• 19 августа 2013, 22:26
  • 5861

Тарт "Тройная груша"

Рецепт: Тарт Тройная груша

Песочная основа, грубоватая и хрустящая, шоколадно-грушевый ганаш, тонкий слой грушевого баварского крема и... выложенные веером по кругу тонко нарезанные пряные груши в вине финальным аккордом! Спасибо за чудесный рецепт и терпеливое объяснение Мaria_selyanina!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Тарт "Тройная груша"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5165.7 ккал
белки
61.9 г
жиры
273.5 г
углеводы
583 г
Порции
ккал
861 ккал
белки
10.3 г
жиры
45.6 г
углеводы
97.2 г
100 г блюда
ккал
205.8 ккал
белки
2.5 г
жиры
10.9 г
углеводы
23.2 г

Рецепт «Тарт "Тройная груша"»:

  • Груши (лучше их подготовить накануне) почистить и нарезать на половинки. Вино смешать с сахаром и специями, довести до кипения.

  • Положить в вино груши, прокипятить 5 минут, снять с огня. Дать остыть (груши не вынимать). Из остывшего сиропа вынуть груши, прокипятить сироп 10-15 мин., положить в него груши, снова прокипятить 5 мин. Снова остудить.
    Таким способом груши будут очень мягкими, но с ними будет удобно работать.

  • Основное правило приготовления теста: все ингредиенты должны быть ХОЛОДНЫМИ! За несколько часов до замешивания теста нужно: просеять муку, смешать ее с сахаром, холодное масло нарезать небольшими кубиками. Все это можно сложить в чашу миксера, туда же положить насадку, которым будет делаться тесто и отправить в холодильник охлаждаться.

  • Яйцо разбить венчиком, добавить воду. Размешать до однородности, поставить в холодильник. Затем, достаем охлажденные мучные продукты: муку, смешанную с маслом, превратить в крошку в стационарном миксере - насадкой К (гитара), ножом. Манипуляций с тестом - самый необходимый минимум. Влить яйцо, перемешать на низких оборотах, только чтобы соединилось с тестом.

  • И... выложить тесто на рабочую поверхность. Замесить руками, основанием ладони растирая оставшиеся кусочки масла. До однородности, быстро, тесто ни в какой момент не должно начать прилипать к столу. Если прилипает - значит, в какой-то момент его перегрели.

  • Пекарскую бумагу припылить (совсем чуть-чуть) мукой, выложить тесто, раскатать до толщины 2-3 мм (насколько это возможно), накрыть др. листом пекарской бумаги и отправить в холодильник. Минимум на час. Охлажденное и вылежанное тесто раскатать до толщины - 1 мм (для начинающих - 3 мм!), предварительно согрев его 1-2 мин., пока оно чуть-чуть согреется (только для его пластичности)!

  • Вырезать круг, на 3-4 см шире дна формы. Перевернуть пекарскую бумагу с тестом в форму. Форму ничем смазывать не нужно. От лишнего масла основа "сядет" слишком сильно.

  • Пусть тесто само "осядет" в форме 1 минуту. Следите, чтобы не порвалось. Потом помочь ему руками: плотно прижать к стенкам. Если тесто нагрелось (скорее всего, так и будет) поставить в холодильник на 10-15 минут. Срезать кончики вровень с формой, рукой чуть-чуть отогнуть бортики и сгладить, чтобы края не были лохматыми. Прижать снова. Дно наколоть вилкой. Вот так будет выглядеть готовая к выпечке основа.

  • Основу застелить пленкой (для микроволновок) крест-накрест (у меня кончилась и я использовала тонкий тефлоновый лист для выпечки!). Засыпать рисом. Я пекла 2 основы, первую не сфотографировала, вспомнила на второй! Рис закрыть краями пленки, поставить форму в холодильник минимум на час. Духовку разогреть до 170С. Поставить форму в разогретую духовку, выпекать с рисом, пока края основы не зарумянятся. Вынуть, убрать рис, выпекать еще 10-15 минут, или до тех пор, пока вся основа не станет золотистой. Слишком сильно печь не надо, появится горечь. Дать остыть, сначала на противне, потом осторожно переложить на решетку! Он хрупкий!

  • Желатин замочить в винно-грушевом отваре. (Согласно инструкции на вашей пачке!)

  • Для ганаша: шоколад растопить на водяной бане. 100 г полученного пюре (150 г грушевых половинок соединить со 150 г пряного винного сиропа. Пюрировать блендером. Процедить!) подогреть и соединить с шоколадом (подогревая и то, и другое, мы добиваемся довольно жидкой консистенции ганаша, который удобно будет вылить в форму ровным слоем). Все размешать до полной однородности, добавить сливочное масло и ликер. Мешать, пока смесь не станет гладкой и блестящей.

  • Сразу вылить в подготовленную остывшую основу. Поставить в холодильник. Для сравнения толщины теста положила шпажку.

  • 50 г подготовленного ранее пюре подогреть, растворить в нем отжатый желатин. Добавить оставшееся пюре. Размешать, остудить. Сливки взбить. Смешать с остывшим пюре, осторожно, но тщательно перемешать венчиком.

  • Вылить на тарт вровень с бортиками, сгладить спатулой. Поставить в морозилку на 1-2 часа. (Я этот шаг пропустила, потом мне было очень трудно разрезать красиво тарт!). Груши тонко нарезать, в идеале 1 мм толщиной, выложить спиралью поверх крема баваруаз (для этого торт обязательно нужно предварительно заморозить). Для придания блеска можно использовать желе для торта либо смазать горячим конфитюром, а можно оставить так! Украсить специями из сиропа, шоколадом.

Приятного чаепития!












BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тарт "Тройная груша"
Рецепт: Тарт Тройная груша

Песочная основа, грубоватая и хрустящая, шоколадно-грушевый ганаш, тонкий слой грушевого баварского крема и... выложенные веером по кругу тонко нарезанные пряные груши в вине финальным аккордом! Спасибо за чудесный рецепт и терпеливое объяснение Мaria_selyanina!

Ингредиенты для «Тарт "Тройная груша"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Слой ганаша без желатина остался жидким, вытекает при разрезании. Лучше бы начинка была однородная, муссовая.
Скорее всего пюре было жидкое или его было много!!
И еще один вопрос: желатин порошковый?
Желатин порошковый самый простой!
Какая прелесть! Очень хочу испечь такой тарт.
Скажите, пожалуйста, какой фирмы у Вас комбайн и довольны ли Вы им? Все присматриваюсь и никак не выберу.
Спасибо!
Спасибо за отзыв! У меня кухонный комбайн Кенвуд, я им очень дорожу!
Я бы тоже таким дорожила. А какой именно? Можно в личку.
В очередной раз зашла полюбоваться и в очередной раз мне не даёт его приготовить наличие алкоголя((( Деткам такое не дашь, а так хочется попробовать! Буду ждать когда бабушка решится забрать деток на выходные и тогда точно сделаю его для себя и мужа. А пока буду периодически заходить и глотать слюнки...
Спасибо огромное! Без алкоголя можно, конечно, но будет не то!
Вот поэтому и откладываю....
Я думаю,откладывать не стоит. 15г ликера - это только аромат.спирта в пересчете на весь пирог практически нет.А 300мл вина тоже не должны вас смущать - при кипячении спирт испаряется, а вино отдает свой аромат грушам.Так что на выходе пирог безалкогольный Собираюсь на НГ такое соорудить,но нужно еще потренироваться.Спасибо за рецепт!
Какая красота! Этот глянцевый зеркальный верх просто вскружил голову! Потрясающе!
Лариса, спасибо за похвалушки!
Просто блеск!!! Обязательно приготовлю, ведь сезон груш.....
Спасибо огромное!
Марина, какая красота! он просто светится. как кусочки янтаря, супер!!!
Танюшенька, спасибо дорогая за такой поэтический отзыв!
Такой красавчик! Не могу не прокомментировать: ! Потрясающий!
Спасибки за отзыв!
Такой аппетитный (на все 100 тарт!!! Работа колоссальная, я на такое не решусь! Молодчина!!!
Спасибки за отзыв!
Все, я добита! Надо убираться с сайта, а то пойдет моя диета... Марина, пока дочитала рецепт 3 раза в обморок упала!
Машунь, спасибки дорогая за отзыв!
Ответ для maraki84
Вот и я не чаю, когда же допробую хоть самые оригинальные рецепты. Чтоб распечатать самые понравившиеся рецепты - и не заходить больше на сайт, зажить более-менее здоровой и спокойной жизнью.
Мариночка,ты в следующий раз в начале, всем слюнявчики давай.Ну нельзя же такую вкусноту смотреть и не захлебнуться.
Спасибки, милая!
Очень аппетитно!!
Спасибки!
Ох, какой красивый! Очень заманчивый тартик! Мариночка, как всегда молодчинка, все очень красиво и аппетитно! Быстрее бы уже эта жара спала, так давно ничего не пекла
Спасибо, Олесенька! Да, в жару сильно не напечешь!
ВкусняШка груша + шоколад представляю как это вкусно ,обязательно попробуем !!!
Спасибо за внимание и отзыв!
Марин, это просто потрясающе! Невозможно спокойно смотреть на фото, я в восторге!
Женечка, я рада, что моей сладкой белочке это понравилось! Не все же ей орешки грызть!
Марин, да я в восторге! Я сомневаюсь, что у меня такое получится, но в копилку заберу очень соблазнительно!
На самом деле просто написано много! Твои выкрутасы заморские не легче!
наверное, это кому что ... я с кремами не дружу (ну или не приходилось пока за это дело браться, вот и побаиваюсь )
Суперский тарт!
Спасибо за добрые слова!
Марина, замечательный рецепт! Описание великолепное! Так и хочется все бросить и пойти готовить! Фотографии - высший класс, как у настоящего профи
Женечка, спасибо дорогая! Приятно читать твой отзыв!
Тебе спасибо за отличный рецепт
Я в восторге! Приготовление теста выше всяких похвал! Я наверное как нибудь попытаюсь сделать такое чудо, вот только соберусь с духом
Спасибо за подробное описание, качественные фото и за виртуозное исполнение!
Бум подтягиваться
Спасибо огромное! Читать было приятно!
Искренне
Просто шикарный тарт!
Спасибо огромное за внимание!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки