• 17 августа 2013, 12:55
  • 40068

Курица пятичасовая с овощным соусом

Рецепт: Курица пятичасовая с овощным соусом

Давно хотела приготовить курицу путем низкотемпературного запекания, но все руки не доходили. На сайте, конечно, есть подобные рецепты, но позвольте мне напомнить всем об этом замечательном способе и представить свой вариант. Он "составлен" из нескольких найденных идей. Ну и, как всегда, раскрою все мелочи, которые мне удалось вычитать в интернете об этом способе приготовления куры.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Курица пятичасовая с овощным соусом»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1709.3 ккал
белки
198.5 г
жиры
39.8 г
углеводы
146 г
Порции
ккал
427.3 ккал
белки
49.6 г
жиры
10 г
углеводы
36.5 г
100 г блюда
ккал
82.6 ккал
белки
9.6 г
жиры
1.9 г
углеводы
7.1 г

Рецепт «Курица пятичасовая с овощным соусом»:

  • Первым делом включаем духовку и оставляем ее нагреваться до 100-120 градусов. Берем курочку. У меня был килограммовый цыпленок. Если у Вас крупная кура, то запекать надо будет на час больше. Солим и перчим внутри и снаружи. Если готовим для детей, то перец не используем.
    Берем 2-3 веточки розмарина, 5-6 веточек тимьяна, "хвосты" от пучков петрушки и укропа, два лавровых листа.
    Сматываем наши травы в пучок с помощью нитки.

  • Пучок кладем внутрь курицы. Также внутрь вокруг трав кладем чеснок.

    Выкладываем курочку в жаропрочную форму.

  • Накрываем фольгой так, чтобы она не касалась курицы. И отправляем в духовку на 3,5 часа при температуре около 100 градусов. На это время про куру можно забыть.

  • Через 3,5 (4-4,5 часа для крупной курицы) фольгу снимаем и запекаем при низкой температуре еще час, поливая каждые 15 минут выделившимся соком. А сока получилось очень много.

  • Через час вынимаем куру из духовки, сливаем сок.
    Нагреваем духовку до 200 градусов и возвращаем в нее курочку для появления румяной и хрустящей корочки еще на 30 минут.

  • Пока курочка румянится, приступаем к приготовлению соуса. Кому-то может показаться, что я буду ниже перескакивать с соуса на курицу, но на самом деле я описала точную последовательность своих действий.
    Итак, лук режем полукольцами, морковь - кольцами, перец - соломкой

  • Сок от курицы разогреваем в сотейнике, закладываем овощи. Тушим под крышкой 15-20 минут.

  • Пока овощи тушатся, подготавливаем помидоры. Надрезаем крестообразно, заливаем кипятком на 1-2 минуты.

  • Снимаем шкурку.

  • Режем кубиками

  • Добавляем к овощам.

  • Хорошо перемешиваем, солим, перчим, добавляем поломанный лавровый лист. Накрываем крышкой и продолжаем тушить.

  • А в это время дошла наша курочка. Теперь самое сложное. Нужно очень аккратно поднять курочку. Она очень нежная и может легко развалиться. Поэтому ее надо сначала очень аккуратно отделить от стенок формы. Признаюсь честно, одно крыло и "попка" у меня все-таки отвалились. На итоговых фото пришлось их "присобачивать" к тушке.

  • Ставим курочку на шею, заворачиваем в фольгу и оставляем минут на 10. Это нужно для того, чтобы соки, оставшиеся внутри тушки, стекли в грудку и пропитали оную. Ведь грудка - самая сухая часть курицы.

  • Пока курочка "доходит", вернемся к соусу. Добавляем к овощам давленый чеснок (4 зубчика). Тушим под крышкой еще 5 минут.

  • Вынимаем лавровый лист и пюрируем овощи блендером. Если соус окажется жидковатым, то можно его еще уварить, но у меня получилось - в самый раз.

  • Соус готов!

  • А вот и наша курочка!

  • Ну, что сказать?! Мясо невероятно нежное и ароматное. Все суставы превратились в желе. Причем вкусное. Косточки мягкие, как в куриной тушенке, и их тоже вкусно погрызть. Ну, а корочка... Просто сказка. Благодаря долгой тепловой обработке из кожи вытопился практически весь жир и она стала тонкой, как пергамент. А благодаря последней стадии запекания при высокой температуре, она стала поджаристой и хрустящей. Это, ну, ооооочень вкусно!

  • Чеснок из курочки сладкий и пропитанный ароматами трав и курицы.

  • Соус тоже не менее вкусен. С легкой томатной кислинкой и привкусом куриных соков. Да что тут рассуждать - готовьте и наслаждайтесь!
















Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6878
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курица пятичасовая с овощным соусом
Рецепт: Курица пятичасовая с овощным соусом

Давно хотела приготовить курицу путем низкотемпературного запекания, но все руки не доходили. На сайте, конечно, есть подобные рецепты, но позвольте мне напомнить всем об этом замечательном способе и представить свой вариант. Он "составлен" из нескольких найденных идей. Ну и, как всегда, раскрою все мелочи, которые мне удалось вычитать в интернете об этом способе приготовления куры.

Ингредиенты для «Курица пятичасовая с овощным соусом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Курица пятичасовая с овощным соусом» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Запекали овощи вместе с цыпой, потом аккуратно вынули и сделали соус. Цыпленок маленький, но слов нет как удачно запёкся, спасибо большое за рецепт! Сидел в духовке для гарантии четыре часа, и в середине цикла казалось, что ничего не получится, но он таки прекрасно приготовился, впитав все ароматы овощей, яблока, травок и специй.
Смачного!
Курица вышла вкусной. В моей газовой духовке готовить что-то при 100 градусах очень проблематично. Поэтому решила приготовить курицу в мультиварке, благо в программе "мультиповар " как раз есть нужная температура. Единственной проблемой было достать её, чтобы зажарить корочку в духовке. Курица даже треснула на спинке.
// Единственной проблемой было достать её, чтобы зажарить корочку в духовке//
Очень хорошо понимаю Такая курочка очень нежная. Смачного!
Отличная, нежная и сочная курица. Готовила уже подобные варианты и всегда очень вкусно получается.
А здесь ещё и отличный бонус в виде шикарного соуса.
Галя, спасибо! Замечательный рецепт!
Рада, что понравилось! Смачного!
Приготовила эту замечательную курочку!!! Получилось нежнейшее ароматное мясо!!! А какой соус... За него отдельное спасибо. Теперь знаю что делать с соком, который остается при запекании курицы. Не знаю буду ли повторять (некоторые бегали около духовки и переживала за расход электроэнергии), но это очень вкусно. Галина, спасибо за рецепт.
Пожалуйста! Я вот давно не готовила такую курочку. Надо бы повторить
Приготовила курочку . Не было фольги и я запекла ее в рукаве для запекания, ну а все остальное чисто по рецепту. Курочка понравилась всем членам семьи, она очень нежная, пропиталась специями и мяско очень ароматное. И главное рецепт подходит и у кого молодые зубки и не очень, вообщем уговорили всю сразу. Спасибо Вам за рецепт!!!!
Смачного!
и запекать ее надо попкой к верху. чтоб грудью в соках плавала.
Я предпочитаю таки грудкой вверх, чтобы шкурка не прилипла и получилась тоненькой как пергамент. А для сочности ее можно поливать соком.
Отличный рецепт! Обязательно воспользуюсь. Похожа на курицу Блюменталя - я готовила, впечатлил результат. Попробую и ваш вариант. Спасибо!
Удачи!
Класс! Рецепт утащила..
Удачи!
Рецепт - супер, большое спасибо, обязательно приготовлю. Вообще низкотемпературный режим приготовления считаю самым лучшим.
Удачи!
Огромное спасибо за интереснейший рецепт и великолепное растолкование- сколько, как и для чего. Помчалась к своей духовке, убедилась в возможности выставить требуемые 100 градусов, забрала рецепт на вооружение.
Один вопрос: как в газовой духовке поддерживать температуру в районе 100 град.? У меня меньше 180 не бывает.
Как аппетитно - слюнки текут! Забрала в КК, спасибо!
Замечательное блюдо,умничка хозяйка рецепта...прям мой метод приготовления,облазить инет,собрать все хитрости,собрать 2-3 рецепта в оном и быть на высоте,когда гости и домашние уплетают за обе щеки,при чем морковный соус,который как мне казалось воспримут как нечто не очень вкусное,оказался весьма кстати...мазали на курочку большой ложкой..и такое в моей жизни впервые,чтоб от курочки осталась всего она ножка и шейка.ну так вот отчет:у меня духовка газовая,но меня это не остановило,несомненно -это самый удачный рецепт на сайте.....получилось где-то 130 градусов,так и пеклась,иногда приоткрывала верцу,курица была 1,750 кг,единственный минус,так это то,что фольга герметично не закрывала,так что хочу теперь утятницу.и вот как было сказано вся шкура не протопилась и была жестковата,а может это потому что курочка бролерная???не знаю,ну так вот слеовала точно рецепту,единственное не совсем поняла по времени как готовить соус,но готовила на глаз,приблизительно....первый рецепт в моей жизни к которому я практически ничего не могу добавить,или соеденить с другим рецептом.....все просто идеально,фаршировать получается не лучший способ,должна быть вентиляция все таки,чтоб пропикалась хорошо.ну вот остался такой вопрос,может можно както замариновать заблаговременно,чтоб смягчить шкуру,чтоб она получилась вот такая как у вас с корочкой как пергамент,которую хочется скушать,или взять бульенную курочку домашнюю в следующий раз и тогда такая получится
вот фоточка https://www.povarenok.ru/data/cache/2015jul/07/52/1195457_65833.jpg
Будет тот же самый эффект при полностью и плотно завернутой курице в фольгу или в рукаве запеченной в течении 1.5-2 часа при 170-160 градусах. Фольга не прилипнет.
Нет, не будет тот же эффект. Вкус сильно различается и определенно выигрывает курица, приготовленная на низких температурах.
Даже никогда и не слышала о низкотемпературном запекании. Наверное, вкусно, но для меня - слишком заморочно. Но не так давно мой молодой человек требовал с меня, чтоб я пожарила так куриные крылышки, чтоб можно было есть вместе с косточками. Рассказывал, что едал такое в гостях, но как это было достигнуто - он не знает, а при обычной жарке такого не получается. И мне пришла в голову мысль - а не приспособить ли мне ваш способ запекания именно для крылышек. Прошу у вас, как у спеца низкотемпературного запекания, совета - как думаете, сколько по времени и при какой температуре, можно попробовать запечь крылышки, чтоб получился вот именно такой эффект - косточки хрустят, а суставы как желе. Или с крылышками так не получится - все соки совсем вытопятся и сухо будет?
Ой, даже не знаю. Думаю, что нужно попробовать 1,5 часа при низкой температуре. А потом попробовать на вкус. Может и часа хватит, а может надо будет и 2 часа. Но не уверена. Я таким способом только кур запекала. Надо пробовать. Экспериментируйте и дай Бог, чтобы получилось
Спасибо за ответ! Иэх, где наша не пропадала - значит буду проводить эксперимент. )
Удачи
Курочка да с чесночком-беспроигрышный вариант!
очень вкусная курочка
Давно хочу попробовать курицу, приготовленную низкотемпературным способом . Фотки изумительные, запах и вкус явно ощущаются
давно задумываюсь над рецептом приготовления "разваливающейся" куры Можно больше не думать! Пошла в магазин! Спасибо за рецепт. Фото - заглядень е!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки