• 25 июля 2013, 22:35
  • 3386

Лавандовые сухарики

Рецепт: Лавандовые сухарики

Lavendelskorpor. Мы были в Швеции на экскурсии в "Лавандовом саду", хозяйка этого сада занимается разведением лаванды различных сортов. Какой там аромат! Я там чуть жить не осталась. Кроме того, она и делает наливки, ликеры, варенье и печенье с лавандой. Вот печенье меня и привлекло своей оригинальностью и новизной, это очень необычно и вкусно, подходит как к чаепитию, так и к бокалу вина. Оригинальный рецепт этого печенья я нашла в книге "Кулинарное путешествие по садам Швеции (Kulinariska utlykter i Sveriges). Самое трудное в этом рецепте - это найти лаванду.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Шведская

Ингредиенты для «Лавандовые сухарики»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2979.1 ккал
белки
49 г
жиры
144.1 г
углеводы
376.5 г
100 г блюда
ккал
451.4 ккал
белки
7.4 г
жиры
21.8 г
углеводы
57 г

Рецепт «Лавандовые сухарики»:

  • Как я говорила, самое трудное - это найти лаванду. Мне повезло, она растет в саду у моей свекрови. Подойдут как нераспустившиеся бутоны, так и состояния цветения, аромат в выпечке одинаковый, проверяла.

  • Нам потребуется примерно 6 соцветий. Я делала 2 порции, поэтому мне нужен был вот такой пучок.

  • Соцветия промываем, просушиваем осторожно бумажной салфеткой, отделяем цветки от стеблей. (Надеюсь, что все части лаванды называю правильно, ботаники, поправьте, если я не права.)
    Вот, на картинке результат - подготовленная лаванда для выпечки, а справа - то, что осталось.

  • Ну, а теперь все просто. Смешиваем масло с сахаром, когда станет однородным, постепенно добавляем муку, ванильный сахар и пекарский порошок. В ингридиентах я написала - мука, примерно 2 стакана, примерно, потому что мука у всех разная, должна получиться такая красивая маслянистая крупка.

    Теперь добавляем яйцо, миндаль и нашу лаванду. Я все делала при помощи кухонного комбайна, примерно 10 минут. Миндаль я кладу крупный, потому что так люблю, но с ним сложнее работать на следующем этапе, так что Вам решать - молотый или крупный. Результат - однородное тесто, приятное наощупь, не липнущее к рукам и очень легкое в работе.

  • Теперь из теста руками формируем колбаски диаметром 3-4 см, на противне их прижимаем и расплющиваем по бокам, чтобы колбаска стала почти плоской, длинной котлетой, высотой максимум 1.5 см. У меня получилось 3 вот таких штучек, первый ряд на картинке я уже приплющила.

  • Отправляем в духовку на 180 градусов на 15-20 мин. Они должны остаться бледненькими, но слега подсохнуть. Оставляем остыть на 10 минут, а затем разрезаем острым ножом по диагонали, толщина примерно 1 см. Вот тут я столкнулась с тем, что крупный миндаль в печенье разрезать нелегко, печенье крошится и теряет свои вид. Выход - муж, котрый быстро наточил нож до потрясающей остроты.

  • Снова отправляем в духовку, также 180 градусов, 15 минут. И снова оставляем на свежем воздухе остыть и немножко подсохнуть.
    И вот он результат - ароматное, рассыпчатое, пикантное, оригинальное, лавандовое...
    Ниночка-супербабушка, это для тебя!
    Всем приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лавандовые сухарики
Рецепт: Лавандовые сухарики

Lavendelskorpor. Мы были в Швеции на экскурсии в "Лавандовом саду", хозяйка этого сада занимается разведением лаванды различных сортов. Какой там аромат! Я там чуть жить не осталась. Кроме того, она и делает наливки, ликеры, варенье и печенье с лавандой. Вот печенье меня и привлекло своей оригинальностью и новизной, это очень необычно и вкусно, подходит как к чаепитию, так и к бокалу вина. Оригинальный рецепт этого печенья я нашла в книге "Кулинарное путешествие по садам Швеции (Kulinariska utlykter i Sveriges). Самое трудное в этом рецепте - это найти лаванду.

Ингредиенты для «Лавандовые сухарики»:

Комментарии и отзывы

Ммм... божественно! А запах какой! Это прямо так здорово- сорвал в саду лаванду, приготовил ароматнейшее печенье, прибежали детки, поели с молоком 👍🏻😊 И цветочки в тесте так красиво проглядывают! У нас понравилось всей семье
Спасибо! Когда семья рада - что может быть лучше?
Ничего себе!!! Какой очаровательный рецептик!!! Шарман!! люблю все необычное))))
Ах, спасибо! Согласна, я на этот рецепт тоже запала, потому что он оригинальный. И вкусный
хорошее печенье. вкусноеееееее и ароматное
Спасибо! Хотела всем по две три шиучки выдавать к кофе, как в благородных домах, нет, сожрали за 30 мин. Ну и на здоровье! Еще напеку.
Обожаю выпечку с лавандой..где же взять хотя бы сухие цветочки?В аптеке,может?
Ой, я тут не советчик... Спросите, вдруг есть? если нет, приезжайте в июне-июле, нарву, сколько влезет. Или, приготовлю и угощу!
Спасибо,конечно,за приглашение.но я пока здесь поищу-а вдруг-да найду))) я еще и печеньице,и ликер с лавандой видела..модная травка в этом сезоне
Восхитительно!! Вот бы попробовать
Спасибо! Приезжайте, приму! Сама я в Россию не скоро собуресь! Ох, пошли вам все Господь лаванду!
Интересные сухарики .С лавандой сама не пробовала,но моя знакомая ела выпечку с ней,сказала- мылом пахнет .Это не в обиду Вам.Может там просто ее переложили.Хотя я ее запах люблю.
Я и сама когда муж купил для пробы, опасалась, что пакость, а потом оказалось - нет, вкусно. Потом, для сравнения пробовали в кафешке, вот где мыло, так мыло, фу! Моим сухарикам все пятерки поставили. Может дело в подготовке лаванды, а может в добросовестности и любви к кухне, не знаю. Наверно, важно найти балланс.Лаванда - сильный ингридиент, легко перебощить. Самолепные всегда лучше! Спасибо за коплимент!
Поздравляю с дебютом и оригинальными сухариками-печеньицами. Вот Вам букетик.
Спасибо! Я так боялась, думала, что начнут писать вредные советы Или, ах, прочтите весь сайт от начала и до конца и найдите копию. Спасибо за доверие!!! Обещаю, публиковать только интересные и пикантные рецепты!
Я Татьяна
А я Ирина
Приятно познакомиться!
Ответ для mari fra danmark
И вовсе мы не злые...
Ну... иногда соложно спокойно реагировать на критику. Первая реакция - обижают!!! Уже потом с холодной головой соображаешь что, а человек-то прав был...
Прекрасный рецепт, хотелось бы попробовать
Дык... приезжайте, угощу
Пикантненько
Спасибо!
Ой, а у меня лаванда уже отцвела ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ рецепт печенья
Эх, промахнулась я с временем... Может на следующий год рецептик сгодится?
А мож и в этом году ходила смотреть, вроде несколько веточек выбрасывают цветочки
О! Это оно! ))) Жду результата
А сушеная лаванда подойдет?
Я в прошлом году сама пыталась засушить лаванду впрок, но не получилось у меня. Нет такого аромата. Поэтому, боюсь разочаровать...
Блин, а где же свежую взять?
Я даже прислать не могу, почта не пропустит... Может у кого из знакомых на даче растет?
Ответ для rithen
Видела сегодня подобное в кафе, спросила - а, где вы лаваднду берете? Мне ответили, что используют сушеную. так что, простите, что я остерегалась ранее дать такойй ответ.
О, класс! Значит можно творить! Спасибо большое!!
Хороший рецепт и красивые фото
Спасибо! Мне очень приятно!
А вот интересно, если у меня есть чай с лавандой, подойдет? Надо попробовать!
Надо посмотреть, что там внутри пакетика. А вдруг получится!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки