• 11 сентября 2013, 18:59
  • 40051

Помидоры в чесночно-хреновом соусе

Рецепт: Помидоры в чесночно-хреновом соусе

Когда-то в письмах обменивалась с подружками рецептами. Кто-то мне прислал вырезку из газеты. Долго она ждала своего часа и дождалась. Сделала в этом году 2 партии и пожалела, что мало! Ну очень вкусные помидорки! А соус... ммм...!!!

Категория: Заготовки Маринады Помидоры

Ингредиенты для «Помидоры в чесночно-хреновом соусе»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1434.8 ккал
белки
37.7 г
жиры
16.6 г
углеводы
303.2 г
100 г блюда
ккал
49.1 ккал
белки
1.3 г
жиры
0.6 г
углеводы
10.4 г

Рецепт «Помидоры в чесночно-хреновом соусе»:

Чистые крепкие помидоры уложите в стерилизованные банки (я брала и красные и зеленоватые - и те и те очень вкусными получились). До укладки желательно каждую помидорку наколоть зубочисткой у плодоножки 2-3 раза.
Залейте кипятком, пусть постоят минут 5 - затем слейте и залейте еще раз.

Теперь приготовьте томатный сок-пюре - 2,5 л. ( помидоры прокручиваем через мясорубку или измельчить до кашеобразного состояния в блендере), засыпьте в него 2 ст. л. соли и 4 ст. л. сахара. Все перемешайте и поставьте на огонь. Когда закипит, добавьте по четверти стакана натёртых корней хрена ( или блендером размельчите) и чеснока и 250 гр. сладкого перца, пропущенного через мясорубку или измельченного блендером (мне лично такое количество проще блендером перемолоть). Дать покипеть пару минут.

Сливаем вторую кипяточную заливку с банок с помидорами и заливаем наши помидорки горячим соусом. Закатываем, переворачиваем, укутываем до полного остывания.
Пробовать можно через 3 недели.

Я первую партию делала точь-в-точь по рецепту, а во вторую добавила половину стакана чеснока. Мужу больше первая понравилась, а мне, любителю острого, - вторая (хотя, конечно, обе вкуснючие!).

В первый раз у меня выход получился ровнёхонько 5 литров, во второй - 4,5 л.

Р.S. Заливка помидорная сама по себе вкусная, но я ещё делаю из нее майонезный соус: беру равные части помидорного соуса и обычного майонеза, перемешиваю в блендере (если добавите еще пару зубчиков чеснока - вообще острая красота получится!!! Но это для любителей острого). С картошечкой - просто язык проглотишь!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5676


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Помидоры в чесночно-хреновом соусе
Рецепт: Помидоры в чесночно-хреновом соусе

Когда-то в письмах обменивалась с подружками рецептами. Кто-то мне прислал вырезку из газеты. Долго она ждала своего часа и дождалась. Сделала в этом году 2 партии и пожалела, что мало! Ну очень вкусные помидорки! А соус... ммм...!!!

Ингредиенты для «Помидоры в чесночно-хреновом соусе»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Огромное Вам спасибо за рецепт.Закатала в августе,сняли сегодня пробу,литровая банка улетела на двоих с мужем за считанные минуты.Мы в восторге! Супружник сказал,чтобы на будущий год делала больше.Ещё раз:благодарим!
Спасибо за отзыв!!! Очень рада, что понравился рецепт!
Делала помидоры по вашему рецепту в прошлом году. Очень понравились, в этом году все помидоры так закатаю. Хранила не в холоде, ни чего не взорвалось. Помидоры получаются не острые, очень вкусные, оторватся не возможно. Огромное спасибо за рецепт. Это лучшие помидоры в собственном соку!
Я очень рада, что Вам рецепт понравился! Да, у меня тоже они дома хранились до того, как сделали погреб, и ни одна банка не испортилась!
Подскажите, а вы в какие банки укладывали помидоры? 2,5 кг соуса это примерно хотя бы на сколько 2л банок?. Прошу прощения я новичок в таких вопросах, сильно не кидайте в меня помидорами
Спасибо за такой прекрасный рецепт. Нам он очень понравился. Буду всегда так делать.
Очень рада! На здоровье!!!
Спасибо огромное за рецепт. Сегодня закатала три банки, правда сладкого перца не оказалось и я добавила зеленый средней горькости. Осталось немного соуса, его сделала в отдельную банку как отжигу. Теперь держу пальчики чтоб баночки не взорвались. На вкус соус очень вкусный! И ещё.... У меня помидоры закончились и одну банку я сделала огурцов,надеюсь будет неплохо.
Cпасибо за отзыв! Напишите, когда откроете баночки.
Ответ для pavlovatp77
Добрый вечер Сегодня открыли баночку с огурцами как и обещали Ооооочень вкусно!!! Огурчики хрустящие, я даже не ожидала такого! Соль в меру и перец тоже! Спасибо за рецепт огромное, немного нашей фантазии и получилось супер Муж в восторге! И кстати Всё целое ничего не взорвалось. Все супер!
добрый день, а Вы где хранили баночки? дома или погреб или холодильник?
Как здорово!
Спасибо за рецепт,очень вкусно! Делала все по рецепту ,только помидорки были очень крупные ,я их разрезала ,они конечно подрасплылись ,но на вкус не повлияло ,хрен и чеснок на мелкой терке . После заливки помидорок немного соуса осталось ,показалось что немного пересолен ,а сейчас когда открыли в октябре банку ,соус малосольный (наверное помидорки соль забрали на себя),чесночок прям свеженький ,не вареный ,вкус на хреновину похож,ароматный , но не острый ,приятный . Погреба нет ,храню в квартире( меньше 25 градусов у нас не бывает),прекрасно все стоит.К стерилицации банок и крышек отношусь очень педантично - мою новой губкой с содой ,тщательно ополаскиваю ,стерилизую в духовке 30минут и сразу закладываю продукты (огурцы и помидоры тоже мою губкой) и консервирую .
Спасибо большое за отзыв!!! Мы тоже очень любим этот рецепт! Муж заливку - особенно!
К сожалению, взрываются они. И не только у меня.
Делала по этому рецепту томаты лет 10 назад, дала рецепт сотрудницам на работе. взорвались у многих и у меня в том числе. В результате, я забраковала этот рецепт и не делала его несколько лет, несмотря на то, что очень вкусный.
И вот теперь, вновь встретила его здесь, поддалась на прекрасные отзывы о хранении, опять сделала порцию и уехала на 8 дней в деревню. Сегодня вернулась и увидела, что одна банка из 5 взорвалась. Банки стояли на кухне при отрытой форточке, на улице 8-10 тепла, отопление не включено.
Уж и не знаю, что думать. Рецепт строго выдержала, даже кипятила соус минут 30.
Скорее всего, действительно нужен уксус, или больше соли, или хранить на холоде.
Может быть не Ваш это рецепт. Знаете, у меня один рецепт огурцов никогда не получается, хотя у большинства все ок. Помидорки по этому рецепту у меня ни разу не взрывались.
Это очень старый советский рецепт, то-ли из "Работницы", то-ли из "Крестьянки".
Возможно.
Третий год подряд делаю по этому рецепту! Все родственники требуют свою баночку!!!
Я рада!!!! Спасибо большое за комментарий!!!
Здравствуйте. Очень заинтересовал Ваш рецепт. Подскажите пожалуйста, а будут ли баночки с такими помидорками стоять дома при комнатной температуре? Я спрашиваю потому что, не увидела в рецепте уксус. Заранее спасибо.
Извините, что не сразу отвечаю. Да, будут! У меня они отлично стоят. Год точно (больше - не знаю, мы съедаем к новому урожаю все)
Вчера вечером накрутила 2 порции, будем ждать вкусняшку))
Вот только подумала, что лучше бы было снять кожу с целых помидоров, тогда намного лучше промаринуется. Так-с, сезон еще не окончен, попробую еще способом "без кожи"
За рецепт огромное спасибо, соус обалденный получился! Еще базилик в нем прокипятить и можно отдельно крутить для пиццы и макарошек)))
Я так рада!!!!!!!!!! А мы любим именно со шкуркой! Если можете, отпишитесь как получилось без.
Делала в прошлом году по вашему рецепту помидоры, закатала 3 трехлитровые банки. Оказалось мало!!! Получилось очень вкусно!👍👍👍А соус уходил еще раньше помидорчиков!!! Спасибо от всей семьи!!!☺
ОЧЕНЬ РАДА!!!! Спасибо, что поделились впечатлениями!
Делала в прошлом году по вашему рецепту помидоры, закатала 3 трехлитровые банки. Оказалось мало!!! Получилось очень вкусно!👍👍👍А соус уходил еще раньше помидорчиков!!! Спасибо от всей семьи!!!☺
Жаль, что сделала только 1, но 3литровую банку!!!!Вчера открыли, очень вкусные, уже знаю (много переделала по рецептам), какие буду закрывать. Даже можно побольше соли (для меня) добавит. Спасибо огромное за рецепт!
Очень и очень рада, что Вам понравились помидорки!!!!
Только вчера с мужем проговорили, что он хочет собственных помидорок в соку, а сегодня рецепт на глаза попался)))) утащила в КК, обязательно с ближайшим урожаем испробуем
Попробуйте, вкусные помидорки!
Летом закатывала и банки с помидорами и такой соус-заливку просто отдельно. Едим и то и другое, но мне в заготовке не хватает соли- соус вкусный , а помидоры на мой вкус непросолились ( почти как свежие, очень малосольные ) , может дело в столовых ложках...
Помидор не сильно соленые получаются, скорее в меру, я бы сказала (хотя я для себя бы, возможно, и больше клала, но домашним нравится именно так). А Вы накалывали помидорки у плодоножки? Следующий раз попробуйте положить 2,5 ст. ложки соли или даже три.
Рада, что попробовали рецепт. Спасибо!
Сделала помидорки по вашему рецепту, уже открыли попробовать! Очень вкусно, буду теперь каждый год так делать!
Очень рада, что Вам понравился рецепт!
Я тоже закатываю такие Помидорки - это супер вкуснятина . А сок или соус как Вам удобно мы так выпиваем.
Но соуса для заливки пришлось больше приготовить, не хватило. Но возможно это из-за того, что я помидорки свободно выкладывала в банки, не плотно.
Ой, я так рада, что рецепт понравился!!! Мы вот тоже вчера 1,5 литровую баночку с мужем на двоих уговорили Да, заливки может потребоваться и больше, в зависимости от плотности укладки помидорок.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки