• 25 августа 2013, 22:16
  • 44711

Цукаты из груш

Рецепт: Цукаты из груш

Недавно собралась сделать цукатики из груш, но на любимом Поваренке именно грушевых не нашла. Вроде бы чего сложного? - можно и по аналогии сделать. Но я такая дама, что мне нужен конкретный рецепт. Я нашла-таки подходящий в интернете, сделала цукаты - и за 2 дня умяла половину))) Отличная альтернатива конфетам - мой маленький племянник очень их любит!

Категория: Десерты Фруктовые десерты

Ингредиенты для «Цукаты из груш»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3206 ккал
белки
4 г
жиры
3 г
углеводы
806.9 г
100 г блюда
ккал
188.6 ккал
белки
0.2 г
жиры
0.2 г
углеводы
47.5 г

Рецепт «Цукаты из груш»:

  • Беру грушки, мою их.

  • Если у вас грушки мелкие, можно их оставить целыми (так даже будет полезнее), тогда их нужно проколоть в нескольких местах деревянной палочкой. Я удаляю хвостики, семена и разрезаю на дольки примерно 1-1,5 см в толщину. Можно и на кубики.

  • Грушки заливаю кипятком так, чтобы они были покрыты водой. Воду сливаю и на ней варю сахарный сироп - кипячу и жду полного растворения сахара.

  • Затем в кипящий сироп опускаю груши и провариваю 5 минут. Грушки остывают при комнатной температуре. Так делаю 4 раза.

  • После 4й варки они должны стать стекловидно-прозразн ыми. До стекла им было конечно далеко, но некоторая прозрачность появилась)))

  • Раскладываю грушки на разносе, застланном пергаментом, накрываю марлей - и на балкон сушиться. На второй день можно посыпать их сахарным песком или пудрой. Но, честно говоря, вспомнила про них только на 4й день, когда цукаты были готовы.

  • Сгребаю цукатики в кучку, "припудриваю" их и размешиваю, чтоб пудра распределилась по всем грушкам. Вот такая вот вкусняшка получилась. У меня вышла 1 полная литровая банка (правда, сейчас уже - половина).



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Цукаты из груш
Рецепт: Цукаты из груш

Недавно собралась сделать цукатики из груш, но на любимом Поваренке именно грушевых не нашла. Вроде бы чего сложного? - можно и по аналогии сделать. Но я такая дама, что мне нужен конкретный рецепт. Я нашла-таки подходящий в интернете, сделала цукаты - и за 2 дня умяла половину))) Отличная альтернатива конфетам - мой маленький племянник очень их любит!

Ингредиенты для «Цукаты из груш»:

Фотографии «Цукаты из груш» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Подскажите пожалуйста, а как последний этап сушки в духовке заменить на сушку в сушилке? Ведь они будут влажные и сладкие. Прилипнут ведь.
Итак, приступаю!
на сколько первоначально груши заливатт кипятком?
Очень вкусные цукаты получаются. Спасибо за рецепт. Сушила в духовке.
На здоровье! Очень приятно, что Вам понравилось))
Заканчивается лето-пора для сбора урожая, яблочек, груши, которых просто в изобилии. Съедать свежими никак не успеваешь и цукаты-замечательная альтернатива. Прекрасный рецепт и очень вкусно получается. Сушить на улице никак не получается, сушила в духовой газ.плите с приоткрытой дверцей, температура не более 100 градусов. Решила помимо груш использовать и яблочки, получаются как мармеладки, очень вкусненько. Сироп для яблок сделала такой: нагрела кастрюльку, всыпала сахар, растопила его, до чуть карамельного цвета, добавила немного корицы и налила кипятка воды до нужного объема, в получившийся сироп положила яблочки, разрезанные на дольки (шкурку с яблок очистила) Буду делать еще и еще раз. На 900 грамм чищенных грушек, цукатов получается 350 грамм. Надеюсь получится хоть что-то оставить (не съесть) до зимы Спасибо автору за рецепт.
Очень приятно, что рецепт пригодился и понравился. У самой цукатыдо зимы не доживают
как долго хранятся такие цукаты ??? на зиму можно ?
Да, вполне.
Сделала цукаты из груш по Вашему рецепту, сушила в духовке. Все получилось хорошо. Огромное спасибо за рецепт! Вам +++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вам спасибо за внимание к рецепту!
Ответ для Марфуша Т
Очень интересный рецепт!Будем пробовать!А то груш ну оооочень много!
Попробуйте - уверена, Вам понравится!
Я в этом даже не момневаюсь)))Спасибо за рецепт!
Делала груш, яблок и тыквы, получилось вкусно, правда духовка без обдува, поэтому на 50 С сушила две ночи!) И мелковато нарезала, а так все супер! Спасибо за рецепт!
Спасибо за доверие к рецепту!
Скажите,а в духовке их можно сушить?
Сделала по вашему рецепту цукаты из яблок. Отлично получилось! Яблоки только надо брать потверже, а то у меня спелые слегка развалились) Очень вкусно и для моих кексов подошло как нельзя кстати. Спасибо огромное! Да! Оставшийся сироп я проварила и закатала на зиму)
Тоже хочу попробовать по этому рецепту яблочки сделать. У меня Семеренко-довольно твердые, как раз такие, как надо. Очень интересно, какие цукатики из них получатся Но то, что будут вкусные, даже не сомневаюсь!
А грушки по этому рецепту уже второй год делаю, неустанно обрабатывая их килограммами. Только еще дополнительно кожицу срезаю, т.к. у наших грушек она довольно жесткая. Моей семье безумно нравятся эти цукатики, и это очень меня вдохновляет!
Еще раз, спасибо автору за этот чудесный рецепт. Второй сезон к нему снова возвращаюсь и точно знаю, что не последний
А подскажите пожалуйста, эти цукаты на зиму годятся и как их хранить, если для зимы? груша типа мелкой лимонки (или гнилушки - не знаю, как они правильно называются, но похожи и на те, и на те) годится? она сама по себе тверденькая, мелкая
Огромное спасибо Вам за этот чудесный рецепт! У нас как раз сейчас урожай осенних грушек. Они сами по себе жесткие и всегда было сложно найти им применение. Этот рецепт для меня просто находка. Цукатики делаю уже со счету сбилась в который раз, каждый раз увеличивая порции)) Семья в полном восторге от этого лакомства. Еще раз, примите благодарность и "вкусные" отзывы от меня и моих родных!
Спасибо большущее! Очень приятно, что Вам и Вашим родным цукаты пришлись по вкусу!
Спасибо Вам огромное! На 1 кг груш брала 300 гр сахара! Получились очень вкусные цукатики!
Какие аппетитные грушки)))))))))) Спасибо большое за прекрасный фотоотчет)
Какая вкуснятина! А подскажите, плиз, можно ли уменьшить количество сахара? Если да, то какой минимум нужен, чтобы цукатики получились? Просто я масика своего стараюсь пока ограничивать в сладком...
Честно говоря, я первый раз делала цукаты самостоятельно. Этот рецепт - самый "несладкий" из найденных. В большинстве рецептов соотношение груш и сахара 1:1. Но, думаю, если груши сами по себе сладкие, можно еще уменьшить.
Спасибо! Буду экспериментировать!
Конечно экспериментируйте! Уверена, у Вас получится!
Сделала Ваши цукатики.Правда в сироп добавляла лимонку,т.к. груша была сама очень сладкая.Получилось вкусненько.Правда когда нужно было сушиться,пошли дожди.Пришлось досушивать в духовке.Правда за это время половину съела.
Какие грушки аппетитненькие!!!))) Аж самой захотелось. Жаль только, что я уже все свои слопала!
Кстати, я - Оля, ко мне на "ты"))
Меня Лариса.Конечно на ты.
Класс! Спасибо за замечательный рецепт!
На здоровье!
Вкусно!
Отличный рецепт!!! У меня вопрос,вы пишите: Грушки заливаю кипятком так, чтобы они были покрыты водой. Воду сливаю и ... А на сколько по времени их надо залить?
Просто залить, а потом слить.
Сразу?
Этот шаг нужен только для определения оптимального объёма воды.
Спасибо!
Спасибо,Как раз сижу и думаю что с ними сделать и тут как раз вкусняшка.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки