• 24 июля 2013, 16:37
  • 26796

Венский хлеб на закваске

Рецепт: Венский хлеб на закваске

Воздушный, легкий и очень вкусный хлебушек. Однажды, приготовив его по прекрасному рецепту Женечки,JeSeKi, я была просто в восторге. Решила попробовать испечь его на закваске! Получилось так здОрово, что я решила поделиться с вами своим вариантом приготовления теста для Венского хлебушка. С позволения Женечки и по просьбе Людмилы, ALadda, представляю его на ваш суд.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Венский хлеб на закваске»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2569.4 ккал
белки
75.7 г
жиры
75.9 г
углеводы
399 г
100 г блюда
ккал
251.9 ккал
белки
7.4 г
жиры
7.4 г
углеводы
39.1 г

Рецепт «Венский хлеб на закваске»:

  • Для опары соединить закваску,225 г. муки,170 мл. воды и 40г. сахарного песка.
    Можно это сделать в хлебопечке (не накрывая крышкой).

  • Накрыть пищевой пленкой.

  • И оставить подходить в теплом месте на 3-4 часа.

  • Для теста смешать опару,225 г. муки, сухое молоко,. соль, соду, сливочное масло и 2 яйца.

  • Оставить его, прикрыв пищевой пленкой на 20-30 минут для набухания клейковины в муке на 30 минут.

  • Замесить тесто в течении 30 минут.

  • Оставить в теплом месте, прикрыв пищевой пленкой на 1 час.

  • Готовое тесто

  • Разделить на 5 частей.

  • Каждый шарик раскатать в прямоугольник, размером примерно 30Х15 см.

  • Свернуть рулетом, слегка перекрутить и сложить на застеленный бумагой для выпечки противень.

  • 1 яйцо слегка взбить с добавлением соли.

  • Смазать рулетики яичной массой два раза.

  • Ножницами сделать глубокие надрезы.

  • Поставить в теплое место на расстойку на 2 часа, прикрыв пищевой пленкой.

  • Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут (первые 5 минут с паром, для этого сбрызнуть водой стенки в верхней части духовки, можно слегка сбрызнуть и сами батончики).

  • Вот такой пушистый и очень ароматный хлебушек получился! Угощайтесь на здоровье!

  • На всякий случай даю ссылочку на совершенно потрясающую "Закваску по Раймонду Калвелю за 2 суток" от Светланы.
    http://www.povarenok .ru/recipes/show/754 79/



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Венский хлеб на закваске
Рецепт: Венский хлеб на закваске

Воздушный, легкий и очень вкусный хлебушек. Однажды, приготовив его по прекрасному рецепту Женечки,JeSeKi, я была просто в восторге. Решила попробовать испечь его на закваске! Получилось так здОрово, что я решила поделиться с вами своим вариантом приготовления теста для Венского хлебушка. С позволения Женечки и по просьбе Людмилы, ALadda, представляю его на ваш суд.

Ингредиенты для «Венский хлеб на закваске»:

Фотографии «Венский хлеб на закваске» от приготовивших (20)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
красота то какая сдоба такая аппетитная😍Как в хранении она себя ведет?
Огромное спасибо за внимание и добрый комментарий! Хранится дней пять при комнатной температуре в мешочке для хлеба. А вообще очень удобно замораживать хлебушек ( при температуре минус 18 градусов). После разморозки он, как только что из печки. Я обычно один батончик оставляю, а остальные замораживаю. Еще люблю формовать хлебушек булочками в круглой форме. Очень удобно!
Спасибо за совет Магазинный хлеб я замораживаю,но он то... и в огне не горит, и в воде не тонет Поэтому не сомневалась, что ему что-то может навредить А вот домашняя выпечка... не пробовала
Примите благодарность за рецепт и закваски и хлеба.Теперь магазинный хлеб не едим,только собственного приготовления.
Шикарный какой хлебушек у Вас получился! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и выпечка пришлась Вам по вкусу. Спасибо огромное за великолепный фотоотчет и приятные слова!
Ируша, солнце моё, хлеб великолепен!
Ленуся, огромное спасибо за внимание и такую высокую оценку!
Иришенька,я к тебе с благодарностью за чудесный хлеб! Наконец-то,после долгих раздумий и сомнений я приготовила хлеб с закваской.Готовила не батончиками ,а буханочку из тестных рулетов,сложенных в форму!(извини,за отступление)Ох и вкусно нам было!
На следующей день пекла по просьбе старшего сына ,получилась опять же вкусная красота(нижнее фото) !Спасибо,дорогая,за вкусный хлеб!
Ветик, привет, моя дорогая! Чудесный хлебушек! Я теперь к Ируше
Еленочка,беги за рецептом!Испечёшь ,получишь удовольствие выше крыши! Я уже такАя довольнаЯ!
А может ,сначала ко мне на горяченький хлебушек?
А то? Ты ж меня не зовёшь, иначе!!!!!!
Иначе это как? Я ж тебя жду с распростертыми объятиями и хлебом на столе!
Ответ для Т-пушка
Виолушка, хлеб шикарный у тебя получился!!!
Лилечка,дорогуля,спасибо за внимание! Давай заворачивай( ) ко мне на тёплый хлеб с чаем!
Ох, с удовольствием бы!!! Никогда не ела на закваске хлеб.
Я впервые приготовила на закваске и очень довольна!
Ответ для lioliy1967
Лилечка, прямо бегом бегите, там сегодня не только хлебом угощают, я видела и самсу, и сдобный пирог в фотоотчетах
Ответ для helena1961
Еленочка,ты Че сегодня работаешь навигатором? Спасибо за внимание и поддержку,дорогая!
Ответ для Т-пушка
Виолетточка, вот так порадовала ты меня! Просто восхитительный хлебушек !Браво! Такой воздушный, высокий, румяный! Я просто в восторге! Кстати, сегодня ( теперь уже вчера ) пекла этот хлеб. Только недавно горяченьким с чайком побаловалась. У меня с хлебом с детства как-то не сложилась дружба. А вот горяченький в охотку иногда идет. Последнее время делаю его в виде булочек, уложенных в круглую форму. Очень удобно, как и в твоем варианте формовки. Это любимый хлеб моего мужа. Я очень рада, что и тебе,и твоему сыну он тоже пришелся по вкусу. Огромное спасибо, Виолетточка, за великолепный фотоотчет и такие приятные слова!
Иринушка,тебе спасибо,что подсказала приготовить хлеб с закваской. Замечательный хлеб получился,я оченьдовольна его вкусом
Ответ для Т-пушка
Виолушка! Какой шикарный, пушистый, румяный хлебушек!
Юлечка,жду тебя! Уже и горячий чай на столе и наивкуснейший хлебушек! :cake
Уже добегаю!
Как вкусно!!! Да с горячим чаем!
Спасибо, милая, за угощение!
Большое спасибо за рецепт! Очень вкусный, мягкий, пористый, воздушный, с нежным вкусом, и совершенно без кислинки. Начала пробовать еще горячим, оторваться не могла, вкусно и с чаем и с молоком и просто так батончик вкушать! К сожалению, батончики не сильно поднялись, больше расплылись, но я иллюзиями по качеству своей муки не страдала, обязательно буду еще печь, можно попробовать и со сладкой начинкой.
Как же Вы меня порадовали! Очень красивый, воздушный хлебушек! Просто прелесть! Огромное спасибо Вам за прекрасный фотоотчет и такие приятные, восторженные слова! Кстати, чаще всего готовлю именно этот хлеб. Муж предпочитает его всем остальным.
Ирочка, большое спасибо за рецепт такого вкусного хлебушка. Меня закваской "угостили" совсем недавно, попробовала пару раз испечь на ней по тем рецептам, что мне дали вместе с закваской - получилось не слишком удачно. А Ваш хлебушек сразу получился великолепным. И это при том, что мне дали закваску на хмелевых шишках, она жидкая. Пересчитывала по весу муки в закваске, корректировала воду в тесте, в общем получиться не должно было по определению (нет, ну можно было конечно перекормить закваску на нужную влажность, но мы ж не ищем легких путей, нам срочно надо). Несмотря ни на что получился чудесный сдобный сладкий хлебушек. Сфотографировать догадалась только в ночь на воскресенье, когда остался только маленький хвостик от последнего батончика (пекла в ночь на четверг).
Отдельное спасибо за совет хранить хлеб в морозилке. Этот батончик как раз из 72 часов 36 провел в морозилке. Вкус прекрасный, текстура тоже. Жаль, что нельзя в комменты добавить короткое видео, я засняла, какой он мягкий. Сминается при надавливании почти в лепешку, а палец убираешь - он тут же восстанавливается. И это через трое суток после выпечки! Спасибо, спасибо и еще раз спасибо
Как же вы меня порадовали! Просто восхитительный хлебушек у Вас получился! Воздушный красавец! Очень приятно было читать такие восторженные, добрые слова! Готовьте, на здоровье! Огромное спасибо Вам за великолепный фотоотчет и за то, что поделились своими впечатлениями!
Выпекла чудесный пирог, правда положила слишком рядом и получился большой большой пирог!
Спасибо Вам огромное за то, что Вы воспользовались рецептом и поделились своими впечатлениями! Я очень рада, что выпечка пришлась Вам по вкусу! Готовьте, на здоровье!
Вкусные булочки, только соли многовато. В следующий раз поменьше положу
Спасибо за рецепт
Вам спасибо большое за то, что поделились своим опытом! Конечно, количество соли можно отрегулировать по своему вкусу. Мой супруг больше всего любит именно этот хлебушек. Чаще всего его готовлю. А гости говорят, что слишком сладкий, сдобный хлеб, больше на булочки похож. Для них другой пеку.
Взяла в Кекешечку!
Спасибо тебе огромное, Нинуля, за внимание! Буду очень рада, если ты воспользуешься рецептом!
Сделаю к понедельнику или вторнику. Женя дома будет, да может ещё кто в гости заблудится...
Удачи тебе, Нинуля!
Не всё сделала правильно с закваской в который раз убеждаюсь, что с ней нельзя эксперементировать, а всё делать строго по правилам Но очень хорошая идея, спасибо за ваш рецепт я думаю: он у нас прижился. Вкусные булочки
Ох, какие красивые багеты у Вас получились! Просто прелесть! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и выпечка пришлась Вам по вкусу! Готовьте, на здоровье! Да, закваска требует точного соблюдения определенного процесса приготовления. Спасибо Вам огромное за великолепный фотоотчет и такие приятные слова!
Ответ для dalyjo
Юлечка, какие красавчики румяные!!!
Леночка, так зарумянились и хрустели спасибо
Ответ для dalyjo
Ирочка, пеку этот хлеб уже не первый раз, очень нравится мне и всем моим родным. Получается всегда! Спасибо тебе огромное!
Оленька, чудесные какие батончики! Румяные и пушистые! Огромное спасибо тебе за великолепный фотоотчет и добрые слова! Я очень рада, что хлебушек пришелся тебе по вкусу! Я сама его готовлю каждую неделю. Это любимы хлебушек моего мужа. С наступающим Новым годом тебя, Олечка!
Ирочка, с Наступающим! Делаю бутики с этим хлебом и соленой форелькой, красотища!!
Ура, Олечка! Готовь, на здоровье! Спасибо тебе огромное за поздравление!
Ответ для suliko2002
Это был "марафон" длиною в 12 часов)) На закваске пеку недавно. Пока это мой самый вкусный хлебушек. Даже не верится, что такое мягкое и пушистое тесто может получиться без дрожжей.
Спасибо за рецепт!!
Ох, какие красивые, румяные батоны у Вас получился! Просто прелесть! Я очень рада, что хлебушек пришелся Вам по вкусу! Готовьте, на здоровье! Согласна с Вами : в выпечке на закваске что-то от волшебства есть! Сколько лет пеку на ней, не перестаю удивляться! Кстати, супругу именно по этому рецепту больше всего нравится хлебушек. Любит он сдобный вкус. Последнее время, в основном, только этот хлеб и пеку. Частенько формую в виде шариков, выложенных в круглую форму. Очень удобно отрывать порционными булочками, которые легко можно нарезать для бутербродов.
Спасибо за добрые слова!
Ирин, а сколько он может храниться? Дня 3 будет сохранять мягкость?
Еще теплый хлебушек я убираю в полиэтиленовый пакет. Он прекрасно хранится, дня три точно. А вообще я, как только остыл хлеб, раскладываю его по пакетам. Один - оставляю, а остальные убираю в морозильную камеру. Потом каждый день достаю очередную порцию. Хлебушек размораживается очень быстро и сохраняет свою свежесть и мягкость.
Спасибо!! Я утром подумала про морозилку, но было уже поздно, батончики чуть затвердели. Подогрела в микре. Но вот теперь тоже буду морозить.
На здоровье! Удачи Вам!
Ответ для Kurasoka
Испекла ваш замечательный хлебушек. очень вкусно ароматно.Закваску брала 100%влажности изюмную и сухое молоко не использовала.Благодарю за рецепт!
Ох, какие батончики у Вас красивые получились! Замечательный разрез! Воздушный мякиш! Огромное спасибо Вам за великолепный фотоотчет и приятные слова! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и хлебушек Вам понравился! Готовьте, на здоровье!
Ответ для olgav0311
Вот и я наконец-то спешу с фотоотчетом
Пекла на кефирной закваске. Хлебушек получился невероятно нежным, мягким, ароматным и вкусным. Детям очень понравился, пришлось прятать, что б не съели за один присест
И еще здесь: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=6169&p=288383#p288383
Юлечка,какая красивая фотография!Великолепный хлебушек! Я очень рада,что ты воспользовалась рецептом,и хлебушек пришелся по вкусу тебе и деткам! Готовь,на здоровье!Огромное спасибо,Юленька,за великолепный фотоотчет и добрые слова! Побежала на форум по ссылочке!
Ответ для juliaemf
Ирина, принимай фотоулику . С закваской познакомилась недавно, этот хлебушек -третья выпечка на закваске, получился очень воздушный и очень вкусный хлеб. Самое сложное -удержаться и не съесть все за один присест, так как оторваться от этого великолепия очень сложно
Олечка,ух,ты!Какой воздушный и красивый хлебушек!Великолепный мякиш! Молодец,что осваиваешь выпечку на закваске!Настолько она ароматная получается!А этот хлебушек любимый моего мужа!Пеку его постоянно!Я очень рада,что и тебе он пришелся по вкусу!Готовь,на здоровье,Олечка!Огромное спасибо тебе за великолепный фотоотчет!
Спасибо тебе ,Ирочка, что делишься с нами секретами выпечки на закваске Вкус у такого хлеба совершенно другой. Наслаждаешься каждым кусочком
Ответ для Олюшен
Ириша, мой привет с венским хлебом)))
Ирина,какая же Вы меня порадовали! Вы - просто молодец!Великолепный хлебушек получился!Воздушный такой,замечательной структуры! А на вкус Вам понравился?Спасибо Вам огромное за отчет!
да, хлеб долго расстаивался, поэтому хорошо подошел, а вот духовка меня подвела, я его немного передержала там, корочка получилась слишком хрустящая или это я соль передала в смазку, в общем я первым разом довольна, но в следующий раз попробую капельку соли положить...
да о вкусе, напоминает багет, но сдобный)))....
Ответ для Ирунин
Ириша,кстати,из этого теста хлеб готовлю чаще всего.Даже разной формы делаю.А последнее время вообще не смазываю перед выпечкой.
А последнее время вообще не смазываю перед выпечкой.
я попробую еще раз и не буду смазывать, интересно как получится))), но хлеб для тостов я на вкус не сравню с венским, он для меня пока номер 1...
Ну,да,этот хлеб более сдобный.Мой муж такой любит.А я хлеб практически не ем,так что готовлю по его вкусу!
Ирусь, о вкусах не спорят... я просто на удачность выбираю, тостовый получился сразу, значит, это мой рецепт))), а с венским -я спешила, в итоге рано в духовку засунула, может во второй раз сделаю более в спокойной обстановке... и мне покажется что он очень и очень вкусный)))...не принимай за окончательный вывод, все относительно)))...
Конечно,Ириша,у каждого свой вкус.Я,например,для гостей всегда два вида пеку.Не все любят сдобный.Только чай с ним пьют...
у тостового ярко выражен хлебный вкус)))... а вот венский -среднее между булочкой и хлебом, с маслом и еще чего-нибудь туда мазнуть, и с чайком, ты права))), я его, например, с супом и борщом как-то не могу представить...
Вот видите как...А мой муж и с маслицем,и чаем,и с супом любит такой сдобный хлеб.Такой вкус у него.
Вот видите как...А мой муж и с маслицем,и чаем,и с супом любит такой сдобный хлеб.Такой вкус у него.
значит он у тебя еще тот гурман)))... а мы привыкли, что хлеб пресный...
Добрый день! Мне очень нравятся ваши рецепты на закваске. Хочу испечь венский хлебушек и закваска у меня уже есть по рецепту Светланки которая 2-х дневная (100% влажности ржаная), я на ней дарницкий пеку. Эта закваска подойдет или её нужно переводить в белую? Опыта у меня пока 0, а желание огромное! Помогите.
Здравствуйте!Спасибо Вам огромное за внимание к моему рецепту.
Для этого хлебушка нужна пшеничная закваска.Вы можете свою ржаную перевести в пшеничную.А у меня Закваска по Раймонду Калвелю за 2 суток https://www.povarenok.ru/recipes/show/75479/ по Светочкиному рецепту.Влажность моей закваски 80%.Удачи Вам!Если будут какие вопросы,пишите,пожалуйста!
Да да я тоже выводила закваску по Раймонду Кавелю за 2 суток по Светочкиному рецепту, но я перевела ее в ржаную т. к. мне нужна была для дарницкого хлеба 100% ржаная, а первоночальная пшеничная стала слабая почему-то, слабая побъемная сила прямо как клестер, я думаю она умерла. или я ошибаюсь? Наверное лучше перекормить? Ирина спасибо Вам за внимание! Наверное у меня еще куча вопросов будет.
Чтобы пшеничная закваска не ослабела,ее раз в неделю надо кормить.
А проверить ее работоспособность можно так.Взять ее из холодильника,подкормить (к 35 г. закваски добавить 20 г.теплой водички и 35 г.муки,хорошо перемешать) и оставить на два часа в теплом месте.Если закваска увеличилась за это время в два раза,то она работает.Если слабо увеличилась,то дождитесь,когда она увеличится в два раза,половину выбросьте,и снова подкормите.И так делайте до тех пор,пока закваска за два часа в два раза по объему не увеличится.Тогда она готова к работе.
Сейчас пойду ваять! Спасибо!
Удачи Вам!Если будут вопросы,пишите,пожалуйста.С удовольствием отвечу!
Ириша, какой замечательный хлебушек!
Огромное спасибо,Виолеточка,за одобрение и внимание!
Иришечка принимай мой отчетик
Я делала в виде хлеба,мне так нужно было ,
сделала 1/2 нормы,закваска 100% влажности,вместо сахара использовала 1ч.л.патоки,
соды не добавляла.Верх булок смочила водой.
Очень вкусно и хрустяще получилось
Муж захотел теплого хлеба,пришлось резать,не дав ему остыть
Завтра разрез будет еще порестее,теперь я знаю,что такое закваска
Солнышко спасибо большое за рецепт
Танюша,как же я рада,что ты воспользовалась рецептом!Просто замечательный хлебушек у тебя получился! Я очень рада,что тебе понравилось! Кстати,интересная идея с заменой сахарного песка на патоку.Танюша,огромное спасибо тебе за прекрасный фотоотчет!
Ответ для mtata
Танюша, восхитительный хлебушек у тебя получился!
Оленька спасибо большое за внимание
Ответ для mtata
Танечка, прекрасный хлебушек испекла
и не говори дорогая,скоро в дверь не войду
Ты не одна, я тоже
еще и своих мужей прихватим
Не знаю, как твой, но мой уже точно быстро в двери не впишется
мой такой же
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки