• 3 августа 2013, 18:43
  • 199883

Маринованные огурцы

Рецепт: Маринованные огурцы

Ох, сколько же много существует рецептов маринованных огурчиков! У каждой хозяйки есть, наверное, свой фирменный способ. Честно проштудировав имеющиеся на сайте рецепты, все же решила представить свой. Соль, сахар, уксус, специи - все вроде бы, как у всех, но вот пропорции другие, а в этом-то все и дело! Попробуйте, может быть вам понравится. Огурчики получаются, как болгарские в далекие советские времена, да и готовить легко - без дополнительной стерилизации. Расчет продуктов - на 1 литровую банку.

Категория: Заготовки Маринады Огурцы консервированные

Ингредиенты для «Маринованные огурцы»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
256.5 ккал
белки
5.4 г
жиры
0.4 г
углеводы
60.5 г
100 г блюда
ккал
82.7 ккал
белки
1.7 г
жиры
0.1 г
углеводы
19.5 г

Рецепт «Маринованные огурцы»:

Перед закаткой купленные огурцы нужно хорошенько вымыть и замочить в холодной воде на 6-8 часов. Подготовить банки и крышки. Я стерилизую крышки в миске с кипящей водой на плите, а банки в духовке при 150 градусах (мою в холодной воде с содой, тщательно выполаскиваю, ставлю в холодную духовку, не вытирая, горлышком вниз и устанавливаю нужную температуру), огурцы закладываю сразу в теплые банки.
Итак, на дно каждой банки кладем лавровый лист, чеснок, несколько колечек моркови, лука, черный перец-горошек и заливаем кипятком до горлышка. Даем постоять минут 15, пока можно будет брать баночки в руки, не опасаясь ожогов. Сливаем воду в кастрюлю, доливаем еще из расчета на каждую банку 2-3 столовые ложки воды, добавляем сахар и соль, после закипания вливаем 9%-ный уксус. Заполняем маринадом банки так, чтобы он обязательно переливался через край для дополнительной стерилизации горлышка банки. Закручиваем, переворачиваем вверх дном, укутываем. Готово!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованные огурцы
Рецепт: Маринованные огурцы

Ох, сколько же много существует рецептов маринованных огурчиков! У каждой хозяйки есть, наверное, свой фирменный способ. Честно проштудировав имеющиеся на сайте рецепты, все же решила представить свой. Соль, сахар, уксус, специи - все вроде бы, как у всех, но вот пропорции другие, а в этом-то все и дело! Попробуйте, может быть вам понравится. Огурчики получаются, как болгарские в далекие советские времена, да и готовить легко - без дополнительной стерилизации. Расчет продуктов - на 1 литровую банку.

Ингредиенты для «Маринованные огурцы»:

Фотографии «Маринованные огурцы» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Подскажите, пожалуйста, уксус какой процент?
В рецепте написано, 9%-ный уксус
Вкусные и хрустящие огурчики . Спасибо.
Сделала на пробу! Зимой попробуем! Спасибо большое за рецепт!
закатала сегдня по вашему рецепту, но как всегда с экспериментами, чеснока по зубцу ибо кончился, а на улице ливень и вместо уксуса эссенцию добавила на два литра ложку и нашпиговала банки морковкой нарезанной по-корейски, перцем, помидорками черри и всякой всячиной , кабачки в одну банку положила. Жду результата. Огурцы в этом году делаю первый раз в жизни, сделала по 4 разным рецептам, прям интересно как получится
Здравствуйте, впервые буду мариновать огурцы.
Я правильно понимаю, что вы закладываете специи и огурцы, потом наливаете кипяток в огурцы и минут через 15 выливаете через крышку с дырочками воду из банки в кастрюлю?
Как я любила в детстве болгарские огурчики!
Сделала несколько баночек по вашему рецепту, зимой будем пробовать
А если данные пропорции соли сахара и уксуса на 700-800 граммовые банки использовать вкус сильно изменится?
Второй год готовлю этот рецепт,и полстотнаслаждаюсь и самим процессом и самими огурцами! Спасибо большое за рецепт!
Отличные огурцы получились!!! Не кислые, не очень солёные, всё в меру, хрустящие!!! Одним словом, вкусные.
Огурчики получились хрустящие и не кислые.
Спасибо большое за рецепт. Огурчики получились отменные! Понравились всем. Правда делала со своими специями. Ну не люблю я запах лука в маринованных огурцах. А ещё очень удобно, что расчёт продуктов на 1- литровую банку. Всегда закатываю в такие, очень удобно: открыл, съел и не стоит долго в холодильнике))). Кстати, после закатки пару банок таки помутнело. Печально, конечно, но это не рецепт виноват, а скорее крышки. Ничего, открыли, съели, получились отличные малосольные огурчики.
А можно без моркови и лука? Был неудачный опыт.
Попробуйте. Но специи ведь для того и кладут, чтобы был определенный вкус и аромат
Я же не имею в виду специи, я про овощи. Хочу попробовать Ваш рецепт, но без моркови и лука. Как-то с ними закатывали, вся партия пропала.
Здравствуйте! Впервые в жизни законсервировал овощи. Сделал огурцы по Вашему рецепту. Скажите, а через сколько времени их можно будет попробовать?
Месяца через три я думаю
Ответ для serovad
Доброго времени суток! Я пробую в октябре, лишь по той причине, что весь сентябрь ещё полно свежих))) А вообще-то через пару месяцев обычно готовы
мутнеет уже третья банка из 6... не пойму в чем проблема(((
Здесь много причин может быть. Плохо очистили банки, негерметично закрутили крышки. Я всегда использую обычные твистер. Ни разу не мутнели банки
выяснила причину, жарко было, как убрала в холодильник, остальные банки сохранились в норм состоянии, жара спала, убрала банки в темное место, все норм
Отлично! Надеюсь, что и вкус Вам потом понравится)
я в прошлом году закрывала, вкус отличный)
Сегодня открыла баночку огурцов,с вашим рецептом. Сказать что вкусно,ничего не сказать! Огурцы обалденные!!! Ваш рецепт просто класс! Думала вкуснее моего рецепта ничего нет,и в то году захотелось что то новенькое! И остановилась на вашем,вилимо чисто интуитивно! Спасибо !!!! Совнтую всем!
Спасибо за отзыв! Очень приятно))
Огурчики очень вкусные! Только вот у меня после вскрытия начинают сразу мутнеть, стоят в холодильнике и всё равно мутнеют... Хотя до вскрытия, идеально прозрачные!!! Никто не знает в чем дело?! 🤔
Делаю всё строго по рецепту!
На литровую банку сколько получается ст.ложек уксуса?
Добрый день! В рецепте указано кол-во уксуса как раз на литровую банку
Вот и добралась до огурцов по вашему рецепту,открыла очень вкусные,что хочу сказать боялась что будут кислые т.к 4ст.л уксуса на литровую банку,но нет вмеру ,спасибо
Спасибо за рецепт. Очень вкусные огурчики. Сегодня открыли баночку. Теперь это будет любимый рецепт. Еще раз, спасибо, за труды.
Добрый вечер, напишите на какое количество воды эти пропорции?
Добрый) Я даю пропорции на то кол-во воды, которое поместится в заполненные огурцами банки. Прочитайте внимательно, пожалуйста: "... заливаем кипятком до горлышка. Даем постоять минут 15, пока можно будет брать баночки в руки, не опасаясь ожогов. Сливаем воду в кастрюлю, доливаем еще из расчета на каждую банку 2-3 столовые ложки воды..." Вот так я делаю. Попробуйте и Вы. Удачи))
Ответ для Аннушка86-17
Моя вина, прошу прощения за неточности в рецепте. Я не написала, что сначала в банки закладывам все специи, а потом и огурцы. Затем заливаем воду, сколько поместится.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки