• 7 сентября 2013, 19:08
  • 47162

Компот из кабачков "Последний удар"

Рецепт: Компот из кабачков Последний удар

Казалось бы, ну что еще можно приготовить из кабачков? Уже и жарили, и тушили, и оладьи с кексами пекли, икру заготовили, варенье наварили. Оказывается, не весь ассортимент исчерпали. Вот поэтому этот компот - последний удар по кабачкам.

Категория: Заготовки Компот консервированный

Кухня: Болгарская

Ингредиенты для «Компот из кабачков "Последний удар"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3662.3 ккал
белки
2 г
жиры
1 г
углеводы
906.2 г
100 г блюда
ккал
69.9 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
17.3 г

Рецепт «Компот из кабачков "Последний удар"»:

  • Кабачок моем, очищаем от кожуры, нарезаем кубиками и заливаем водой. Ставим на огонь.

  • Доводим до кипения и добавляем сахар. Варим на медленном огне до прозрачности кабачков, примерно минут 25. Добавляем гвоздику и уксус, варим еще минут 5.

  • Разливаем в подготовленные заранее банки и закатываем. Переворачиваем, закутываем и оставляем до остывания.

  • Из этого количества получается 5 литровых банок компота.

  • И еще стакан для папы, который даже не стал ждать пока компот остынет, сразу выпил.
    Приятного аппетита!

  • Рецепт придуман не мною. Взят из старого издания - приложения к журналу "Работница" за 1991 год. Именно с той поры и готовлю этот компот. И только недавно рылась в Интернете и узнала, что это болгарский рецепт.
    Кстати, в этой брошюрке много еще чего интересного, но об этом попозже...

Этим компотом хорошо запивать выпечку либо просто в охлаждённом виде утолять жажду. Не всегда при его употреблении сразу и поймешь, из чего именно он был приготовлен, настолько изменяется вкус у самих кабачков. Даже если не появится желания скушать сладкий вареный кабачок, то можно его пюрировать и дабавить в выпечку. Есть еще вариант приготовления такого компота с алычой ( якобы получается вкус ананаса), но у нас ее нет в продаже.
Удивляйте гостей, близких, не бойтесь экспериментировать! Можно использовать и переспелые кабачки, которые в жарку уже не подходят. Так что, если не понравится, ваш бюджет больших потерь не понесет


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Компот из кабачков "Последний удар"
Рецепт: Компот из кабачков Последний удар

Казалось бы, ну что еще можно приготовить из кабачков? Уже и жарили, и тушили, и оладьи с кексами пекли, икру заготовили, варенье наварили. Оказывается, не весь ассортимент исчерпали. Вот поэтому этот компот - последний удар по кабачкам.

Ингредиенты для «Компот из кабачков "Последний удар"»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Получились вареные кубики кабачков.Мне к сожалению компот не пришелся по вкусу
Скажите пожалуйста а есть опредиленый рецепт
Вот например кабачек крупный какой он должен быть и сахар очень сладкий получается писали в коментах ,а как зделать чтоб не развадить а просто открыл и пеш
Чтоб рецепт был поконкретней подскажите а то очень хочу попробовать закрыть но нехочеться еще потом разводить водой
Ужасно сладкий получился,сахара нужно в 2 раза меньше!
Компот приготовлен по рецептуре, указанной в брошюрке.
Я все компоты делаю концентрированными и каждый разбавляет по своему вкусу. Не вижу смысла занимать место банками,одна банка с концентрированным компотом лучше, чем четыре с разбавленным. Я храню заготовки в квартире на антрессолях, место ограничено.
все никак не доходят руки - поблагодарить вас за замечтательный рецепт , у меня в этом году кабачков (цукини) уродилось видимо не видимо, и огромные выраситают - все равно вкусные, даже с кожицей, и раздавала я их, и чего только с ними не делала, но этот рецепт просто находка для меня У меня трое детей и компоты зимой быстро уходят, а тут дети с удовольствием пили компот из "ананасов" , и никто ничего не понял . Добавляла - и сливу и вишню (замороженную), оболденно. так что на зиму я закрыла достаточно ананасовых компотов Еще раз спасибо
Огромное вам спасибо за такой восторженный комментарий. Очень рада, что вам нравится. Я в этом году закатала с терном, еще не открывали. А алычи и в этом году в продаже не было.
Большое спасибо, очень вкусно! Делаю уже вторую партию
Спасибо за доверие! Я в этом году сделала партию компота с добавлением терна, еще не пробовали, но не может не получиться.
У нас терн не растет, да я и не слышала о таком))) Мама когда попробовала сказала, что это ананас А брат : " что за "Последний удар? Это кабачок? КАБАЧОК???????"
Да, именно с ананасом многие и сравнивают вкус. Терн- это колючая слива, только терпкая. После морозов становится сладкой и не вяжущей.Но до морозов терн доживает только у тех, у кого его много. Из терна готовят компоты, аджику, варенье, маринуют типа как оливки.
Автору большое спасибо, сделала на пробу , вышло 4 баночки, когда закатывала даже не успела попробовать(( вот решила попробовать , открыла баночку, налила , попробовала ё груша что ли??)))) Очень вкусно, быстро и экономно))) тем более в нашей зоне АТО, по больше таких бы рецептов.еще раз спасибо, завтра пойду за кабачками
Наконец-то руки добрались написать "спасибо" поварёнку! Закрывала аж две партии - одну осенью, другую по зиме из остатков кабачков. Компот замечательный! По вкусу - очень хорошее сочетание: я обожаю кабачки или тыкву с гвоздикой, так что "удар" пришёлся, куда надо)) Кстати, при консервации я использовала лимонную кислоту (2 ч. ложки), всё нормально и со вкусом, и с консервацией. Стоят баночки в шкафу в коридоре (даже не в погребе) при комнатной температуре и ничего-то им не делается)) Компот очень вкусный, простой и экономный. От меня и моих дочек вам +++
Огромное спасибо за доверие к рецепту! Очень рада, что понравилось.
Ответ для BuTya
Подскажите, а 2 ч. ложки лимонной кислоты-это на какую баночку компота рассчитано?
На то количество, что в рецепте (по-моему литра 4 или пять получается). Просто это хорошая замена уксусу)
Спасибо!
Любимый компотик от моей, уже ушедшей, любимой бабули
Да, вкуснее, чем у бабушек, ничего не бывает..
Эх, попробовать бы такой компотик)) варенье пробовала из кабачков с лимонами) вкуснятина) уверенна и компот обалденно вкусный)
Так что мешает? По затратам - вообще бюджетный вариант, ничем не рискуете.
Я вот что хотела спросить, извиняюсь заранее, может это и будет самым глупым вопросом, а лимоной кислоты сколько нужно, и еще а бутон гвоздики это то что в пачках продается в магазине?
Лимонку нужно добавлять по своему вкусу, лучше пробовать ( я редко ей пользуюсь, точнее не скажу). А гвоздика на втором фото маленькая черная, продается в пакетиках как и приправы.
А вот уксус нужен какой? Извиняюсь просто я никогда еще не крутила компот!
Уксусная кислота 70%
А ещё вкусно с лимономсливами
А это что еще за "зверь"?
Ответ для сирень персидская
с лимоном. отдльно со сливами
Это действительно вкусно у нас такой компот бабушка готовила в детстве спасибо за рецепт
На здоровье!
Как интересно!
Да, забавная штука оказалась. Вчера вечером открыла мужу очередную банку-"О, ананасовый компот!", причем даже кабачки съел без остатка.
Если Вы все таки найдете алычу - добавьте ее в Ваш компот. Не пожалеете. Вкус становиться просто бесподобным.
Да, я бы очень хотела попробовать. Может быть на следующий год появится в продаже. Спасибо, что заглянули!
Если Вы все таки найдете алычу - добавьте ее в Ваш компот. Не пожалеете. Вкус становиться просто бесподобным.
Здравствуйте, а с алычой тоже варить нужно?
Ее можно добавить после гвоздики. Если варить больше, то алыча расползется и не будет иметь красивый вид
Ответ для siyzza
Здравствуйте, а с алычой тоже варить нужно?
Ответ для siyzza
А муж моей знакомой добавляет при варке облепиху. Божественно!
Очень необычно! Наврядли решусь делать такой компот, но узнать про него было интересно, вам плюс
А меня рецепт не испугал. Я , наверное, не решусь на сыры с плесенью(может и вкусно, но вид отталкивает), всяческие десерты типа фланов(сладкая яичница в соусе не вызывает аппетита).
я в Украине тоже не решалась на сыры с плесенью, очень важно их правильно хранить, чтобы полезная плесень не переросла в опасную, будем чесны, хранение продуктов - не славянская специализация
Да у меня может даже и не к плесени предубеждение, просто не хочу. Хотя из любопытства готова попробовать многое. Живем один раз, много чего не знаем и не пробовали.
Да у меня может даже и не к плесени предубеждение, просто не хочу. Хотя из любопытства готова попробовать многое. Живем один раз, много чего не знаем и не пробовали.
Знаете, я много путешествую и многое попробовала в плане еды. Так вот сыр с плесенью.... честно говоря на вкус ничего особенного, а запах - как буд-то это уже кто-то съел и вернул назад путём, простите, рвоты.... гадость )))
Я все-таки решилась попробовать. Заткнув нос, конечно же. Но положительных эмоций не вызвало все-равно. Принесла на работу, там за бесплатно могут съесть все что угодно, так никто не заценил, так и выбросили..Но, не попробовав , не узнаешь.
вот это да, такой я компот точно не пробовала, даже не представляю какой у него вкус, вам большой + за такой интересный рецепт
Спасибо, вкус болгарских маринованных компотов, если вам приходилось их пробовать.
Яночка, а можно еще какое нибудь сравнение...... ну хоть примерно..... болгарские маринованные компоты не приходилось пробовать и даже о таких слышать
Сладкий маринад с запахом гвоздики, как то так. Главное, гвоздики не переборщить, очень сильная приправка, опять- кому как нравится.
Кабачков в этом оду много, надо попробовать приготовить. Спасибо, что поделилилсь рецептом!
Пробуйте на здоровье!
Какой же это компот ?? По моему маринованные кабачки какие то)
Рецепт придуман не мной, существует в болгарской кухне. А компот все-таки потому, что жидкость здесь главная, но мой муж съедает и кусочки кабачков.
Слово компот происходит от французского compote, что означает составлять, смешивать. Представляет собой десертный безалкогольный напиток, который приготавливается на водной основе с добавлением сахара
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки