• 9 августа 2013, 22:33
  • 21214

Помидоры сладкие

Рецепт: Помидоры сладкие

По этому рецепту закрывает моя мама. Теперь, вот уже 13 лет, закрываю я. Нравятся не только нам, но и нашим гостям.

Категория: Заготовки Маринады Помидоры

Ингредиенты для «Помидоры сладкие»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1159.6 ккал
белки
18 г
жиры
6 г
углеводы
266.2 г
100 г блюда
ккал
36.4 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.2 г
углеводы
8.3 г

Рецепт «Помидоры сладкие»:

Трёхлитровую банку заполняем помидорами (заполнять налегке, без фанатизма). Залить банку с помидорами кипятком и оставить на 5 минут. Затем эту воду слить в кастрюлю, добавить туда соль, сахар и довести до кипения. В банку добавить уксус и залить кипящим маринадом. После чего можно закатывать. Банки перевернуть и укутать до полного остывания. По желанию на дно банки, перед тем, как класть помидоры, можно бросить 2 зубчика чеснока).


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Помидоры сладкие
Рецепт: Помидоры сладкие

По этому рецепту закрывает моя мама. Теперь, вот уже 13 лет, закрываю я. Нравятся не только нам, но и нашим гостям.

Ингредиенты для «Помидоры сладкие»:

Фотографии «Помидоры сладкие» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Хороший рецепт. В нашей семье любят такие помидоры без специй. Мне нравится с добавлением пол- луковицы, порезанной кольцами и уложенной на дно банки. Этот лук очень вкусным получается.
Надо попробовать с луком. Спасибо за предложение!
Увы, но не наш рецепт. У них нет никакого выраженного вкуса. Стоят хорошо.
Спасибо за рецепт. Помидоры получились очень вкусными.
В этом году буду закатывать очень много баночек.
Еще раз спасибо.
На здоровье! Мне очень приятно что мои рецепты приносят удовольствие.
Сегодня сделала, но закрыла просто кап.крышкой, получится ли? И когда они будут готовы?
Они не будут храниться под капроновой крышкой даже в холодильнике.Если Вы хотите под капроновую крышку, то есть другой рецепт, но они тоже долго не хранятся. Они чисто для того что бы их начинать кушать после заготовки. Рецепт такой: на 1,5 литра воды всыпать соль 3 ст.л ( с горкой ), сахар 2 ст.л. и листиков 5 лаврового листа или 50 гр. семена укропа. Довести до кипения и остудить до чуть тёплого маринада и залить заполненную трёх литровую банку помидорами.По желанию можете сверху выдавить чеснок (будет чесночный привкус). Затем закрываете капроновой крышкой и оставляете на 2 дня при комнатной температуре, после чего их уже можно употреблять, и ставить на хранение в холодильник. Хранятся такие помидоры 1 месяц, после начинают потихоньку скисать.
Спасибо за быстрый ответ, тогда пойду доложу соли и лавр.лист. Мне и хотелось бы не для хранения, а сразу кушать. К сожелению у нас нет закаточной машинки для банок, только губозакаточная для мужа имеется.
Ответ для Валенти
Вы лучше слейте эту воду и сделайте новый маринад.А закруточными крышками Вы не пользовались?
Правда надо банки другие. С резьбой.
Точно, на картинке же у вас с закруточными крышками. И это вот с ними уже можно долго хранить? Тогда наделаю я уже побольше, такие банки имеются (правда по 0.7). А вот после того как банки остынут их на холод убирать, или еще можно так постоять какое-то время?
Банки с закруточной крышкой можно хранить в кладовке или просто дома в шкафу до зимы и дольше, только когда будете закрывать на зиму, то обязательно стерелизовать банки, а крышки я кипячу в кастрюле не меньше 10 минут и доставая по одной закручиваю на готовую банку пока она не остыла. Такая закатка ни чем не уступает той, что закрывают машинкой. А если хочется покушать помидоры сразу, то делайте под капроновую крышку другим рецептом, что я давала. Вот только банка у вас 0,7, а на неё надо высчитать по сколько кидать сахара и соли. Примерно 1,5ст.л. сахара, 1/4ст.л соли и можно 1/4 или 1/3ст.л уксуса.
И ещё. Крышки я каждый год покупаю новые и ими закрываю банки для хранения на зиму.
Спасибо большое за советы. Сегодня открыла помидорки, которые через 2 суток готовы, получились замечательные. Ну и тех тоже закатала, зимой будем пробовать.
Всегда пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье!
Интересный вариант. Надо попробовать.
Скольки % уксус?
9%
спасибо,я вчера уже 4 банки закрыла.Будем ждать зимы,чтоб попробовать))))
На здоровье! Надеюсь Вам понравится и Вы будете всегда пользоваться этим рецептом.
я еще добавляю четвертинку красного болгарского перца на банку, тоже очень вкусно.
Пожалуйста, укажите соль/сахар/уксус на количество жидкости. У меня банки совсем другие
Я если делаю на 2 или 1 литр сахар я делю, соль делю на глазок. Уксус на 2 литра я лью 1 ст.л. на 1 литр 0,5ст.л. А количество жидкости всегда будет разным, это зависит от заполнения банки помидорами.
Я понимаю, консервируем тоже, что разное количество в разных банках. Мне нужно было, как пишут в книгах: на 1 или 3 литра столько-то, а я уж разберусь тут. Просто в Европе нет таких банок и уксус другой концентрации, вот и мучаемся с русскими рецептами. Спасибо Вам за ответ и рецепт, испробуем обязательно.
Тогда Вам придётся всё на глазок. А уксус 9%
Да, придётся пробовать, ничего..разберёмся... А уксус у нас в Венгрии, например, 5,10 и 20% а эсенции вообще нет
Уксуса тогда 10% на трёхлитровую банку чуть меньше столовой ложки, а банки у Вас кстати какие?
в основном 0,7, ещё чуток 1,7л 1,4л 2,4л , но эти на огурчики будут, мы только малюпаськи закрываем.
Очень просто и самое главное быстро Будем пробовать Спасибо за рецепт
На здоровье!
Хороший рецепт без всяких специй. Я тоже так делаю , он типа рецепта "Семейные" консервированные помидоры. Только там 5 песка и 1 ч.л. соли. Хранятся замечательно и в квартире все зиму. +++вам!
В соленые помидоры (на мой вкус, конечно) зелень и специи напрашиваются, а вот в маринованных помидорах их изобилие излишне, хороший рецепт, воспользуюсь!
Я могу иногда добавит зубчики чеснока,но в основном делаю только так. А со всякими травами и специями это уже будет не мой рецепт.
Всегда закрываю без травы! Но кроме основной партии делаю еще различные только с какой-то одной специей: чесноком или укропом, или болгарским перцем, или хреном, или горчицей. Тогда в помидорах не обычный вкус маринованных овощей, а чувствуется далекий отголосок одной, Вами любимой специи. Такие помидоры очень вкусны с чесноком. Да, еще с корицей и гвоздикой вкусно, но не переборщите!!!
хм... а укропчик куды дели?
Вся прелесть рецепта в отсутствии любых трав
Рецепт как раз вовремя, если вкусно то и я воспользуюсь рецептом ++++
Тоже пользуюсь таким рецептом , уже много лет. Никогда не любила просто соленые помидоры с кучей всякой травы и специй, а такие кушаю с удовольствием. И родственников всех подсадила на такие помидоры. Теперь никто из них не делает соленые и с травами. Стараюсь делать в 2-х литровых банках, за раз съедаются. У меня дочура пол-банки сразу съедает.+
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки