• 1 сентября 2013, 23:07
  • 110191

Кальмары в сметане

Рецепт: Кальмары в сметане

Очень простой и вкусный рецепт приготовления кальмаров. Несмотря на то, что время термической обработки - не 2-3 мин., кальмары всегда получаются мягкими, не резиновыми. Готовила неоднократно для застолий на работе. Приглашаю попробовать.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из морепродуктов

Ингредиенты для «Кальмары в сметане»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4034.1 ккал
белки
634.7 г
жиры
127.3 г
углеводы
86.6 г
Порции
ккал
1008.5 ккал
белки
158.7 г
жиры
31.8 г
углеводы
21.7 г
100 г блюда
ккал
110.8 ккал
белки
17.4 г
жиры
3.5 г
углеводы
2.4 г

Рецепт «Кальмары в сметане»:

  • Тушки кальмаров разморозить, ополоснуть в прохладной воде и нарезать небольшими полосками. Сложить всё в миску.

  • Добавить к нарезанным кальмарам соль, перец, кориандр (целый и молотый). Опционально - бальзамический соус (совсем не обязательно, поэтому я и не указала в списке ингредиентов). Всё перемешать.

  • Разогреть в сковороде большого диаметра масло (подсолнечное или оливковое), выложить туда подготовленные кальмары. Готовить на большом огне без крышки, пока не выпарится жидкость. Потом перемешать и накрыть крышкой, огонь при этом уменьшить. Обжарить ещё немного. Если кальмаров много, то, возможно, придётся перемешать ещё раз, чтобы обжарить как можно бОльшее количество кусочков.

  • Пока жарятся кальмары, помыть и нарезать петрушку.

  • К поджаренным кальмарам добавить сметану, перемешать. Подождать пока выпарится жидкость, если она выделилась из сметаны.

  • В конце добавить петрушку и чеснок (советую добавлять чеснок в конце, т. к. практика показывает, что если его всыпать в начале, то всё очень сильно пристаёт к сковороде. Протушить под крышкой ещё 1-2 мин.

  • Готово!

  • Подавать вкуснее всего горячими с картошечкой-пюре. Хотя вкусно и в холодном виде как самостоятельное блюдо. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кальмары в сметане
Рецепт: Кальмары в сметане

Очень простой и вкусный рецепт приготовления кальмаров. Несмотря на то, что время термической обработки - не 2-3 мин., кальмары всегда получаются мягкими, не резиновыми. Готовила неоднократно для застолий на работе. Приглашаю попробовать.

Ингредиенты для «Кальмары в сметане»:

Фотографии «Кальмары в сметане» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Мне очень понравилось. Хотя я не нашла кориандр и положила специи для корейской моркови (знаю там много кориандра). В остальном не отходила от рецепта)
Очень вкусно получилось! Немного сократила время приготовления, специи добавляла в конце.
Спасибо за отличный рецепт!
Очень вкусные кальмары,даже не думала что они идеально будут сочетаться с кориандром и петрушкой Спасибо за рецепт.
Интересный рецепт!
Кальмар прелестный!Петрушка и кориандр очень подходят к нему.Спасибо большое,очень вкусно!
Кальмары не готовила лет 10, решила начать с вашего и не ошиблась. Хотя перестраховалась на первый раз и воду не выпарила до конца, в нее и добавила сметанку, получилось больше соуса))) Очень вкусно!
Наташенька, спасибо за доверие к рецепту и высокую оценку! Я очень рада, что кальмары удались, а главное - что Вам понравились!
Иду с работы домой, размахивая кальмарами и в предвкушении. Но пока я шла, сметаны осталась одна ложка (доча не знала о моих кальмарных планах). Обнаружила я это только, когда кальмары уже жарились. Но даже оставшаяся ложка сметаны сделала свое дело - получились мягкие и ароматные. Правда, без соуса. Сделали его отдельно из йогурта и зелени. Спасибо за идею!
Спасибо за внимание и доверие к рецепту! Интересная идея подать соус отдельно))) Надо тоже попробовать А если ещё с чесночком! м-м-м...
Разумеется, с чесночком, лимоном и травками-приправками! Просто, если есть еще такие вороны, как я, то не теряйтесь - выход есть!
Какие интересные кальмары!
Спасибо )))))
Кто бы мог подумать ,что кальмары так хорошо сочетаются с кориандром.Запах стоял по всему дому оболденный! Сейчас пост,поэтому вместо сметаны добавила соевый йогурт,получилось всё равно очень вкусно.Вкуса йогурта не чувствовалось,а кальмары получились очень нежными.Теперь кальмары буду готовить только так!Спасибо за рецепт
Готовьте на здоровье!!! Очень рада, что Вам понравился рецепт!
Спасибо за рецепт. Боялась долго тушить кальмары, но решила не отступать от рецепта. Очень, очень вкусно и мягко!
Спасибо за доверие и внимание к рецепту! Очень рада, что Вам понравилось! Готовьте ещё с удовольствием!! Приятного аппетита!
Спасибо за чудесный рецепт! Думала, как интересно приготовить кальмары - нашла в КК ваш рецепт и не пожалела. Муж в восторге, хотя признал, что блюдо на любителя.
На здоровье! Очень рада, что рецепт понравился))
Готовим в который раз, добавляю фото )) кальмары у нас свежие были, поэтому тушить долго не стали - жесткими совсем станут. Зато получается много вкуснейшей подливки! Спасибо за рецепт )
Какое аппетитное фото! Очень рада, что рецепт пришелся по вкусу
Скажите, а если кальмары не обжаривать (не ем жареное), а тушить сразу в сметане - так можно?
Я думаю, что можно. Тогда и время готовки, наверное, можно сократить, если пропускается этап обжаривания - он самый длинный. Удачных экспериментов!
Объедение!!!
Спасибо за высокую оценку!
Я иногда готовлю по более простой схеме: сначала слегка поджариваю лук, а затем к нему кальмары лапшой. А Ваш рецепт намного колоритней, поэтому обязательно попробую.
Готовили уже два раза, еще и белого вина добавили - пальчики оближешь!
Наздоровье!
Получилось вкусно но они взрывались на сковородке! Может от того что было мало и сковорода сильно накалилась.
У меня тоже обычно "попискивают". Я слышала, то это особенность кальмаров.
Здравствуйте! У меня получились мягкие кальмары, но почему-то горчат! Не пойму в чем причина.
Не знаю, в чем дело. У меня никогда такого не было. Готовлю по этому рецепту часто. Хотя недавно столкнулась с тем, что кориандр из моей любимой баночки долгоиграющей стал горчить. Может, дело именно в нем. Попробуйте купить свежий. Я думаю, что все должно получиться в итоге.
Ответ для mili68jkz
скорее всего, плохо очистили кальмары от пленки снаружи и внутри. не всю сняли. она и горчит
Кальмары получились все-таки жестковатые.. На будущее я думаю надо сделать так-положить их на сковороду без масла (они сразу же дают много воды) , через пару минут слить воду и добавить масло сливочное, сметану. И еще немного потушить. Так время тепловой обработки будет меньше. И кориандр по-моему - на любителя. Ну а в общем-то для разнообразия - неплохо.
Да, действительно, неплохой способ. Удачи в экспериментах. А кориандр я вобще люблю В специях на вкус и цвет, как говорится... Попробуйте добавить просто специи для морепродуктов (не так давно видела такие в ближайшем магазине).
очень вкусненько, остренько и пряненько.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки