• 18 октября 2013, 13:44
  • 2536

Семга в лимонной панировке

Рецепт: Семга в лимонной панировке

Очень вкусная и ароматная рыбка. ни грама ЛИШНЕГО жира, кроме самого полезного рыбьего, без соли и глутаматов.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Семга в лимонной панировке»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
475.2 ккал
белки
46.3 г
жиры
30.4 г
углеводы
4.5 г
100 г блюда
ккал
125.1 ккал
белки
12.2 г
жиры
8 г
углеводы
1.2 г

Рецепт «Семга в лимонной панировке»:

  • Стейк семги полить лимонным соком. Прошу остановить свое внимание на том, что жирная рыбка гораздо полезнее постной. Ведь в рыбьем жире очень много тех веществ, которые мы не сможем получить ни из какого другого продукта, но об этом позже.

  • Смешать карри, смесь 5 перцев и лимонную цедру. Соль я не использую в пищу уже 2 года, поэтому в ингредиентах ее и не пишу. И думаю, что соль - не самый здоровый продукт для питания человека.

  • Белок слегка взбить. Я использую белок, так как придерживаюсь некоторых принципов раздельного питания и стараюсь не смешивать жиры. Тем более использовать минимальное количество животных жиров, чем насыщен желток. Знаю, что он полезен, но в данном случае я его не использую, яйца я ем отдельно от остальной пищи

  • Рыбку сначала обмакнуть в белок, затем в панировку. Белок запечатывает рыбку и не дает вытечь ни капли драгоценного жира. Рыбка получается нежной, сочной, ароматной.

  • И отправить в пароварку

  • На 15 минут

  • Черех 15 минут рыбка готова. Ароматная, нежная, сочная

Полезные качества семги переоценить трудно. В ней большое количество мелатонина, необходимого для омоложения клеток организма. Мелатонин также необходим для обеспечения здорового сна.
Микроэлементы в составе этой рыбы, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболевания.
Содержатся в семге и вещества, улучшающие процессы функционирования головного мозга.
Натуральная семга, выращенная в природных условиях, богата полиненасыщенными кислотами Омега-3, снижающими в организме уровень холестерина, улучшающими работу мозга, укрепляющими артерии и нервы.
Незаменима эта рыба для людей, страдающих болезнью Альцгеймера и ишемической болезнью сердца.
Высокое содержание жирных кислот Омега-3 спасает и от солнечных ожогов, улучшая общее состояние кожи. Кожный баланс кислот Омега-3 и Омега-6 становится сбалансированным, что и обеспечивает способность кожи противостоять опасному солнечному излучению.
Вот почему рыба жирных сортов, к которым относится семга, необходима людям, вынужденным длительное время находиться на солнце.
Калорийность семги 140,4 килокалории. Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в семге, ответственны за уровень гормона лептина, регулирующего скорость обмена веществ и помогают согнать лишние жировые отложения.
Содержание жира в семге большое, но, несмотря на это, её полезно включать в диеты. Ведь достаточно до 70 грамм семги (одного кусочка) в неделю, чтобы обеспечить положенное количество микроэлементов организму.
Еще хочу остановиться на такой специи, как карри.
В смеси карри содержатся разнообразные специи, обладающие разнообразными полезными свойствами. Вместе они создают мощный комплекс полезных действий, который позволяет считать смесь карри ценной и даже необходимой приправой, особенно в условиях современных вредных воздействий городской среды. Один из главных компонентов любой смеси карри – куркума содержит вещество куркумин, которое современные исследователи онкологических заболеваний причисляют к группе веществ, способных предотвращать рак и даже способствовать его лечению. Фенугрек применяют в фармацевтической промышленности для изготовления бактерицидных пластырей. Он обладает противовоспалительными и отхаркивающими свойствами. Кориандр возбуждает аппетит, стимулирует пищеварение, нормализует выделение желчи, помогает при метеоризме и применяется в качестве отхаркивающего средства. Остальные вещества: чеснок, имбирь, гвоздика, перец и другие специи обладают не менее полезными свойствами и лечебными эффектами.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Семга в лимонной панировке
Рецепт: Семга в лимонной панировке

Очень вкусная и ароматная рыбка. ни грама ЛИШНЕГО жира, кроме самого полезного рыбьего, без соли и глутаматов.

Ингредиенты для «Семга в лимонной панировке»:

Комментарии и отзывы

Классная рыбка!
Спасибо
Представляю как вкусно, Оленька!
Спасибо, Анечка. Это действительно очень вкусно и ароматно
Как рыбки захотелось!...
Угощайся, Танюша
Олечка, шикарная рыбка!
Спасибо огромное , Наташенька
Оленька!Прекрасная рыбка в замечательной панировке,да еще и на пару!Забираю в КК!Удачи тебе в конкурсе!
Спасибо, Ирочка
ммм какая вкусная рыбка!!!!!
Спасибо. Мне очень она нравится
очень необычно! просто не представляю сочетание рыбы и карри
Оля, это очень вкусно. Я тоже думала, что карри только лоя курицы и риса хорошо, но эту рыбку я чуть с тарелкой не съела
Я вот никак не могу отказаться от соли вообще(
Я легко отказалась. Зато сейчас чувствую настоящий вкус продуктов. Рыба и другие морепродукты так совсем легко, в них уже есть соль, морская.
Колбаса для меня пересоленая. Если очень хочется, то я капаю соевый соус, очень выручает, ну или морской капустой сухой присаливаю. вкусно и полезно
Скажите пжл вот вы не едите соль 2 года...какие изменения в самочувствии произошли?)
перестали хрустеть суставы, пятки болели, утром с постели встать не могла, сказали, что это "шпоры". Сейчас уже и не помню как это.
Красиво и, несомненно, полезно. Жалко только, что семга такая дорогая
А у нас она стоит охлажденная 340 руб за кг, в принципе, как и свинина, только семга полезнее. А замороженая 270 рублей. Не очень дорого, если сравнивать с мясом.
Спасибо, что заглянули
Рецепт очень понравился, я думаю, что белок не даёт вытекать сокам из рыбы и всё ценное останется внутри, а панировка из таких специй - очень здорово сочетается именно с рыбой. Насчет пользы и вреда соли - вопрос очень спорный, но это уже другая тема))). За рецепт от меня +, спасибо
Ирина, и Вам от меня спасибо за + и развернутый комментарий к рецепту
Ой как красиво и аппетитно!
Спасибо, Светочка
Сплошная польза!
Согласна с тобой, Света
Оля,какая красивая,солнечная,очень аппетитная рыбка!
Светик, спасибо
Какая вкусняшка!!!
Спасибо большое
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки