• 29 сентября 2013, 21:41
  • 98560

Опята маринованные

Рецепт: Опята маринованные

Из всех известных мне рецептов самый быстрый, без лишних движений))) Оптимальный баланс уксуса, соли и сахара в маринаде удовлетворит вкус как тех, кто любит покислей да посолоней, так и тех, кто любит не очень кисло и не очень солено!

Категория: Заготовки Маринады Грибы

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Опята маринованные»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1144.4 ккал
белки
73.8 г
жиры
56.6 г
углеводы
84.1 г
100 г блюда
ккал
26.5 ккал
белки
1.7 г
жиры
1.3 г
углеводы
1.9 г

Рецепт «Опята маринованные»:

  • Грибы, если не мороженые из магазина, очистить от мусора, помыть

  • В грибной "охоте" нам попались не только опята, поэтому параллельно с опятами, но раздельно, по этому рецепту буду мариновать и подберезовики))

  • Грибы после промывки выложить в кастрюлю и поставить варить. Это первая варка и она заканчивается через 5 минут после закипания.
    Воду слить в раковину, в ней будут те загрязнения, которые не удалились при мойке. У меня грибы в баллоне, т. к. первую варку сделал на даче, сразу после сбора, и так привез домой))

  • Затем заливаем грибы чистой холодной водой и варим второй раз. При второй варке ВНИМАНИЕ! солим грибы так, как будто варим грибной суп. То есть грибы после варки готовы к употреблению)) варим после закипания 20 минут...

  • ... и откидываем на дуршлаг

  • Готовим маринад: наливаем в кастрюлю воду, если 1 литр, то убираем из него 8 ст. л. воды (их заменят 8 ст. л. уксуса). Добавляем лавровый лист, сахар, соль, перец горошек, дольки чеснока и барбарис.
    История появления барбариса в этом рецепте такова: когда делал первый раз по исходному рецепту, там была указана гвоздика, но в тот день у меня не было гвоздики, но был барбарис. Не ищите логику))) Просто был барбарис и я его бросил. Когда, спустя время, сделал четко по исходному рецепту, вариант с гвоздикой мне понравился меньше. Она своей пряностью убивает индивидуальность блюда)) Это мое мнение, вы можете положить гвоздику)...

  • ... когда маринад закипит, добавляем 8 ст. л. 9% уксуса. Манипуляции с уксусом и водой связаны с тем, что в исходном рецепте указана уксусная кислота 70% 1 ст. л.. Но в тот день, помимо гвоздики, у меня также не было этой кислоты))) но был 9% уксус. Когда в дальнейшем использовал именно эту кислоту, получилось кисловато ( ( а вот таким способом отлично)))

  • Затем в кипящий маринад выкладываем наши вареные грибочки. Когда закипит, дать им покипеть 5 мин...

  • Попутно стерилизуем баночки)...

  • ... спустя пять минут после закипания выключаем плиту и раскладываем грибы с маринадом по банкам. Банки наполняем до краев и сверху льем немного подсолнечного масла.

  • Закрываем крышкой, ставим в прохладное место в перевернутом виде. Через два дня грибочки готовы)))
    Всем приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Опята маринованные
Рецепт: Опята маринованные

Из всех известных мне рецептов самый быстрый, без лишних движений))) Оптимальный баланс уксуса, соли и сахара в маринаде удовлетворит вкус как тех, кто любит покислей да посолоней, так и тех, кто любит не очень кисло и не очень солено!

Ингредиенты для «Опята маринованные»:

Фотографии «Опята маринованные» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Очень вкусный маринад, теперь всегда буду добавлять барбарис вместо гвоздики. Спасибо.
Вечер добрый. Я правильно понимаю, если уксусная эсенция, то на литр воды столовая ложка? А то у меня закончился уксус 9%😁
Доброго времени суток! Кто мог бы сказать, 3 кг свежих опят- это сколько варёных? И второй интересует момент- лаврушку выкидывать или разложить в баночки? и не будет ли горчить она, если оставить на зиму?
Здравствуйте, я готовила в прошлом году по этому рецепту, лаврушку не выбрасывала, не горчит, опята очень вкусные получились
благодарю
Здравствуйте, рецеп заинтриговал но вот так мало варите грибы? Я по 40мин варю т. к боюсь отравления а вы так мало варите? Или я одна трусишка?
Делаю по этому рецепту уже второй год, только вместо барбариса 3 гвоздики кладу. Плюс черного перца штук 15 и 3 душистого. Уксус у нас только 12% продается, его 6 ложек кладу. Очень вкусно, хотя возни, конечно, много.
Скажите пожалуйста масло рафинированное или нет добавлять?
Автор, спасибо огромное за рецепт! Уже три года делаю все грибы только по вашему рецепту, другие уже не ищу! Вкус просто ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ!!!!!!!! Ни разу не испортилась ни одна банка, грибы могут храниться долго, если, конечно, хватит терпения ждать! Рецепт очень достойный!
спасибо за отзыв!!
Делала на пробу несколько баночек по Вашему рецепту. Вкус изумительный, сбалансированный, а приготовление абсолютно не напряжное. Этой осенью закатала 15 кг опят, и даже не заметила - настолько легко готовить по Вашему методу.
Единственный нюанс - в этот раз в каждую баночку добавляла сушеные стебли укропа (можно и зонтики). Очень они там в тему получаются.
проверим
Впервые мариновала грибы ( у меня польские, с опятами мы на "Вы" ) с маслом, пробу сняли, результат понравился . Думаю, настоявшись, будет ещё вкуснее. Спасибо за рецепт.
Не только опят мариновал все отлично
Рецепт понравился, спасибо автору!🍬 Грибы вкусные. Делала именно с барбарисом. На 3 кг свежих опят делаю 2 л рассола, все ингредиенты увеличиваю соответственно вдвое. На выходе имеем 6 баночек по 0,5л.
Рецепт не то что не понравился, он вообще странный. У меня было 2 кг. опят, получается, надо было брать 2/3 от исходного. Но по факту аж 4!!! раза варил маринад, жидкости на все банки точно не хватает! Не знаю в чем причина, но этот способ не зашёл (( жаль времени и самое главное, грибы(((((((
Так пропорции в рецепте даны для 1 литра рассола, сколько вам его нужно зависит от плотности набивки банок грибами
Здравствуйте. Уточните мне пожалуйста. С уксусом надо проваривать грибы? Или всеж в конце варки?
Маринад готовится отдельно. Грибы варятся как для еды, без уксуса. Когда грибы и маринад будут готовы, грибы добавляете в маринад и проварить минут пять. Имеется ввиду довести до кипения и пусть минут пять покипит.
Вы уверены в количестве уксуса? Может все же чайных ложек???
Нет, именно столовых
Замечательный рецепт, в этом году все опята мариновала по нему. Очень вкусно, открыла уже 3ю банку, идеальный вкус и рецепт...
Спасибо вам большое за этот рецепт, столько лет я искала вкусный рецепт,но то соли не хватало,то уксуса,то всё и сразу, а этот просто потрясающий и так всё доходчиво написано, пробу сняли через день и я съела целую баночку,на следующий день ещё одну,просто не остановиться,сделала всего 8 баночек, а осталось уже 6((, а у вас случайно нет маринованных огурчиков, а то с ними у меня тоже беда, не могу найти рецепт хороший
вот огурчиков нет, их делаю в томате, вместе с помидорами. Просто огурчики не делаю.
Сегодня сделали грибы по вашему рецепту. Получилось очень вкусно. Маринад просто великолепен.
Замариновала опята, одна баночка получилась не полной, открыли ее через недельку на пробу.Это ОЧЕНЬ вкусно, не могли остановится!Большущее спасибо!Утащила рецепт себе в кулин. книгу!
Собираюсь готовить грибочки по Вашему рецепту. В прошлом году всем очень понравилось.
спасибо за отзыв
Подскажите пожалуйста, а лисички можно мариновать?
Я по этому рецепту мариновал лисички, нормально получилось. И маслята тоже
Спасибо за ответ.
Очень вкусные грибочки получились! Огромное спасибо за простой и быстрый рецепт. Мариновала впервые, муж похвалил, а это самое главное
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки