• 18 октября 2013, 17:51
  • 471233

Запеченные капустные котлеты

Рецепт: Запеченные капустные котлеты

Эти котлетки - просто палочка-выручалочка для меня. Быстро, просто, полезно! Ничего не жарится, а запекается. Мои дети просто обожают их, особенно со сметанкой!

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Запеченные капустные котлеты»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
607.1 ккал
белки
29.3 г
жиры
31.9 г
углеводы
51 г
Порции
ккал
151.8 ккал
белки
7.3 г
жиры
8 г
углеводы
12.8 г
100 г блюда
ккал
89.3 ккал
белки
4.3 г
жиры
4.7 г
углеводы
7.5 г

Рецепт «Запеченные капустные котлеты»:

  • Капусту мелко шинкуем.

  • Тушим с добавлением масла и воды около 15 минут.

  • Добавляем геркулес, солим.

  • Добавляем молоко и тушим ещё 10 минут.

  • Остужаем! Добавляем яйца, перемешиваем.

  • Выкладываем в формочки.

  • Запекаем в разогретой до 200 градусов духовке около 30 минут.

  • Подаём к столу со сметаной! Из данного количества продуктов получается 6 котлеток.

Польза этого блюда очевидна! Здесь ничего не жарится на масле, а запекается, что очень полезно для организма. Кроме того, капуста – хороший источник аскорбиновой кислоты. На 100г. листьев капусты может приходиться до 50мг витаминов C. С течением времени его запас снижается. Так, после 3 месяцев хранения овоща в погребе количество аскорбиновой кислоты уменьшается на четверть, а после полугода более чем на треть. Квашенная же капуста, напротив, еще более богата витамином C, чем свежая, а содержание витамина P увеличивается аж в 20 раз.

Помимо аскорбиновой кислоты в капусте содержатся витамины K,U, B и множество микроэлементов: калий, кальций, фосфор, сера. Витамин U известен как «противоязвенный» витамин. Калий поддерживает нормальную работу мышц сердца, препятствует образованию тромбов, снижает холестерин. Кальций и фосфор укрепляет кости, зубы, ногти и волосы.
С древних времен капуста считалась лекарственным растением. В Древней Греции ей лечили заболевания легких и печени, язвы. Свежим соком из капусты лечили гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Польза капусты состоит и в том, что в ней содержится немного углеводов, поэтому ее употребляют при сахарном диабете.
ГЕРКУЛЕС. Геркулес является одним из лидеров среди прочих видов каш в содержании полезных веществ (фосфор, йод, кремний, калий, кальций, цинк) и витаминов (B,C, A, E, PP). Название геркулес перешло к каше от одноименного древнегреческого героя, известного также еще вторым именем – Геракл. И не случайно. Богатство геркулеса аминокислотами и сложными углеводами наделяет наш организм необыкновенной силой, присущей герою мифологии.

Геркулес полезно употреблять во избежание стрессовых ситуаций. Большие дозы витамина C позволяют сохранять иммунную систему организма в хорошем состоянии, а витамины группы B способствуют прекрасной работе нервной системы.










Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6796
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Запеченные капустные котлеты
Рецепт: Запеченные капустные котлеты

Эти котлетки - просто палочка-выручалочка для меня. Быстро, просто, полезно! Ничего не жарится, а запекается. Мои дети просто обожают их, особенно со сметанкой!

Ингредиенты для «Запеченные капустные котлеты»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Всё гениальное просто) От всей души благодарю за рецепт!
О, да! Польза и вкуснота. С капустой подружилась уже в сознательном возрасте Раньше терпеть не могла. Теперь капусточка в любом виде - королева на моем столе. Вместо хлопьев добавлю овсяные отруби. Будут еще полезнее! Благодарю!
Супер!!! Обязательно сделаю на завтрак. Обожаю капустные котлеты, а эти еще полезнее. Можно вечером сделать тесто, а утром в духовку. И опля пока собираешься, завтрак уже готов. Спасибо за рецепт
Вкусно- несомненно, пользы - никакой, через 50!!! минут готовки капусты, в ней не останется никаких витаминов. 🙁
Зачем капусту так долго готовить, я тушила 5 минут, запекала 15 минут и то, считаю много, даже за это время всё было готово.
Спасибо за комментарий, я тоже про это подумала. А автору спасибо за рецепт! Надо попробовать.
Вкусно- несомненно, пользы - никакой, через 50!!! минут готовки капусты, в ней не останется никаких витаминов.
Зачем капусту так долго готовить, я тушила 5 минут, запекала 15 минут и то, считаю много, даже за это время всё было готово.
От капусты польза в любом виде потому, что это грубые пищевые волокна, что крайне полезно для организма
Рецепт котлет из капусты, скорее не вредный, чем полезный. Всё хорошо, но зачем тушить её 10 сначала с водой, а потом ещё 10 минут с молоком? Я думаю этой капусте хватит и 10 минут тушения с молоком. А тем более она ведь должна запекаться ещё 30 минут.
🌹может я чего то не понимаю?!🌹🌹🌹
Я думаю вы правы. Сколько это капусте надо то, что бы приготовиться. 5-10 мин. потушить с молоком и овсянкой и в духовку ее.
Читая комментарии, даже не сомневалась что будет вкусно. Оказалось мега вкусно! Спасибо за рецепт, он идеальный. Ничего не меняла. Очень вкусно, нежно, а самое главное муж вегетарианец оценил!
У меня получились суховатыми,поэтому хоть и съедаются,но без восторга.В следующий раз буду тушить меньше.Спасибо.
Фото к предыдущему коменту.
Начитавшись хвалебных отзывов ,решила приготовить эти котлетки. И не пожалела! Действительно быстро, вкусно, диетично. Ела и в горячем и в охлаждённом виде. Понравились оба варианта.Муж тоже оценил на высший балл. Спасибо автору за рецепт!
Готовила эти котлетки уже много раз.Очень вкусные! Нравятся даже ребёнку, который не любит овсяную кашу
Отличный рецепт! Буду готовить и не раз! Вкусно и диетично) две штучки уже съелись)
Спасибо! Рецепт удачный и простой. Получилось и в формах для кекса и в более широких. Котлетами можно назвать с натяжкой), скорее капустное суфле или запеканка. В любом случае - очень вкусно!
Ваши котлетки , просто волшебные!!!! Нежные , тающие во рту! Мы правда их немного модернизировали , добавили грибочки и вареное яйцо. Даже запекли целым пирогом) Дети просто в восторге. Спасибо огромное за такой прекрасный рецепт!
Отлично! Готовила в мультиварке. Очень вкусно
Готовлю не в первый раз, очень вкусно и полезно! Спасибо большое за рецепт!
Замечательные получились котлетки!
Нежные, сочные. Со сметаной ещё лучше!
Делала из "старой" капусты, на вкусе никак не сказалось.
Спасибо за рецепт!
Очень вкусно получилось,даже не ожидала.Спасибо за рецепт!
Уважаемый автор, приготовила котлетки по вашему рецепту.
Взяла сразу двойную норму. Плюс добавила еще жареного лучка и чеснок в конце. Приготовление заняло более 60 мин, так как тушение, остывание, запекание...
Но результат превзошел мои ожидания. Меня смущала овсянка, думала будет совсем диабетическое питание и не понятно что. Но овсянка совершенно не чувствуется, полагаю, она нужна тут для клейкости. Выпекала в маленьких порционных силиконовых формах для выпечки, получилось 24 шт. Едим вдвоем с мужем, причем ему очень понравилось! Молоко придает "сливочность" и нежность. Буду печь в пост - заменить возможно молоко на кокосовое или с "немолоко" попробовать можно. Еще можно разнообразить специями, уверена, вкусно будет. Тмин чудесно сочетается с капустой.

Спасибо еще раз! Беру в заметки!
Отлично! Очень вкусно. Делала запеканкой двойной порции. Капуста была немолодая и несочная. Получилось так:
600 г капусты, 100 г геркулеса (1 стак.), 200 мл молока, 4 мал. яйца. ; 4-5 мин. в микро вместо первого тушения, далее по рецепту. 200 гр. 40 мин.
Спасибо, я довольна, буду делать не раз )))
Уважаемый автор, спасибо огромное за рецепт. У сожалению, к меня таких формочек не нашлось, поэтому запекала в одной большой силиконовой форме. Результат, тем не менее, отрадный. Фото прилагаю.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки