• 15 октября 2013, 6:11
  • 14258

Торт "Опера мятная"

Рецепт: Торт Опера мятная

Очень вкусный торт для тех, кто любит сочетание мята-шоколад. Да и не только для них! Вкус мяты в этом торте настолько нежный, что совсем не доминирует и лишь придает нотку изысканности крему. Торт от Олечка –Сарочка с Форума Niksya. За основу ею взят торт Опера от Кристофера Мишалака. Рекомендую!

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт "Опера мятная"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
27797 ккал
белки
266.1 г
жиры
832.9 г
углеводы
2977 г
100 г блюда
ккал
292.9 ккал
белки
2.8 г
жиры
8.8 г
углеводы
31.4 г

Рецепт «Торт "Опера мятная"»:

  • Начнём. Сначала выпечем Бисквит Joconde.
    Нам нужно:
    Яйца -300 г, Сахарной пудры -225 г, 75 г молотого миндаля, 60 г муки, яичных белков 120 г, 30 г сахара, 40 г сливочного масла.
    Взбить белки с сахаром до крепких пиков –сделать меренгу. Отставить на время в холодильник.
    Растопить сливочное масло, остудить.
    Просеять муку (при желании добавить ¼ ч. л. разрыхлителя, для верности))!)
    На медленной скорости миксера смешать миндальную муку и сахарную пудру. Постепенно добавить яйца, не прекращая взбивать. Масса сильно увеличится. Добавить последнее яйцо. Взбивать еще минут 5 и, не прекращая взбивать, влить половину растопленного сливочного масла. Взбивать пару минут, влить другую половину сливочного масла и взбивать еще 3-5 минут (тьфу, сколько взбивать нужно!))
    Ввести в смесь 1/3 часть взбитых белков и аккуратно перемешайте лопаткой складывающими движениями вверх-вниз и по кругу. Просейте сверху муку и аккуратно перемешайте. Таким образом –постепенно –ввести все белки и муку, каждый раз аккуратно перемешивая тесто лопаточкой, стараясь не повредить пузырьки воздуха до полного смешивания.
    На трех листах пекарской бумаги нарисовать 3 круга диаметром 22 см. Распределить тесто тонким слоем (около 0,5 мм), выпечь три бисквита в предварительно разогретой до 220*С духовке.
    Выпекать 4-7 минут до золотистого цвета. Остудить на решетке. Фотографии процесса с более детальным описанием у меня есть здесь
    http://www.povarenok .ru/recipes/show/632 25/


  • ...

  • ...

  • ...

  • Готовим сироп для пропитки коржей.

    Мятный сироп. Нам понадобятся: 200 г воды, 80 г сахара, свежие листья мяты - 40 листиков.
    В кастрюле вскипятить воду и сахар. Добавить листья мяты. Дать постоять 20 минут. Удалить листья. Сироп готов.
    ==================== ==========

    Ганаш. Нам понадобятся:65 г 35% сливки, 10 г мёда, 75 гр темный шоколад 66%, 12,5 гр соленого сливочного масла (или добавить щепотку соли в обычное).
    В кастрюле вскипятить сливки с медом. Вылить в мелко нарезанный шоколад. Все хорошо перемешать венчиком до полного растворения шоколада. Добавить мягкое сливочное масло. Хорошенько перемешать массу до гладкости. Не взбивать.
    Хранить при комнатной температуре в герметичной пластиковой коробке.
    Срок годности 2 дня при комнатной температуре, 1 неделю в холодильнике.

  • Сливочно-мятный крем. Вначале делаем итальянскую меренгу.
    Нам понадобятся:
    20 г воды, 50 г сахара, 35 г белков и еще 12,5 г сахара.
    В небольшой кастрюльке готовим сироп из воды с сахаром. Доводим до кипения и варим еще несколько минут до температуры 118*С

  • Почти одновременно взбить яичный белок до мягких пиков, добавить 12.5 граммов сахара. Затем аккуратно, тонкой струйкой, не прекращая взбивать, влить горячий сироп в меренгу (взбитый с сахаром белок). Взбивать до жестких пиков и до остывания. Должна получиться гладкая, сияющая поверхность.
    Готовую меренгу отложим на некоторое время, накрыв пищевой пленкой

  • Готовим Pote Bote.
    Нам понадобятся: 2,5 яичных желтков, 120 г сахара, 50 г воды
    Взбить желтки до бледности на высокой скорости миксера. Одновременно варим сироп из воды и сахара и доводим его до температуры 118*С. Вылить сироп тонкой струйкой в желток, не прекращая взбивать. Взбиваем до побеления.

  • Добавить 25-30 мл (примерно, ориентируйтесь на свой вкус и интенсивность ликера) ментолового ликера. По желанию -зеленый краситель -пару капель.

  • Взбить. Постепенно ввести 200 г мягкого сливочного масла (82%) Взбить до гладкого, блестящего крема

  • В этот крем, аккуратно, с помощью лопаточки ввести нашу итальянскую меренгу. Это очень облегчит масляный крем, сделает его нежным и шелковистым… ну, и более воздушным.
    Шикарный крем! Рекомендую!

  • ...

  • Сборка
    Нанести тонкий слой растопленного на водяной бане черного шоколада на дно первого бисквита кисточкой, убрать в морозилку на 5 минут. Выложить бисквит в форму для сборки торта, пропитать мятным сиропом.
    Далее выложить половину мятного сливочного крема, разровнять.

  • Поместите второй бисквит, пропитать сиропом.
    Далее ганаш, разровнять. На него кладем третий бисквит, выкладываем сверху вторую часть мятного крема и разравниваем гладко-гладко.
    Убираем торт в холодильник до застывания

  • Для глазури 125 гр Шоколада 66% какао, 25 гр Какао масло, 20 гр масла из виноградных косточек.
    Растопить шоколад и какао масло. Добавить масло. Перемешать. Когда температура глазури будет 40 градусов, поливаем торт, разравниваем лопаточкой быстро, глазурь быстро застывает!
    Все! Торт готов! Украшаем на свой вкус!

  • ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА, МОИ ДОРОГИЕ ПОВАРЯТА!

Пи. Си…. Этот торт не должен превышать в высоту 4.5 см. Именно тонкость каждого слоя –залог вкусного, изысканного торта.
Торт: Диаметр формы-кольцо 22 см. Вес 1300 г
Я делала этот торт не в круглой форме, как автор, а выпекала бисквиты в прямоугольном противне и потом их разрезала и соединяла –мне нужен был торт большого размера и я для себя его пересчитала, но для вас я оставила авторские раскладки продуктов –это к тому, чтобы вы не удивлялись несоответствию фотографии, на которой нарезанные прямоугольные куски, описанию. Торт я делала давно и с тех пор не повторяла –хоть и хочу, и обязательно повторю –он очень вкусный! Поэтому нет всех фотографий –растеряны или затеряны в других папках. Вы уж на меня не сердитесь за это и за не слишком красивые фотографии!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Опера мятная"
Рецепт: Торт Опера мятная

Очень вкусный торт для тех, кто любит сочетание мята-шоколад. Да и не только для них! Вкус мяты в этом торте настолько нежный, что совсем не доминирует и лишь придает нотку изысканности крему. Торт от Олечка –Сарочка с Форума Niksya. За основу ею взят торт Опера от Кристофера Мишалака. Рекомендую!

Ингредиенты для «Торт "Опера мятная"»:

Фотографии «Торт "Опера мятная"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Ох, красота
Спасибо Вам огромное! Если надумаете печь -посмотрите в другой мой рецепт Лимонная Опера -там о бисквите Джоконда побольше - усовершенствованный метод, так сказать
Посмотрела я рецепт, и думаю: "у кого же ото такие руки ровные, такой шик создать..?", смотрю автора, ну конечно, кто ж ещё, как не вы, Инночка Заберу себе, будет мне вот через месяцок 22 (ух, как быстро жизнь идет ), авось наберусь смелости такой шедеврище изваять.
Да, 22 -почти начало старости Ой, развеселили! Я его на прошлой неделе переделала -с шикарно легшей глазурью. Думаю, в дневнике похвастаться фото Спасибо огромное за добрые слова в мой адрес -ЦВЕТУ!!!!!!
рецепт ну оочень интересный
Только вот чем бы заменить мятный ликер...
есть только водка ментоловая можно?
а мука миндальная-миндаль измельчить в муку?
Миндальная мука -это очищенный, измельченный миндаль. На сайте есть рецепты, как сделать миндальную муку из миндаля... посмотрите, пожалуйста. Мне повезло, я использую уже готовый продукт. Водка ментоловая -можно. Только, конечно, не в таком количестве.
Миндальная мука -это очищенный, измельченный миндаль. Водка ментоловая -можно. Только, конечно, не в таком количестве.
а в каком?
там вроде как и так не много...
Иннуль , у тебя как всегда изысканно и элегантно Кстати продукты тоже вполне доступные, пойду только виноградных косточек потолку для масла как раз свеженького виноградику купила, наковыряем общими силами А ликер мятный я лучше в себя волью пущай эта твоя опера перед глазами мерещится
Маслице выдавишь -шли, что получится Мне больше пригодится. А ликер этот мятный у меня так и стоит -ждет очередного выбрыка с моей стороны....
Да да на счет маслица не сомневайся - дай вам Боже что нам не гоже)))) пришлем-с
Хочу-хочу-хочу. Когда делать буду не знаю , но сочетания шоколада и мяты мои любимые. СПАСИБО
Делайте -это очень вкусный торт! Спасибо, что заглянули -мне очень приятно!
Инночка, здравствуй! Ну вот и пришло время для оперы мятной. У любимой подружки день рождения сегодня и на субботу буду ей делать этот шедевр, так как сочетания мята+шоколад её любимое.
Делать я его хочу в круглой форме, вот только у меня на 24 см, но я думаю это не страшно, или? И если я его в пятницу сотворю, а кучшаться он будет только в субботу вечером? Так вроде вопросов нет, тут главное этапы правильно спланировать. Может совет какой имеется, лично, так сказать, от мастера? И да, а масло виноградной косточки принципиально?

Ну вот, жди от меня фотографии, хоть кусочек, но запечатлею
Светочка, нормально все будет. Моменты -бисквит выпекается до золотистого цвета -там ориентируйся на свою духовку. У меня заняло совсем чуть по времени, у кого-то -до 15 минут берут бисквиты. Ориентир - сухая палочка, цвет. И вообще -пропеченный бисквит выглядит сверху сухим, не влажным. Виноградных косточек -желательно, но думаю и другое подойдет -только тогда уже без запаха и вкуса. Можешь взять любую другую шоколадную глазурь. Торт этот нормально стоит -так что делай в пятницу спокойно. Бисквиты вообще можешь в четверг выпечь и охладив, завернуть в пленку пищевую. Я вообще иной раз просто выпекаю бисквиты и замораживаю. А потом употребляю, разморозив в холодильнике.
Торт, Светочка, простой на самом деле. Бисквиты выпек -пол-дела сделано. Ганаш -смешал, охладил, залил. Масляный крем -там два почти одинаковых процесса -вначале завариваем белки горячим сиропом, потом желтки. Смешиваем желтки с маслом и аккуратно вводим взбитые белки. Масло -комнатной температуры, сначала я его как бы немного взбиваю,чтобы легче шло.
Главное -соблюсти баланс -бисквит -ганаш-крем-глазурь. Глазурь -тонко. Очень. Ганаш и крем -стараться сделать одинаковой толщины. И по толщине они должны быть меньше толщины бисквита. Держу за тебя кулачки и, надеюсь, торт понравится.
Очень приятно!
Инночкин, благодаря твоему подробному описанию я в первый раз смогла приготовить настоящий торт, многослойный, многоэтапный, а не мои вечные кексики или, в лучшем случае, бисквит+крем. Я собой страшно горжусь! Тебе нижайший поклон! И хоть слои кривовастые и джоконда у меня какая-то странная получилась, масло нижним слоем запеклось, все равно, торт безумно вкусный и красивый! И оцени зеркальную глазурь! Почти идеальна! А, еще - мята почти совсем не чувствуется... наверное, надо было больше мятного сиропа лить. Хотя оттенок есть, а вот вкуса нет. Но, может, оно и к лучшему? Пойду еще на форуме одну фотку прикреплю. Там корзина цветов, которую муж подарил. Я ведь торт на годовщину свадьбы готовила - 19 лет совместной жизни. Ужас... как много.)))
ЗЫ. И надписью торт я испортила. Поленилась шоколад растопить, взяла готовый покупной гель, а он растекся, зараза.(((
вот специально пришла полюбопытствовать И чего это ты на себя наговариваешь, замечательный у тебя тортик на вид получился, знаю и что на вкус тоже, так что не скромничай, ты молодчина
p.s. поздравляю с годовщиной свадьбы
Да, кривой, кривой он. А самое главное - я не смогла его сфотографировать так, чтобы было видно, какой он красивый! Ну вот никак! Даже расстроилась. Мясо с картошкой красиво получается, а такой шикарный торт нет.
Спасибо за поздравление
Ответ для Navely
Ну точно, надь, мы сестры - и я пришла "поглазеть"!
самой такую красоту боязно делать - так хоть посмотреть!
Ответ для Seagull_L
Ларисочкин -красавчик и обалденчик Зря ты на него "бочку катила" -все прекрасно получилось и почерк у тебя красивый! Спасибо тебе самое сердечное -а то, как я и писала, мало у нас на сайте кулинаров, которые хотели бы Оперу сделать...даже не понимаю, почему... Так что -твоя фотография -ценное украшение моего рецепта -ценный трофей, так сказать Я счастлива, что торт тебе понравился. Безумно польщена тем, что торт делался по такому поводу -поздравляю вас с мужем -и счастья вам, и любви, и благополучия! Рада, что именно мой рецепт сдвинул тебя с кексов -неча лениться! Уж кто-то, а ты с твоим потенциалом.... горы свернуть можешь.
Что касается Джоконды -я всегда делаю методом, описанным мной в рецепте от Эрме -именно потому, что боюсь расслоения масла и теста. Странно, что у тебя не получилось - наверное, не до-взбила -где-то поленилась лишнюю минутку взбивать.... У меня тоже такое случалось -масло как бы протекает вниз и на бисквите образует мокрые круги, когда я пробовала по другим описаниям делать бисквит.Только с этим методом, который я привела, у меня всегда все отлично получалось....
Распределяя бисквит по противню, я всегда вымеряю в разных местах высоту бисквита -у меня есть специальная линейка -ну, в смысле -обычная линейка, но я ее использую чисто в кулинарных целях Ну, а размазывать крем равномерно -здесь опыт и шпатели хорошие-их у меня много...
Глазурь у тебя и правда хороша...И надпись очень хороша -она не у многих получается. И вообще -как я и писала -очень не благодарный для фотографирования торт. Внешне, на столе -дух захватывает -как красив и элегантен-а на фото.... " ни шерсти, ни вида, одна подлость" -это я преувеличиваю -Булгакова вспомнила . э
А вообще, Ларисочкин, счастье ты мое! Спасибо тебе -утро мое повернула в правильное и позитивное русло своим комментарием и прекрасное фотографией!
У меня была очень пышная масса, пока не начала лить масло... сразу осела и сколько ни взбивала, толку не было. а противень у меня неправильный, дно в центре прогнуто, вот такая засада...я это только потом поняла, когда тесто вылила. наверное, поэтому и масло внизу собралось, как ты считаешь? я хотела в круглой сначала выпекать, но она у меня одна и я побоялась, что если тесто постоит, то бисквит не получится. я ведь, самонадеянная особа...утром решила, что к вечеру мне нужен торт и стала ваять, даже не вчитавшись в рецепт толком. ну бестолочь... чего уж. вот и накосячила.
Масло я лью в два приема -и по краям миски. Тесто немного оседает -это есть...Но не так чтобы сильно...нет. Когда вводится белок и мука -нужно лопаточкой до самого дна доставать -масло тяжелое и норовит на дно сбежать.... Но все равно это значит -было недостаточно взбито....Масло полностью не вошло в тесто. Тесто у меня спокойно стоит -я не парюсь с замешиваниями по два раза....Бисквит очень быстро выпекается -ведь его высота должна быть 0,5 -0,7 мм -не больше 1 см...1 см -это даже многовато.... Он не опадает. Я добавляю разрыхрытель, что против правил, но пошли эти правила "погулять" ...зато я спокойна за бисквит..Так что тесто долго не стоит...
Не переживай, накосячила -нет....Зато теперь знаешь! А как без этого?
я вводила в два приема и тоже по краям миски лила, по другому не получится, у меня стационарный миксер. значит, недовзбила. а разрыхлителя не было у меня, поэтому без него обошлась. ой, я не расстраиваюсь, наоборот, чудо, что он у меня получился... с моими-то кривыми ручками и невнимательностью... то, что бисквит не правильный, никто и не заметил... никто ведь не ел настоящую Оперу... даже и не слышал никто никогда о ней)))) Ничего, в след.раз уж точняк получится.
то, что бисквит не правильный, никто и не заметил..никто ведь не ел настоящую Оперу... даже и не слышал никто никогда о ней))))
Вот тут то тебе удача и подвалила . Зато теперь ты народ просветила! В королевнах ходишь!
О, да. Вот и просвещаемся, ты - мне, я - еще кому-то
А как же без этого
в КК взяла, но, наверное, только читать и перечитывать буду, так же как и другие варианты. Я так филигранно точно не смогу сделать.
Вы - мастер с большим количеством +++++++++
Ой, спасибо за мастера... Мне еще далеко, если по-честному....А если не делать -то никогда ничего не добьешься -так что -Вы пробуйте - Первый раз плохо может получиться , но ведь потом уже будете знать как. И во многих тортах используются одни и те же операции -так что -освоив один торт, Вы как бы сразу осваиваете много подобных тортов! Спасибо Вам!
так у меня в арсенале много тортов, я не новичок
Но Опера у меня вызывает дрожь в коленках и руках. Но Вы меня убедили, запланирую на конец октября
Один из самый простых тортов -Вы сами увидите!
Я - поклонница Ваших тортов!Осталось только попытаться повторить
Спасибо Вам большое! Дело, так сказать -за малым!
Иннусик, ну вообще что не торт то бомба , ну как у тебя получаются такие ровные красивые слои , ну это надо иметь от природы золотые руки, у меня они не из того места эх попробовать бы такое творение . я на такое никогда не решусь, балдею!
Гулечка, спасибо тебе за добрые слова.... А слои -это опыт...Я просто столько этого бисквита Джоконда перепекла -уже знаю, сколько надо его наливать в какую форму
Иннусь,шикарный торт!
А отдельно тащусь от твоей глазури!
Ирочка, спасибо тебе!
Очень много труда вложено в него,сразу видно.Но и результат на лицо.
Спасибо! Мне очень приятно, что результат понравился!
Инночка, у меня слов не хватает, просто немой восторг! Мастерица, что скажешь? Почитав твою раскладку продуктов в миллиграммах, я поняла, почему мой кулич у тебя вызвал затруднение. Я ведь и в граммах то редко готовлю, все больше горстями, да на глазок.
Обожаю тебя, Галочка! Вот рассмешила ты меня с утра -спасибо, подняла настроение!
Очень изысканно! Как мне приятно смотреть на это великолепие!
Танюш, спасибо!
Очень красивый торт
Спасибо большое!
Очень изысканно! Вкусно и аппетитно! Если б еще готовых отведать ...
Ну, потрудиться придется
Сахар гранулированный (быстрорастворимый) — 292,5 г
Масло сливочное — 252,5 г
Вот это мне ОЧЕНЬ нравится!!! пойду в аптеку, так как весы у меня взвешивают кратно двум граммам
Ну вот, наберу побольше воздуха в грудь, глубоко вздохну, и буду ожидать Музу
Наташенька, Музу начинай ждать после того, как в аптеке все взвесишь... Шутю...Два грамма туда -сюда....Для эстетов, может, заметно будет....А нам, простым смертным -и так хорошо будет!
Инусик ну тебя прорвало! Хотя мне это очень по душе! Нашла глюкозу Завтра будет у меня возьму с собой Все берегись моя фигура
Точно буду печь торты!
Обалдеть! Нашла! Ура! Машунь, у нас два дня бушевала страшная буря -с периодическими выключениями электричества и т.д. Дождяра, ветер по двору стулья гонял туда-сюда...Вот я и оторвалась -и рецепты, и в Дневнике отметилась....
Ужас, мне тоже скоро лететь а там землетрясение было, правда не так близко от моего места зимовки.
Ну нужно сходить в дневники.
У нас в этом году что-то много всего....то трясет, то заливает!
Инночка! Именины сердца - красота неземная! Волшебное сочетание и не менее потрясающий вкус! Аж голова закружилась... Восторг, Инночка!
ЛАРИСОЧКА! Спасибо тебе, душа моя!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки