• 24 сентября 2013, 12:06
  • 173302

Пирог "Тарт Татен" с яблоками

Рецепт: Пирог Тарт Татен с яблоками

«Тарт Татен» или «Перевертыш» – один из знаменитых французских десертов, появившийся в 1898 году. Его пекут как с фруктами, так и с овощами. В свое время перепробовала много рецептов. На этом рецепте остановилась. Очень люблю яблочный и абрикосовый. Угощайтесь!

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Пирог "Тарт Татен" с яблоками»:

Тесто

Карамель

Начинка

  • Яблоко (твердых сортов среднего размера) — 1 кг

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3099.2 ккал
белки
23.5 г
жиры
154.9 г
углеводы
399 г
100 г блюда
ккал
192.5 ккал
белки
1.5 г
жиры
9.6 г
углеводы
24.8 г

Рецепт «Пирог "Тарт Татен" с яблоками»:

  • 1. Муку просеять

  • 2. В муку натираем холодное масло

  • 3. Добавляем щепотку соли

  • 4. Половину пакетика ванили.

  • 5. Все хорошо мешаем и в крошку добавляем по 1 ложке ледяной воды, продолжая вымешивать (всего 5 ст. ложек холодной воды).

  • 6. Вымешиваем быстро тесто

  • 7. Получается приятный на ощупь шарик, тесто уже к рукам не липнет.

  • 8. Тесто положить в кулек и отправить на 30 минут в холодильник.

  • 9. Берем яблоки твердых сортов среднего размера

  • 10. Очистить от кожуры, разрезать на четвертинки

  • 11. Теперь готовим карамель. Берем сливочное масло, сахар, 0,5 пакетика ванилина.

  • На сковороде, в которой будет выпекаться наш пирог, растопить на малом огне сливочное масло и сахар – не мешать, пока не растворятся масло и сахар и смесь станет слегка желтого цвета.

  • Как только по краям сахар начинает темнеть, мешаем ложкой.

  • 14. Посыпаем оставшимся ванилином.

  • 15. Снять с огня сковороду и выложить по кругу четвертинки яблок.

  • 16. Ставим обратно на маленький огонь (чтобы огонь еле «дышал») и карамелизуем яблоки 10-15 мин. (не мешать!)
    После этого можно дать яблокам остыть ≈ 15 мин. (или сразу накрыть тестом и выпекать).

  • 17. Включаем духовку и нагреваем до 180 градусов.

    18. Тесто раскатать в пласт 3-5 мм.

  • 19. Накрыть яблоки.

  • 20. Лишнее тесто завернуть вовнутрь по краям сковороды и хорошо наколоть тесто вилкой.

  • 21. Выпекаем до зарумянивания теста ≈ 40 -50 мин.
    Вытаскиваем из духовки, даем постоять несколько минут.

  • 22. Проводим ножом вокруг пирога. Накрываем сверху блюдом и быстро переворачиваем. Если хотите себя подстраховать и перевернуть удачно, то можно перед тем, как переворачивать пирог на блюдо, форму с готовым пирогом поставить на слабый огонь и прокрутить сам пирог рукой в перчатке, чтобы не обжечь руку. Как только пирог «зашевелился», то можно переворачивать на блюдо.
    Я переворачиваю сразу пирог на блюдо.
    Бывали случаи небольшого «карамельного» приставания яблок ко дну формы. В этом случае я ложкой перекладываю яблоки обратно на пирог.

  • 23. Вкусно в горячем и в холодном виде.
    Горячий пирог можно подавать с мороженым.

  • 24. В пироге очень вкусное тесто. Получается хрустящая и рассыпчатая основа.

  • 25. Приятного аппетита!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Тарт Татен" с яблоками
Рецепт: Пирог Тарт Татен с яблоками

«Тарт Татен» или «Перевертыш» – один из знаменитых французских десертов, появившийся в 1898 году. Его пекут как с фруктами, так и с овощами. В свое время перепробовала много рецептов. На этом рецепте остановилась. Очень люблю яблочный и абрикосовый. Угощайтесь!

Ингредиенты для «Пирог "Тарт Татен" с яблоками»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пирог "Тарт Татен" с яблоками» от приготовивших (9)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусный тарт. Добавила рецепт себе, буду повторять. Только я бы убавила масло в карамели, на мой вкус - жирновато.
Очень понравился пирог: вкусное хрустящее тесто, яблоки в карамели... Большое спасибо за отличный рецепт!
Инна! Спасибо большое! Очень рада, что у Вас все получилось. Красивый пирог на фото!
Спасибо!
Проявила упорство и решила «добить» рецепт, огонь сделала ещё меньше и карамель схватилась. Однако яблоки оказались слишком кислые, надо послаще сорт. В комментариях читала , что с антоновкой отлично получается. Но у меня вышло очень кисло, хоть я такое люблю-много кислых печёных яблок, теста мало-мне зашло даже так. Рецепт вроде и не хлопотный, но надо приноровиться. И яблоки не кислые использовать. А так пирог Мега яблочный, прекрасная замена шарлотке, для тех, кто фрукты любит больше теста.
Спасибо за комментарий. Я до сих пор пробую выпекать с разными сортами яблок, т.к. дома любят эту выпечку. Когда кислые сорта яблок я кладу больше сахара для карамелизации. А еще, есть такие сорта яблок, когда после карамелизации они остаются очень сочными. В этом случае, прежде, чем накрыть яблоки тестом, посыпаю их сверху слегка кукурузным крахмалом. После этого накрываю тестом и накалываю вилкой в разных местах. Выпекаю до золотого цвета минут 40-50 (зависит от духовки) Пусть у Вас все получится!
К сожалению не получилось, пробовала два раза, масло отлаивается от сахара. На масло грешить не могу, отличного качества, делала строго по рецепту.
Делала первый раз , рецепт невероятный , все получилось , спасибо огромное . тарт просто волшебный и простой в приготовлении
Большое спасибо за доверие к рецепту!
Рецепт замечательный.Кроме этого сайта увидела его приготовление на СТС и решилась.Вот результат.Всё восхитительно.Пальчики оближешь!!!!
Большое спасибо за доверие к рецепту!
Рецепт замечательный! Тарт пекла в первый раз, и все получилось! С карамелью немного напортачила, сахар все никак не хотел растворятся и я таки перемешала его раньше времени. И зря! Карамель просто не получалась. Пришлось добавить немного воды и карамель наконец то стала карамелью все остальное делала строго по рецепту. Тарт очень понравился, про фото вспомнила, когда половину съели Большое спасибо за рецепт!
Великолепно получилось
Великолепно получилось
Спасибо! В жизни на много красивее, чем на фото! Фотограф с меня не ахти какой кстати остывший тарт тоже очень вкусный!
Ответ для valeri4316
Спасибо! Получилось очень вкусно!!!!! Тесто действительно очень хорошее, пирог бесподобный!
а у меня что-то с тестом не то,жестковатое,может толсто раскатала,а яблоки вкусные! раньше на слоеном тесте пекла-получалось нежнее. буду пробовать дальше с вашим тестом,спасибо за рецепт!!!
Большое спасибо за доверие к рецепту!
Отличный получился пирог. Правда мне пришлось яблоки в кастрюльке делать, а потом когда стали мягкие вынимать и карамель доводить до ума. А так все просто замечательно. У этого пирога нет шанса даже остыть у меня дома. Все коршунами начали ходить, когда ещё до окончания выпечки минут 10 остались и съели за 10 минут, а потом спросили а когда в следующий раз буду делать.
За 5 дней я его делала три раза и только в третий раз ему удалось остыть, поскольку делала в ночи.
Запах и вкус сумашедший. Я еще добавляла корицу, чуточку кардамона и чуточку мускатного ореха в последний раз, но без ванильки в карамель. Низкий поклон за рецепт)
Я очень рада, что Вам понравился этот пирог! Большое спасибо за добрый комментарий!
Это очень-преочень вкусно))) Спасибо большое за крутейший рецептик))) Обалденное и, в тоже время, простое в приготовлении тесто. Сахара положила 120грамм, яблоки с карамелью делала в сковороде, а потом переложила в разъемную форму.
Сегодня испекла пирог. В карамель добавила корицу. Делала в разъемной форме, просто проложила селиконовую бумагу, ничего не вытекло и прекрасно вынулось. Очень вкусный, всем домочадцам понравился, но на мой вкус, можно сахара немного меньше, очень сладко.)
Спасибо большое. Отправила в КК. Однозначно, буду печь ещё. Очень легко и быстро!!!
Спасибо за рецепт! Делала в мультиварке два раза - первый с яблоками, второй раз с грушами. Вкус разный, но необычно интересный. Использовала ржаную муку - очень не плохо!
До этого делала Татен с бананами и сливами - каждый раз получалось что-то наподобие мармелада сверху. Вчера испекла по вашему рецепту с яблоками - немного разочаровалась. Видимо, и правда все зависит от сорта яблок. У меня были садовые, в процессе приготовления превратились в пюре - выглядит не очень аппетитно, начинка так до конца и не застыла, даже в охлажденном виде.
Пирог получился очень вкусный, втроем съели за 15 минут. Только тесто взяла песочное с половинной нормой сахара.
Карамелизация не очень хорошо получилась, плавился только нижний слой сахара, а верхний оставался нерастопленным. При перемешивании получались плотные сахарные шарики. Побоялась, что карамель сгорит, поэтому не до конца выпарила яблочный сок. В итоге серединка пирога - печеные яблоки. по краям яблоки в "тянущейся ириске" - очень вкусно! я так понимаю, такой эффект должен был на всем пироге получиться?
Спасибо за рецепт, буду еще пробовать!
Большое спасибо! Очень рада, что Вам понравился этот пирог! По поводу карамелизации - нельзя перемешивать ложкой, пока не растворится сахар ( делаю очень маленький огонь), Как только сахар темнеет, мешаю ложкой и смотрю, если почти весь растворился, отставляю и укладываю яблоки. Еще, пирог пеку с разными сортами яблок. Могу сказать, что больше всего для этого пирога подходят яблоки сочные кислых и сладко-кислых сортов. Если беру очень сладкие яблоки с большим содержанием сахара, то учитываю, что сахар при выпекании пирога может превратиться в "коричневую карамель", поэтому или минут 5 карамелизую яблоки или сразу могу накрыть тестом и в духовку и смотрю, как только тесто стало золотистым - вытаскиваю. экспериментирую до сих пор с разными яблоками. Результат бывает тоже разным, но всегда вкусно, главное, чтобы верх пирога был насыщенным золотистым цветом. В основном пеку этот пирог с яблоками, которые на фото. Я не знаю, как они называются. Старая яблонька, которая растет у нас в саду дает урожай в конце сентября , эти яблоки идеально подходят для пирога. А еще, очень вкусный этот пирог получается с антоновкой! Пробуйте! Удачи Вам в экспериментах!
Яркий фруктовый вид и вкус насыщенный. Очень понравился. Все получилось и моментально съелось. Спасибо за необычный десерт
Большое спасибо за доверие к рецепту!
испекла... что - то намудрила с карамелью. Если ее не перемешивать до растворения сахара и масла - то она получается темно - коричневая из=за жженого сахара. при этом сахар и масло не перемешивается... Испекла, но вот когда застынет карамель - будет не разгрызть... Но мои смели уже 2/3 пирога, за остаток я не особо переживаю))) пирог мне нравится. Но вот почему - то у всех яблоки светло желтые на пироге, а у меня цвета жженого сахара. Может скажете, где я напортачить могла?
Извините, что припоздала с ответом. В пироге вы ничего не напортачили! Все зависит от сорта яблок. Некоторые сорта яблок содержат много сахара, за счет этого наверное получается данный эффект. У меня тоже такое было, т.к. пробовала с разными сортами яблок выпекать этот пирог!
Ага... все понятно))) Буду эксперементировать)))
Замечательный пирог! Попробовала его во французском кафе, понравился и решила испечь .По Вашему рецепту вышло еще вкуснее. Пеку почти каждую неделю на протяжении нескольких месяцев и не надоедает! Для меня это самый вкусный яблочный пирог! Спасибо за прекрасный рецепт!
Анна! Большое спасибо за доверие к рецепту! Я очень рада, что Вам понравилась эта выпечка!
Очень хотелось испечь что-то интересное, и вот - нашла Ваш рецепт и приготовила.
Все получилось. Сказочный пирог. Ароматный, сочный, карамельный. Тесто просто тает во рту.
Этим пирогом можно удивить даже самых привередливых гостей.
Спасибо большое за рецепт, описание и пошаговые фото!
Спасибо большое за высокую оценку рецепта! Я очень рада, что Вам понравилась эта выпечка и у Вас всё получилось!
Это просто бомба!!!
https://www.povarenok.ru/photo/27729/
Инна! Спасибо большое! Буду рада, если рецепт пригодится!!!!
Пригодился!!!Специально зарегистрировалась, чтоб сказать Вам СПАСИБО!!!
Посмотрела фото, красивенький получился!!!!!!!! Большое спасибо за доверие!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки