варю несколько минут. Пропорции не привожу, так как все сделала на глазок, количество сахара зависит от кислоты вишен, пробуйте на свой вкус!










Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6174


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Любимые вареники с вишней
Рецепт: Любимые вареники с вишней

Предлагаю сто первый рецепт вареничков, но они так хороши, что не смогла не выложить. Этот рецепт в нашей семье любят, по нему готовит моя мама, родственники и друзья, готовила бабушка. Для начинки прекрасно подходят ягоды, творог, картошка, тушеная капуста, вообщем, что ближе по вкусу, то и выбирайте!

Ингредиенты для «Любимые вареники с вишней»:

Фотографии «Любимые вареники с вишней» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Немножко оверсайз, но это "съешь пять и не проси опять"!) В память о дедушке Петре и бабушке в сегодняшний праздник Петра и Павла.
Тесто отличное, большое спасибо за рецепт. Теперь всегда со мной!
Спасибо огромное за шикарный фото отчет и слова одобрения! Очень красивые и аппетитные вареники у вас!
Мариночка! Какое тесто!!! А вареники получаются как пух!!! Я лепила вареники из тушеной капустой, потом в готовые добавила жаренного лука, чтобы не "поцеловали" друг друга! Остановится не возможно, рука тянется за следующим! Дождусь сезона вишни и наварю ещё и с вишней!
Юля, спасибо огромное за шикарный фото отчет! Очень красивые и аппетитные вареники! Мы тоже очень любим с тушеной капустой! Твои красавцы!
Спасибо за прекрасный рецепт !!!давно искала такой как в детстве!вся семья говорит вам спасибо!!!
Спасибо огромное!
Дорогая Мариночка! Вот специально зарегистрировалась, чтобы оставить комментарий, приогромное спасибо за рецепт, никогда у меня не было таких прекрасных вареников! пышные, мягкие, вкусные! Дай Бог Вам здоровья!)
спасибо огромное!!!
Моя бабушка готовила вареники с вишней всегда на пару. Были пышные, тонкое тесто и вкусные! Я тоже готовлю вареники с вишней на пару - вкусные, но увы... на кефире тесто не пышное и не тонкое((( По вашему рецепту не получилось желаемого. Не пойму что не так((
Причин может быть много, подсказать не могу...
Мариша, шикарные вареники! Теперь всегда буду готовить по твоему рецепту! За фото извини пожалуйста, делала накануне отъезда в отпуск, не до фотофантазий было)))
Оленька, спасибо моя хорошая за добрые слова и доверие к рецепту! очень рада, что рецепт понравился!
Мариночка, а я ни кефире никогда не делала вареники. Оказывается, это так вкусно! И тесто пухленькое, очень нежное, и не рвутся, не вытекают! Спасибо, милая, вся семья в восторге!
Оленька, спасибо моя хорошая за добрые слова и прекрасный отчет! Очень рада, что рецепт понравился! Варенички получились очень хорошенькие и без сомнения - вкусные!!!
Мариночка,принимай отчет. Я очень люблю вареники,причем с любой начинкой,но.....не сложилась у меня с ними крепкая дружба.....Какое бы тесто я не делала,как бы я их не готовила(варила или на пару) не получаются они у меня пышные,хоть плачь. По вкусу вроде ничего,а на вид-сама видишь. Поэтому я и поставила такую оценку,что "добавки то я хочу!!!!!!!,но кто бы ее сделал мне )))))). Делала тоже с вишнями.
Таня, спасибо за доверие к рецепту! Жалко, что тесто не порадовало, скорее всего проблема в кефире. Я помню, в мои школьные годы кефир (и молоко) продавался в стекле, кефир был такой густой и слоями, что из бутылки не вытекал, приходилось трясти, так вот в те далекие годы вареники у мамы и бабушки удавались всегда, не было никаких проблем, а сейчас сама варю, а пышные, на пятерку получаются не всегда, но я не сдаюсь!
Спасибо за рецепт и идею использовать марлю! Тесто раскатывала 0,5 мм и варила на пару 5 минут!
Спасибо огромное!
На пару были вареники с вишней! Осталось немного теста и налепила вареников с творогом, но отварила в воде! Тесто понравилось в обеих вариантах приготовления! Можно лепить после замеса и через 20 минут, и через 3 часа, работать с тестом одно удовольствие. Тесто делала на домашней простокваше.
На простокваше мне тоже тесто очень нравится! спасибо!!!
Очень вкусное тесто. Спасибо Мариночка за рецептик! Начинка у меня тоже - вишня.
Леночка, спасибо за отчет вкусненьких вареничков, с вишней - отличный выбор!
Марина приготовила ваши варенечки. Но думаю у вас наверное все таки опечатки. Раскатала тесто с начало как в рецепте 1,5 см, но потом все таки раскатала тоньше на 0,5 см и думаю, что и это было толстовато. Варить у вас стоит 4 мин. У меня за 30 мин было не совсем готово. Если это опечатки обратитесь к модераторам они исправят.
Лариса, спасибо за доверие к рецепту! Огорчил тот факт, что результат не порадовал. Давайте по-порядку. Толщину теста указала примерно, специально выложила рядом коробку спичек для сравнения, соглашусь с Вами, что не более 1 см (пошла измерила). Но в этом рецепте тесто не должно быть тонким как на пельмени! По времени приготовления не соглашусь, при активном кипении не более 4 минут с закрытой крышкой (тоже пишу об этом), а иначе вареники переварятся, пойдут темными пятнами и отвердеют! Я варила в простой кастрюле на простой пароварке! У меня есть мультиварка и пароварка, мне там не очень нравится, варю по старинке! У меня вопрос, Вы не пишите на чем варили вы, за 30 минут можно сварить картошку, а тут тесто с готовой начинкой! В этом рецепте важна температура пара, она оптимальна только при активном кипении-бурлении! Если сделать подогрев на минимум, то конечно результат будет другой! Хочется разобраться в причинах , у меня иногда бывают проколы в отношении пышности, но я отношу это к качеству кефира, так как муку всегда покупаю одинаковую! Если вас не затруднит, ответьте пож-та!
спасибо за быстрый ответ. На счет толшины это я поняла , что не как на пельмени. но 1,5 см я даже на пирожки так толсто не делаю. Но я думаю в этом наверное и фишка ваших вареников. А варила я их в эл пароварке. при 100°C. Извините если огорчила.
Лариса, спасибо Вам за отзыв! вы меня приободрили!
Какие пышненькие образцовые варенички
Аннушка, спасибо за такую высокую оценку !
Вкусные варенички! В последнее время так и делаю! У меня даже дневник есть с ними, а вчера с абрикосами делала! Вкусно!
А я вот с абрикосами не пробовала, нужно поправить пробел! Спасибо за отзыв!
Мариночка!Просто прелесть варенички,да еще с вишней!Вкусно!
Спасибо, Ирушенька! Вишня почти отошла, это я уже из поздней, долго собиралась!
Спасибо за вдохновение приготовить паровые варенички.Я воспользовалась вашим соусом,который мне очень понравился,а рецепт теста я знаю,но не в этом дело....Вкусные варенички,мы сегодня очень довольны вкусной едой.Приготовили правда со сливами,т.к вишня отошла у нас почти.Но у меня на этот рецепт идет 1 ст.кефира.И не страшно,что рецепт 501,601,да хоть 701!Главное,что кому-то однозначно пригодится,а кого-то вдохновит!В общем вам +!
Ольга, спасибо огромное! А я так боялась, что мне скажут типа, ну сколько можно, по сто первому разу одно и тоже... А так приняли радушно, а это так важно!
Обалденные вареники, такие пышные, явно довольны собой. Красавцы!
Татьян, спасибо! Ты знаешь, и я была довольна, бывает всю душу вкладываешь, а тесто плохое получается, не пышное, отчего зависит, не знаю!
Марин, это какой-нибудь продукт подкачал.
Спасибки!
Это великолепный рецепт! Такие вареники отменно вкусны с любой начинкой, особенно люблю с ягодной - тесто отлично "держит" сок!
Ирина, спасибо огромное! Для меня это высокая оценка!
Ох, Марина, раздразнила! У нас еще совсем не скоро появится вишня, а так хочется твоих вареников! Спасибо за рецептик! Придется из той, что есть, приготовить внукам(как будто то бы!)
Танюш, спасибо, дорогая за отзыв! Приятно так! А внучат побалуй!
вариант то может и 101 а зато какой
Ларис, спасибо за поддержку, для меня это так важно!
Это мои самые любимые вареники. К сожалению не могу найти в магазине подходящий кефир, перепробывала уже почти все и не получаються такие пышные. Замешивала на самодельном квасе. Почти то, но не те что раньше варила на Украине. Может кто нибудь в Германии тоже столкнулся с этой проблемой?
Бывает, что кефир не нравится совсем, тогда беру молоко магазинное, но чтобы срок хранения был маленький, наливаю в баночку и кладу кусочек черного хлеба, чтобы быстрее скисло молоко, получается такая типа простокваша, на ней тоже хорошие вареники бывает! Попробуйте, может получатся, как в детстве! И спасибо за отзыв!
Спасибо, сегодня же попробую так сделать.
Ответ для Марина Мармеладинка
Ну, спасибо, Мармеладушка, удружила! Та же проблема и у меня, нет кефира и не получается скисание молока, большой срок хранения и молоко только прогоркает, даже сдобавлением лимона или кислоты, а вареничков то хоцца! Попробую с ржаным хлебушком, правда с ржаным хлебом проблема тоже. Попробую с кусочком домашнего хлеба. Спасибочки, милая.
А еще мы варили на пару вареники с тёрном, ммммм.
Иногда мама варила вареники на пару из дрожжевого теста, опять мммм
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки