• 5 октября 2013, 22:30
  • 18748

Укроп впрок

Рецепт: Укроп впрок

Я использую этот укроп как приправу для супов и вторых блюд в зимнее время. Всегда ж хорошо не покупать в магазине, а использовать продукты со своего огорода )))

Категория: Заготовки Зелень

Ингредиенты для «Укроп впрок»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
322 ккал
белки
25 г
жиры
5 г
углеводы
44 г
100 г блюда
ккал
26.4 ккал
белки
2 г
жиры
0.4 г
углеводы
3.6 г

Рецепт «Укроп впрок»:

  • Укроп перебрать, промыть. Отрезать и удалить грубые и толстые черешки и стебли. Зелень мелко нарезать.

  • К укропу добавить соль, горячую воду, хорошо перемешать.
    Плотно уложить в банки и влить уксус.
    Стерилизовать баночки 10-15 минут.

  • Готово!

Трава укропа используется как мочегонное, отхаркивающее, желчегонное и послабляющее средство. Витамином С он даже богаче лимона. Содержит больше каротина, чем спелые помидоры. Во всех частях этого растения содержится эфирное масло.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Укроп впрок
Рецепт: Укроп впрок

Я использую этот укроп как приправу для супов и вторых блюд в зимнее время. Всегда ж хорошо не покупать в магазине, а использовать продукты со своего огорода )))

Категория: Заготовки Зелень

Ингредиенты для «Укроп впрок»:

Комментарии и отзывы

100 гр уксуса - это на все банки по-ровну или по сколько на каковую банку (сколько гр.в банке)
Я не понимаю, почему все завопили тут про вред уксуса и улетучивание витаминов, когда все овощи мы Делаем с уксусом и солью (перцы, помидоры, огурцы)... однако, именно тут все спохватились
Укроп солью и уксусом начисто убит! Зачем он такой нужен? Витаминов в нём уже нет, далеко не в каждое блюдо добавишь, всё соль с уксусом портить будут. Ну если только кто любит ложкой такое есть, то конечно... Укроп должен быть только свежим, в крайнем случае - замороженным. Рецепт Ваш только минусы заслуживает.
У нас на даче ооочень много укропа. Только им одним можно заполнить 2 морозильных отсека. Так что этот рецепт мне подходит. Как будет сезон, часть укропа приготовлю по этому рецепту.
Спасибо большое!
С наступающим...!
Ответ для Maniga
Извините что вмешиваюсь может быть мой совет Вам поможет .Подруга подсказала этот способ .Нарезаете мелко укроп .Стерелизуете баночку.Укладываете немного укропа ,поливаете маслом подсолнечным (подруга его не нагревала ,сразу с бутылки наливала ,я прогревала остужала и потом заливала одну баночку не прогретым залилав стояло все )И так до конца банки что бы весь укроп был в масле .Потом берете сколько надо на сито масло лишнее уйдет (им можно салаты заправимть очень ароматное)и укроп очень ароматным остается
здОрово! Спасибо огромное. Актуальный совет.
Сколько людей столько и мнений. И что же теперь - раз не полезно, значит и не нужен такой рецепт? А я не представляю салат из свежей капусты с растительным маслом и укропом, но без уксуса - не стану я такое есть. Так может быть все же кому-то нужен и этот рецепт?
Вот прицепились к рецепту! После таких комментов у человека и руки опустятся! Это ведь не сайт о здоровой пище, так что незачем и наседать так было. И ведь морозилка не может вместить в себя все,что хочется, у меня их 2 больших и одна поменьше, и то я далеко не все туда помещаю, чего хотелось бы. Извините меня, если я кого обидела.
Спасибо за понимание!
Какой необычный рецепт! Моя бабушка просто смешивала укроп с солью и хранила всю зиму в сенях, мой папа на даче сушит укроп в печке и мне привозит, а вот такого я не видела ни разу. Обязательно попробую Тем более что можно взять уксус из сидра , или винный
моя свекровь с солью смешивает, в банки утрамбовывает и в погреб - всю зиму использует
Витамином С он даже богаче лимона
Который после термообработки уничтожится. Замороженный все-таки полезнее, да я и не представляю салат с уксусным укропом, даже запаха свежести не будет. И не в каждом супе нужен уксус, даже в малом количестве.
Соглашусь с предыдущим комментарием, на вкус и цвет..
На вкус и цвет...
Ставлю плюс, может кому пригодится этот рецепт. Я тоже замораживаю, при термической обработке теряется много витаминов, а после разморозки укропчик в салатике как свежий.
Конечно ваш рецепт имеет право на существование, но лучше укроп замораживать. Без соли и уксуса на много полезнее. Перебрать, помыть ,хорошо высушить, мелко порезать и в баночу, а баночку в морозильник. Хранится отлично, а когда добавляется в разные блюда то от свежего не отличить. (и кстати стерилизовать не надо, меньше мороки).
Вполне возможно, но я консервирую много и лежать оно может долго... Этим рецептом пользуюсь больше 10 лет и не жалею, нашла его в старой книге о вкусной и здоровой...
я консервирую много и лежать оно может долго...
замораживать тоже можно много и лежать он тоже будет долго и ещё согласна с тем что при термической обработке теряется большое количество витамин , тогда непонятен смысл укропа если пользы от него никакой
Мы едим такой укроп для еды.
Микроэлементы там всякие, эфирные масла, запах опять же.
А витамины зимой - в аптеке.
Мы едим такой укроп для еды.
Микроэлементы там всякие, эфирные масла, запах опять же.
А витамины зимой - в аптеке.
Для еды мы едим не только укроп, а собственно всю еду.Ну так может и не кушать овощи вообще, а пойти купить например глюкозу, физраствор, поставить систему и у плиты стоять не надо?Странная логика, вообще то витамины в аптеке используют при недостатке витаминов в организме, а вот витамины в овощах и фруктах как раз и помогают нам избежать этого недостатка. Как говорится лучше проблему предупредить, чем потом решать.
Овощи содержат крахмалы, металлы, клетчатку - например. Вот это еда. Вы же не ищете в жареной картошке витамины?
А тема о "нетленных витаминах" пошла от передач центрального телевидения и наши женщины теперь пытаются найти витамины А и С в пончиках и в том самом жюльене из кокотниц.
Овощи содержат крахмалы, металлы, клетчатку - например.
А зелень как раз и используют для получения витаминов, зимой замороженная зелень принесет больше пользы,чем маринованная. Одну картошку как еду вы будете кушать, а вот чисто укроп или петрушку навряд ли.
Если честно, даже представить не могу вкус вареного укропа с уксусом, сдобренного приправами. По мне свежий укроп вкуснее.
Вопрос в количествах продукта. В большом городе зелень можно и свежую зимой купить. А если у человека хозяйство и укропа действительно очень много и надо его пристроить. Для замораживания нужно иметь резиновую морозилку и халявное электричество.
И мы же готовим острый перец в баночках? Это и уксус и варка. И едим и довольны...
Для замораживания нужно иметь резиновую морозилку и халявное электричество.
Укроп при высыхании уменьшается в 2 а то и в 3 раза и резиновая морозилка совершенно не нужна для него, а что каcается халявного электричества то вообще то в холодильнике есть морозилка, или вы не пользуетесь холодильником ? Pаботает холодильник - работает вместе с ним морозилка и отдельная морозилка для этого не нужна.Вообще странный подход к рецепту со стороны размеров морозильной камеры и электричества.
Я морозилки в холодильниках для мясопродуктов держу. И для запасов сливочного масла и мороженого.
Ответ для Anna_usa
Можно и не резать. Потом прямо в кулечке или бумаге размять зорошо и добавить к основному блюду. А уксус, соль, термообработка... ((((
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки