• 10 августа 2013, 17:05
  • 364168

Икра кабачковая

Рецепт: Икра кабачковая

Осмелюсь Вам предложить свой вариант приготовления этой икры, просмотрев все рецепты на сайте, такого не нашла (хотела прикрепить своё фото). Этот рецепт очень простой и почти диетический.

Категория: Заготовки Икра

Ингредиенты для «Икра кабачковая»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3873.8 ккал
белки
52.5 г
жиры
173.1 г
углеводы
487.6 г
100 г блюда
ккал
74.9 ккал
белки
1 г
жиры
3.3 г
углеводы
9.4 г

Рецепт «Икра кабачковая»:

  • Этот рецепт настолько простой, что я даже сомневалась, фотографировать ли пошагово. Ну вот что получилось.
    Это наши продукты. Все овощи предварительно моем, очищаем. У меня в этот раз совсем молоденький кабачок, я шкурку не снимала.

  • Через мясорубку пропускаем наш кабачок.

  • То же самое проделываем с луком и морковкой.

  • Все складываем в кастрюлю (этот объем овощей как раз помещается в 6-литровую кастрюльку). Добавляем соль, сахар, масло, томатную пасту и уксус, перемешиваем, доводим до кипения и варим 2,5 - 3 часа, обязательно помешивая иногда и желательно накрыть неплотно крышкой, во избежание разбрызгивания.

  • По окончании варки раскладываем нашу икру в простерилизованные баночки, закатываем и храним до зимы. Прекрасно хранится такая икра и при комнатной температуре.

Хочу добавить, что этот рецепт мне нравится своей простотой, не надо ничего обжаривать, резать кубиками, немного затратно по времени, но оно того стоит. Пробовала разные рецепты приготовления икры, многие нравятся, но этот не уступает им, поверьте!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Икра кабачковая
Рецепт: Икра кабачковая

Осмелюсь Вам предложить свой вариант приготовления этой икры, просмотрев все рецепты на сайте, такого не нашла (хотела прикрепить своё фото). Этот рецепт очень простой и почти диетический.

Категория: Заготовки Икра

Ингредиенты для «Икра кабачковая»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Готово!
Очень вкусно!
Присоединюсь к тем,кому многовато сахара.Но это на любителя.
Рецепт достойный!Спасибо!
спасибо за доверие к рецепту
Лучший рецепт! Спасибо автору🌹
Перепробовала около 15 рецептов🤦‍♀️ этот единственный прижился. Все, кого угощала, тоже в восторге. Заготавливаю около 60 баночек по 0,5 , съедается)))
Спасибо! Очень приятно что рецепт прижился у Вас, готовьте на здоровье!
Добрый день! Хотела поблагодарить за рецепт! Кабачковая икра в нашем доме кушается не ложками, а банками)))). В первый заход варила икру строго по вашему рецепту из расчета на 9 л. (5л кастрюля+5 л мультиварка), единственное решила добавить лучок пассированный в конце варки. И все равно, даже после комбайна, мне захотелось пройтись по массе блендером, чтоб получилась совсем воздушная консистенция. Многие пишут, что много сахара и уксуса....соглашусь. Во второй раз готовки опять на это же кол-во литров, уменьшила сахара на %30 отойдя от рецепта и вдвое меньше уксуса и да, решила порезать все кусочками, а в конце пюрировать. Получилось идеально! Икра вкусная, не жирная....прям, самое то! Как говорится, пальчики оближешь! На фото итоговое кол-во баночек с первого и второго захода. Да, и в мультиварке получается икра более вкусной что ли, как мне показалось. Спасибо автору!
Спасибо и Вам за доверие к рецепту. Рада что Вам удалось откорректировать под свой вкус.
Сейчас уже поздновато, конечно, для заготовок. Овощи подскочили в цене. Но на следующий сезон обязательно буду готовить.
Очень простой рецепт, это подкупает.
Готовьте на здоровье
Автору нижайший поклон и самые наилучшие пожелания за самый вкусный рецепт икры. Это правда очень вкусно. Икра получилась прям шикарной - шелковой, нежной и ооооочень вкусной. Ели даже те, кто не ест магазинную. Делала все чётко по рецепту. Ещё раз огромное спасибо за чудесный рецепт. Однозначно теперь только по этому рецепту буду делать. Забрала в вечное пользование.
Спасибо большое за такие добрые слова. Я очень рада, что Вам понравилось. Пользуйтесь на здоровье.
Благодарю за рецепт вкусной икры!
Сахар регулировала на свой вкус.
Икра нам понравилась , рецептом буду пользоваться.
Спасибо Вам за доверие и фотоотчет!
Я уже оставляла отзыв по поводу результата. Но не могу удержаться и снова хочу сказать слова благодарности. Ну так просто, но так вкусно получается. Я уж очень строго не придерживаюсь рецепта. Когда морковки добавлю чуть больше, а когда кабачков. Главное, чтобы вес продуктов соответствовал в целом норме. От себя лишь добавляю горький перец. Ну и продукты предварительно лишь режу и только в самом конце измельчаю погружным блендером! Ох и вкусно же получается. Кручу каждый год!!!
Оля, спасибо большое за бессменное доверие рецепту!
Здравствуйте. Приготовила по рецепту. Очень сладкая. Много сахара. Может как постоит будет не такой вкус.
Спасибо что доверились рецепту. Странно что сладкая, но когда постоит вкус сбалансируется, это точно.
А только мне кажется что 1 ст л это очень мало???
А только мне кажется что 1 ст л это очень мало???
Я про соль
Извините, что влезаю. Но только что снова готовила икру. Соли достаточно, не переживайте. Я готовила чуть меньше нормы и добавила столовую ложку без верха.
Добрый день. Подскажите сколько выход продукта? Сколько баночек готовить?
Добрый день. Извините что сразу не ответила, все что на фото получилось из этой порции. Соль и сахар можно регулировать под свой вкус.
Надя, спасибо за рецепт! За неимением свободного времени, искала рецепт икры, простой и быстрый, без дополнительного обжаривания и подготовки - твой идеально подошёл))) Результат понравился, действительно вкусная, лёгкая, сбалансированный вкус!
На выходе - 4,5 литра + немного осталось попробовать.
Оля, спасибо за доверие рецепту и красивое фото. Мне приятно что икра понравилась.
Девочки! Дети любят магазинную кабачковую икру, вот нынче решила сделать (кабачоки девать некуда, да) . Данный рецепт самый простой оказался. Мама тоже все на мясорубке, помню, овощи крутила. Только у меня мясорубки нет, я все кусочками покрошила. И одну натертую морковь и 2 луковицы спассеровала, для вкуса. Все поставила варить, через два часа все проблендерила))) получилась на вид и вкус как магазинная, то что надо))) как хранится будет- не знаю)
Отлично будет хранится, готовьте на здоровье
Довольно вкусно получилось. И просто (по сравнению с рецептами, где надо что-то долго резать и тушить). Почистил, крупно нарезал, на мясорубку и ходи помешивай. Вкус сбалансированный, мягкий. Добавлю себе в книжку
очень рада что Вам понравилось
Очень вкусная икра.Может только сахар в след.раз немного уменьшу.Зимой уже решу окончательно.Спасибо за простой и вкусный рецепт.
Кушайте на здоровье! Конечно пропорции можно регулировать на свой вкус.
Готовлю наверное второй или третий год подряд, а фото так и не выложены . Безупречная икра с насыщенным вкусом и верными пропорциями! Вкуснота!
Спасибо
Оленька, спасибо за красивое фото и доверие к рецепту!
Рецепт очень простой и при этом безумно вкусный! Делаю икру второй год подряд. В прошлом году закатала 8 банок, думала, что это будет много, а в итоге пожалела, что не сделала ещё больше)) спасибо большое за такой отличный рецепт!
и Вам спасибо за доверие к рецепту, я очень рада что он понравился
Спасибо,что поделились рецептом без обжаривания овощей!!Кабачки натёрла на крупной тёрке,остальные овощи измельчала комбайном..Из "отсебятины"- добавила парочку болгарских перцев и черный перец горошком..И да,кабачков было почти 5 кг,моркови 1 кг,поэтому выход продукта-- 8 банок по 0,75 и 1- 0,7..После дегустации отзыв дополню.
Какие аппетитные баночки у Вас получились. Спасибо за доверие к рецепту.
Овощи перетерла комбайном - в остальном - все по рецепту! Спасибо!
Всегда пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.
Пошла готовить!
Здравствуйте! Впервые взялась за заготовку к зиме, долго искала рецепт икры из кабачков, люблю магазинную и хотелось найти именно что то похожее. Ваш рецепт интуитивно показался хорошим, сегодня сделала половину порции и просто изумилась. Рецепт просто чудо, огромное Вам спасибо что поделились проверенным рецептом
Обязательно оставлю в своей кулинарной книге и даже не буду пробовать другие варианты.
Мне очень приятно что Вам понравилось! Готовьте на здоровье!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки